приговор от 21.12.2011 г.



Дело № 1-214/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов 21 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Князевой М.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Качановой Т.К.,

Подсудимого Родионова Сергея Сергеевича,

Защитника адвоката Тужилина А.Н., предоставившего удостоверение №***, ордер №***,

Потерпевшего ФИО1.

При секретаре Голубевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Родионова Сергея Сергеевича, ***,

в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Родионов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

02 августа 2011 года около 18 часов 30 минут он, находясь в парке «Дружба», расположенном в Ленинском районе г.Тамбова, воспользовавшись тем, что в результате потасовки между ФИО2. и ФИО3. у последнего с шеи сорвалась и упала на землю золотая цепочка, тайно похитил золотую цепочку стоимостью 4631 руб. 82 коп. После чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО4. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Родионов С.С. виновным себя признал полностью и показал, что 2 августа 2011 года примерно в обеденное время он и ФИО5., брат жены, пришли в гости к ФИО6, где распивали пиво. Затем туда же пришел знакомый ФИО7. ФИО8. После этого все собрались и поехали отдыхать на пляж «Эльдорадо », где продолжили распивать пиво. Затем все вместе пошли на ул.Набережная к Тезикову мосту, где продолжили распитие пива. Он находился в сильной степени опьянения. Дождавшись ФИО9, ушедшего за пивом, они все вместе направились в сторону парка «Дружбы». Пройдя через мост, он увидел, что шедшие впереди него ФИО10 и ФИО11 стали ругаться между собой, о чем-то спорить. С целью избежать драки он подошел к ФИО12, схватил его за шею и потянул на себя, а ФИО13 в это время пошел вперед. Когда он потянул за шею ФИО14 рукой, то в этот момент задел цепочку на его шее. Они оба упали на землю. Потом ФИО15 встал и пошел вперед, а затем и он встал и увидел на земле золотую цепочку, которую случайно оборвал с шеи ФИО16, которую похитил, т.к. был пьян. Когда поднимал цепочку с земли, его никто не видел, т.к. все уже прошли вперед. В содеянном раскаивается.

Помимо собственного признания подсудимым вины в совершении преступления, она подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО17. показал, что 2 августа 2011 года он распивал пиво со своим знакомым ФИО18. и со знакомыми последнего ФИО19 и ФИО20 при обстоятельствах, указных подсудимым. В процессе распития спиртного ФИО21 предложил ему сходить в магазин за пивом и передал деньги в сумме 100 рублей. Возвратившись из магазина, он передал ФИО22 пластиковую бутылку пива и сдачу со ста рублей. ФИО23 попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Однако позвонив, отказался его возвращать, из-за чего между ними произошел словесный конфликт. ФИО24 и ФИО25 не слышали их разговора, т.к. шли немного позади них и разговаривали между собой. Затем ФИО26 пошел быстрым шагом от него. В тот момент, когда он шел один, кто-то сзади толкнул его сильно под колено, отчего он упал на колени. В этот момент он почувствовал, что кто-то из них резко потянул за цепочку, висевшую у него на шее, которая оборвалась. Встав с коленей, он не обнаружил цепочки с крестиком. Никого из ребят рядом не было. На следующий день он рассказал о случившемся своему брату. Позднее цепочку ему возвратил следователь. Ущерб для него является значительным, т.к. он по болезни не работает.

Свидетель ФИО27. показал, что 2 августа 2011 года он по месту жительства распивал пиво со своими знакомыми ФИО28. и Родионовым С.С. Затем к ним присоединился знакомый ФИО30.- ФИО31. Вместе они продолжили распитие пива на пляже «Эльдорадо», а затем под Тезиковым мостом на ул.Набережная. ФИО33 отходил за пивом в магазин, а затем они все вместе решили пойти к ФИО32 на дачу. ФИО34 и ФИО35 шли впереди него и Родионова и стали ругаться между собой, о чем-то спорить. С тем, чтобы избежать драки, поскольку ФИО36 является родственником Родионова, Родионов сразу же подошел к ФИО37 и ФИО38, потянул рукою за шею ФИО39 и они вместе упали на землю. Затем ФИО40 сразу же встал и пошел обратно в сторону Тезикова моста. Затем поднялся и Родионов, с которым они вместе направились на дачу. 4 августа ему стало известно от Родионова, что он похитил цепочку ФИО41, которую нашел на земле после того, как они упали с ФИО42.

Свидетель ФИО43. дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО44., пояснив, что в процессе конфликта между ним и ФИО45 по поводу телефона последнего, Родионов подошел к ним, схватил ФИО46 за шею, чтобы избежать драки между ними. Родионов и ФИО47 упали на землю, после чего ФИО48 сразу же встал и пошел в сторону Тезикова моста. 4 августа ему от Родионова стало известно, что он похитил цепочку ФИО49, оставшуюся на земле после их падения.

Свидетель ФИО50 показала, что ей неизвестно, когда и при каких обстоятельствах у мужа были похищены телефон и золотая цепочка с крестиком. Цепочка и подвеска в форме креста были приобретены ею в ювелирном магазине в 2009 году за пять тысяч рублей и подарены мужу. Они копила средства, чтобы приобрести цепочку и крестик для мужа.

Вина Родионова С.С. в совершении преступления подтверждается также и другими доказательствами, исследованными судом и имеющимися в материалах уголовного дела:

заявлением потерпевшего ФИО51., в котором он просит «…привлечь к ответственности Родионова Сергея…», который сорвал с его шеи золотую цепочку с крестиком (л.д.6); протоколом явки с повинной Родионова С.С., в котором указывает, что он в ходе конфликта сорвал золотую цепочку с шеи ФИО52 (л.д.9); протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 21099 гос. номер ***, в котором обнаружена золотая цепь желтого цвета (л.д.14-18), заключением судебной товароведческой экспертизы, в соответствии с выводами которой стоимость золотой цепочки в расчетных ценах, действовавших 02.08.2011 года, составляет 4631,82 руб. (л.д.49-50); протоколом осмотра цепочки (л.д.64-65); протоколом о возвращении вещественных доказательств – золотой цепочки потерпевшему ФИО53. ( л.д.67).

Суд, оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, находит вину подсудимого доказанной и его действия квалифицирует п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.№26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд руководствуется п.2 примечания к ст.158 УК РФ, в силу которого значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей, а также сведениями об имущественном положении потерпевшего ФИО54., ущерб для которого в размере 4631,82 руб. является значительным с учетом его дохода.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Родионовым С.С. совершено преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

По месту работы подсудимый характеризуется также положительно, имеет благодарности от руководства цеха.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д.9), активное способствование раскрытию преступления, заглаживание причиненного вреда путем возврата похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает как смягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Ввиду изложенного суд считает возможным назначить Родионову С.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, считая применение дополнительного наказания нецелесообразным.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным, поскольку исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Родионова Сергея Сергеевича признать виновным по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком один год, возложив на него обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган.

Вещественные доказательства – золотую цепочку, весом 4,70 г, оставить у потерпевшего.

Меру пресечения Родионову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Князева М.В.