Приговор в отношении Нечитайло



Дело № 1-215/2011года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 6 декабря 2011года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.

подсудимого Нечитайло В.В.

защитника адвоката Вороновой С.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нечитайло Владимира Владимировича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Нечитайло В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, во дворе <адрес>, незаконно приобрел для собственного употребления путем сбора растущие части растения конопля, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 108,4грамма. После чего Нечитайло В.В. незаконно хранил при себе указанное выше наркотическое средство до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками полиции, которые данное наркотическое средство изъяли у него в указанный день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в отделении полиции по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Нечитайло В.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), вес которой в высушенном состоянии составил 107,9 грамма с учетом израсходованного в ходе исследования.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением правительства РФ от 30.06.1998года №681, вещество каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Действия Нечитайло В.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Нечитайло В.В. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, раскаялся. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Нечитайло В.В. совершил тяжкое преступление, однако как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал вину, раскаялся, а также написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГгода рождения, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а потому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечитайло Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Нечитайло В.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Нечитайло В.В. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, весом 107,8г, изъятым у Нечитайло В.В.; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана без веса, изъятым в ходе осмотра места происшествия, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес> (л.д.78-79, квитанция ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -