приговор в отношении Булыгина



Дело № 1-218/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 13 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Качановой Т.К.

подсудимого Булыгина А.П.

защитника адвоката Щекочихина Г.С., представившего ордер ***, удостоверение ***

при секретаре Слеповой Л.Ю.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Булыгина Антона Петровича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Булыгин А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

*** около 18 часов 00 минут, Булыгин А.П., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около кафе «*** расположенного по адресу: ***, открыто похитил, взяв у ФИО4 под предлогом позвонить принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 4823рубля, с сим-картой не представляющей материальной ценности, предварительно заверив, что сразу же вернет телефон. После чего, не смотря на законные требования ФИО4 вернуть принадлежащий ему телефон, Булыгин А.П. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Булыгина А.П. квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Булыгин А.П. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булыгин А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о наказании наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Булыгин А.П. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем полностью признал вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы, ранее не судим.

С учетом личности и содеянного суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булыгина Антона Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булыгину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Булыгина А.П. исполнение дополнительных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Булыгину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Nokia 5530» *** – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв.