Приговор в отношении Провоторова Сергея Владимировича



№ 1-217/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 08 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Братковой Е.В.,

подсудимого Провоторова Сергея Владимировича,

защитника Рациновской И.Г., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Провоторова Сергея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Провоторов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, Провоторов С.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал на поле, расположенное в 200 м. от <адрес> <адрес>, где путем свободного сбора дикорастущих растений, незаконно приобрел для собственного употребления части растения конопля, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 1261,7 грамма в высушенном состоянии, что соответствует особо крупному размеру. После чего, Провоторов С.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до его задержания сотрудниками полиции в 15 часов 30 минут указанного дня у <адрес>, после чего данное наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Провоторова С.В. является наркотикосодержащим средством- каннабис (марихуана). Общая масса изъятого у Провоторова С.В. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 1261, 6 грамма в высушенном состоянии, с учетом израсходованного в ходе исследования.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ вещество - каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес незаконного приобретенного и хранимого Провоторовым С.В. наркотического средства -каннабис (марихуана) массой 1261,7 грамма, является особо крупным размером.

Действия Провоторова С.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Провоторов С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Провоторова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Провоторов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Провоторов С.В. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении отца инвалида 3 группы. Вместе с тем, им совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не найдя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Провоторова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Провоторова С.В. изменить, заключив под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Срок наказания исчислять с 11 часов 30 минут 08 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 1261,45 грамма, опечатанный оттиском печати ОП УМВД России по <адрес> с подписями понятых и следователя; полимерный пакет с двумя растениями рода конопля, опечатанный оттиском печати ОП <адрес> с подписями понятых и следователя, находящиеся в камере хранения наркотических <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -