Приговор в отношении Харитонова А.Б.



№ 1-221/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 21 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Качановой Т.К.,

подсудимого Харитонова Александра Борисовича,

защитника Омельченко А.П., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Харитонова Александра Борисовича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Харитонов А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

*** примерно в 18 часов 30 минут, Харитонов А.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав во дворе ***, неустановленное количество стеблей дикорастущего растения - конопля, общим весом в высушенном состоянии 70,3 грамм, что соответствует крупному размеру, являющееся согласно заключению физико – химической экспертизы наркотическим средством - каннабис (марихуана) и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе. После чего, Харитонов А.Б., в тот же день, а именно *** при указанных выше обстоятельствах, с незаконно приобретенным и хранящимся при нем наркотическим средством, пришел к дому *** по ***, где примерно в 18 часов 40 минут был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра *** в 18 часов 55 минут у него по адресу: *** было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство- каннабис (марихуана).

По заключению фико - химической экспертизы, представленная растительная асса является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 70,2 грамма, с учетом израсходованного в процессе исследования.

Действия Харитонова А.Б. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Харитонов А.Б. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Харитонова А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харитонов А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Харитонов А.Б. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, состоит на учете в ТПБ с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени» с 1998 года, согласно характеристики *** по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет регистрации на территории ***, за время проживания на Харитонова А.Б. периодически поступали жалобы от соседей, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртным, не работает, ведет антиобщественный образ жизни (л.д. 74), в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не найдя оснований для применения ст.ст. 73,64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харитонова Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред. от 19.05.2010г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Харитонова А.Б. изменить, заключив под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 ***.

Срок наказания исчислять с 11 часов 00 минут 21 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: 2 полиэтиленовых пакета с растительным веществом зеленого цвета, находящиеся в камере хранения наркотических средств ***- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -