Приговор в отношении Корнеева С.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 23 ноября 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Рязанцева Л.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.

подсудимого Корнеева Сергея Михайловича,

защитника Кондратюка В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Лапаевой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнеева Сергея Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17.04.2011 г. в 12 часов 39 минут ФИО5 обратился к Корнееву С.М. с просьбой приобрести для него, за его деньги наркотическое средство- диацетилморфин ( героин). После чего Корнеев С.М., оказывая помощь ФИО5 в приобретении наркотического средства- диацетилморфин ( героин) обратился к ФИО6 с просьбой приобрести наркотическое средство- диацетилморфин ( героин). В этот же день около 14 часов Корнеев С.М., действующий как пособник в интересах и по поручению ФИО5, находясь в районе дома №<адрес> –а по ул.<адрес> г.Тамбова, незаконно приобрел у ФИО7 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство диацетилморфин ( героин) массой 0,512 грамма, которое он незаконно хранил при себе, а затем около 16 часов, находясь на пересечении ул.<адрес> в районе дома №<адрес> по ул.<адрес> г.Тамбова передал ФИО5, который 18.04.2011 г. в 20 часов 00 минут возле дома №<адрес> по ул.<адрес> г.Тамбова был задержан сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от 03.06.2011 г. вещество, изъятое у ФИО5 18.04.2011 г., массой 0,502 гр содержит в своем составе 0,0117 грамма наркотического средства диацетилморфин ( героин); 0,0012 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин; 0,0008 грамма наркотического средства ацетилкодеин, с учетом израсходованного в ходе исследования.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 вещество- диацетилморфин ( героин) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вес незаконно приобретенного и хранимого Корнеевым С.М. наркотического средства- диацетилморфин ( героин) массой 0,512 грамма является крупным размером.

19.04.2011 г. в 09 часов 34 минуты ФИО5 обратился к Корнееву С.М. с просьбой приобрести для него, за его деньги наркотическое средство- диацетилморфин ( героин). После чего Корнеев С.М., оказывая помощь ФИО5 в приобретении наркотического средства- диацетилморфин ( героин) обратился к ФИО6 с просьбой приобрести наркотическое средство- диацетилморфин ( героин). В этот же день около 17 часов 30 минут Корнеев С.М., действующий как пособник в интересах и по поручению ФИО5, находясь в районе дома №<адрес> по ул.<адрес> г.Тамбова, незаконно приобрел у ФИО7 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство диацетилморфин ( героин) массой 0,660 грамма, которое он незаконно хранил при себе, а затем около 18 часов 30 минут, находясь на пересечении ул.<адрес> в районе дома №<адрес> по ул.<адрес> г.Тамбова передал ФИО5, который выступая в роли покупателя при проведении ОРМ- «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство- диацетилморфин ( героин) сотрудникам ОУР ОП №1 УМВД России по г.Тамбову.

Согласно заключению эксперта от 03.06.2011 г. вещество, изъятое у ФИО5 19.04.2011 г., массой 0,650 гр содержит в своем составе 0,0117 грамма наркотического средства диацетилморфин ( героин); 0.0018 грамма наркотического средства 6- моноацетилморфин; 0,0011 грамма наркотического средства ацетилкодеин, с учетом израсходованного в ходе исследования.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 вещество- диацетилморфин ( героин) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вес незаконно приобретенного и хранимого Корнеевым С.М. наркотического средства- диацетилморфин ( героин) массой 0,660 грамма является крупным размером.

Подсудимый Корнеев С.М. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Деева О.В. и защитник Кондратюк В.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Корнеева С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнеев С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Корнеева С.М. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по каждому преступлению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Корнеев С.М. совершил преступления средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Корнееву С.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнеева Сергея Михайловича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Корнееву С.М. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корнееву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного Корнеева С.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Корнеева С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство, изъятое у ФИО5 18.04.2011 г., сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство, изъятое у ФИО5 19.04.2011 г.,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Тамбову; наркотическое средство диацетил морфин ( героин) массой 0,302 грамма, наркотическое средство- диацетилморфин ( героин) массой 0,45 гр, хранящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г.Тамбову,- уничтожить; 4 денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей, 2 денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей, 1 денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Тамбову, возвратить по принадлежности; детализацию соединений, видео файл на диске, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Л.В.Рязанцева