Приговор в отношении Терновского Я.В.



№ 1-204/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 16 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Братковой Е.В.,

подсудимого Терновского Яна Васильевича,

защитника Омельченко А.П., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Москвиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Терновского Яна Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Терновский Я.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Терновский Я.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в точно неустановленном месте на территории <адрес> у неизвестного лица незаконно, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0, 51 грамма, которое поместил в находящуюся при нем сумочку черного цвета и незаконно хранил в ней до того момента, когда указанное наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- героин массой 0, 51 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> в ходе личного досмотра Терновского Я.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке у городской больницы <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, указанное количество наркотического средства- героин массой 0,51 грамма относится к крупному размеру.

Действия Терновского Я.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Терновский Я.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Терновского Я.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терновский Я.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Терновский Я.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.82), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.79,81), имеет различные заболевания, является инвалидом 3 группы (л.д.83), со слов имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терновского Яна Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Терновскому Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Терновского Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин массой 0,16 грамма, а также шприц, в котором обнаружены наркотические средства : моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) в следовых количествах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -