приговор в отношении Ильиной



Дело № 1-222/2011года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 21 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.

подсудимой Ильиной Е.В.

адвоката Ященко Ю.Д., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Слеповой Л.Ю.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильиной Елены Викторовны, ***

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ильина Е.В. совершила подделку иных официальных документов, предоставляющих права в целях их использования, и использование заведомо подложных документов, при следующих обстоятельствах:

***, в неустановленное время, Ильина Е.В. имея умысел на подделку официальных документов с целью их дальнейшего использования, находясь по месту своего жительства, по адресу: *** изготовила, напечатав на компьютере спецификацию от *** и договор поставки от ***, указав в договоре срок оплаты товара пять рабочих дней с момента его получения покупателем, в которых собственноручно подделала подпись генерального директора ООО *** - ФИО5, заверив их подделанным оттиском печати от ООО *** После чего, Ильина Е.В., продолжая свой преступный умысел, ***, примерно в 11 час.00мин., приехала на склад ООО *** расположенный по адресу: ***, где незаконно использовала указанные выше заведомо подложные договор поставки и спецификацию от ***, предоставляющих право на получение без предварительной оплаты кондиционеров торговых марок « Nikai 24» стоимостью 33000 рублей и «Hitachi 24» стоимостью 42500 рублей, принадлежащих ФИО5, предъявив вышеуказанные заведомо подложные документы менеджеру по продажам ФИО6.

Кроме того, Ильина Е.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, при следующих обстоятельствах:

***, в неустановленное время, Ильина Е.В. находясь по месту своего жительства, по адресу: ***, имея умысел на совершение мошенничества путем обмана сотрудников ООО *** а также злоупотреблением доверием генерального директора ООО *** ФИО5 и используя доверительные отношения с последним, в силу которых ей были переданы часть документов ООО *** изготовила, напечатав на компьютере спецификацию от *** и договор поставки от ***, указав в договоре срок оплаты товара пять рабочих дней с момента его получения покупателем, в которых собственноручно подделала подпись генерального директора ООО *** - ФИО5, заверив их подделанным оттиском печати от ООО *** После чего Ильина Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, *** примерно в 11час.00мин. предъявила на складе ООО *** расположенном по адресу: *** менеджеру по продажам ФИО6 вышеуказанные подложные документы, свидетельствующие о ее праве получить кондиционеры без предварительной оплаты их стоимости. В результате данного обмана, ФИО6, будучи введенным, в заблуждение, передал Ильиной Е.В. два кондиционера торговых марок « Nikai 24» стоимостью 33000 рублей и «Hitachi 24» стоимостью 42500 рублей, которые она похитила, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ООО *** в лице генерального директора ФИО5, материальный ущерб на общую сумму 75500 рублей.

Действия Ильиной Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием.

Подсудимая Ильина Е.В. с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью, раскаялась. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Подсудимая Ильина И.В. совершила преступления небольшой тяжести, вину в совершении преступлений полностью признала, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судима, частично возместила ущерб потерпевшему.

С учетом личности и содеянного суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильину Елену Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.327 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, Ильиной Е.В. определить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ильиной Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ильину Е.В.. исполнение дополнительных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения Ильиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства –оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв