Приговор в отношении Блохина С.А.



№ 1-189/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 12 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Деевой О.В.,

подсудимого Блохина Сергея Александровича,

защитника Макарий Н.Е., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Москвиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Блохина Сергея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Блохин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 07 часов Блохин С.А., находясь в кафе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из кармана джинс, одетых на ФИО6, денежные средства в сумме 4600 рублей, принадлежащие последнему. После чего Блохин С.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Блохина С.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Блохин С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Блохина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блохин С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Блохин С.А. вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д.2), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 75, 76), потерпевший к нему претензий не имеет. Вместе с тем им совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, за нарушение обязанностей, возложенных приговором суда, испытательный срок был продлен, данное преступление совершил, находясь в кафе в ночное время, что было ему запрещено предыдущим приговором. С учетом личности и содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Блохина С.А. и достижение в отношении него целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, суд считает, что условное осуждение по приговору Ленинского районного суда от 02.04.2009 года подлежит отмене в соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ и наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блохина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Блохину Сергею Александровичу по приговору Ленинского районного суда г.Тамбова от 02.04.2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г.Тамбова от 02.04.2009 года и окончательно Блохину С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Блохина С.А. изменить, заключив его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Срок наказания исчислять с 12 часов 00 минут 12 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: DVD+R диск Verbatim – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

С П Р А В К А

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда от 15 ноября 2011 года

о п р е д е л и л а :

Приговор Ленинского районного суда г.Тамбова от 12 октября 2011 года в отношении Блохина Сергея Александровича изменить:

На основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и наказание в виде лишения свободы, назначенное Блохину С.А. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, снизить до 1 года 10 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 02.04.2009 года и окончательно Блохину С.А. назначить наказание в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу защитника осужденного – адвоката Макарий Н.Е. – без удовлетворения.

Судья-