Приговор в отношении Бармина О.А.



Дело № 1-211/2011года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 13 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.

подсудимого Бармина О.А.,

адвоката Ященко Ю.Д., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бармина Олега Алексеевича, ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Бармин О.А. обвиняется в том, что *** около ***, он, имея умысел на кражу, зашел в подъез***, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 велосипед торговой марки «***, после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Бармина О.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бармин О.А. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, раскаялся. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Бармин О.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал вину, раскаялся, написал явку с повинной, что признается смягчающим наказание обстоятельством, положительно характеризуется по месту своего проживания, потерпевший просил его строго не наказывать. Однако, им совершено умышленное преступление средней тяжести при рецидиве, что признается отягчающим наказание обстоятельством, а потому суд назначает ему наказание за вновь содеянное в виде лишения свободы, не найдя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

От заявленного гражданского иска потерпевший в судебном заседании отказался (л.д.113).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бармина Олега Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бармину О.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в УЧР ИЗ-68/1 ***, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *** ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барминым О.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -