Приговор в отношении Вальковой, Стрыгиной



№ 1-30/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 3 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова КОЛМАКОВ А.Д.,

с участием:

государственных обвинителей:

заместителя прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.,

помощников прокурора Ленинского района г.Тамбова:

Деевой О.В., Коропенко М.Ю., Лушниковой Е.В.,

подсудимых:

Вальковой Ольги Анатольевны,

Стрыгиной Нателы Борисовны,

защитников:

Мещерякова В.Е., представившего удостоверение , и ордер ,

Кондратюка В.В., представившего удостоверение и ордер ,

Хабаровой М.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

Лахарева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

представителей потерпевших:

<данные изъяты>-<адрес>» - ФИО3,

<данные изъяты> ФИО4,

<данные изъяты> - ФИО5,

при секретаре Максяшкиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вальковой Ольги Анатольевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

Стрыгиной Нателы Борисовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.3, ст.30 ч.3 – ст.159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Валькова О.А. совершила хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>

После этого Валькова О.А., продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств в крупном размере, в конце ДД.ММ.ГГГГ снова обратилась к ФИО2 и, путем обмана, используя сложившиеся с ним доверительные отношения, снова <данные изъяты>

В связи с тем, что Валькова О.А. отказалась от своих обязательств по погашению кредитных договоров и на имя ФИО2, последний вынужден был сам вносить платежи по двум договорам. Таким образом, преступными действиями Вальковой О.А. ФИО2 был причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 266398, 5 рублей.

2. Кроме того, Валькова О.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь на основании протокола <данные изъяты> <адрес>-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представителем <данные изъяты> <адрес>", <данные изъяты> имея умысел на хищение денежных средств фонда, используя свое служебное положение, злоупотребляя оказанным ей доверием со стороны жителей микрорайона, незаконно присвоила вверенные ей денежные средства фонда в размере 157518 рублей, предназначенные для развития инфраструктуры и благоустройства микрорайона, и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила <данные изъяты>, <адрес>" материальный ущерб на указанную сумму.

3. Помимо этого, Валькова О.А.совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Валькова О.А., продолжая свой преступный умысел, по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ получила со склада <данные изъяты> в <адрес> партию товара на общую сумму 99 159,01 рублей, которым распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Валькова О.А., продолжая свой преступный умысел, по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ получила со склада <данные изъяты> в <адрес> партию товара на общую сумму 18 216,83 рублей, а также по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ - партию товара на сумму 15 915,99 рублей. Данным товаром Валькова О.А. распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Валькова О.А., продолжая свой преступный умысел, по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ получила со склада <данные изъяты> в <адрес> партию товара на общую сумму 181 920,32 рублей, которым распорядилась по своему усмотрению.

Затем Валькова О.А. с целью сокрытия истинного преступного умысла, создавая видимость реальности своих намерений по оплате договора поставки, внесла два незначительных платежа по 10000 рублей – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, но впоследствии, достигнув своей преступной цели, платежи прекратила. Таким образом, в результате мошеннических действий Вальковой О.А. <данные изъяты> был причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 326 708,52 рублей.

4. Кроме того, Валькова О.А. совместно со Стрыгиной Н.Б. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> Своими совместными действиями Валькова О.А. со Стрыгиной Н.Б. причинили <данные изъяты> крупный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Валькова О.А., продолжая свою преступную деятельность, являясь <данные изъяты> по предварительному сговору со Стрыгиной Н.Б., имея с ней единый корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты> <данные изъяты> Своими совместными действиями Валькова О.А. и Стрыгина Н.Б. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями ВАлькова О.А. и Стрыгина Н.Б. причинили ущерб <данные изъяты> на общую сумму 426.550 рублей.

5. Стрыгина Н.Б. совершила покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимая Валькова О.А. вину в совершенных преступлениях не признала и пояснила следующее:

Действительно, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Также не признает вину в хищении денежных средств <данные изъяты> поскольку никаких денег она не получила.

Подсудимая Стрыгина Н.Б. вину в совершенных преступлениях признала полностью и пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ у нее сложились материальные затруднения, и она решила заработать деньги на банковских пластиковых картах. Произошло это следующим образом:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Однако вина подсудимых в совершении ими преступлений в полном объеме подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, собранными по делу доказательствами.

1.По преступлению, совершенному Вальковой О.А. в отношении ФИО2

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что с подсудимой Вальковой О.А. он знаком ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Валькова О.А. попросила у него в долг 150000 рублей. <данные изъяты>

Свидетель ФИО145 в судебном заседании показал, что подсудимую Валькову О.А. знает около четырёх лет. Приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ у него состоялся разговор с Вальковой О.А. по вопросу о том, что она хочет создать ООО, которое будет заниматься реализацией парфюмерной продукции. Она предложила ему для развития фирмы внести определённую часть денег в размере 100 (ста) тысяч рублей, чтобы был денежный оборот средств, для закупки продукции. Он согласился, за это она обещала ему со 100 (ста) тысяч рублей 10 % от чистой прибыли. Со слов Вальковой О.А., у нее в то время начинался бракоразводный процесс с мужем, и она не хотела, чтобы ему впоследствии досталась какая-либо доля. Она предложила ему выступить учредителем данного <данные изъяты>. Он согласился. Через некоторое время было создано <данные изъяты> Валькова О.А. была назначена генеральным директором. Изначально он был единственным учредителем <данные изъяты> затем ДД.ММ.ГГГГ данное <данные изъяты> было продано ей в собственность, то есть она являлась единственным учредителем. Налоговые органы были уведомлены о смене учредителя. Изначально чистая прибыль была порядка 30 (тридцати) – 50 (пятидесяти) тысяч рублей в месяц. За ДД.ММ.ГГГГ он получил всего около 3500 (трёх тысяч пятьсот) тысяч рублей. В дальнейшем данный магазин себя не оправдал, прибыли не было, и он даже не забрал вложенные им 100 (сто) тысяч рублей. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимой Вальковой О.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО2, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Валькову О.А., которая ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ завладела его денежными средствами в сумме 300000 рублей у здания <данные изъяты> по <адрес> г. ФИО186 (т.10 л.д.243),

- протоколом выемки, согласно которого у ФИО2 были изъяты: расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, три платежных квитанции (т.11 л.д.31-32),

- протоколом выемки, согласно которого в <данные изъяты> <данные изъяты> были изъяты кредитные дела по кредитным договорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д.56-5),

-протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены: договор займа следующего содержания «Договор займа. Я ФИО6, выд. Ленинским РОВД г.ФИО186 ДД.ММ.ГГГГ проживающая по адресу: <адрес> <адрес><адрес> <адрес> взяла в долг у ФИО2, , выд. Советским РОВД г.ФИО186 ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: г.ФИО186 ул.<адрес> <адрес> 300000 (триста тысяч) рублей сроком на 5 лет (в случае успешного погашения кредита перед банком). При невозможности вернуть указанный долг отвечаю своим имуществом. ДД.ММ.ГГГГ. Валькова О.А.»; расписка следующего содержания «Расписка. Я, ФИО6, выд. Ленинским РОВД г.ФИО186 ДД.ММ.ГГГГ, , проживающая по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> ФИО2 взяла деньги в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) руб., в чем я однозночно подписуюсь, будучи в здравом уме и трезвой памяти. Если я не верну деньги в течении трех лет, то я отдам в счет погашения долга свою часть дома, который находится по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В чем я, Валькова Ольга Анатольевна, собственноручно подписываюсь и желаю нести ответственность. ДД.ММ.ГГГГ. (Валькова О.А.) Я, свою подпись удостоверяю.»; кредитное дело от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; кредитное дело от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, три платежных квитанции, свидетельствующих о погашении кредитных договоров (т.11 л.д.61-64),

-протоколом выемки, согласно которого у свидетеля ФИО146 были изъяты 16 квитанций и 11 бумажных талонов (т.11 л.д.153-154),

-протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено 16 квитанций и 11 бумажных талонов, изъятых у ФИО146, свидетельствующих о погашении кредитных договоров (т.11 л.д.155-156),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописно-цифровые записи в расписке от имени Вальковой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150000 рублей выполнены Вальковой Ольгой Анатольевной. Рукописные буквенно-цифровые записи в договоре займа между Вальковой О.А. и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей выполнены Вальковой О.А. (т.11 л.д.215-216),

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого ФИО2 в присутствии понятых указал на место напротив <адрес> г. ФИО186, где с его слов он дважды передал Вальковой О.А. денежные средства по 150000 рублей, взятые в кредит в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д.241-242),

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности напротив <адрес> г. ФИО186 (т.11 л.д.243-245),

- выпиской по контракту клиента <данные изъяты> на имя ФИО2, отражающей поступление денежных средств по погашению двух кредитных договоров (т.11 л.д.248-251),

-справкой <данные изъяты>.ФИО186 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Валькова О.А. является генеральным директором и учредителем <данные изъяты>. Налоговые декларации Вальковой О.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ в инспекцию не предоставлялись (т.11 л.д.184-187),

-справкой <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сведения о доходах на Валькову О.А. в инспекции отсутствуют (т.11 л.д.189).

2.По преступлению, совершенному Вальковой О.А. в отношении <данные изъяты><адрес>»

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании показал, что он являлся председателем <данные изъяты> <адрес>», который был создан ДД.ММ.ГГГГ с целью развития инфраструктуры и благоустройства вышеуказанного микрорайона. В качестве представителей фонда были избраны муж и жена Вальковы. Изначально всю деятельность они осуществляли совместно, однако впоследствии, в связи с расторжением брака и раздельным проживанием, все права и обязанности в <данные изъяты> осуществляла одна Валькова О.А. В <данные изъяты> Валькова О.А. выполняла административно-хозяйственные функции, закрепленные протоколом собрания жителей, а именно: получала денежные средства в виде взносов на нужды микрорайона от его жителей, выплачивала денежные средства лицам, привлеченным для выполнения работ по содержанию общего имущества. Все денежные средства она должна была использовать в интересах жителей микрорайона. Валькова О.А. все собранные суммы записывала в ведомости. На собраниях Валькова О.А. отчитывалась по расходованию средств. ДД.ММ.ГГГГ Валькова О.А. стала злоупотреблять спиртными напитками. На собрания приходила в нетрезвом виде. <адрес> стали беспокоиться, что Валькова О.А. может потратить общественные деньги не по назначению. В связи с этим было принято решение забрать у нее общественные деньги и поместить на счет в банке. Однако Валькова О.А. деньги не отдавала. Когда они собрали собрание, и спросили у Вальковой О.А., сколько денег осталось у неё, она сказала, что в районе 115000 рублей, что и было записано в ведомости. Она ссылалась на то, что вложила деньги в товар, т.к. является индивидуальным предпринимателем, а также на то, что уже перевела все деньги на пластиковую карту, но в настоящее время она, якобы, заблокирована. Она постоянно обещала вернуть деньги, но так их и не возвращала. В связи с этим общим собранием жителей ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о снятии полномочий представителя <данные изъяты> с Вальковой О.А. Он был избран представителем <данные изъяты> Валькову О.А. обязали до ДД.ММ.ГГГГ передать ему всю документацию <данные изъяты> и денежные средства. Документы Валькова О.А. передала, а деньги нет, ссылаясь на то, что карта все еще заблокирована. После этого Вальковой О.А. послали уведомление о том, чтобы до ДД.ММ.ГГГГ она деньги вернула, однако она деньги не вернула, но представила все счета и ведомости: приходные и расходные, куда тратились деньги. Затем, по просьбе Вальковой О.А., правление <данные изъяты> каждый раз предоставляло ей отсрочки по возвращению денег, однако деньги она так и не вернула. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился с заявлением в правоохранительные органы. На период подачи заявления в районный отдел <адрес> Валькова О.А. внесла 5000 рублей, то есть из 115000 тысяч осталось 110000 рублей, что в заявлении и было зафиксировано. Потом после его звонков с просьбой вернуть деньги, она внесла ещё 5000 рублей, и в итоге Валькова О.А. осталось должна ещё 105000 рублей, что и было зафиксировано. Когда он сдал все документы в <адрес> <адрес>, сотрудники милиции спросили его, подсчитана ли общая сумма долга Вальковой О.А. по документам. После чего он с бухгалтером посчитали сумму долга по всем расходным ведомостям, и вышла сумма долга 157518 рублей, т.е. Валькова О.А. удерживает 157518 рублей, принадлежащих <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО147, данных на следствии, усматривается, что она проживает в <адрес>.<адрес>-<адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ строительством домов в <адрес> занималась <данные изъяты> Впоследствии компания обанкротилась, не завершив строительные работы. Необходимо было завершать строительство микрорайона. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ по решению жителей микрорайона было создано общественное объединение <данные изъяты>, <адрес>". Представителями на собрании жителей были избраны муж и жена- ФИО26 и Валькова О.А. Затем ФИО26 стал проживать раздельно с Вальковой О.А. и всеми делами занималась лишь Валькова О.А. Валькова О.А. полностью распоряжалась денежными средствами, полученными от жителей микрорайона. ДД.ММ.ГГГГ Валькова О.А. стала злоупотреблять спиртным, на собрания не раз приходила в нетрезвом виде. В связи с этим, жители микрорайона стали беспокоиться по поводу сохранности своих средств. На очередном собрании ей было предложено вернуть все общественные деньги. Однако Валькова О.А. деньги не возвращала. То она говорила, что деньги вложила в товар, то говорила, что они у нее на пластиковой карте, а карта заблокирована. ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании было принято решение о снятии полномочий представителя с Вальковой О.А. Было избрано правление <данные изъяты> в которое вошла также и ФИО147, и назначен председатель правления <данные изъяты> - ФИО3 Валькова О.А. было обязана передать все находящиеся у нее документы <данные изъяты> и денежные средства. Документы она передала, а денежные средства нет. <адрес> постоянно требовали, чтобы она передала деньги, но Валькова О.А. постоянно ссылалась на какие-либо причины, не позволяющие ей это сделать. Постоянно обещала вернуть деньги, но обещания не выполняла. Впоследствии Валькова О.А. стала избегать встреч, не отвечала на звонки. ДД.ММ.ГГГГ членами правления <данные изъяты> на основании предоставленных Вальковой О.А. документов и результатов опроса жильцов была проведена ревизия финансовой деятельности фонда. Установлена сумма недостачи. Валькова О.А. в микрорайоне не проживает, на звонки не отвечает, деньги не вернула (т.10 л.д.40-42).

Свидетель ФИО148 в судебном заседании показал, он проживает в <адрес> и также являлся членом правления <данные изъяты> избранного ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании жителей. После того, как <данные изъяты> развалилась, они все сами - сообща - собирали деньги на проведения газа, все дороги сами делали, то есть была общественная организация, которая занималась достройкой, благоустройством их микрорайона. Валькова О.А. занималась сбором общественных денег, она рассчитывалась за оказанные услуги, а именно за чистку зимой снега, за проложенную канализацию. Иногда случалось так, что Валькова О.А. расплачивалась за проделанную работу, но не записывала расходы. Отчитывалась Валькова О.А. перед членами фонда о произведённых затратах на закупку материалов, за сделанную работу, всегда устно. Если и образовалась какая-то задолженность у Вальковой О.А. перед членами фонда, то на сумму не более 50000 рублей. На предварительном следствии он плохо прочитал протокол допроса, поскольку был без очков, но подписал и подтвердил свои показания.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что он ранее состоял в браке с Вальковой О.А. и проживал в <адрес> Раздельно Вальковы стали проживать еще с начала ДД.ММ.ГГГГ. За время совместного проживания они с Вальковой О.А. совместно оформили в <данные изъяты> единственный кредит на покупку дома. Он ей помогал погашать кредит - отдавал для этого свою заработную плату. Кроме того, Валькова О.А. предлагала оформить кредит в банке «<данные изъяты> но ему отказали, поскольку на него уже был оформлен кредит. Спустя какое-то время ему стали звонить из разных банков и говорить о невыплаченных долгах Вальковой О.А. Во время брака Валькова О.А. имела доступ к его личным документам, поскольку документы всегда находились в доме, где они на тот момент совместно проживали. Кроме того, на предварительном следствии ФИО26 подтвердил, что он с женой на основании решения <данные изъяты>, <адрес>" были наделены правом получения взносов от жителей микрорайона и выплату этих денег лицам, привлеченным для содержания общего имущества. Все полученные им от жителей микрорайона деньги, он передавал своей жене. Где она хранила собранные денежные средства, он не знает. Каким образом она распоряжалась деньгами он также не знает. После расторжения брака все общественные деньги остались у Вальковой О.А. У Вальковой О.А. должны еще оставаться общественные деньги в сумме около 115000 рублей. В разговоре с ним она не отрицала, что должна вернуть общественные деньги.

Свидетель ФИО149 в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ все жители <адрес> обговорив, решили создать в интересах жителей <данные изъяты>, <адрес>" для благоустройства села. Валькова О.А. собирала денежные средства с жителей и расплачивалась со всеми, кого нанимали за оказанные услуги по благоустройству микрорайона <адрес> В основном часть денежных средств, которые Валькова О.А. собирала с жителей микрорайона, расходовалась наличными без платежных документов (квитанций). На собраниях к Вальковой О.А. никто материальных претензий не предъявлял, такой вопрос не обсуждался. Данный <данные изъяты>-<адрес>" был расформирован в ДД.ММ.ГГГГ. После этого была создана общественная <данные изъяты> В уставе было указано, что председатель должен ежегодно отчитываться перед жителями о расходах материальных средств. Однако ФИО3, который был ранее председателем <данные изъяты>-<адрес>», отказался отчитываться перед жителями за потраченные материальные средства. В настоящее время у их организации не имеется никаких материальных претензий к Вальковой О.А.

Свидетель ФИО150 в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес> где ее соседкой являлась Валькова О.А., которая предложила собрать деньги с жителей, чтобы провести газ. Ранее газовую коммуникацию строила <данные изъяты> но она не смогла оплатить подачу жителям газа, поэтому им пришлось собирать для этого свои 102000 рублей. После этого Валькова О.А. стала заниматься благоустройством их микрорайона. Практически все денежные средства жителей микрорайона <адрес> которые находились на балансе у <данные изъяты><адрес>", расходовались Вальковой О.А., однако кассовые, товарные чеки не предоставлялись, поскольку почти за все работы – очистку улиц от снега, обслуживание уличного освещения, уборку и вывоз мусора, прочистку канализации - Валькова О.А. производила расчёт наличными деньгами.

Будучи представителем <данные изъяты><адрес>" Валькова О.А. заработную плату не получала. У жителей <адрес> никогда к Вальковой О.А. претензий не было, на собрания Валькова О.А. никогда не приходила в состоянии алкогольного опьянения. Сколько денег находилось в <данные изъяты><адрес>", ей не известно, поскольку она не видела отчетности и не знает, записывала ли Валькова О.А. все доходы и расходы денежных средств, а также не знает, отчитывалась ли она за произведенные расходы. Ей известно, что все документы Валькова О.А. передавала по требованию ФИО3

Однако, анализируя показания свидетелей защиты ФИО149 и ФИО150, суд принимает во внимание, что показания свидетеля ФИО149 в судебном заседании противоречат его показаниям на предварительном следствии (т.10 л.д.154-155, 188), в ходе которых он пояснил, что в разговоре с ним Валькова О.А. согласилась с недостачей и обещает вернуть деньги. Однако до настоящего времени никаких денег так и не вернула.

С учетом изложенного, суд берет за основу при вынесении приговора показания свидетеля ФИО149 в ходе предварительного расследования, поскольку они последовательны, подтверждены показаниями других свидетелей, а также собранными по делу доказательствами. Утверждения ФИО149 и ФИО150 в судебном заседании о том, что Валькова О.А. не должна <данные изъяты> денег не могут быть приняты во внимание, т.к. они противоречат собранным по делу доказательствам, а кроме того на момент хищения ни ФИО149, ни ФИО150 не входили в состав правления <данные изъяты> или какие-либо другие его структуры, не были в курсе финансовой деятельности <данные изъяты> не были знакомы с его документацией, не принимали участия в организации работ и финансировании данных работ, следовательно не могут свидетельствовать об отсутствии задолженности Вальковой О.А. перед <данные изъяты>.

Помимо этого вина подсудимой Вальковой О.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- актом ревизии финансовой деятельности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено, что остаток полученных Вальковой О.А. от имени <данные изъяты> денежных средств должен составлять 167518 рублей. Фактически возвращено Вальковой О.А. 10000 рублей. Неправомерно удерживается либо растрачено Вальковой О.А. в целях, не связанных с уставными задачами фонда, общественных денежных средств на общую сумму 157518 рублей. Сведения Вальковой О.А. о сумме принятых ей денежных средств, в размере 110000 рублей – необоснованны (т.9 л.д.110-111),

- копией устава <данные изъяты> <адрес>" (т.9 л.д.123-129),

- протоколом выемки, согласно которого у ФИО3 было изъято: справки в количестве 19 штук, приходная ведомость на пяти листах, приходная ведомость на восьми листах, расходная ведомость на семи листах, расходная ведомость на восьми листах (т.9 л.д.236-237),

- протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена изъятая у ФИО3 документация, отражающая приход и расход денежных средств <данные изъяты>, <адрес>", а именно: справки в количестве 19 штук, приходная ведомость на пяти листах, приходная ведомость на восьми листах, расходная ведомость на семи листах, расходная ведомость на восьми листах (т.10. л.д.37-38).

3.По преступлению, совершенному Вальковой О.А. в отношении <данные изъяты>

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании показал, что он работает в <данные изъяты> в должности менеджера по продажам и по доверенности представляет интересы данной организации. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> ФИО127 и <данные изъяты> в лице генерального директора Вальковой О.А. был заключен договор поставки товара . Согласно вышеуказанного договора <данные изъяты> должно было предоставить <данные изъяты> товар (косметическая продукция, средства по уходу за телом и волосами) на общую сумму 346708, 52 рублей. <данные изъяты> выполнило свои обязательства по договору и поставило <данные изъяты> товар. Дважды за товаром приезжал водитель по доверенности от Вальковой О.А. Его фамилия – ФИО194. По достигнутой договоренности, оплата должна были произведена через месяц. Однако в установленное время Валькова О.А. так и не рассчиталась. Со стороны <данные изъяты> лишь два платежа по 10000 рублей на общую сумму 20000 рублей. Больше никаких платежей не было. Сотрудники <данные изъяты> в том числе и ФИО4 неоднократно звонили Вальковой О.А. и требовали оплаты за поставленный товар. Валькова О.А. каждый раз ссылалась на какие-то причины, по которым она не могла в срок заплатить и обещала в ближайшие дни рассчитаться. Однако в установленные дни никаких платежей не было. Так происходило после каждого звонка. До настоящего времени оплата по договору со стороны <данные изъяты> не произведена. Ущерб от понесенных убытков составил 326708,52 рублей. Ущерб для <данные изъяты> является существенным. ФИО4 занимался вопросами исполнения обязательств по договору с Вальковой О.А. Впоследствии Валькова О.А., во-видимому, стала просто избегать диалога с ним. Она не отвечала на звонки, сменила номер. Валькова О.А. сама с ФИО4 ни разу не связывалась с целью оплаты договора поставки. Ущерб от преступных действий Вальковой О.А. составил 326708,52 рублей.

Свидетель ФИО151 в судебном заседании показал, у него имеется в собственности автомобиль Он перевозит на своем автомобиле грузы в различные регионы РФ. В конце ДД.ММ.ГГГГ к нему впервые обратилась ранее незнакомая Валькова Ольга Анатольевна. Она представилась директором фирмы <данные изъяты> занимающейся реализацией косметики. Ей нужно было доставить косметику из <адрес> в ее офис в г. ФИО186 по <адрес>. Они договорились о цене и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Вальковой О.А. поехал в <адрес>. Там он по указанию Вальковой О.А. нашел помещение <данные изъяты> На складе данной организации Валькова О.А. получила партию косметики. Вся косметика была упакована в картонные коробки. Вернувшись в г. ФИО186, он разгрузил товар на складе <данные изъяты> Примерно через 3 недели к нему снова обратилась Валькова О.А. Она предложила снова съездить за товаром для нее в <адрес>. В этот раз Валькова О.А. с ним не поехала. Она оформила на его имя доверенность, и он поехал за товаром один. На складе <данные изъяты> в <адрес> он получил по доверенности для Вальковой О.А. партию косметики. Вся косметика также была упакована в картонные коробки. При получении он расписался в товарной накладной. Вернувшись в г. ФИО186, он разгрузил товар на складе <данные изъяты> а также передал Вальковой О.А. накладные на товар, которые ему передали.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> в должности бухгалтера. Руководителем организации являлась Валькова Ольга Анатольевна. <данные изъяты> занималось реализацией косметической продукции. Одним из поставщиков косметики являлось <данные изъяты> Валькова О.А. сама ездила по месту нахождения организации в <адрес> для заключения договора. В ходе допроса ей была предъявлена доверенность, выданная ФИО151 Она помнит этого мужчину. Он действительно несколько раз появлялся в <данные изъяты> Она подтвердила, что в данной доверенности в графе «главный бухгалтер» стоит именно ее подпись. Обстоятельств написания этой доверенности она уже не помнит. Скорее всего, Валькова О.А. просто попросила ее расписаться в ней, она ее даже не читала. Косметическая продукция <данные изъяты> действительно поставлялась на склад в помещение <данные изъяты> по <адрес> г. ФИО186. Со слов Вальковой О.А., часть косметики она привезла себе домой. Из магазина <данные изъяты> продукция <данные изъяты> реализовывалась. Это совершенно точно. Она не занималась платежами в банке, так как не имела права подписи. Валькова О.А. ее никогда не посвящала в свои финансовые дела, несмотря на то, что она и была бухгалтером, все финансовые дела вела Валькова О.А. Иногда она даже не передавала ей некоторые финансовые документы.

Кроме того, вина подсудимой Вальковой О.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением генерального директора <данные изъяты> ФИО127, в котором он просит привлечь Валькову О.А. к уголовной ответственности, которая совершила мошеннические действия в отношении <данные изъяты> не оплатив поставленный товар (т.1 л.д.8),

- протоколом выемки, согласно которого у ФИО4, были изъяты документы, касающиеся сделки между <данные изъяты> (т.1 л.д.99),

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ на 14-ти листах, соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 7-ми листах, заказ покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на 6-ти листах, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 7-ми листах, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе, заказ покупателя от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах, накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 5-ти листах. Данные документы, свидетельствуют о получении Вальковой О.А. товара (т.1 л.д.100-101).

4.По преступлениям, совершенным Вальковой О.А. и Стрыгиной Н.Б. в отношении <данные изъяты>).

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает в должности ведущего эксперта по безопасности <данные изъяты> в <адрес>. В ФИО186 находился их дополнительный офис и в этом офисе был свой сотрудник безопасности ФИО8 Где-то в ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО8 и сообщил, что в банк обратилось несколько человек с заявлением о том, что на их имя выписаны кредитные карты, хотя они сами заявления не писали на получение кредитных карт, просто кто-то воспользовался личными данными. В банке ФИО8 провёл служебное расследование в ходе которого выявились нарушения при оформлении и выдаче карт по программе <данные изъяты> Данная программа предусматривает выдачу кредитных карт работникам предприятий, при котором заключается договор с предприятием, предоставляются списки сотрудников и на основании этого выдаются кредитные карты. Карты выдаются лично каждому работнику предприятия под роспись. В данном случае такого не было.При проверке выяснилось, что оформлением данного кредита занималась специалист по работе с кредитными картами <данные изъяты> она и выдала данные кредитные карты посторонним лицам, она и пояснила ФИО8, что познакомилась с девушкой по имени Натела, которая сообщила ей, что работает курьером в реклама агентстве «<данные изъяты> Директором там являлась ФИО129 Как впоследствии ФИО8 узнал, фамилия Нателы - Стрыгина. ФИО129, со слов ФИО142, выразила желание коллектива <данные изъяты> на выпуск кредитных карт в банке, после чего Стрыгина Н.Б. принесла анкету предприятия и список сотрудников предприятия, заверенные подписью главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО152 <данные изъяты> В результате преступных действий Стрыгиной Н.Б. и Вальковой О.А. <данные изъяты> был причинен следующий материальный ущерб: в случае оформления кредитных карт на, якобы, сотрудников <данные изъяты> ущерб составил - 385000 рублей; в случае оформления кредитных карт на, якобы, сотрудников <данные изъяты> ущерб составил 41550 рублей. Гражданский иск на сумму 1058341, 54 рублей (439287,62 рубля – основной долг + 619953,92 рубля – задолженности по процентам, по комиссии за пользование кредитом, а также штрафы в соответствии с «Условиями и правилами предоставления банковских услуг <данные изъяты>) поддерживает в полном объеме, поскольку в результате преступных действий Стрыгиной Н.Б. и Вальковой О.А. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 385000 рублей, но поскольку карты продолжали действовать, данная сумма уже превышает 600000 рублей это проценты, штрафы, а также на сумму 41550 рублей – в случае оформления кредитных карт, якобы, на сотрудников <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он до ДД.ММ.ГГГГ работал в дополнительном офисе «Тамбовский» <данные изъяты> в должности ведущего эксперта службы безопасности. ДД.ММ.ГГГГ в офис банка пришли четыре женщины, которые сообщили ему, что им звонят по телефону из <данные изъяты> и сообщают о якобы существующей задолженности по кредиту. Однако, с их слов, они кредит в <данные изъяты> не оформляли. В ходе проведенного им служебного расследования было установлено, что <данные изъяты>

Кроме того, <данные изъяты> изготовил кредитные карты на сотрудников <данные изъяты> <данные изъяты>

Свидетель ФИО154 в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника службы безопасности <данные изъяты> В ходе проверки по факту мошенничества в отношении <данные изъяты>», он вместе с ФИО8 и ФИО5 посетили по месту жительству Стрыгину Н.Б. по адресу г. ФИО186, <адрес> <адрес> <адрес>. Это было в конце ДД.ММ.ГГГГ, точно число не помнит. Она в ходе беседы пояснила, что действительно принимала участие в афере в отношении <данные изъяты> и пояснила, что определённую сумму по полученным кредитным картам оставила себе, часть отдала Вальковой О.А., и часть денег - ФИО7 - бывшему директору дополнительного <данные изъяты> в г.ФИО186. Стрыгина Н.Б. высказывала намерение возместить банку ущерб, если это будут делать Валькова О.А. и ФИО129, при этом она сказала, что погасит ту часть, которую оставила себе.

Свидетель ФИО142 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в <данные изъяты> в должности специалиста по работе с кредитными картами. В ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты> был назначен ФИО7. В <данные изъяты> самого его основания действовала программа <данные изъяты> Цель этой программы – привлечение юридических лиц для сотрудничества с банком. В ДД.ММ.ГГГГ в офис <данные изъяты> пришла женщина. Она представилась ФИО143 ФИО340 пришла, чтобы забрать свою кредитную карту. Она проверила по базе данных и убедилась, что действительно на ФИО143 была оформлена кредитная карта. Она рассказала ФИО143 о проекте <данные изъяты> Та заинтересовалась им. ФИО143 сказала, что у нее есть знакомая, которая является руководителем фирмы <данные изъяты> Со слов ФИО143, ее знакомая будет не против оформить кредитные карты на сотрудников своей организации. Через несколько дней ФИО226 позвонила ей и сказала, что ее знакомая – директор крупного рекламного агентства <данные изъяты> ФИО129 желает для своих сотрудников оформить кредитные карты. ФИО143 сказала, что по поводу оформления кредитных карт на сотрудников <данные изъяты> с ней свяжется ее знакомая по имени Натела. В тот же день в офис <данные изъяты> приехала женщина, представившаяся Нателой. Она сказала, что приехала от ФИО143 Как впоследствии она узнала ее фамилия Стрыгина. Стрыгина сказала, что работает курьером в <данные изъяты> Она передала Стрыгиной бланк анкеты организации и бланк списка сотрудников. Дня через два ей позвонила женщина. Она представилась как ФИО129 - директор <данные изъяты> ФИО227 интересовалась программой <данные изъяты> Она рассказала ей об этой программе. ФИО228 сказала, что ее все устраивает. Как ФИО339 пояснила, ФИО104 передала ей бланки анкеты организации и бланк списка сотрудников. В ближайшее время она даст поручение своему бухгалтеру и она все заполнит. Она провела на месте осмотр помещений <данные изъяты> ФИО104 привезла ей заполненные списки сотрудников <данные изъяты> и анкету организации. Впоследствии ФИО104 неоднократно звонила ей, а также приходила в помещение банка и интересовалась, когда же будут готовы кредитные карты на сотрудников <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ были готовы карты для сотрудников <данные изъяты> Дня за три до того момента, как пришли кредитные карты, Стрыгина принесла ей заявления и копии паспортов людей, на которых оформлялись кредитные карты. В тот день, когда пришли кредитные карты, к ней подошел ФИО7 С ним была какая-то незнакомая женщина. Он представил ее как заместителя директора <данные изъяты>» ФИО129 - ФИО103. ФИО7 сказал, чтобы она передала все карты на сотрудников <данные изъяты> этой женщине. По правилам, утвержденным в банке, она обязана каждую карту передать именно тому человеку, на которого она оформлена. Практиковался выезд в организацию, для персональной выдачи кредитных карт. Она ранее говорила о необходимости выезда в организацию для этой цели, как ФИО229, так и Стрыгиной. Они ее уверяли, что не смогут собрать всех сотрудников. У нее сложилось мнение, что ФИО7 с ними знаком, и она не сомневалась в их добропорядочности. Она передала все 20 кредитных карт ФИО7 Получив от нее кредитные карты, ФИО7 сразу же передал их находящейся рядом ФИО103. Она действовала под руководством своего начальника. ФИО7 сказал ей выдать кредитные карты, она их и выдала. После ФИО103 с кредитными картами вышла из помещения <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ у нее стали выявляться неплатежи по выданным кредитным картам по <данные изъяты> Она стала звонить по указанным телефонам, но никому дозвониться не смогла. По справочнику выяснила несколько телефонов по регистрации в паспорте и позвонила этим людям. ФИО230 дозвонилась лишь пятерым женщинам. Все женщины были удивлены тому, что на их имя оформлен кредит – говорили, что никаких кредитов не оформляли. На следующий день четыре женщины из тех, кому она дозвонилась, приехали в помещение банка. Она показала им кредитные дела и заявления, написанные от их имени. Все женщины утверждали, что они не писали этих заявлений и не расписывались в них. Она рассказала об этом ФИО8 – сотруднику службы безопасности ДО <данные изъяты> Также она позвонила ФИО143 и сказала о появившейся проблеме. ФИО231 сказала, что свяжется с ФИО232 и выяснит, почему так произошло. Позже ФИО233 перезвонила и сказала, что ФИО234 очень удивилась и не может объяснить произошедшее. Она позвонила ФИО235 и они договорились о встрече. ФИО236 сама назначила встречу у ФИО237 дома. Встретившись у ФИО238, ФИО239 сказала, что часть людей в списке действительно работают в ее организации, а часть людей отношения к ней не имеют. Их попросила вписать туда Стрыгина. Она убедила ФИО240 что все они нормальные платежеспособные люди и проблем не будет. В ее присутствии ФИО241 позвонила Стрыгиной. Она включила громкую связь. ФИО242 стала предъявлять претензии по поводу того, что она затеяла всю эту историю и подставила людей. Стрыгина говорила, что она будет в первую очередь защищать себя.

Валькова О.А. к ним обращалась примерно в ДД.ММ.ГГГГ и изначально к ним Валькову О.А. привела Стрыгина Н.Б., они вдвоем приходили, и Натела сказала им, что у Вальковой О.А. есть организация <данные изъяты>» и она хочет оформить кредитные карты на сотрудников данной организации. Когда она у Вальковой О.А. спросила, кем ей приходиться Стрыгина Н.Б., она сказала, что они хорошие подруги, Стрыгина у нее подрабатывает. До этого у них была выдача кредитных карт <данные изъяты>, и Валькова О.А. была в курсе. Она пришла, узнала условия выдачи кредитных карт, ей подробно объяснили, что для этого требуется, что надо заполнить анкету предприятия, предоставить список сотрудников, доехать до её предприятия, сфотографировать макет вывески предприятия и убедиться, что такая организация существует. После чего ей передали все документы, которые нужно было заполнить, она заполнила и привезла их в банк. Потом они оформили все договоры, ей были переданы анкеты, в которые сотрудники её организации должны были внести все свои персональные данные. После чего Валькова О.А. привезла ей все заполненные её сотрудниками анкеты, а также ксерокопии паспортов, всего было около 40 сотрудников. После всего, через две недели была осуществлена выдача кредитных карт. ФИО7 ей сказал, что срочно надо выдать данные карты, придёт Стрыгина Н.Б., и она должна была ей выдать карты. Кредитные карты получала не Валькова О.А., кредитные карты она отдала Стрыгиной Н.Б., поскольку Стрыгина сказала, что Валькова О.А. ждёт ее в машине. Вообще в организацию должна была приезжать она и выдавать кредитные карты каждому сотруднику под роспись лично, но Валькова О.А. ей пояснила, что все сотрудники разъезжаются и их собрать вместе невозможно, и что все условия по погашению кредита они сами им объяснят. Всего она видела Валькову О.А. три раза, первый - когда она принесла анкеты, второй раз - когда они ездили к ней в организацию, и третий - когда она уже принесла заполненные анкеты.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ устроилась на работу в <данные изъяты>» на должность бухгалтера. При приеме на работу, руководитель данной организации – Валькова Ольга Анатольевна потребовала у нее копии ее документов. Все вышеуказанные документы она передала лично Вальковой О.А. В данной организации она проработала по ДД.ММ.ГГГГ. Затем написала заявление об увольнении по собственному желанию. ДД.ММ.ГГГГ ей впервые позвонили из <данные изъяты> и сообщили, что у нее имеется задолженность по кредиту. Она была очень удивлена, т.к. никаких кредитов в данном банке не брала. В тот же день от своей подруги ФИО28 она узнала, что ей также звонили из <данные изъяты> и сообщили, что у нее также имеется задолженность по кредиту, хотя ФИО28 также не брала там кредиты. ФИО28 в одно время с ней работала в <данные изъяты> Уволились они в один день. Также вместе с ними в <данные изъяты>» работали ФИО72 и ФИО243 ФИО100. Уволились они с ней также в один день. В тот же день по телефону она сообщила о вышеуказанном разговоре ФИО244 и ФИО72, которые в <данные изъяты> занималось реализацией косметической продукции. В <данные изъяты> она никогда не работала.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО155, данных на следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу в <данные изъяты> на должность продавца. При приеме на работу, руководитель данной организации – Валькова Ольга Анатольевна - потребовала копии ее документов. В данной организации она проработала по начала ДД.ММ.ГГГГ. Затем написала заявление об увольнении по собственному желанию. ДД.ММ.ГГГГ. вечером ей позвонила ее подруга ФИО33 Она сказала, что ей только что позвонили из <данные изъяты> и сообщили, что у нее имеется задолженность по кредиту. Однако ФИО33 никаких кредитов в данном банке не брала. Также она сказала, что ей звонила ФИО28 и сообщила, что ей также звонили из <данные изъяты> и сообщили, что у нее также имеется задолженность по кредиту. Хотя ей из банка не звонили, но она забеспокоилась, что на ее имя также мог кто-то оформить кредит. Она позвонила своей подруге ФИО72 – ей также не звонили из банка. И она, и ФИО28, и ФИО72, и ФИО191 в одно время работали в <данные изъяты>». Они договорились на следующий день ДД.ММ.ГГГГ вчетвером поехать в офис <данные изъяты> Она и ФИО72, хотели удостовериться, не оформлены ли на их имена кредиты. От сотрудников банка они узнали, что на каждого из них там оформлен кредит на сумму 60000 рублей. Женщинам показали написанные от их имен заявления. Посмотрев на заявление, написанное от ее имени, она сразу же определила, что почерк в нем - не ее, подпись, сделанная от ее имени – также ей не принадлежит. В заявлении было указано, что она работает в <данные изъяты> Однако в данной организации она никогда не работала и никогда о ней не слышала. Также там были указаны иные ложные сведения о ее личности. ФИО28, ФИО191, ФИО72, посмотрев на заявления, написанные от их имен, также пояснили, что почерк в них - не их и подписи - также не их (т.3 л.д.248-249).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28, данных на следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ устроилась на работу в <данные изъяты> на должность менеджера по продажам. При приеме на работу, руководитель данной организации – ФИО6 потребовала у нее ксерокопии документов. В данной организации она проработала по ДД.ММ.ГГГГ. Затем написала заявление об увольнении по собственному желанию. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей впервые позвонили из <данные изъяты> и сообщили, что у нее имеется задолженность по кредиту. Она была очень удивлена, т.к. никаких кредитов в данном банке не брала. В тот же день она позвонила своей подруге ФИО33 и рассказала о данном звонке. На тот момент ФИО191 еще не позвонили из банка. Но минут через 15 она перезвонила ей и сказала, что только что ей также позвонили из банка и сообщили о задолженности. ФИО191 в одно время с ней работала в <данные изъяты> Уволились в один день. Также вместе с ними в <данные изъяты> работали ФИО72 и ФИО245 ФИО100. Женщины договорились на следующий день ДД.ММ.ГГГГ вчетвером поехать в офис <данные изъяты> чтобы разобраться в сложившейся ситуации. В банке его сотрудники показали им написанные от их имен заявления. Она, посмотрев на заявление, написанное, якобы, от ее имени, сразу же определила, что почерк в нем - не ее, подпись, сделанная от ее имени – также ей не принадлежит. В заявлении было указано, что работает она в <данные изъяты> Однако в данной организации она никогда не работала. ФИО191, ФИО246, ФИО72, посмотрев на заявления, написанные от их имен, также пояснили, что почерк в них - не их и подписи - также не их. На каждую был оформлен кредит на сумму 60 000 рублей (т.4 л.д.1-2).

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в <данные изъяты> на должности менеджера. При приеме на работу у нее потребовали ксерокопии документов- копию паспорта, копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, копию страхового свидетельства в пенсионном фонде, а также другие документы. Вместе с ней в <данные изъяты> работали ФИО247 ФИО100, ФИО72, ФИО28, ФИО191 ФИО248 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонила ФИО249 ФИО100. Она сообщила, что в настоящее время они находятся в офисе <данные изъяты> Там кто-то на их имена оформил кредиты. Кроме этого, в банке они узнали, что на ее имя также был оформлен кредит. Она никаких кредитов в этом банке не оформляла. После ДД.ММ.ГГГГ она все-таки поехала в банк, чтобы разобраться в этой ситуации. От сотрудников банка она узнала, что на ее имя был оформлен кредит на сумму 60000 рублей. Ей показали написанное от ее имени заявление. Она сразу же определила, что почерк в нем - не ее, подпись, сделанная от ее имени – также ей не принадлежит. В заявлении было указано, что она работает в <данные изъяты> Однако в данной организации она никогда не работала и никогда о ней не слышала. Также там были указаны иные ложные сведения о ней.

Свидетель ФИО156 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу в <данные изъяты> на должность продавца-консультанта. Руководитель данной организации – Валькова О.А.- потребовала у нее копии документов - ксерокопию паспорта, ксерокопию страхового свидетельства. В данной организации она проработала около трех недель, после чего была уволена Вальковой О.А. ДД.ММ.ГГГГ ей впервые позвонили из <данные изъяты> и сообщили, что у нее имеется задолженность по кредиту. Она была очень удивлена, так как никаких кредитов в данном банке она не брала. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она поехала в офис <данные изъяты> чтобы разобраться в сложившейся ситуации. В банке его сотрудники подтвердили, что на имя ФИО32 у них действительно оформлен кредит на сумму 60 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж и сменила фамилию. Ее девичья фамилия – ФИО32. Соответственно в <данные изъяты> она была оформлена как ФИО32.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО72, данных на следствии, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу в <данные изъяты>» на должность продавца-консультанта. При приеме на работу, руководитель данной организации – Валькова О.А. потребовала у нее копии документов. В данной организации она проработала по начало ДД.ММ.ГГГГ, после написала заявление об увольнении по собственному желанию. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила ее подруга ФИО250 Она рассказала, что только что ей звонила их общая подруга ФИО33 Со слов ФИО191, ей позвонили из <данные изъяты>» и сообщили, что у нее имеется задолженность по кредиту. ФИО251 сказала, что также из <данные изъяты> звонили еще одной их общей знакомой ФИО28. Ей сообщили, что у нее также имеется задолженность по кредиту. И она, и ФИО28, и ФИО252, и ФИО191 в одно время работали в <данные изъяты> Уволились в один день. Они общаются между собой. ФИО253 беспокоилась, что на ее имя также могли оформить кредит. Она также стала беспокоиться по данному поводу, хотя ей никто из банка не звонил. Они договорились на следующий день ДД.ММ.ГГГГ вчетвером поехать в офис <данные изъяты> расположенный по <адрес>. От сотрудников банка женщины узнали, что на каждого из них там оформлен кредит. Им показали написанные от их имен заявления. Посмотрев на заявление, написанное от ее имени, она разу же определила, что почерк в нем не ее, подпись, сделанная от ее имени – также ей не принадлежит (т.4 л.д.151-152).

Свидетель ФИО129 в судебном заседании показала, что она является директором в <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ ее знакомая <данные изъяты>

Свидетель ФИО157 в судебном заседании показала, что ни <данные изъяты> она никогда не работала. В ДД.ММ.ГГГГ она подавала документы на получение кредита в <данные изъяты> который расположен по адресу г. ФИО186, <адрес>, при этом она заполняла анкету. Заявка в данный банк, подавалась ею на оформление кредитной карты в сумме 30000 рублей. После подачи документов ей было разъяснено, что нужно подождать около 10 дней для принятия решения банком о выдаче либо отказе в выдаче кредита. По истечению 10 дней она приехала в <данные изъяты> где ей пояснили, что в выдаче кредита ей отказано. Ни в какие другие кредитные организации по поводу оформления кредита, она не обращалась. Она не знала, что на ее имя был получен кредит.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> он никогда не работал (т.4 л.д.87).

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что он ранее состоял с Вальковой О.А. в браке. ДД.ММ.ГГГГ брак между ними был расторгнут. В <данные изъяты> он никогда не работал. Его бывшая жена поддерживала дружеские отношения со Стрыгиной Н.Б. Во время совместной жизни у Вальковой О.А. был полный доступ ко всем его документам. Единственный кредит, который они взяли совместно с Вальковой О.А. - это был кредит, оформленный в «<данные изъяты> на покупку дома. Он ей помогал - отдавал свою заработную плату для погашения данного кредита. Он не помнит, предлагала ли Валькова О.А. когда-нибудь получить кредитную карту на его имя в <данные изъяты>

Свидетель ФИО158 в судебном заседании показал, что знаком со Стрыгиной Н.Б. около полутора лет, в ДД.ММ.ГГГГ Стрыгина Н.Б. в разговоре с ним сказала, что ей срочно нужно некоторое количество СИМ-карт. Как она говорила, СИМ-карты нужны для сотрудников ее фирмы. У него есть знакомый – ФИО9. Он являлся официальным представителем <данные изъяты>» в <адрес>. Эта организация является корпоративным клиентом оператора сотовой связи и занимается распространением СИМ-карт корпоративного тарифа среди населения. Он предложил Стрыгиной Н.Б. обратиться к ФИО9 и оформить у него нужное количество СИМ-карт. Стрыгина Н.Б. согласилась. Он сам обратился к ФИО9 – объяснил просьбу Стрыгиной Н.Б. Тот пообещал помочь. Он оставил ему сотовый телефон Стрыгиной Н.Б., чтобы он сам с ней связался и обговорил условия. Ему известно, что ФИО9 связывался со Стрыгиной Н.Б. Позже от ФИО9 ему стало известно, что он встречался со Стрыгиной Н.Б. и передал ей некоторое количество СИМ-карт. Он при этой встрече не присутствовал. Дальнейшая судьба этих СИМ-карт ему не известна.

Свидетель ФИО143 в судебном заседании показала, а также подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии о том, что она знакома со Стрыгиной Нателой. Ранее у них были очень тесные отношения, можно сказать дружеские. Она часто приходила к ней в гости. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Стрыгина Натела и сообщила, что она записала ее для оформления кредитной карты в <данные изъяты> Сказала, что нужно будет позже пойти и получить эту карту. Недели через три ей действительно позвонили из <данные изъяты> и попросили прийти к ним в офис получить карту. Она пошла в «<данные изъяты> с документами и получила свою кредитную карту. Как-то ФИО254 сказала ей, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО128 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей срочно требовались деньги. Как-то в разговоре с Вальковой О.А. та рассказала ей, <данные изъяты> Ей в тот момент требовались деньги, и она попросила Валькову О.А., если возможно, <данные изъяты> Валькова О.А. согласилась. Это было ДД.ММ.ГГГГ Она передала Вальковой О.А. ксерокопию своего ИНН и ксерокопию своего паспорта. Та должна была их передать Стрыгиной Н.Б. Валькова О.А. сказала, что, со слов Стрыгиной Н.Б., карты будут оформляться в течение двух-трех недель. Однако, на самом деле изготовили их практически через три месяца. Она периодически интересовалась у Стрыгиной Н.Б., когда будет изготовлена кредитная карта на ее имя. Когда карты были готовы, Стрыгина Н.Б. сама передала ей кредитную карту. Свою кредитную карту она активировала и обналичила.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности управляющего <данные изъяты> действовала программа <данные изъяты>». Цель этой программы – привлечение юридических лиц для сотрудничества с банком. Со Стрыгиной он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ когда оформлялись кредитные карты на сотрудников <данные изъяты>». При заполнении документов на получение кредитных карт на сотрудников <данные изъяты> была допущена техническая ошибка, в связи с чем данные кредитные карты пришли только спустя два месяца.

Кроме того, осенью к нему на прием пришла ранее незнакомая Валькова О.А. Она представилась генеральным директором <данные изъяты> Валькова интересовалась продуктами банка и вопросами кредитования. Он рассказал ей об услугах, предлагаемых банком, в том числе о программе <данные изъяты> <данные изъяты> Нарушив таким образом инструкцию банка, он впоследствии был за это уволен.

Свидетель ФИО161 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> в должности специалиста по работе с кредитными картами. Вместе с ней в банке работала в аналогичной должности ФИО142 <данные изъяты> действовала программа <данные изъяты> Цель этой программы – привлечение юридических лиц для сотрудничества с банком. Согласно этой программе, кредитные карты оформлялись на физических лиц – сотрудников организаций. И она, и ФИО142 занимались только физическими лицами. ДД.ММ.ГГГГ в банк обращалась <данные изъяты> Ольга Анатольевна. Она оформляла кредитные карты на сотрудников своей организации <данные изъяты>» в рамках программы <данные изъяты> С ней занималась ФИО142 Она (ФИО264) часто видела, что в банк приходила Стрыгина Натела. Это было не менее четырех раз. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась ФИО142 В этот день в банк пришли карты по <данные изъяты>». ФИО142 сказала, что ФИО7 поручил ей срочно подготовить все карты к выдаче, т.к. вечером должна прийти Валькова О.А., которой нужно их выдать. А в этот день ФИО142 нужно было срочно уезжать в Москву. Она попросила ее подготовить все карты к выдаче. ФИО142 в этот день рано ушла с работы. После ее ухода ФИО7 сказал, что достаточно будет подготовить карт пять. Их нужно будет передать ему, чтобы он показал их клиентам, чтобы они убедились, что карты действительно пришли. Она подготовила пять карт и передала их ФИО7 Позже к ФИО7 пришла Стрыгина Натела с незнакомым мужчиной. Они некоторое время находились в кабинете ФИО7, а после ушли.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО70, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> он никогда не работал (т.4 л.д.155).

Свидетель ФИО50 в судебном заседании показала, что в <данные изъяты>» никогда не работала.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО58, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> она никогда не работала (т.4 л.д.164).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО56, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> никогда не работала (т.4 л.д.16).

Свидетель ФИО57 в судебном заседании показала, что в <данные изъяты>» она никогда не работала. В ДД.ММ.ГГГГ она хотела взять кредит в <данные изъяты> на сумму 6000 рублей. На тот момент там оформляли кредитные карты на данные суммы. Она собрала все необходимые документы, а именно копию паспорта, копию свидетельства о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории РФ, копию страхового свидетельства в пенсионном фонде, справку о заработной плате с места работы. Также она написала заявление на выдачу кредита. Однако в выдаче кредита ей отказали, так как у нее «испорчена» кредитная история по <данные изъяты>. Об этом ей сообщили по телефону. После того как ей отказали в выдаче кредита в этом банке, больше кредитов в данном банке она брать не пыталась.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ей необходимо было получит кредит на сумму 500000 рублей. По объявлению в газете «Из рук в руки» она нашла объявление «помощь в получении кредита». Она связалась по указанному там телефону с мужчиной, представившемуся именем ФИО97. Он попросил ее, чтобы она принесла ему копии своих документов, а именно копию паспорта, копию свидетельства о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории РФ, копию страхового свидетельства в пенсионном фонде. Он забрал у нее все эти документы и пообещал в ближайшие дни взять для нее кредит. Однако впоследствии он ей так и не позвонил. Документы он ей не вернул. Больше она копии своих документов нигде не делала.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных на следствии, усматривается, что ранее работала в должности коммерческого директора <данные изъяты>. Валькова О.А. сама предложила ей оформить кредитную карту в <данные изъяты>. С ее слов, на счету должно быть 60 000 рублей. Валькова О.А. говорила, что нужно указать свой номер сотового телефона, чтобы впоследствии активировать кредитную карту через этот номер. Она указала свой номер – Впоследствии Валькова О.А., получив кредитные карты, передала ей ее карту. Кроме того, Валькова О.А. просила дать ей номера свободных СИМ-карт. Со слов Вальковой О.А., номера нужны для того, чтобы оформить для себя кредитные карты. Якобы, номера оформленные на ее имя, а также на мужа она уже использовала, а других у нее нет. Она (ФИО188) назвала ей номера СИМ-карт которыми пользовалась ее дочь и муж – это , . Все эти СИМ-карты были зарегистрированы на ее имя. Когда Валькова О.А. привезла ей ее кредитную карту, она попросила, чтобы та направила запросы об активации кредитных карт с СИМ-карт мужа и дочери. Она с СИМ-карты мужа сама отправила запрос об активации на номер, который продиктовала Валькова О.А. Также она позвонила в <адрес> дочери и попросила ее отправить запрос об активации со своего номера. Валькова О.А. при этом находилась рядом. Дочь отправила запрос (т.4 л.д.182-183).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО162, данных на следствии, усматривается, что она уже третий год проживает в <адрес>. В ФИО186 у нее живет мама - ФИО11. СИМ-картой она (ФИО162) пользуется уже несколько лет. Она оформлена на ее маму. В один из вечеров ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мама и попросила, чтобы она со своей СИМ-карты отправила запрос на номер, который она же и продиктовала. Для чего это было нужно – она не спрашивала. Она отправила запрос (т.4 л.д.188).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> он никогда не работал (т.4 л.д.190).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО93, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> она никогда не работала (т.4 л.д.191).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных на следствии, усматривается, что у нее есть подруга ФИО14 В ДД.ММ.ГГГГ ей требовались деньги. В разговоре она сказала об этом ей (ФИО15). В то время ее мама– ФИО115 Н.П. пыталась помочь своим знакомым оформить кредит в банке через свою знакомую по имени Натела. Она попросила маму помочь также и ФИО93 Она передала маме ксерокопии документов, полученные ранее от ФИО93 Эти ксерокопии вместе с остальными ФИО115 Н.П. передала Нателе. Однако кредит так оформлен не был (т.4 л.д.196-197).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО115 Н.П., данных на следствии, усматривается, что она знакома с Вальковой О.А. и со Стрыгиной Нателой. ДД.ММ.ГГГГ ей срочно понадобились денежные средства. Она хотела получить кредит. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась со Стрыгиной Нателой. В ходе беседы, она рассказала ей о своих проблемах. На что Стрыгина пояснила, что может оказать содействие в получении кредита. При этом Стрыгина пояснила, что кредит будет оформлен в виде кредитной карты <данные изъяты> с лимитом в 60000 рублей. <данные изъяты> В течение ДД.ММ.ГГГГ, она периодически интересовалась у Стрыгиной по поводу оформления кредитных карт. Стрыгина постоянно ссылалась на возникающие проблемы. В конце ДД.ММ.ГГГГ у нее сложилось мнение, что Стрыгина Н.Б. не будет заниматься помощью в оформлении кредитных карт на людей, документы которых она передала ей ранее. Она перестала ей звонить. Стрыгина также не перезванивала. Все документы так и остались у нее. Обратно она их не возвращала (т.4 л.д.200-201).

Свидетель ФИО163 в судебном заседании показала, что согласно в <данные изъяты> она никогда не работала. ДД.ММ.ГГГГ она передала копии своих документов ФИО115 Н.П., которая обещала помочь ей оформить кредит в банке. Однако через некоторое время ФИО115 Н.П. сказала, что возникли какие-то проблемы.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> она никогда не работала. В ДД.ММ.ГГГГ ее знакомая ФИО115 Н.П. предложила ей оформить кредитную карту в <данные изъяты> Она согласилась. Она передала ФИО115 Н.П. ксерокопии своих документов. Однако впоследствии кредит так и не оформили (т.4 л.д.207).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО55, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> никогда не работала (т.4 л.д.212).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО54, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> он никогда не работал (т.4 л.д.215).

Свидетель ФИО63 в судебном заседании показала, что она в <данные изъяты> никогда не работала и никому и никогда не давала ксерокопии своих личных документов.

Свидетель ФИО51 в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> он никогда не работал.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО69, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> она никогда не работала (т.4 л.д.224).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО48, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> он никогда не работал (т.4 л.д.227).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО47, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> она никогда не работала (т.4 л.д.244).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО61, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> он никогда не работал (т.4 л.д.247).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО62, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> он никогда не работал (т.4 л.д.250).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО52, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> он никогда не работал (т.5 л.д.1).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО164, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> она никогда не работала (т.5 л.д.6).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> он никогда не работал (т.5 л.д.11).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО49, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты>» она никогда не работала (т.5 л.д.16).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО165, данных на следствии, усматривается, что у него есть родная сестра Валькова Ольга Анатольевна. Он регистрировал на свое имя в конце ДД.ММ.ГГГГ СИМ-карту . Сначала он пользовался этой СИМ-картой. Через некоторое время передал эту СИМ-карту своей маме - ФИО22. До настоящего времени она пользуется этой СИМ-картой. ФИО23 – его родной отец. СИМ-карта зарегистрирована на его имя. Он пользовался ею. Со слов отца, ему известно, что эту СИМ-карту он отдал Вальковой О.А. Обратно Валькова О.А. отцу эту СИМ-карту не возвращала. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ИК . Об оформлении кредитных карт в <данные изъяты> ему ничего не известно (т.5 л.д.19).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных на следствии, усматривается, в <данные изъяты> он никогда не работал (т.5 л.д.22).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО74, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> она никогда не работала (т.5 л.д.25).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО75, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> она никогда не работала (т.5 л.д.28).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> она никогда не работала (т.5 л.д.39).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО65, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> она никогда не работала (т.5 л.д.43).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО60, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> он никогда не работал (т.5 л.д.60).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО59, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> он никогда не работал (т.5 л.д.65).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО265 данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты>» он никогда не работал (т.5 л.д.31).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО45, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты>» он никогда не работал (т.5 л.д.71).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО68, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> она никогда не работала.В ДД.ММ.ГГГГ ей потребовались денежные средства на собственные нужды. При просмотре объявлений в какой-то газете она увидела одно объявление, в котором было написано: «оказываю помощь в оформлении кредита». Она позвонила по телефону. Ей ответила женщина, у которой та поинтересовалась по поводу оформления кредита. Женщина пояснила, что оказывает помощь в оформлении кредита. Они договорилась о встрече. На <адрес> г. ФИО186 она встретилась с женщиной, которая представилась Нателой Борисовной. Она пояснила, что работает в качестве главного бухгалтера в организации <данные изъяты> <данные изъяты> (т.5 л.д.81-82).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО166, данных на следствии, усматривается, что около одного года он сожительствует с Вальковой Ольгой Анатольевной. О том, что Валькова О.А. занималась оформлением кредитных карт на сотрудников организаций, ему ничего не известно. Свою СИМ-карту «<данные изъяты>» он зарегистрировал в <данные изъяты>. Его номер был хорошо известен Вальковой О.А. Она иногда брала его сотовый телефон пользоваться. Почему вышеуказанный номер оказался в заявлении на получении кредита от имени ФИО68 он не знает. Он не знает данную женщину (т.5 л.д.93).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он выступает официальным представителем <данные изъяты> ФИО10» в <адрес> (<данные изъяты> является корпоративным клиентом оператора сотовой связи. С каждым оператором сотовой связи <данные изъяты> заключает договор. Согласно данного договора оператор сотовой связи представляет <данные изъяты> СИМ-карты с корпоративным тарифом. В компаниях операторах сотовой связи все СИМ-карты числятся за <данные изъяты> В один из дней ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО158 Он сказал, что у него есть знакомая Стрыгина Натела ФИО193. У нее есть свой солярий <данные изъяты> Сотрудникам солярия Стрыгиной Н.Б. требуются корпоративные СИМ-карты, чтобы общаться между собой. Он согласился. Сказал, что предоставит ей СИМ-карты. Он объяснил Стрыгиной Н.Б. порядок предоставления им СИМ-карт. Сказал, что нужно, чтобы все пользователи приехали к нему. С каждым из них он будет лично заключать договор-оферту. Однако через некоторое время Стрыгина Н.Б. приехала к нему одна. Стрыгина Н.Б. передала ему ксерокопии паспортов на 10 человек. Сказала, что все данные люди являются ее сотрудниками. Попросила на них оформить корпоративные СИМ-карты. Также она передала деньги за 10 СИМ-карт. Он предоставил ей 10 СИМ-карт. Со слов Стрыгиной Н.Б. все данные люди в настоящее время сильно заняты и не могут подойти, а СИМ-карты нужны срочно. Она заверила, что как только люди потребуются, они сразу же придут, чтобы надлежащим образом оформить договоры. Он согласился, полагаясь на порядочность Стрыгиной Н.Б. Все СИМ-карты были оператора МТС. Впоследствии никто из сотрудников Стрыгиной Н.Б. так и не пришел. Затем он вообще забыл про эти СИМ-карты.

Свидетель ФИО167 в судебном заседании показала, что она является матерью ФИО76. Ее дочь никакого отношения к <данные изъяты> не имеет. В ДД.ММ.ГГГГ она со своей дочерью ФИО76 обращались с просьбой получения кредита в <данные изъяты> Они написали заявления в <данные изъяты>» для получения кредита, отдали все необходимые ксерокопии своих документов: паспорта, страховые свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учёт в налоговый орган физического лица. Через некоторое время в банке им сказали, что их заявку одобрили и скоро придут деньги. Однако примерно через неделю, когда она снова обратилась в банк, чтобы получить деньги, им сказали, что в кредите им отказали. Поданные ранее ксерокопии документов им не вернули.

Свидетель ФИО168 в судебном заседании показал, что ранее у него был солярий и массажный кабинет. После продажи солярия ФИО104 Н.Б. в ДД.ММ.ГГГГ, та должна была ему крупную сумму. Она расплачивалась с ним частями. Он регулярно звонил ей и требовал возвращения долга. В конце ДД.ММ.ГГГГ он опять позвонил ей и потребовал возвращения долга. Стрыгина Н.Б. предложила встретиться, сказала, что деньги у нее есть, но их просто нужно снять с карточки в банке. Она попросила его заехать за ней в солярий. Он на своем автомобиле заехал за ней в солярий, и вместе они поехали в <данные изъяты>». Стрыгина Н.Б. вышла из машины и подошла к терминалу, расположенному рядом со входом в банк. Она стала обналичивать какие-то кредитные карты. Какие именно у нее были кредитные карты и сколько у нее их было, он не обратил внимания. Несколько минут Стрыгина Н.Б. снимала деньги. После он вышел из машины и направился к Стрыгиной Н.Б. В этот момент она закончила снимать деньги. Рядом с терминалом Стрыгина Н.Б. передала ему 100 000 рублей, в счет долга за солярий. После они разошлись, он сел обратно в машину. Стрыгина Н.Б. пешком направилась в сторону <адрес>. После продажи солярия номер телефона , который был оформлен на его имя и закреплен за данным кабинетом, в том числе и в рекламе, он оставил Стрыгиной. Он хотел его переоформить, но забывал. После вызова к следователю по данному делу, он заблокировал данный телефон.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что Стрыгина Н.Б. – его гражданская жена и отказался свидетельствовать против своей гражданской жены, согласно ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО152, данных на следствии, усматривается, что ее мама ФИО143 общается с ФИО129 ФИО129 являлась директором <данные изъяты> Как-то в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО129 предложила ей поработать у нее в организации бухгалтером. Она согласилась. Проработала она в <данные изъяты>» всего около трех недель. За время работы она приезжала в офис <данные изъяты> всего 4-5 раз. Как-то ФИО266 дала ей несколько листов бумаги. На них были написаны фамилии и инициалы различных людей, их даты рождения. Среди этих фамилий были и сотрудники <данные изъяты>». ФИО129 попросила ее переписать их на чистый бланк. Она попросила кого-то из своих знакомых переписать данные людей в бланк. Кого именно она попросила – в настоящее время не помнит. Внизу бланка поставила свою подпись. После отдала этот список ФИО129 (т.4 л.д.99).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО169, данных на следствии, усматривается, что ранее, работая в <данные изъяты>», она познакомилась с ФИО7, который также являлся сотрудником этой организации. В ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу в <данные изъяты> в качестве директора филиала. Ей стало известно, что ФИО7 так же уволился из <данные изъяты> и в настоящее время занимает должность директора филиала <данные изъяты> в г. ФИО186. Она поддерживала отношения с ФИО7 Однажды ее знакомый - ФИО158 познакомил ее со Стрыгиной Н.Б. Стрыгина Н.Б. была представлена, как директор <данные изъяты>. В ходе разговора Стрыгина пояснила, что в ЗАО <данные изъяты>» была подана заявка на выдачу кредитных карт сотрудникам <данные изъяты>». Однако возникла проблема с данной заявкой. Так как она была знакома с директором банка ФИО7, Стрыгина и ФИО267 попросили ее поспособствовать ускорению процесса изготовления кредитных карт. Впоследствии она несколько раз обращалась к ФИО7 по вышеуказанной просьбе Стрыгиной и ФИО268 (т.4 л.д.107-108).

Свидетель ФИО170 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась со Стрыгиной Н.Б. Она встречалась в то время с молодым человеком - ФИО171, а Стрыгина Н.Б. сожительствовала с его родным братом – ФИО30 Она часто общалась со Стрыгиной Н.Б., приходила к ней в гости. В то время она уже пользовалась СИМ-картой оператора «<данные изъяты>» . Стрыгина Н.Б. прекрасно знала ее номер. У нее с ней были приятельские, доверительные отношения. Однажды в конце ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим парнем ФИО171 находились в гостях у Стрыгиной Н.Б. В это время и ей и ее парню пришли СМС из <данные изъяты> Они были такого плана – нужно было направить СМС на указанный номер, требующийся для активации карты. В то время ФИО171 пользовался СИМ-картой . После того, как пришли СМС, и она, и ФИО192 сначала ничего не поняли. Стрыгина Н.Б. пояснила, что она оформляла какие-то карты, и ей для этого не хватало номеров СИМ-карт. В связи, с чем она указала номера ее и ФИО192. Номер ФИО171 Стрыгина также прекрасно знала. Стрыгина Н.Б. заверила ее и ФИО171, что для них не будет никаких последствий. И она, и ФИО171 отправили запрашиваемые СМС. После она забыла про этот инцидент. Через некоторое время и Стрыгиной и ее парню стали звонить на их номера, представлялись, что из «<данные изъяты> Говорили о том, что им необходимо платить по кредиту. Звонков было много. Сначала она говорила, что ошиблись номером. Впоследствии - просто сбрасывала вызов. Звонки были с одного и того же номера. Она сама в <данные изъяты>» кредит никогда не оформляла.

Свидетель ФИО171 в судебном заседании показал, что у него есть родной брат – ФИО30 Он сожительствует со Стрыгиной Н.Б. Ранее он (ФИО171) пользовался СИМ-картой . Стрыгина Н.Б. прекрасно знала его номер. Ранее он дружил с ФИО170 Она пользовалась СИМ-картой . Стрыгина Н.Б. также прекрасно знала ее номер. Ему регулярно приходят различные СМС на его номер, согласно которым требуется отправить на какой-либо номер то, или иное СМС. Последнее время он даже не обращает на это внимания. Он не исключает такой возможности, что ему могло прийти СМС об активации кредитной карты «<данные изъяты>. Вполне возможно, что Стрыгина Н.Б. могла сама просить его активировать со своего номера кредитную карту.

Помимо этого вина подсудимых Вальковой О.А. и Стрыгиной Н.Б. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котороого было осмотрено здание <адрес> г. ФИО186, в котором располагалось помещение дополнительного офиса «<данные изъяты>». В ходе осмотра ничего не изъято (т.2 л.д.209-210),

- протоколом выемки, согласно котороого у ФИО5 было изъято: бланк анкеты предприятия <данные изъяты> бланк списка сотрудников <данные изъяты> (т.2 л.д.224-225),

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого были осмотрены: бланк анкеты предприятия <данные изъяты>», список сотрудников <данные изъяты>». На первом листе в графе «Фамилия Имя Отчество» указано:.. 4. ФИО25. Напротив, в графе «должность» указано – менеджер. 5. ФИО26. Напротив, в графе «должность» указано – макетчик… 10. ФИО27. Напротив, в графе «должность» указано – менеджер. 11. ФИО28. Напротив, в графе «должность» указано – дизайнер. 12. ФИО269 ФИО100 ФИО107. Напротив, в графе «должность» указано – бухгалтер. 13. ФИО29. Напротив, в графе «должность» указано – макетчик. 14. ФИО30. Напротив, в графе «должность» указано – сист. администратор... 18. ФИО31. Напротив, в графе «должность» указано – мерчендайзер. 19. ФИО32. Напротив, в графе «должность» указано – дизайнер (т.2 л.д.226-227),

- Условиями и правилами предоставления банковских услуг (т.3 л.д.13-23),

- справкой за подписью директора <данные изъяты>» ФИО172 с данными о времени снятия денежных средств с карт по списку <данные изъяты> и банкоматах, в которых производилось снятие. Согласно данного списка:

с кредитной карты на имя ФИО25 была обналичена сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 11:39:23 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 11:40:12 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 11:41:01 через банкомат «<данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 11:42:13 через банкомат «<данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 11:43:44 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, сумма 8000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 11:44:49 через банкомат «<данные изъяты> ФИО186;

с кредитной карты на имя ФИО31 была обналичена сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 11:37:09 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 11:38:06 через банкомат «<данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 11:38:57 через <данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 11:40:19 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 11:41:10 через банкомат «<данные изъяты> ФИО186, сумма 8000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 11:42:54 через банкомат <данные изъяты> ФИО186;

с кредитной карты на имя ФИО33 была обналичена сумма сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 12:24:33 через банкомат «<данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 12:25:25 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 12:26:11 через банкомат «<данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 12:26:54 через банкомат «<данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 12:27:40 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, сумма 8000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 12:28:25 через банкомат «<данные изъяты> ФИО186;

с кредитной карты на имя ФИО32 была обналичена сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 15:00:40 через банкомат «<данные изъяты>, сумма 20000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 15:01:17 через банкомат <данные изъяты> сумма 20000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 15:02:06 через банкомат <данные изъяты>, сумма 8000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 15:03:18 через банкомат <данные изъяты>;

с кредитной карты на имя ФИО30 была обналичена сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 16:36:47 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 16:37:44 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 16:38:44 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 12:43:03 через банкомат <данные изъяты> ФИО186;

с кредитной карты на имя ФИО28 была обналичена сумма 9000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 16:46:17 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, сумма 9000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 16:47:13 через банкомат «<данные изъяты> ФИО186, сумма 9000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 16:48:07 через банкомат «<данные изъяты> ФИО186, сумма 9000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 16:48:53 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, сумма 9000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 16:49:39 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, сумма 9000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 16:50:20 через банкомат «<данные изъяты> ФИО186, сумма 3000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 16:52:20 через банкомат «<данные изъяты> ФИО186, сумма 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 16:53:22 через банкомат <данные изъяты> ФИО186;

с кредитной карты на имя ФИО270. была обналичена сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 16:58:01 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 16:58:55 через банкомат «<данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 16:59:59 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 17:00:52 через банкомат <данные изъяты>610052 ФИО186, сумма 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 17:01:45 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, сумма 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 17:04:01 через банкомат «<данные изъяты> ФИО186 (т.3 л.д.30-32),

- справкой за подписью управляющего <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО173, согласно которой банкомат расположен по адресу: г. ФИО186, <адрес>; банкомат расположен по адресу: г. ФИО186, <адрес>, банкомат расположен по адресу: г. ФИО186, <адрес>, банкомат расположен по адресу: г. ФИО186, <адрес>, банкомат расположен по адресу: г. ФИО186, <адрес> (т.9 л.д.12),

-справкой за подписью заместителя управляющего по развитию розничного бизнеса <данные изъяты>» ФИО174, согласно которой банкомат <данные изъяты> располагается по адресу: г. ФИО186, <адрес> (т.9 л.д.10),

-справкой за подписью директора <данные изъяты>» ФИО172 с данными о времени активации и номерах телефонов с которых произведены активация кредитных карт по списку <данные изъяты> Согласно данного списка: кредитная карта на имя ФИО271. была активирована 17:55:27 ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , кредитная карта на имя ФИО32 была активирована 18:11:23 ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера +, кредитная карта на имя ФИО28 была активирована 18:58:36 ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера +, кредитная карта на имя ФИО33 была активирована 19:05:03 ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера +, кредитная карта на имя ФИО25 была активирована 20:37:34 ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера +, кредитная карта на имя ФИО30 была активирована 21:21:21 ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера +, кредитная карта на имя ФИО31 была активирована 10:37:31 ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера + (т.3 л.д.33),

- Протокол выемки, согласно которому у ФИО5 были изъяты кредитные дела на гр-н: ФИО25, ФИО272., ФИО28, ФИО33, ФИО31, ФИО32 (т.5 л.д.247-248),

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: кредитное дело на имя гр-ки ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Данное кредитное дело состоит из заявления на 1-м листе бумаги голубого оттенка и заверенной ксерокопии паспорта гр-ки ФИО25 на 3-х листах. В правом верхнем углу заявления имеется номер – В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты>. В пункте «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО25 в двух местах; кредитное дело на имя гр-ки ФИО273 ФИО100 ФИО107 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Данное кредитное дело состоит из заявления на 1-м листе бумаги голубого оттенка, заверенной ксерокопии паспорта гр-ки ФИО274. на 1-м листе и ксерокопии свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации. В правом верхнем углу заявления имеется номер – . В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты>». В пункте «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО275. в двух местах. кредитное дело на имя гр-ки ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Данное кредитное дело состоит из заявления на 1-м листе бумаги голубого оттенка и ксерокопии паспорта гр-ки ФИО28 на 1-м листе. В правом верхнем углу заявления имеется номер – . В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты>». В пункте «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО28 в двух местах; кредитное дело на имя гр-ки ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Данное кредитное дело состоит из заявления на 1-м листе бумаги голубого оттенка, ксерокопии паспорта гр-ки ФИО33 на 1-м листе и ксерокопии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации. В правом верхнем углу заявления имеется номер – . В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты>». В пункте «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО33 в двух местах; кредитное дело на имя гр-ки ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Данное кредитное дело состоит из заявления на 1-м листе бумаги голубого оттенка и ксерокопии паспорта гр-ки ФИО31 на 1-м листе. В правом верхнем углу заявления имеется номер – В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты>». В пункте «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО31 в двух местах; кредитное дело на имя гр-ки ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Данное кредитное дело состоит из заявления на 1-м листе бумаги зеленого оттенка. В правом верхнем углу заявления имеется номер – . В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты>». В пункте 5 «выберете платежную карту» в пункте «укажите желаемый лимит кредитования» указана сумма – 60000 руб. В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО32 в двух местах (т.6 л.д.1-3),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописные записи в заявлениях от имени …ФИО33, ФИО28, ФИО25… выполнены ФИО104 Н.Б….. рукописные записи в заявлении от имени ФИО276 ФИО277 выполнены не ФИО278, а другим лицом,… подписи в заявлении от имени ФИО279. выполнены не ФИО280., а другим лицом, …. подписи в заявлении от имени ФИО28 выполнены не ФИО28, а другим лицом, …. рукописные записи в заявлении от имени ФИО31, выполнены не ФИО31, а другим лицом,… подписи в заявлении от имени ФИО175 выполнены не ФИО31, а другим лицом, …. рукописные записи в заявлении от имени ФИО32, выполнены не ФИО32, а другим лицом,… подписи в заявлении от имени ФИО32 выполнены не ФИО32, а другим лицом, …подписи в заявлении от имени ФИО25 выполнены не ФИО25, а другим лицом (т.7 л.д. 123-146),

- протоколом очной ставки между подозреваемой Вальковой О.А. и свидетелем ФИО142, согласно которого ФИО142 подтвердила, что Валькова О.А. вместе со Стрыгиной Н.Б. в середине ДД.ММ.ГГГГ г обращались в <данные изъяты>». ФИО142 беседовала с Вальковой О.А. и речь у них была именно о программе <данные изъяты>. Валькова согласилась с оформлением кредитных карт по данному проекту. На следующий день Валькова заехала к ФИО142 на работу и они на ее а/м доехали к помещению <данные изъяты> где ФИО281 сфотографировала его. Ранее, утром этого же дня Стрыгина привезла ФИО282 заполненный бланк анкеты организации и список сотрудников на 1-м листе. Стрыгина сказала, что позже подвезут еще один лист с сотрудниками. Второй лист ФИО283 привозила Валькова на следующий день. Впоследствии Валькова О.А. звонила ФИО284 и интересовалась по поводу сроков изготовления кредитных карт. Она беспокоилась, что ранее с <данные изъяты>» была заминка, в следствии чего пришлось долгое время ждать кредитные карты. Она переживала, что и с <данные изъяты>» будет также. В ДД.ММ.ГГГГ у ФИО286 стали проявляться просрочки по оплате по картам <данные изъяты>. ФИО287 подозревая, что такая же ситуация может наступить и с картами <данные изъяты>», позвонила Вальковой и сказала о своих опасениях. На что Валькова О.А. заверила ее, что с ее картами будет все в порядке, что задержек не будет. Однако недели через 2 задержки стали появляться и по <данные изъяты>». ФИО288 снова позвонила Вальковой О.А. и сказала ей об этом. На что Валькова О.А. сказала, что она карты не получала, их отдали Стрыгиной Н.Б. - вот с ней и разбирайтесь. На этом разговор закончился. <данные изъяты> Больше ФИО292 ей не звонила. Валькова О.А. показания ФИО142 подтвердила частично. С ее слов списки сотрудников она ФИО142 не передавала. Она передала ФИО142 копии учредительных документов организации, а также копии документов сотрудников <данные изъяты> Все это было в файле. Все это она, якобы, передала для оформления кредита на юридическое лицо, для оформления зарплатных карт. Когда ей звонила ФИО142, Валькова О.А. не говорила про <данные изъяты>. Она, якобы, даже не знала про эту организацию. Валькова не помнит, чтобы ФИО142 звонила ей по поводу просрочек по картам. Со слов Вальковой, она, якобы, даже не знала, что были выпущены карты. И ФИО142, и Валькова О.А. настояли на своих показаниях (т.9 л.д.31-32),

- протоколом очной ставки между подозреваемой Вальковой О.А. и свидетелем Стрыгиной Н.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> Стрыгина Н.Б. настояла на своих показаниях (т.9 л.д.37-39),

- протоколом очной ставки между свидетелем Стрыгиной Н.Б. и свидетелем ФИО128, согласно которого ФИО128 подтвердила, что летом ДД.ММ.ГГГГ Вальков О.А. рассказывала ей, что она оформляет кредитные карты на ряд граждан. ФИО128 в тот момент требовались деньги, и она попросила Валькову О.А., если возможно, включить ее в список людей, подаваемых в банк, чтобы для нее тоже сделали кредитную карту. Валькова О.А. согласилась. ФИО128 передала Вальковой О.А. копии необходимых документов. Когда карты были готовы Стрыгина Н.Б. сама передала ФИО128 кредитную карту, оформленную на ее имя. ФИО128 также показала, что как-то Стрыгина Н.Б. звонила ей на сотовый телефон. Стрыгина Н.Б. попросила подтвердить, что ФИО128, якобы, видела, как она передала все кредитные карты Вальковой О.А. ФИО128 согласилась. Хотя на самом деле не видела этого. Стрыгина Н.Б. полностью подтвердила показания ФИО128 На вопрос Стрыгиной Н.Б. ФИО128: «Говорили ли Вам о необходимости передать какую-либо сумму Вальковой О.А. за оформление кредитной карты? Если да, то передавали ли Вы данные деньги?», она ответила, что Валькова О.А. действительно просила ФИО128 передать ей 7000 рублей за оформление кредитной карты. Однако ФИО128 ей ничего не отдала. Так как карту ей передавала Стрыгина Н.Б. и она при этом ничего не просила (т.9 л.д.76-77),

- протоколом очной ставки между обвиняемой Вальковой О.А. и обвиняемой Стрыгиной Н.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Валькова О.А. показала, что требований со стороны ФИО129 о необходимости передачи ей денег с каждой карты, предназначенных, якобы, на сотрудников <данные изъяты> и переданных Вальковой О.А. никогда не было. Для ФИО360 через Стрыгину Н.Б. она деньги никогда не передавала. Стрыгинай Н.Б. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Валькова О.А. настояла на своих показаниях (т.12 л.д.143-144),

- справкой за подписью директора <данные изъяты>» ФИО172 с данными о времени снятия денежных средств с карт по списку <данные изъяты> и банкоматах, в которых производилось снятие. Согласно данного списка:

с кредитной карты на имя ФИО93 была обналичена сумма 2000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 16:46:16 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, сумма 2000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 16:45:31 через банкомат «<данные изъяты> ФИО186;

с кредитной карты на имя ФИО67 была обналичена сумма 4600 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 20:25:27 через банкомат <данные изъяты> ФИО186;

с кредитной карты на имя ФИО54 была обналичена сумма 4700 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 20:41:20 через банкомат <данные изъяты> ФИО186;

с кредитной карты на имя ФИО60 была обналичена сумма 4700 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 20:44:30 через банкомат <данные изъяты> ФИО186;

с кредитной карты на имя ФИО65 была обналичена сумма 4750 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 20:49:48 через банкомат <данные изъяты> ФИО186;

с кредитной карты на имя ФИО17 была обналичена сумма 4750 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 20:50:45 через банкомат <данные изъяты> ФИО186;

с кредитной карты на имя ФИО48 была обналичена сумма 4700 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 19:31:03 через банкомат <данные изъяты> ФИО186;

с кредитной карты на имя ФИО62 была обналичена сумма 4700 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 17:09:08 через банкомат <данные изъяты> ФИО186;

с кредитной карты на имя ФИО50 была обналичена сумма 4000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 18:34:20 через банкомат <данные изъяты> ФИО186, <адрес> сумма 100 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 12:21:24 через <данные изъяты> , <данные изъяты>, ФИО186, <адрес> сумма 100 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 12:20:38 через банкомат <данные изъяты> , <данные изъяты>, ФИО186, <адрес> сумма 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 12:29:46 через банкомат «<данные изъяты> , <данные изъяты>, ФИО186, <данные изъяты> (т.3 л.д.29),

- справкой за подписью директора <данные изъяты>» ФИО172 с данными о времени активации и номерах телефонов с которых произведены активация кредитных карт по списку <данные изъяты> Согласно данного списка: кредитная карта на имя ФИО54 была активирована 15:24:56 ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , кредитная карта на имя ФИО93 была активирована 15:29:50 ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , кредитная карта на имя ФИО50 была активирована 15:47:46 ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , кредитная карта на имя ФИО17 была активирована 18:00:15 ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера +, кредитная карта на имя ФИО67 была активирована 18:28:04 ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , кредитная карта на имя ФИО60 была активирована 18:37:23 ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера +, кредитная карта на имя ФИО65 была активирована 18:55:33 ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , кредитная карта на имя ФИО48 была активирована 18:09:10 ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , кредитная карта на имя ФИО62 была активирована 10:35:57 ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера (т.3 л.д.34-35),

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены кредитные документы, по которым не был предоставлен кредит, состоящие из: заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО57. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО57 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО57 серии на 2-х л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО59. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты>». В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО59 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО59 серии на 5-ти л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО56. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО56 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО56 серии на 5-ти л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л. Ксерокопия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования серии 81 на имя ФИО56 на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО64. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты>. В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО64 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО64 серии на 3-х л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л. Ксерокопия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования серии на имя ФИО64 на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО45. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты>. В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО45 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО45 серии на 2-х л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО51. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО51 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО51 серии на 1-м л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО53. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО53 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО53 серии на 1-м л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО61. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО61 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО61 серии на 5-ти л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л. Ксерокопия водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО61 на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО76. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО76 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО76 серии на 1-м л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л. Ксерокопия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО76 на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО69. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО69 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО69 серии на 4-х л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО55. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты>». В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО55 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО55 серии на 3-х л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО18. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО18 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО18 серии на 5-ти л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО68. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты>. В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО68 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО68 серии на 9-ти л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО71. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО71 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО71 серии на 5-ти л. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на 1-м л; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО52. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО52 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО52 серии на 5-ти л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО58. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО58 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО58 серии на 2-х л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО70. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО70 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО70 серии на 5-ти л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО13. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО13 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО13 серии на 2-х л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО72. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО72 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО72 серии на 1-м л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО34. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО34 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО34 серии на 4-х л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО74. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО74 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО74 серии на 6-ти л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО16. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты>». В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО16 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО16 серии на 5-ти л. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО12. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты>». В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО12 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО12 серии на 9-ти л. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО89. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО63 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО63 серии на 1-м л. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии на 1-м л. Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на 1-м л.; заявление на 1-м листе бумаги зеленого оттенка на имя ФИО49. В пункте 2 «контактная информация» указан номер мобильного телефона – . В пункте 3 «информация о трудоустройстве» указано название компании - <данные изъяты> В пункте 6 «банковские услуги» в графе «клиент», «подпись» имеется подпись от лица ФИО49 в двух местах. Ксерокопия паспорта на имя гр. ФИО49 серии на 1-м л (т.3 л.д.44-47),

- протоколом выемки, согласно которого у ФИО9 было изъято: 10 ксерокопий паспортов на гр. ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44; ксерокопия страхового свидетельства ФИО37; 7 счетов к договорам на предоставление услуг на абонентские номера – приложение А к договору на предоставление услуг на абонентский номер приложение А к договору на предоставление услуг на абонентский номер (т.5 л.д.133-136),

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены ксерокопии документов, изъятые у ФИО9, представленные ему ранее ФИО104 Н.Б.: ксерокопии паспортов на ФИО35 серии на 6 л., на ФИО36 серии на 2 л., на ФИО37 серии на 1 л., на ФИО38 серии на 9 л., на ФИО39 серии на 9 л., на ФИО40 серии на 10 л., на ФИО41 серии на 3 л., на ФИО42 серии на 9 л., на ФИО43 серии на 4 л., на ФИО44 серии на 9 л; ксерокопия страхового свидетельства ФИО37 серии на 1 л, счет к договору на предоставление услуг от ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер на 2 л.; счет к договору на предоставление услуг от ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер на 2 л.; счет к договору на предоставление услуг от ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер на 2 л.; приложение А к договору на предоставление услуг от ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер на 2 л.; приложение А к договору на предоставление услуг от ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер на 2 л.; счет к договору на предоставление услуг от ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер на 2 л.; счет к договору на предоставление услуг от ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер на 2 л.; счет к договору на предоставление услуг от ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер на 2 л (т.5 л.д.137-138),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописные записи, расположенные в списках сотрудников <данные изъяты> а также анкете предприятия <данные изъяты>, представленных на исследование, выполнены ФИО104 Н.Б (т.7 л.д.172-175),

- протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен бланк анкеты предприятия <данные изъяты>, список сотрудников <данные изъяты> .На первом листе в графе «Фамилия Имя Отчество» указано: 1. ФИО45. Напротив, в графе «должность» указано – водитель. 2. ФИО46. Напротив, в графе «должность» указано – менеджер по продажам. 3. ФИО47. Напротив, в графе «должность» указано – менеджер по продажам. 4. ФИО11. Напротив, в графе «должность» указано – коммерческий директор. 5. ФИО48. Напротив, в графе «должность» указано – начальник отдела закупок. 6. ФИО49. Напротив, в графе «должность» указано – начальник отдела сбыта. 7. ФИО50. Напротив, в графе «должность» указано – бухгалтер. 8. ФИО51. Напротив, в графе «должность» указано – кладовщик. 9. ФИО52. Напротив, в графе «должность» указано – зав. складом. 10. ФИО53. Напротив, в графе «должность» указано – системный администратор. 11. ФИО54. Напротив, в графе «должность» указано – менеджер отдела закупок. 12. ФИО55. Напротив, в графе «должность» указано – спец-ст по связям с общественностью. 13. ФИО56. Напротив, в графе «должность» указано – зав. отделом розничн. продаж. 14. ФИО57. Напротив, в графе «должность» указано – ст. товаровед. 15. ФИО58. Напротив, в графе «должность» указано – товаровед. 16. ФИО59. Напротив, в графе «должность» указано – менеджер отдела продаж. 17. ФИО60. Напротив, в графе «должность» указано – системный администратор. 18. ФИО61. Напротив, в графе «должность» указано – нач. планово экон. отдела. 19. ФИО62. Напротив, в графе «должность» указано – зам. директора по АХЧ. 20. ФИО63. Напротив, в графе «должность» указано – специалист по маркетингу. Внизу листа имеется подпись от лица ген. директора ФИО1 На втором листе в графе «Фамилия Имя Отчество» указано: 1. ФИО64. Напротив, в графе «должность» указано – старший экспедитор. 2. ФИО14. Напротив, в графе «должность» указано – бухгалтер. 3. ФИО65. Напротив, в графе «должность» указано – старший кассир. 4. Напротив, в графе «должность» указано – ФИО66. Напротив, в графе «должность» указано – бухгалтер кассир. 5. ФИО67. Напротив, в графе «должность» указано – уборщица. 6. ФИО68. Напротив, в графе «должность» указано – старший спец. по маркетингу. 7. ФИО69. Напротив, в графе «должность» указано – спец. по рекламе. 8. ФИО70. Напротив, в графе «должность» указано – кладовщик. 9. ФИО71. Напротив, в графе «должность» указано – офис-менеджер. 10. ФИО12. Напротив, в графе «должность» указано – начальник отдела кадров. 11. ФИО13. Напротив, в графе «должность» указано – менеджер по работе с персон. 12. ФИО72. Напротив, в графе «должность» указано – мерчендайзер. 13. ФИО16. Напротив, в графе «должность» указано – менеджер. 14. ФИО17. Напротив, в графе «должность» указано – нач. отдела охраны труда. 15. ФИО73. Напротив, в графе «должность» указано – менеджер по продажам. 16. ФИО74. Напротив, в графе «должность» указано – администрат. помощник. 17. ФИО75. Напротив, в графе «должность» указано – продавец. 18. ФИО76. Напротив, в графе «должность» указано – мерчендайзер. 19. ФИО77. Напротив, в графе «должность» указано – агент по снабжению. 20. ФИО18. Напротив, в графе «должность» указано – электрик. Внизу листа имеется подпись от лица ген. директора Вальковой О.А. (т.7 л.д.179-180),

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ за подписью директора филиала ОАО «МТС» в г. ФИО177 ФИО295, согласно которой абонентские номера зарегистрированы на <данные изъяты> (дата заключения контракта – ДД.ММ.ГГГГ), абонентский номер зарегистрирован на Валькову Ольгу Анатольевну (дата заключения контракта – ДД.ММ.ГГГГ), абонентские номера зарегистрированы на <данные изъяты> ФИО10, абонентский номер зарегистрирован на ФИО30 (т.8 л.д.160-162),

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ за подписью директора Тамбовского филиала ОАО «Вымпелком» ФИО178, согласно которой абонентский номер зарегистрирован на гр. ФИО78 (дата заключения контракта – ДД.ММ.ГГГГ) (т.8 л.д.164-165),

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ за подписью директора филиала ОАО «МТС» в г. ФИО177 ФИО296, согласно которой абонентский номер зарегистрирован на Стрыгину Нателу Борисовну (т.8 л.д.167-169),

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ за подписью директора филиала ОАО «МТС» в г. ФИО177 ФИО297, согласно которой абонентские номера зарегистрированы на <данные изъяты> ФИО10, абонентский номер зарегистрирован на <данные изъяты> ФИО186, абоненские номера зарегистрирован на <данные изъяты> (дата заключения контракта – ДД.ММ.ГГГГ) (т.8 л.д.184-185),

-справкой от ДД.ММ.ГГГГ за подписью директора Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ОАО «Мегафон» ФИО179, согласно которой абоненский номер зарегистрирован на ФИО78 (т.8 л.д.188-189),

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ за подписью директора Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ОАО «Мегафон» ФИО179, согласно которой абонентский номер зарегистрирован на ФИО23 (т.8 л.д.191-192),

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ за подписью директора филиала ОАО «МТС» в г. ФИО177 ФИО298 согласно которой абонентский номер зарегистрирован на ФИО11 (т.8 л.д.204-205),

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ за подписью директора Тамбовского филиала ОАО «Вымпелком» ФИО178, согласно которой абонентский номер зарегистрирован на Стрыгину Нателу Борисовну (т.9 л.д.2-3),

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемой Вальковой О.А., согласно которого ФИО7 подтвердил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ к нему на прием пришла ранее незнакомая Валькова О.А. Она представилась генеральным директором <данные изъяты> Валькова интересовалась продуктами банка и вопросами кредитования. ФИО7 рассказал ей об услугах, предлагаемых банком, в том числе о программе <данные изъяты> Эта программа предполагает выдачу кредитных карт на сотрудников организации. Валькова заинтересовалась этой программой и изъявила желание оформить на сотрудников своей фирмы кредитные карты. ФИО7 пригласил кредитного инспектора и попросил его передать Вальковой О.А. все необходимые бланки для участия ее организации в проекте <данные изъяты> Через некоторое время в офис <данные изъяты> были предоставлены списки сотрудников <данные изъяты> и анкета этого предприятия. Документы на зарплатные проекты совсем другие, нежели чем на <данные изъяты> В банк были предоставлены документы именно по <данные изъяты> Валькова О.А. частично подтвердила показания ФИО7 С ее слов, в банк ею были поданы именно документы на кредитование юридического лица, а не по проекту <данные изъяты> По проекту <данные изъяты> как показала Валькова О.А., она документы не подавала. ФИО7 настоял, что в <данные изъяты> предоставлялись документы на кредитование лишь по проекту <данные изъяты> По иным проектам документов не было. и ФИО7, и Валькова О.А. настояли на своих показаниях (т.9 л.д.29-30),

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по месту жительства Вальковой О.А. в <адрес>.<адрес> с. <адрес> было изъято - 1 конверт <данные изъяты> надписью «ФИО50 », 1 конверт <данные изъяты>» с надписью «ФИО68 », кредитная карта <данные изъяты>» с гравировкой <данные изъяты> с гравировкой <данные изъяты> (т.9 л.д.46-47),

- в офис <данные изъяты> " ой Вальковой О.следствия протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено … 1 конверт <данные изъяты> с надписью «ФИО50 », 1 конверт <данные изъяты> с надписью «ФИО68 », кредитная карта <данные изъяты>» с гравировкой <данные изъяты>, кредитная карта <данные изъяты>» с гравировкой «<данные изъяты>» (т.9 л.д.48-49),

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ за подписью директора Тамбовского филиала ОАО «Вымпелком» ФИО178, согласно которой абонентские номера зарегистрированы на ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Дата заключения контракта – ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.157-158),

- протоколом выемки, согласно которого у ФИО30 был изъят конверт с кредитной картой <данные изъяты>» , фирменный незаполненный бланк заявления, памятка клиента кредитка «<данные изъяты>», код активации на имя ФИО30 (т.4 л.д.28-29),

- протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено: конверт с кредитной картой <данные изъяты> , фирменный незаполненный бланк заявления, памятка клиента кредитка «<данные изъяты>», код активации на имя ФИО30 (т.4 л.д.30-31),

- протоколом очной ставки между свидетелем Стрыгиной Н.Б. и свидетелем ФИО129 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Стрыгина Н.Б. показала, что как-то ее знакомая ФИО143 сказала, что хочет оформить кредитные карты в <данные изъяты>» на ряд людей. ФИО143 попросила свою подругу – ФИО129 предоставить от ее организации в <данные изъяты>» список сотрудников для получения кредитных карт. Та согласилась. Но в банк она идти не хотела. Список относила Стрыгина. Ее просила об этом ФИО143 Согласно бланка списка сотрудников, туда необходимо было включить 20 человек – сотрудников организации. Стрыгина Н.Б. включила в данный список своего сожителя – ФИО30 Несколько человек внесла Валькова О.А. из числа сотрудников своей организации <данные изъяты>». Стрыгина Н.Б. сама предложила Вальковой О.А. внести в список своих людей, если им нужны данные карты. Всех остальных людей в список включила ФИО143 либо ФИО129 Этих людей было порядка 10 человек. Стрыгина Н.Б. передала список людей, переданный ей Вальковой О.А. ФИО143 Стрыгина Н.Б. регулярно звонила в банк и интересовалась, когда будут готовы карты. ДД.ММ.ГГГГ карты наконец-то были готовы. Однако их забрала изначально ФИО299. Она передала Стрыгиной Н.Б. все 20 карт на <данные изъяты>». Стрыгина Н.Б. поехала к ФИО129 и передала ей все 20 карт. Передавала карты она ей в доме ФИО143 По договоренности, от каждой карты на людей Вальковой О.А., а также с карты ФИО30 5000 рублей нужно было передать ФИО129 и ФИО143 Это условие Стрыгиной Н.Б. сказала ФИО143 ФИО129 при этом не присутствовала. Карты на людей Вальковой О.А. и карту ФИО30 Стрыгиной Н.Б. сразу не отдали. ФИО143 сказала, что сначала пусть Валькова О.А. передаст им деньги, а после они отдадут карты. ФИО129 передала Стрыгиной Н.Б. одну карту, чтобы та передала ее Вальковой О.А. Остальные карты остались в залоге в ФИО129 Впоследствии Стрыгина Н.Б. передала карту Вальковой О.А. При этом Стрыгина Н.Б. повторила условие ФИО143 Валькова О.А. передала ей 40 000 рублей, для того, чтобы Стрыгина Н.Б. их отдала ФИО180 Вместе с деньгами Стрыгина Н.Б. поехала к ФИО143 и передала ей 40 000 рублей, а та отдала Стрыгиной Н.Б. еще 8 запечатанных конвертов с кредитными картами. К тому моменту Стрыгина Н.Б., якобы уже знала, что кредитная карта ФИО30 заблокирована. Поэтому 5000 рублей, которые она должна была передать за карту ФИО181 она не отдала. Стрыгина Н.Б. взяла себе конверт с картой ФИО30, а остальные конверты отвезла Вальковой О.А. в офис <данные изъяты> и отдала ей. Со слов Стрыгиной Н.Б., из всего списка <данные изъяты>» она была заинтересована лишь в кредитной карте ФИО30 ФИО129 показания Стрыгиной Н.Б. не подтвердила. Со слов Осиповой А.И., Стрыгина Н.Б. сама предложила ей оформить в <данные изъяты>» кредитные карты на сотрудников <данные изъяты>». ФИО129 согласилась. В <данные изъяты>» был предоставлен список сотрудников <данные изъяты> Часть людей в списке действительно являлись сотрудниками <данные изъяты>», а часть людей не имели к ней никакого отношения. Всем своим сотрудникам ФИО129 сама предлагала получить кредитные карты. Данные сотрудников ФИО129 передала ФИО152, чтобы она составила список. ФИО129 знала, что остальные люди Вальковой О.А. Все документы в банк относила Стрыгина Н.Б. Впоследствии от Стрыгиной Н.Б. ФИО129 получила лишь карты на своих сотрудников – 10 карт. Передавала их она в офисе <данные изъяты> Остальные карты она ФИО129 не передавала. Ни о какой договоренности о передаче 5000 рублей с каждой карты не сотрудников <данные изъяты>» ФИО129 не знает. И Стрыгина Н.Б., и ФИО129 настояли на своих показаниях (т.9 л.д.73-75),

- протоколом очной ставки между подозреваемой Стрыгиной Н.Б. и свидетелем ФИО158, согласно которого Стрыгина Н.Б. показала, что в <данные изъяты>» был подан список сотрудников <данные изъяты>» для оформления кредитных карт на их сотрудников. Изготовление карт затянулось. Стрыгина Н.Б. периодически звонила в банк и интересовалась по поводу карт. К ней в солярий ходил загорать ФИО158 Со слов Стрыгиной Н.Б., как-то в очередной раз она звонила ФИО142 – специалисту <данные изъяты>» и интересовалась, когда же наконец будут готовы карты на <данные изъяты>». ФИО158 случайно услышал разговор и предложил помочь. ФИО300 сказал, что он хорошо знаком с директором этого банка ФИО7 Впоследствии они вместе поехали в банк. ФИО301 познакомил ее с ФИО7 Через несколько месяцев карты наконец-то были готовы. ФИО129, директор <данные изъяты> позвонила Стрыгиной Н.Б. и сказала, что карты из банка кому-то отдали. Стрыгина Н.Б. поехала в банк. ФИО7 подтвердил ей, что все карты передали ФИО302 ФИО103. Стрыгина Н.Б. не знала, что это за женщина. Она сразу же позвонила ФИО158 и сказала ему об этом. ФИО303 сказал, что сейчас подъедет. ФИО304 являлась руководителем филиала <данные изъяты>». Стрыгина пошла к ФИО305 чтобы забрать у нее кредитные карты, но секретарь не пустил ее в кабинет. Через несколько минут ФИО306 действительно подъехал. Он сначала один зашел в кабинет к ФИО307, а через некоторое время позвал туда и Стрыгину Н.Б. ФИО308 передала ей все 20 карт на <данные изъяты> Выйдя из кабинета ФИО309 ФИО158 сказал Стрыгиной Н.Б., что возникли определенные проблемы и за изготовление кредитных карт нужно передать 10% от общей суммы на кредитных картах – это 120 000 рублей. Кому передать деньги – он не говорил. При этом рядом находился ФИО30 Он слышал, когда ФИО158 говорил это условие. Впоследствии Стрыгина Н.Ю. поехала к ФИО129 и передала ей все эти карты. Вальковой О.А. впоследствии досталось 8 карт, Стрыгиной – только карта ФИО30, все остальные – ФИО129 и ФИО143 ФИО158 звонил Стрыгиной и требовал, чтобы она передала ему 120 000 рублей, т.к. ему нужно тоже передавать эти деньги и на него давят другие люди. Стрыгина сказала об этом Вальковой О.А. Она передала ей 2 кредитные карты, чтобы та передала их ФИО158, а он обналичил бы их. Как раз получилась бы сумма 120 000 рублей. На кого были оформлены эти 2 карты – Стрыгина не смотрела и сказать не может. Стрыгина Н.Б. в своей квартире передала эти 2 кредитные карты ФИО158 После ФИО158 уехал. Через несколько часов ФИО158 позвонил Стрыгиной Н.Б. и стал предъявлять претензии, что она его обманула, т.к. он не может снять деньги с кредитных карт. В тот же день в солярий Стрыгиной Н.Б. приехал ФИО310 ФИО101. Он хорошо знаком со ФИО158 Стрыгина в этот момент находилась в солярии. ФИО311 привез ей обе кредитные карты, которые она ранее передавала ФИО312. Вдвоем с ФИО313 они пошли к терминалу, расположенному рядом со зданием, где находился ее солярий. Стрыгина Н.Б. в присутствии ФИО314 сняла с одной из карт часть денег. ФИО315 смотрел как она это делала. После Стрыгина Н.Б. оставила ему обе карты, а сама пошла на работу в солярий. ФИО316 один остался обналичивать карты. Через некоторое время Стрыгиной Н.Б. позвонил ФИО158 и сказал, что ФИО317 передал ему все 120 000 рублей, что он претензий не имеет. ФИО158 показания Стрыгиной Н.Б. подтвердил частично. Стрыгина Н.Б. должна ему была 110000 рублей. ФИО158 был заинтересован только в том, чтобы вернуть долг. В один из дней он пришел в солярий Стрыгиной Н.Б. загорать и снова потребовал возвращения долга. Стрыгина Н.Б. сказала, что сейчас она оформляет кредит в <данные изъяты>», и когда получит его расплатиться с ним. Также Стрыгина Н.Б. говорила, что оформление кредита затягивается. Стрыгина Н.Б. попросила, если он может, поспособствовать ускорению оформления кредита для нее. Стрыгина Н.Б. сказала, что с директором этого банка ФИО7 хорошо знакома ФИО318 ФИО103. ФИО319 был хорошо знаком с ФИО320 Он встретился с ФИО321 и попросил ее узнать, действительно ли Стрыгина оформляет в <данные изъяты> кредит. ФИО322 сказала, что узнает. Через несколько дней ФИО323 подтвердила ФИО324, что со слов ФИО7, Стрыгина Н.Б. действительно оформляет в <данные изъяты>» кредит. Несколько раз ФИО325 сам встречался с ФИО7 в банке и интересовался когда будет оформлен кредит для Стрыгиной Н.Б. Со слов ФИО158, ранее он с ФИО7 знаком не был. ФИО7 все время ссылался на какие-то проблемы, связанные с оформлением кредита Стрыгиной. В один из дней ФИО326 позвонила ФИО327 и сказала, что ФИО7 передал ей кредитные карты, предназначенные для Стрыгиной Н.Б. Скоков приехал к ФИО328 в офис. Через некоторое время туда же приехала Стрыгина Н.Б. ФИО329 передала ей стопку конвертов с кредитными картами. ФИО30 вместе со Стрыгиной Н.Б. в кабинет к ФИО330 не заходил. ФИО331 не помнит, был ли рядом со зданием <данные изъяты>» ФИО30 Выходя из кабинета Мироновой ФИО104, обращаясь к Скокову, сказала, что позвонит ему. Через несколько дней ФИО104 действительно ему позвонила. Он встретился с ней на <адрес> сама лично передала ему 110 000 рублей, рассчитавшись с ним. Никаких карт она ФИО332 с его слов не передавала (т.9 л.д.87-89),

