Приговор в отношении Зарапина С.С.



№ 1-188/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 28 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Братковой Е.В.,

подсудимого Зарапина Сергея Сергеевича,

защитника Омельченко А.П., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Зарапина Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Зарапин С.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Зарапин С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Тамбовской области по г.Тамбову.

С 01.10.2010 года в соответствии с Указом Президента РФ № 1191 от 30.09.2010 года начался осенний призыв на военную службу граждан, пребывающих в запасе.

Во исполнение вышеуказанного указа ДД.ММ.ГГГГ Зарапину С.С. лично под роспись была вручена повестка серии ТТ о явке в военный комиссариат – на призывной пункт, расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 30 минутам для прохождения медицинского освидетельствования.

Зарапин С.С., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт военного комиссариата по г.Тамбову к назначенному времени не явился, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

В связи с чем, Зарапин С.С. был привлечен к административной ответственности военным комиссариатом г.Тамбова.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ Зарапину С.С. лично под роспись была вручена повестка серии ТТ о явке в военный комиссариат- на призывной пункт, расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам для прохождения медицинского освидетельствования.

Зарапин С.С., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт военного комиссариата по г.Тамбову к назначенному времени не явился, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ Зарапину С.С. лично под роспись была вручена повестка серии ТТ о явке в военный комиссариат- на призывной пункт, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам для прохождения медицинского освидетельствования.

Зарапин С.С., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт военного комиссариата по <адрес> к назначенному времени не явился, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ Зарапину С.С. лично под роспись была вручена повестка серии ТТ о явке в военный комиссариат - на призывной пункт, расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам для прохождения медицинского освидетельствования.

Зарапин С.С., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт военного комиссариата по <адрес> к назначенному времени не явился, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

Согласно выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии <адрес> Зарапин С.С. являлся годным к призыву на военную службу.

Действия Зарапина С.С. квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Зарапин С.С. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Зарапина С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зарапин С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Зарапин С.С. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д.6-7), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.165), проживает с сестрой, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.160). С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарапина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зарапину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Зарапина С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства: 4 корешка повесток, копия личного дела призывника Зарапина С.С., типовой бланк повестки о явке в военный комиссариат, хранящиеся в материалах дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -