Приговор с отношении Смолина А.Ю.



№1-179/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 19 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова КОЛМАКОВ А.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Братковой Е.В.,

подсудимого Смолина Александра Юрьевича,

защитника адвоката Свинцовой Е.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Максяшкиной С.П.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Смолина Александра Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смолин А.Ю. совершил мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Смолин А.Ю., злоупотребив доверием ФИО7, по устной договоренности с которым он должен был подготовить и предоставить в регистрирующий орган протокол общего собрания участников <данные изъяты> заявление о внесении изменений в уставные документы <данные изъяты> в соответствии с которыми ФИО7 должен был стать единоличным участником данной организации, будучи осведомленным о том, что ДД.ММ.ГГГГ последним были заключены договоры купли-продажи доли уставного капитала <данные изъяты> с участниками данного общества ФИО10 и ФИО8, которым принадлежало по <данные изъяты> уставного капитала указанного юридического лица, а также будучи осведомленным о том, что ФИО7 в соответствии с соглашениями о задатке ДД.ММ.ГГГГ, участникам <данные изъяты>» ФИО8 и ФИО10 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> каждому в счет частичной оплаты приобретаемых долей уставного капитала и компенсации за согласие отказаться от долей уставного капитала, путем обмана ФИО8 пи ФИО10, выразившегося в сообщении последним сведений о том, что он действует в интересах ФИО9, получил право на чужое имущество – долю уставного капитала <данные изъяты>

Так, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, а именно: <данные изъяты> принадлежащую ФИО8.В., с которой ФИО7 был заключен договор купли-продажи указанной доли и был передан задаток за указанную долю; на долю ус­тавного капитала <данные изъяты> составляющую <данные изъяты>, принадлежащую ФИО10, с которым ФИО7, был заключен договор купли-продажи указанной доли и был передан задаток за указанную долю; на долю уставного капитала <данные изъяты> Смолин Александр Юрьевич, путем злоупотребления доверием ФИО7, который предоставил ему возможность единолично осуществлять подготовку документов о внесении изменений в учредительные документы <данные изъяты> связанные с переходом права собственности на <данные изъяты>, а также путем обмана ФИО8 и ФИО10, сообщив указанным лицам ложные сведения о том, что для государственной регистрации в <данные изъяты> г.ФИО3 изменений уставных документов <данные изъяты> ФИО7 сначала требуется, чтобы ФИО8 и ФИО10 от­казались от приобретения доли уставного капитала <данные изъяты> принадлежащей указанному юридическому лицу, а также отказались от принадлежащих им долей уставного капитала в пользу общества, в нарушение прав ФИО7, чьи интересы представлял по устной дого­воренности с ним, убедил ФИО8 и ФИО10 подписать протокол <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и заявления о выходе из состава участников <данные изъяты> влекущих изменение уставных документов <данные изъяты>

После того, как ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г.ФИО3 по <адрес>, ФИО14 ФИО8 и ФИО1 был подписан протокол внеочередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> последний приоб­рел долю уставного капитала общества, <данные изъяты> которая ранее принадлежала ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ и перешла, в соответствии с п. 5 ст.23 ФЗ «Об обществах с ограниченной от­ветственностью», в собственность юридического лица — <данные изъяты>, таким образом, при­надлежащая ему доля уставного капитала составила <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ на внеочередном собрании участников <данные изъяты> по предложению Смоли­на. А.Ю. и с согласия ФИО8 и ФИО10 было принято решение об увеличении номи­нальной стоимости уставного капитала <данные изъяты> для приведения его в соответствие с тре­бованиями п.1 ст. 14 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». ДД.ММ.ГГГГ в кассу <данные изъяты> были внесены денежные средства в качестве дополнитель­ных вкладов участников общества, после чего номинальная стоимость доли уставного капитала ФИО8 составила <данные изъяты> номинальная стоимость доли уставного капитала ФИО10 составила <данные изъяты> номинальная стоимость доли уставного капитала Смолина А.Ю. соста­вила <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направ­ленный на получение права на доли уставного капитала <данные изъяты> в г.ФИО3 по <адрес>, Смолин А.Ю. путем обмана, сообщив, что действует в интересах ФИО15 убедил ФИО10 и ФИО8 подписать заявления, составленные от их имени, о выходе из состава участников <данные изъяты>. Подписанные ФИО10 и ФИО8 заявления были поданы в данное общество, а также поданы вместе с заявлением генерального директора <данные изъяты>» Смолина А.Ю. о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в <данные изъяты> г.ФИО3, расположенную по адресу: г.<адрес>, <адрес>, <адрес>.

После внесения ДД.ММ.ГГГГ регистрирующим органом в <данные изъяты> ФИО8 и ФИО10.И. из состава участников <данные изъяты> ФИО1 в одностороннем порядке выкупил доли уставного капитала <данные изъяты> отчужденные ФИО10 и ФИО8 (каждая из которых составляла <данные изъяты>) на основании решения единственного участника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Смолиным А.Ю. было вынесено решение единственного участника <данные изъяты> в соответствии с которым он стал единственным участником данного общества, обладающим <данные изъяты> уставного капитала номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей.

Решения единственного участника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ были поданы с заявлением генерального директора <данные изъяты> ФИО1 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в <данные изъяты> г.ФИО3, расположенную по адресу: г.ФИО3, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ регистрирующим органом в <данные изъяты> была внесена запись о государственной регистрации факта обладания Смолиным А.Ю. уставным капиталом <данные изъяты> в размере <данные изъяты> после чего Смолин А.Ю. получил право единолично участвовать в управлении делами указанной организации.

Таким образом, незаконными действиями Смолина А.Ю., который в нарушение устной договоренности со ФИО7 и путем обмана ФИО8 и ФИО10 приобрел право на долю уставного капитала <данные изъяты> принадлежавшую указанному обществу, в размере <данные изъяты> а также путем обмана ФИО8 и ФИО10 приобрел право на принадлежавшие им ранее доли уставного капитала <данные изъяты> составляющие по <данные изъяты> каждая, был причинен имущественный ущерб ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей. Учитывая стоимость указанных долей, а также их значимость для осуществления предпринимательской деятельности и извлечется прибыли ФИО7, причиненный ущерб для последнего является значительным.

Действия Смолина А.Ю. квалифицируются по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину,

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Смолин А.Ю. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смолин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым Смолиным А.Ю. совершено преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.5), вину признал, в содеянном раскаялся, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость» (т.2 л.д.4), имеет малолетнего ребенка (т.2 л.д.2), что, согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, является смягчающим наказание обстоятельством, учитывается мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание Смолину А.Ю. в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на Смолина А.Ю. дополнительные обязанности.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смолина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Смолина А.Ю. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без соответствующего разрешения места жительства, запретить посещать в вечернее и ночное время общественные места, где торгуют спиртными напитками, обязать в период с 23 часов до 6 часов утра находиться по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Смолина А.Ю. до вступления приговора в законную силу установить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение о задатке от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение о задатке от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить у потерпевшего, подшивка документов <данные изъяты> <адрес>, передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.Д.КОЛМАКОВ