- протоколом очной ставки между подозреваемой Стрыгиной Н.Б. и свидетелем ФИО115 Н.П., согласно которого ФИО115 Н.П. пояснила, что летом ДД.ММ.ГГГГ у нее были материальные проблемы. Она хотела получить кредит. При встрече со Стрыгиной ФИО333 рассказала ей об этом. Стрыгина предложила ей помочь в получении кредита. При этом Стрыгина пояснила, что кредит будет оформлен в виде кредитной карты с лимитом в 60000 рублей, которые будут оформлены в <данные изъяты>». Так же Стрыгина пояснила, что за совершение посреднический действий ей ФИО115 должна передать 10 % от суммы с кредитной карты. Предложение Стрыгиной ФИО190 устроило, и она решила оформить кредитную карту в <данные изъяты>». Стрыгина Н.Б. говорила, что можно оформить кредитные карты и другим людям. С ее слов, для этого необходим всего лишь ряд документов. Стрыгина говорила, что кредит будет оформлен в виде кредитной карты в <данные изъяты>» именно через <данные изъяты>». В ходе беседы со своими знакомыми, ФИО115 им говорила, что можно получить карту в <данные изъяты>» и также говорила, какие для этого необходимы документы. Некоторые из ее знакомых были не против получить кредитную карту и передавали ей свои документы. Все документы она передала впоследствии Стрыгиной Н.Б. Это были документы на следующих людей: ФИО80, ФИО18, ФИО81, ФИО115 Д.П., ФИО12, ФИО17, ФИО20, ФИО13, ФИО16, ФИО82, ФИО15, также документы самой ФИО115, еще было несколько человек. Всего было около 15 человек. Во всех людях ФИО115 была уверена. Все были бы добропорядочными плательщиками. В течение ДД.ММ.ГГГГ, ФИО115 периодически интересовалась у Стрыгиной по поводу оформления кредитных карт. Стрыгина постоянно ссылалась на возникающие проблемы. В ДД.ММ.ГГГГ (когда именно – не помнит) у ФИО115 сложилось мнение, что Стрыгина Н.Б. не сможет помочь в оформлении кредитных карт на людей, документы которых она передала ей ранее. ФИО115 перестала ей звонить. Впоследствии Стрыгина также ей не перезванивала. Все документы, которые ФИО115 ранее ей передавала, так и остались у нее. Обратно она ей их не возвращала. Стрыгина Н.Б. ее показания подтвердила полностью за исключением того, что копии документов она у ФИО115 Н.П. не забирала. Ей их передавала Валькова О.А. У ФИО115 Н.П. Стрыгина лично уточняла номера телефонов людей, на которых нужно было оформлять кредит. Однако Беспалова Н.П. показания Стрыгиной Н.Б. не подтвердила и настояла, что все ксерокопии она передавала именно Стрыгиной Н.Б. Вальковой О.А. она ничего не передавала (т.9 л.д.102-103),

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО143 и подозреваемой Стрыгиной Н.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Стрыгина Н.Б. пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО143 попросила ее отнести в <данные изъяты>» список сотрудников <данные изъяты>». Часть людей в список была включена ФИО143, часть – ФИО129, часть – Вальковой О.А., и одного человека внесла Стрыгина Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ карты наконец-то были готовы. Стрыгина Н.Б. получила все 20 карт на <данные изъяты>» и передала их ФИО129, которая ожидала ее в доме у ФИО143 ФИО143 присутствовала при передаче. Стрыгина Н.Б. поинтересовалась у Осиповой, когда та передаст карты Вальковой О.А. на людей, которых она предоставила. По договоренности, от каждой карты на людей Вальковой О.А., а также с карты ФИО30 5000 рублей нужно было передать ФИО129 ФИО129 сказала, что сначала пусть Валькова О.А. передаст ей деньги. Она передала Стрыгиной Н.Б. одну карту, чтобы та передала ее Вальковой О.А. Остальные карты остались в залоге у ФИО129 Стрыгина Н.Б. отдала Вальковой конверт с картой. Валькова передала ей 45 000 рублей, для передачи ФИО129 В доме у ФИО143 Стрыгина Н.Б. передала ФИО129 45 000 рублей, а та ей отдала оставшиеся карты, предназначенные для Вальковой О.А., а также карту на имя ФИО30 ФИО143 присутствовала при этом. Стрыгина Н.Б. взяла себе конверт с картой ФИО30, а остальные отвезла Вальковой О.А. ФИО143 показания Стрыгиной Н.Б. подтвердила частично. О том, что готовились кредитные карты на сотрудников <данные изъяты>» ФИО143 знала. Однако она не присутствовала при передаче Стрыгиной Н.Б. карт ФИО129 А также денег Стрыгиной Н.Б. ФИО129 ФИО143 вполне допускает, что это могло быть у нее дома. Но в этот момент ФИО143 с ними рядом не было и она не может подтвердить данный факт. О том, что ФИО129 нужно с каждой карты передать по 5000 рублей – ФИО143 это не знала. Со слов ФИО143, в ее присутствии про это не говорили. Но ФИО143 известно, что ФИО129 получила от Стрыгиной Н.Б. кредитные карты на сотрудников <данные изъяты>». Стрыгина Н.Б. показания ФИО143 подтвердила и показала, что допускает, что она могла и не видеть факта передачи ею карт и впоследствии денег ФИО129 (т.12 л.д.107-109),

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО168 и обвиняемой Срыгиной Н.Б., согласно которого ФИО168 подтвердил, что после продажи солярия Стрыгиной Н.Б., та должна была ему крупную сумму. ФИО168 регулярно звонил ей и требовал возвращения долга. В ДД.ММ.ГГГГ. точно даты он не помнит, ФИО168 в очередной раз позвонил ей и потребовал возвращения долга. Стрыгина Н.Б. предложила ему встретиться, сказала, что деньги у нее есть, но их просто нужно снять с карточки в банкомате. ФИО168 заехал за ней в солярий. Они по указанию Стрыгиной Н.Б. поехали к банку, расположенному по <адрес> г. ФИО186. Стрыгина Н.Б. вышла из машины и подошла к терминалу, расположенному рядом со входом в банк. Несколько минут Стрыгина Н.Б. находилась перед терминалом. Что она там делала – ФИО334 не видел. После он вышел из машины и направился к Стрыгиной Н.Б. В этот момент она повернулась к нему и передала 100 000 рублей, в счет долга за солярий. После они разошлись. Стрыгина Н.Б. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. ФИО168 настоял на своих показаниях (т.12 л.д.139-140),

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемой Стрыгиной Н.Б., согласно которого ФИО9 пояснил, что ранее он являлся представителем <данные изъяты> в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО158 обратился к нему. Он сказал, что у него есть знакомая Стрыгина Натела Борисовна. У нее имеется свой бизнес. Ее сотрудникам требуются корпоративные СИМ-карты, чтобы общаться между собой. Как утверждает ФИО9, он несколько раз созванивался со Стрыгиной Н.Б. по телефону. Он ей объяснил порядок предоставления СИМ-карт. Сказал, что нужно, чтобы все пользователи приехали к нему. С каждым из них он будет лично заключать договор. Стрыгина Н.Б. приехала к ФИО9 В салоне а/м он передал ей около 10-ти СИМ-карт. Она передала ему ксерокопии документов своих сотрудников, для кого предполагались эти СИМ-карты. Стрыгина Н.Б. пообещала, что люди подойдут позже, чтобы надлежащим образом оформить договора. ФИО9 согласился на это. Однако впоследствии никто из сотрудников Стрыгиной Н.Б., на кого он оформил СИМ-карты к нему не обратился. Стрыгина Н.Б. не подтвердила показания ФИО9 К сказанному, со слов Стрыгиной Н.Б., она не имеет никакого отношения. И ФИО9, и Стрыгина Н.Б. настояли на своих показаниях (т.12 л.д.141-142),

- протоколом очной ставки между обвиняемой Вальковой О.А. и обвиняемой Стрыгиной Н.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Валькова О.А. показала, что требований со стороны ФИО129 о необходимости передачи ей денег с каждой карты, предназначенных, якобы, на сотрудников <данные изъяты>» и переданных Вальковой О.А. никогда не было. Для Осиповой через Стрыгину Н.Б. она деньги никогда не передавала. Стрыгинай Н.Б. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Валькова О.А. настояла на своих показаниях (т.12 л.д.143-144).

5.По преступлению, совершенному Стрыгиной Н.Б. в отношении <данные изъяты>

Из показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в случае, если бы были оформлены кредитные карты на, якобы, сотрудников <данные изъяты>», ущерб мог бы составить 1 200 000 рублей. Это в случае, если на кредитные карты был бы начислен лимит 60 000 рублей. (т.12 л.д.151-152)

Свидетель ФИО143 в судебном заседании показала, что список сотрудников <данные изъяты>» написан действительно ею. Она его заполняла по просьбе Стрыгиной Н.Б.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО72, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты>» она никогда не работала (т.12 л.д.15).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО115 Н.П., данных на следствии, усматривается, что к <данные изъяты>» она не имеет никакого отношения. Про данную организацию ей говорила Стрыгина Натела. Со слов Стрыгиной, она имеет к данной организации какое-то отношение. Какое именно отношение – она не знает. Стрыгина говорила ей, что кредит будет оформлен в виде кредитной карты в <данные изъяты>» именно через <данные изъяты>». Чем занимается данная организация – она не знает. В ходе допроса ей был предъявлен список сотрудников <данные изъяты>». Она пояснила, что Стрыгиной Н.Б. она передавала документы на следующих людей: ФИО80, ФИО18, ФИО81, ФИО19, ФИО12, ФИО17, ФИО20, ФИО13, ФИО16, ФИО82. Все они обращались к ней и передавали свои документы. Остальных людей она не знает и их фамилии ранее не встречала. Впоследствии Стрыгина Н.Б. сказала ей, что кредитные карты оформить не получилось. Документы, переданные ей ранее ФИО115, она ей не вернула (т.12 л.д.16).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО90, данных на следствии, усматривается, что у нее есть подруга Стрыгина Н.Б. В <данные изъяты>» она никогда не работала (т.12 л.д.17).

Свидетель ФИО83 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ являлась генеральным директором <данные изъяты>. Последние 5 лет организация не работает. Никакого штата нет. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» уже закрывалось и требовалось сдать конечные отчеты в различные контролирующие органы, свести балансы на ноль. К ней обратилась Стрыгина Н.Б. Кто-то ей (ФИО198) посоветовал ее, как грамотного бухгалтера. Стрыгина Н.Б. не была оформлена в <данные изъяты>». Она несколько раз в неделю приходила в организацию и помогала оформлять бухгалтерскую отчетность. Когда все балансы были сведены на ноль и сдана вся отчетность, она оплатила Стрыгиной Н.Б. ее услуги и с тех пор с ней не встречалась. <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО91, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты>» он никогда не работал (т.12 л.д.22).

Свидетель ФИО63 в судебном заседании показала, что в <данные изъяты>» она никогда не работала.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО164, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты>» она никогда не работала (т.12 л.д.33-36).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных на следствии, усматривается, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он передал копию своего паспорта своей супруге - ФИО115 ФИО344 которая обещала помочь ему оформить кредит через свою знакомую по имени Натела. Впоследствии ФИО115 ФИО345. сказала, что с кредитом ничего не получилось (т.12 л.д.37-40).

Свидетель ФИО81 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его знакомая ФИО115 ФИО341 предложила познакомить его с человеком, который может помочь в оформлении кредита в пределах 50000 рублей. Он согласился. Через несколько дней его познакомили с молодой девушкой по имени Натела. Она сказала, что ей нужны ксерокопии на всех членов его семьи. Он передал через ФИО115 ФИО346 для нее ксерокопии документов жены, сына и свои. ФИО115 ФИО343 сказала ему, что как будет результат, Натела с ним свяжется. Он периодически интересовался у ФИО115 Н.П. по поводу оформления кредита. Впоследствии ФИО115 ФИО342 сказала ему, что с кредитом уже ничего не получится.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО80, данных на следствии, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ ее знакомая ФИО115 ФИО347. сказала, что у нее <данные изъяты> (т.12 л.д.52-53).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО115 Д.П., данных на следствии, усматривается, что до ДД.ММ.ГГГГ он был женат на ФИО115 ФИО350. В настоящее время он проживает с сожительницей ФИО13 в <адрес>. Периодически он приезжает в ФИО186 и здесь видится со своей бывшей женой. Как-то она сказала, что может помочь оформить кредит в банке в г. ФИО186. В ДД.ММ.ГГГГ он переслал ФИО115 ФИО352 копии своих документов, а также копии документов сожительницы ФИО13 Впоследствии ФИО115 ФИО351ФИО353 сказала, что кредит оформить не получится (т.12 л.д.60-61).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных на следствии, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ ее гражданский муж ФИО115 ФИО354. предложил оформить кредит. С его слов, его бывшая жена ФИО115 ФИО356 проживающая в г. ФИО186, имеет возможность оформить кредит в одном из банков и на него самого и на нее. Они сделали ксерокопии своих документов и отправили их ФИО115 ФИО355 Однако впоследствии кредит оформить не удалось (т.12 л.д.62-63).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО84, данных на следствии, усматривается, что к <данные изъяты> он не имеет никакого отношения (т.12 л.д.67-70).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных на следствии, усматривается, что в <данные изъяты> он никогда не работал (т.12 л.д.71-74).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО68, данных на следствии, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ ей потребовались денежные средства на собственные нужды. При просмотре объявлений в какой-то газете она увидела одно объявление, в котором было написано: «оказываю помощь в оформлении кредита». Она позвонила по телефону. Ей ответила женщина, у которой та поинтересовалась по поводу оформления кредита. Женщина пояснила, что оказывает помощь в оформлении кредита. Они договорилась о встрече. Она на <адрес> г. ФИО186 встретилась с женщиной, которая представилась Нателой Борисовной. Она пояснила, что работает в качестве главного бухгалтера в организации <данные изъяты>». <данные изъяты> В <данные изъяты> Кона никогда не работала (т.5 л.д.81-82).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что со Стрыгиной Н.Б. впервые познакомился в <данные изъяты> когда оформлялись кредитные карты на сотрудников <данные изъяты>». Она сама к нему обратилась с претензиями по поводу того, что изготовление кредитных карт для сотрудников <данные изъяты>» слишком затянулось. При заполнении документов на получение кредитных карт на сотрудников <данные изъяты> была допущена техническая ошибка, в связи с чем данные кредитные карты пришли только спустя два месяца.

Помимо этого вина подсудимой Стрыгиной Н.Б. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , согласно которого зам. начальника отдела СУ при УВД по г. ФИО186 ФИО184 по месту жительства гр. ФИО143 в <адрес> г. ФИО186, изъял в числе прочих объектов бланк анкеты предприятия. <данные изъяты>», ксерокопию заполненного бланка списка сотрудников <данные изъяты>» из 20 фамилий (т.2 л.д.184-195),

-протоколом осмотра предметов, согласно которого было осмотрено в числе изъятого при обыске зам. начальником отдела СУ при УВД по г. ФИО186 ФИО184 - бланк анкеты предприятия. <данные изъяты>», ксерокопия заполненного бланка списка сотрудников <данные изъяты>» из 20 фамилий (т.7 л.д.245-246),

- протоколом выемки, согласно которого у Стрыгиной Н.Б. был изъят список <данные изъяты>» на 1-м л. (т.12 л.д.6-10),

-протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен список сотрудников <данные изъяты>». В нижней части лицевой стороны листа имеется оттиск круглой печати, выполненные красящим веществом синего цвета, с изображением рыбы по центру и текстом «<данные изъяты> * РФ * ФИО186 * <данные изъяты>». На данном листе в графе «Фамилия Имя Отчество» указано: 1. ФИО83. Напротив, в графе «должность» указано – ген. директор. 2. ФИО84. Напротив, в графе «должность» указано – ком. директор. 3 ФИО80. Напротив, в графе «должность» указано – нач. отдела сбыта. 4. ФИО85. Напротив, в графе «должность» указано – товаровед. 5.ФИО18. Напротив, в графе «должность» указано – нач. отд. охр. труда. 6. ФИО81. Напротив, в графе «должность» указано – оператор термоагрег. 7. ФИО19. Напротив, в графе «должность» указано – оператор термоагрегат. 8. ФИО12. Напротив, в графе «должность» указано – техник-технолог. 9. ФИО17. Напротив, в графе «должность» указано – электрик. 10. ФИО86. Напротив, в графе «должность» указано – сантехник. 11. ФИО87. Напротив, в графе «должность» указано – менеджер по работе с персонал. 12. ФИО72. Напротив, в графе «должность» указано – офис-менеджер. 13. ФИО20. Напротив, в графе «должность» указано – агент по снабж. 14. ФИО13. Напротив, в графе «должность» указано – бухгалтер-кассир. 15. ФИО88. Напротив, в графе «должность» указано – менеджер по прод. 16. ФИО16. Напротив, в графе «должность» указано – экспедитор. 17. ФИО89. Напротив, в графе «должность» указано – программист. 18. ФИО82. Напротив, в графе «должность» указано – водитель. 19. ФИО90. Напротив, в графе «должность» указано – менеджер по прод. 20. ФИО91. Напротив, в графе «должность» указано – нач. отд. по ремонту торгово-техн. оборудования. Внизу имеется подпись от лица гл. бухгалтера ФИО183 (т.12 л.д.11-12),

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО143 и обвиняемой Стрыгиной Н.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО143 подтвердила, что список сотрудников <данные изъяты>» и анкету организации <данные изъяты>» заполняла она по просьбе Стрыгиной Н.Б. Она сама ДД.ММ.ГГГГ пришла к ФИО143 домой и попросила заполнить данные бланки. Для чего они требовались – ФИО143 не знает. Стрыгина не говорила. Стрыгина Н.Б. подтвердила частично показания ФИО143 (т.12 л.д.145-146),

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО142 и обвиняемой Стрыгиной Н.Б., согласно которого ФИО142 подтвердила, что в ДД.ММ.ГГГГ работала в должности кредитного эксперта в <данные изъяты>». К ней обратилась Стрыгина Н.Б. Она принесла ей анкету <данные изъяты>», а также некоторые учредительные документы данной организации. Предполагалось, что на каждое лицо по списку будет оформлена кредитная карта, на которую будет начислена сумма, максимум до 60-ти тысяч. ФИО142 проехала по указанному адресу. Однако там эту организацию не нашла. ФИО335 позвонила Стрыгиной Н.Б. и предъявила претензии. Стрыгина Н.Б. пояснила, что организация сменила свое местонахождение. Ее директор сейчас лежит в больнице. Якобы, как она вылечится, то можно будет проехать и сделать осмотр помещений. Позже информацию, что директор <данные изъяты>» находится в больнице подтвердила и ФИО143 Однако через 2 недели Стрыгина Н.Б. сама пришла и забрала обратно поданные ранее все документы на <данные изъяты> Это была ее инициатива. С ее слов, когда вылечится директор, тогда и снова предоставят документы. Однако позже документы больше никто не предоставил. Стрыгина Н.Б. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. ФИО142 настояла на своих показаниях (т.12 л.д.147-148),

- протоколом очной ставки между подозреваемой Стрыгиной Н.Б. и свидетелем ФИО115 Н.П., согласно которого ФИО115 Н.П. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у нее были материальные проблемы. Она хотела получить кредит. При встрече со Стрыгиной ФИО336 рассказала ей об этом. Стрыгина предложила ей помочь в получении кредита. При этом Стрыгина пояснила, что кредит будет оформлен в виде кредитной карты с лимитом в 60000 рублей, которые будут оформлены в <данные изъяты>». Так же Стрыгина пояснила, что за совершение посреднический действий ей ФИО115 должна передать 10 % от суммы с кредитной карты. Предложение Стрыгиной ФИО190 устроило, и она решила оформить кредитную карту в <данные изъяты>». Стрыгина Н.Б. говорила, что можно оформить кредитные карты и другим людям. С ее слов, для этого необходим всего лишь ряд документов. Стрыгина говорила, что кредит будет оформлен в виде кредитной карты в <данные изъяты>» именно через <данные изъяты>». В ходе беседы со своими знакомыми, ФИО115 им говорила, что можно получить карту в <данные изъяты>» и также говорила, какие для этого необходимы документы. Некоторые из ее знакомых были не против получить кредитную карту и передавали ей свои документы. Все документы она передала впоследствии Стрыгиной Н.Б. Это были документы на следующих людей: ФИО80, ФИО18, ФИО81, ФИО115 ФИО338., ФИО12, ФИО17, ФИО20, ФИО13, ФИО16, ФИО82, ФИО15, также документы самой ФИО115, еще было несколько человек. Всего было около 15 человек. Во всех людях ФИО115 была уверена. Все были бы добропорядочными плательщиками. В течение ДД.ММ.ГГГГ, ФИО115 периодически интересовалась у Стрыгиной по поводу оформления кредитных карт. Стрыгина постоянно ссылалась на возникающие проблемы. В ДД.ММ.ГГГГ (когда именно – не помнит) у ФИО115 сложилось мнение, что Стрыгина Н.Б. не сможет помочь в оформлении кредитных карт на людей, документы которых она передала ей ранее. ФИО115 перестала ей звонить. Впоследствии Стрыгина также ей не перезванивала. Все документы, которые ФИО115 ранее ей передавала, так и остались у нее. Обратно она ей их не возвращала. Стрыгина Н.Б. ее показания подтвердила полностью за исключением того, что копии документов она у ФИО115 ФИО358. не забирала. Ей их передавала Валькова О.А. У ФИО115 ФИО357. Стрыгина лично уточняла номера телефонов людей, на которых нужно было оформлять кредит. Однако ФИО115 ФИО359. показания Стрыгиной Н.Б. не подтвердила и настояла, что все ксерокопии она передавала именно Стрыгиной Н.Б. Вальковой О.А. она ничего не передавала (т.9 л.д.102-103),

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО143 и подозреваемой Стрыгиной Н.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Стрыгина Н.Б. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО143 попросила ее отнести в <данные изъяты> уже заполненный список сотрудников на <данные изъяты>». Вышеуказанная организация к тому времени уже не работала некоторое время. Стрыгиной Н.Б. было известно об этом. Она отнесла в банк документы по «<данные изъяты>» и передала их ФИО142 Через несколько дней ФИО143 попросила Стрыгину Н.Б. забрать у ФИО142 документы, поданные по <данные изъяты>». Стрыгина Н.Б. съездила в банк и забрала у ФИО142 вышеуказанный список. ФИО143 показания Стрыгиной Н.Б. не подтвердила и пояснила, что никогда не просила Стрыгину Н.Б. передать в <данные изъяты>» никакой список сотрудников <данные изъяты>». Со слов ФИО143, она слышала от бывшего директора данной организации ФИО83 о том, что документы от <данные изъяты> якобы подавались в какой-то банк. Со слов ФИО83, когда она ДД.ММ.ГГГГ лежала в больнице, ей был звонок из какого-то банка. Человек на другом конце провода сказал ФИО83 про какие-то кредитные карты, оформляемые на сотрудников <данные изъяты>». ФИО83 сказала, что не имеет к этому никакого отношения. После этого из банка ее больше не тревожили. Про подачу документов от <данные изъяты>» в <данные изъяты>» ФИО143 ничего не известно. И Стрыгина Н.Б., и ФИО143 настояли на своих показаниях (т.12 л.д.107-109),

-протоколом очной ставки между обвиняемой Вальковой О.А. и обвиняемой Стрыгиной Н.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Валькова О.А. пояснила, что от Стрыгиной Н.Б. ей известно, что она работала главным бухгалтером в <данные изъяты>». Также она слышала в разговоре, что на данную организацию оформляется кредит. Стрыгина Н.Б. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась (т.12 л.д.143-144).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Вальковой О.А. доказанной, и действия ее квалифицирует следующим образом:

- по факту хищения денежных средств у ФИО2 - по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Совершая преступление в отношении ФИО2, Валькова О.А. ввела его в заблуждение относительно своей платежеспособности, путем обмана, заранее пообещав самостоятельно исправно выплачивать кредит, похитила денежные средства, взятые ФИО2 по кредитному договору. О причастности к хищению денежных средств ФИО2 говорят показания потерпевшего, а также расписка от ДД.ММ.ГГГГ и договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, написанные Вальковой О.А. Тот факт, что Валькова О.А брала деньги у ФИО2 не отрицается и самой подсудимой Вальковой О.А.

- по факту хищения денежных средств <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>" - по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

Совершая преступление в отношении <данные изъяты> <адрес>", Валькова О.А., имея умысел на хищение денежных средств, осознавая, что эти денежные средства в виде взносов, переданные ей как представителю фонда жителями <адрес>, предназначены для его благоустройства, незаконно присвоила вверенные ей деньги фонда и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом Валькова О.А., наделенная полномочиями представителя жителей микрорайона <адрес> до избрания органов управления фонда, имела право получения денежных средств от лиц, вносящих денежные взносы, выплаты денежных средств лицам, привлеченным для выполнения работ по содержанию общего имущества, согласно Устава протокола общего собрания жителей <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Доводы защиты о том, что в действиях его подзащитной Вальковой О.А. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, поскольку Валькова О.А. не является каким-либо должностным лицом, а также что устав <данные изъяты> в налоговой инспекции не регистрировался, не могут быть приняты во внимание, поскольку исходя из положений п.24 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», «под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными прим.1 к ст.285 УК РФ, государственных и муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным прим.1 к ст.201 УК РФ, к которым в том числе относятся лица, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в некоммерческих организациях», т.е. Валькова О.А. фактически являлась должностным лицом.

Что касается образования и функционирования некоммерческой организации – <данные изъяты> то Федеральный закон №82-ФЗ от 14 апреля 1995 года «Об общественных объединениях» предусматривает возможность создания гражданами общественного объединения (в рассматриваемом случае общественный фонд) и его регистрации в порядке, предусмотренном данным ФЗ с приобретением права юридического лица либо его функционирования без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. Таким образом, Валькова О.А., являясь представителем некоммерческой организации – <данные изъяты> и наделенная административно-хозяйственными функциями, использовала свое служебное положение для присвоения денежных средств данного фонда. Кроме того, о согласии с долгом Вальковой О.А. говорить расписка, написанная самой подсудимой (т.9 л.д.109), что также свидетельствует именно о хищении денежных средств. Сам факт отсутствия регистрации также не может служить основанием для переквалификации действий Вальковой О.А. или освобождения ее от уголовной ответственности, поскольку сам факт хищения денежных средств граждан, объединившихся в фонд "<данные изъяты>, <адрес>", имел место, то есть налицо состав преступления.

- по факту хищения денежных средств <данные изъяты>» - по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;

Совершая преступления в отношении <данные изъяты> Валькова О.А., реализовывая свой умысел на хищение косметических средств данной организации, путем обмана, обещая оплатить поставленный ей товар, заранее не имея намерения выполнять свои обязательства по договору, похитила данный товар, после чего уклонялась от переговоров с представителями <данные изъяты> скрывалась от них. Кроме того, сама подсудимая Валькова О.А. не отказывалась от денежного долга перед <данные изъяты>

По преступлению Вальковой О.А. в отношении <данные изъяты>» суд исключает из обвинения признак совершения преступления путем злоупотребления доверием, так как между данным ООО и Вальковой О.А. не было доверительных отношений.

- по факту хищения денежных средств <данные изъяты> путем обналичивания кредитных карт якобы на сотрудников <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Совершая преступление в отношении <данные изъяты>» путем обналичивания кредитных пластиковых карт, оформленных якобы на сотрудников <данные изъяты>», Валькова О.А. совместно со Стрыгиной Н.Б.. заранее договорившись о совместном хищении денежных средств данного банка в крупном размере, имея общий умысел на это, умышленно представили для получения кредитов не соответствующие действительности список сотрудников <данные изъяты>», а также анкету организации <данные изъяты>»,после чего, получив кредитные карты, обналичивали их через банковские терминалы на территории г.ФИО186, после распорядились денежными средствами банка по своему усмотрению. Таким образом, Валькова О.А. и Стрыгина Н.Б. обманули сотрудников <данные изъяты>», предоставив ложные сведения о сотрудниках указанных организаций. Свидетели, ложно включенные подсудимыми в список сотрудников <данные изъяты>», подтвердили в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, что никогда не работали в данных организациях и кредитных карт в <данные изъяты>» не оформляли. Кроме того данные свидетели, посмотрев заявления, поданные якобы ими в данный банк на выдачу кредитных карт, указали, что в заявлениях стоят не их подписи. Доводы защиты о том, что Валькова О.А. лично не забирала в банке кредитные карты, не могут служить основанием для освобождения ее от уголовной ответственности, поскольку ее умысел на хищение денежных средств путем обналичивания кредитных карт совместно со Стрыгиной Н.Б. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Поскольку действия подсудимых Вальковой О.А. и Стрыгиной Н.Б. по хищению денежных средств <данные изъяты> путем обналичивания кредитных карт якобы на сотрудников <данные изъяты>», путем обмана в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являются совокупностью возобновляемых во времени тождественных преступных действий, и они объединены единой целью, одним предметом посягательства, местом и способом их совершения, из одного источника, представляют собой звено осуществления одного и того же преступного деяния, суд квалифицирует их действия как единое сложное продолжаемое преступление.

Суд исключает из обвинения признак совершения преступления путем злоупотребления доверием, так как между банком и Вальковой О.А. и Стрыгиной Н.Б. не было доверительных отношений.

Валькова О.А., преследуя корыстные цели, и реально осознавая, что возможности оплачивать взятые на себя денежные обязательства перед ФИО2, <данные изъяты>», у нее нет, путем обмана у <данные изъяты> а также путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО2, похищала денежные средства, а также присвоила денежные средства <данные изъяты> <адрес>", вверенные ей членами (жителями <адрес> данного <данные изъяты>. Кроме того, вина Вальковой О.А. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей обвинения по делу. Показания потерпевших и свидетелей обвинения суд принимает за основу, поскольку они объективны, логичны, согласуются между собой и другими приведенными письменными доказательствами. Валькова О.А. не имела возможности и не собиралась отдавать долги потерпевшим, о чем говорят собранные по делу доказательства – сведения об отсутствии доходов, но тем не менее вновь брала деньги в долг, что свидетельствует именно об умысле на мошенничество.

Исходя из вышеизложенного суд считает, что довод подсудимой Вальковой О.А. о том, что у нее не было умысла на совершение хищения денег у ФИО2, <данные изъяты>, <адрес>", <данные изъяты>», не могут быть приняты во внимание, поскольку они опровергаются показаниями всех потерпевших, свидетелей, а также совокупностью остальных доказательств, исследованных в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, так как их показания об обстоятельствах совершенных преступлений сходны между собой, согласуются с показаниями потерпевших, материалами уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Стрыгиной Н.Б. доказанной, и ее действия квалифицирует:

- по факту хищения денежных средств <данные изъяты>» путем обналичивания кредитных карт якобы на сотрудников <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с Вальковой О.А. - по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере по вышеуказанным основаниям.

- по факту покушения на хищение денежных средств <данные изъяты>» путем обналичивания кредитных карт якобы на сотрудников «<данные изъяты> - по ст.30 ч.3 – ст.159 ч.4 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана в особо крупном размере.

Совершая преступление в отношении <данные изъяты>» посредством оформления кредитных карт якобы на сотрудников <данные изъяты> Стрыгина Н.Б. умышленно, путем обмана, представила для получения кредитов не соответствующие действительности список сотрудников <данные изъяты>», а также анкету данной организации, предполагая похитить денежные средства банка в особо крупном размере, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла, поскольку специалист по работе с кредитными картами банка обнаружила фактическое отсутствие организации по адресу, указанному в анкете и сообщила это Стрыгиной Н.Б. Последняя, опасаясь неблагоприятных для себя последствий, забрала из банка переданные ею ранее анкету и список сотрудников <данные изъяты>», тем самым не получив оформленных кредитных карт.

Суд исключает из обвинения признак совершения преступления путем злоупотребления доверием, так как между банком и Стрыгиной Н.Б. не было доверительных отношений.

Суд пришел к выводу, что размер реального ущерба, причиненного Вальковой О.А. ФИО2 преступлением, составляет 266398 рублей 50 копеек. Как пояснил потерпевший, и не отрицается подсудимой, в общей сложности ФИО2 взял кредит для Вальковой О.А. в размере 300 000 рублей при изложенных в приговоре обстоятельствах, часть долга из которых Валькова О.А. сама погасила банку.

Сумма реального ущерба, причиненного Вальковой О.А. <данные изъяты> <адрес>", составляет 157518 рублей, поскольку согласно акта ревизии финансовой деятельности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, остаток полученных Вальковой О.А. от имени <данные изъяты> денежных средств должен составлять 167518 рублей, из которых фактически возвращено Вальковой О.А. 10000 рублей, и неправомерно удерживается либо растрачено Вальковой О.А. в целях не связанных с уставными задачами фонда, общественных денежных средств на общую сумму 157518 рублей. Сведения Вальковой О.А. о сумме принятых ей денежных средств, в размере 110000 рублей – необоснованны.

Также суд пришел к выводу, что размер реального ущерба, причиненного совместно Вальковой О.А. и Стрыгиной Н.Б. ЗАО <данные изъяты> составляет 426550 рублей (385000 рублей +41550 рублей) – сумма кредита, которая была начислена на обналиченные подсудимыми кредитные карты <данные изъяты>» при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Сумма реального ущерба, причиненного Вальковой О.А. <данные изъяты>», составляет 326708,52 рублей (346708, 52 рублей – 20000 рублей), поскольку Валькова дважды осуществила платежи <данные изъяты>» по 10000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, длительность противоправных действий, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных.

Подсудимая Валькова О.А. на момент совершения данных преступлений не судима, характеризуются отрицательно по месту жительства, где проживала без регистрации (т.12 л.д.174), на момент совершения преступлений имела несовершеннолетнего ребенка. В отношении подсудимой Вальковой О.А. обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Вместе с тем, подсудимой совершены четыре тяжких преступления, а потому, учитывая тяжесть совершенных преступлений и размер похищенного, количество преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения дополнительных видов наказания, а также более мягкого наказания суд не находит.

Подсудимая Стрыгина Н.Б. совершила два тяжких преступления, вместе с тем ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно (т.12 л.д.164-165), на момент совершения преступлений имела одного малолетнего ребенка, в настоящий момент имеет двоих детей, один из которых малолетний (т.12 л.д.168-169), что является смягчающим наказание обстоятельством согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Стрыгиной Н.Б. наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, возложив на нее дополнительные обязанности. Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не находит.

Гражданские иски ФИО2, <данные изъяты>» подлежат удовлетворению на сумму причиненного реального ущерба без учета упущенной выгоды и процентов и штрафных санкций.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валькову Ольгу Анатольевну виновной в совершении трех преступлений: в отношении ФИО2, в отношении <данные изъяты>» (посредством оформления кредитных карт на <данные изъяты> каждое по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание за каждое в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, одного преступления в отношении <данные изъяты>-<адрес>» по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Вальковой Ольге Анатольевне назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно Вальковой Ольге Анатольевне назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, частично присоединив наказание по приговору Ленинского районного суда г.ФИО186 от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по настоящему приговору и приговору мирового судьи Советского района г.ФИО186 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вальковой Ольги Анатольевны исполнять самостоятельно.

Признать Стрыгину Нателу Борисовну виновной в совершении преступления в отношении <данные изъяты> (посредством оформления кредитных карт на <данные изъяты>») по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, преступления в отношении <данные изъяты>» (посредством оформления кредитных карт на <данные изъяты>») по ст.30 ч.3 –ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний Стрыгиной Нателе ФИО193 назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года.

Обязать Стрыгину Нателу Борисовну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, находиться по месту жительства с 23 час. до 06 час.

Меру пресечения Вальковой О.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в заде суда.

Срок наказания Вальковой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания нахождение ее под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ по приговору Ленинского районного суда г.ФИО186 от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору Ленинского районного суда г.ФИО186 от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Стрыгиной Н.Б. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: договор поставки <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Взыскать с Вальковой О.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 266398 (двести шестьдесят шесть тысяч триста девяносто восемь) рублей 50 (пятьдесят) копеек; с Вальковой О.А. и Стрыгиной Н.Б. солидарно в пользу <данные изъяты> – 426550 (четыреста двадцать шесть тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д.Колмаков