Приговор в отношении Коршикова С.А.



№ 1-210/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 15 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Деевой О.В.,

подсудимого Коршикова Сергея Алексеевича,

защитника Вороновой С.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Коршикова Сергея Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Коршиков С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Коршиков С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у торгового павильона «<адрес> расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец ФИО5 вышла из павильона и выкладывала товары в уличный холодильник при павильоне, через окно по работе с клиентами частично пролез внутрь павильона, незаконно проникнув внутрь данного помещения, где в присутствии ФИО5, ФИО6 и других лиц открыто похитил из кассового аппарата деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие ИП «ФИО7». После чего, Коршиков С.А. с похищенными деньгами скрылся, чем причинил материальный ущерб ИП «ФИО7» на вышеуказанную сумму.

Действия Коршикова С.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Коршиков С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего по доверенности не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Коршикова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коршиков С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Коршиков С.А. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем, имеет судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, освободился ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил преступление, которое относится к категории тяжких, с учетом личности и содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Коршикова С.А. и достижение в отношении него целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, не найдя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коршикова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Коршикова С.А. изменить, заключив под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Срок наказания исчислять с 11 часов 00 минут 15 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: джинсы серо-синего цвета, изъятые у ФИО6, хранящиеся в отделе СУ по расследованию преступлений на территории ОП <адрес> – возвратить по принадлежности, отрезок светлой дактопленки – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -