Приговор в отношении Болотина С.В.



№ 1-201/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 10 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова КОЛМАКОВ А.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Братковой Е.В.,

подсудимого Болотина Сергея Викторовича,

защитника Пестова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Максяшкиной С.П.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Болотина Сергея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Болотин С.В. в ночное время, управляя по доверенности простой письменной формы технически исправным автомобилем осуществлял движение по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ при движении по проезжей части вышеуказанной улицы, в районе <адрес>, водитель Болотин С.В. нарушил требования п.п.10.1, 10.2 «Правил дорожного движения РФ», т.е. при движении не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел при этом интенсивность движения, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, осуществляя движение с превышением установленного ограничения, т.е. двигался со скоростью не менее 60,9 км/ч, где максимально разрешенная скорость не более 60 км/ч, при возникновении опасности для движения, в виде пешехода ФИО6, пересекающей проезжую часть слева направо по отношению к водителю Болотину С.В., он по небрежности своевременно мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства не предпринял, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог, продолжил движение с прежней скоростью и совершил наезд на ФИО6 В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 были причинены телесные повреждения:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

которые, согласно заключения судебно-медицинского эксперта ДД.ММ.ГГГГ, в своей совокупности при жизни квалифицировались бы как тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти. Смерть ФИО6 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, позвоночника, живота, правой нижней и правой верхней конечностей, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений и результатами гистологического исследования.

Действия Болотина С.В. квалифицируются по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Болотин С.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болотин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Преступление, совершенное Болотиным С.В., относится к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, он положительно характеризуется по месту содержания под стражей (т.2 л.д.73), месту жительства (т.2 л.д.74-75), имеет на иждивении малолетнюю дочь, что является смягчающим наказание обстоятельством на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. Помимо этого, как видно из пояснений потерпевшей в судебном заседании материальный и моральный ущерб ей возмещен в полном размере, каких-либо материальных претензий она не имеет, не настаивает на его строгом наказании. Указанные обстоятельства дают суду основания для назначения наказания в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 и ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вместе с тем, учитывая характер совершенного преступления и допущенного нарушения Правил безопасности движения, суд считает необходимым назначить Болотину С.В. наказание в виде лишения свободы в колонии поселении с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болотина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Болотину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты> <адрес>, срок содержания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: А.Д.КОЛМАКОВ