приговор от 22.12.2011 г.



Дело № 1-227/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов 22 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Князевой М.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Братковой Е.В.,

Подсудимого Скворцова Сергея Валерьевича,

Защитника адвоката Омельченко А.П., предоставившего удостоверение №***, ордер № ***,

При секретаре Голубевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Скворцова Сергея Валерьевича, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Обвинение, с которым согласился Скворцов С.В., заключается в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь у дома № *** а по ***, путем сбора верхушечных частей растений, незаконно приобрел для собственного употребления коноплю, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 287 граммов. После чего Скворцов С.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до задержания его сотрудниками полиции 21.09.2011 года около 16 часов по ***. Затем в ходе личного досмотра, проведенного в отделе полиции №***, расположенном по адресу: *** в период 21.09.2011 года с 17 часов 15 минут по 17 часов 30 минут наркотическое средство было у него изъято.

Согласно заключению эксперта №*** от *** г. представленная растительная масса является наркотическим средством каннабис ( марихуана ), вес которой в высушенном состоянии 286 граммов с учетом израсходованного в процессе исследования.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 вещество – каннабис ( марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес незаконно приобретенного, хранимого Скворцовым С.В. наркотического средства каннабис ( марихуана) массой 287 граммов, является особо крупным размером.

Подсудимый Скворцов С.В. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Скворцова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скворцов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скворцова С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Скворцовым С.В. совершено тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

По месту работы подсудимый характеризуется также исключительно положительно, зарекомендовав себя честным, ответственным, трудолюбивым и исполнительным.

Скворцов С.В. дважды являлся участником контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона, в которых проявил себя с положительной стороны.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д.10), активное способствование раскрытию преступления, суд признает как смягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Ввиду изложенного суд считает возможным назначить Скворцову С.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, считая применение дополнительного наказания нецелесообразным.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным, поскольку исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Скворцова Сергея Валерьевича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком два года, возложив на него обязанности не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган.

Вещественные доказательства – ***, уничтожить.

Меру пресечения Скворцову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Князева М.В.