Приговор в отношении Лукашина С.С.



№ 1-89/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 03 ноября 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.,

подсудимого Лукашина Сергея Сергеевича,

защитника Рациновской И.Г., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Лукашина Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукашин С.С. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

15.01.2011 года примерно в 05 часов Лукашин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, с применением предмета, используемого в качестве оружия, беспричинно, выражая явное неуважение к обществу, желая публично продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к окружающим в общественном месте, в присутствии ФИО4 и других посетителей кафе, учинил ссору с ранее незнакомой ФИО6 и, используя мало- значительный повод, предварительно взяв со стола стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., нанес указанной бутылкой один удар по голове ФИО6, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде рубцов на лице, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, чем грубо нарушил общественный порядок.

Кроме того, Лукашин С.С. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанные в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

15.01.2011 года примерно в 05 часов Лукашин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кафе «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, при указанных выше обстоятельствах, имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, используя мало значительный повод, предварительно взяв со стола стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., нанес указанной бутылкой один удар по голове ранее не знакомой ФИО6, чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения в виде рубцов на лице, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Лукашин С.С. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Браткова Е.В., защитник Рациновская И.Г. и потерпевшая ФИО6 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Лукашина С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукашин С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лукашина С.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Лукашин С.С. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая ФИО6 претензий к Лукашину С.С. не имеет. Вместе с тем, ранее он был судим за совершение особо тяжких преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, освободившись от отбывания наказания условно-досрочно на путь исправления не встал и вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений. В период рассмотрения дела, в суд не являлся, по месту регистрации не проживал, нарушил избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с чем ему был объявлен розыск. С учетом изложенного, суд считает необходимым наказание Лукашину С.С. назначить в виде реального лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условно-досрочное освобождение, не находя оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукашина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ и п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание :

по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Лукашину С.С. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить Лукашину С.С. условно-досрочное освобождение по приговору Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Лукашину Сергею Сергеевичу наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лукашина С.С. в виде содержания под стражей оставить прежнюю- и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова.

Срок наказания Лукашину С.С. исчислять с 15.10.2011 г.

Вещественные доказательства по делу: CD-диск с записью камеры видеонаблюдения кафе «<адрес>», приобщенный к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле; осколки стеклянной бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Тамбову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья- Л.В.Рязанцева