Приговор в отношении Кузнецова



Дело № 1-194/2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 24 ноября 2011года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.

подсудимого Кузнецова А.В.

защитника адвоката Пестова А.А., представившего ордер ***, удостоверение ***

при секретаре Колмаковой С.А.,

а также представителей потерпевшего - ФИО103 ФИО14, ФИО12

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Александра Валерьевича *** года рождения, уроженца г ***, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В., являясь генеральным директором *** незаконно получил в Дополнительном офисе *** Тамбовского отделения *** *** кредит на сумму 5 170 000 рублей путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хо­зяйственном положении и финансовом состоянии организации, в результате чего причинил указанной кредитной организации крупный ущерб, при следующих об­стоятельствах:

*** между генеральным директором *** и заве­дующим Дополнительным офисом *** Тамбовского отделения *** ФИО1 ФИО34 был заключен кредитный договор ***, в соответствии с которым ООО *** был предоставлен кредит на сумму 5 170 000рублей на пополнение оборотных средств. При оформлении указанного договора, в соответствии с п. 4.1. «Порядка краткосрочного кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринима­телей ФИО1 и его филиалами» *** р от ***, Кузнецов А.В., реализуя умысел на незаконное получение кредита, представил в банк требуемый пакет документов, в том числе не соответствующую действи­тельности бухгалтерскую отчетность *** за последнюю отчетную дату *** отчетные даты *** и первый квартал ***.

В представленной Кузнецовым А.В. в Дополнительный офис *** Тамбовского отделения *** ФИО1 бухгалтерской отчетности ***

- в бухгалтерском балансе на *** в активе, по строке «Запасы» указана сумма 8 265 000рублей, по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана прибыль, составившая 1 274 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за *** по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указана сумма 16 845 000рублей, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана прибыль 2 670 000рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного перио­да» указана прибыль 1 961 000рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** в активе, по строке «Запа­сы» указана сумма 8 328 000 рублей, в пассиве баланса, по строке «Нераспреде­ленная прибыль (непокрытый убыток)» указана прибыль, составившая 1 842 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за *** по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на до­бавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указана сумма 2 335 000рублей, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» ука­зана прибыль 747 000рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного пе­риода» указана прибыль 568 000рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** в активе, по строке «Запа­сы» указана сумма 10 488 000рублей, по строке «Нераспределенная прибыль (не­покрытый убыток)» указана прибыль, составившая 986 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за *** *** по строке «Вы­ручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указа­на сумма 4 545 000 рублей, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана прибыль 432 000 рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана прибыль 280 000 рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** в пассиве баланса, по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана прибыль, составившая 1 381 000 рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за 9 месяцев *** по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана прибыль 259 000рублей, по строке «Чис­тая прибыль (убыток) отчетного периода» указана прибыль 107 000рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** в активе, по строке «Запасы» указана сумма 3 521 000рублей, в пассиве баланса, по строке «Нераспреде­ленная прибыль (непокрытый убыток)» указана прибыль, составившая 1 412 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за *** по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана прибыль 42 000рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана прибыль 138 000рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** в активе, по строке «Запа­сы» указана сумма 3 739 000рублей, в пассиве баланса, по строке «Нераспреде­ленная прибыль (непокрытый убыток)» указана прибыль, составившая 1 743 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за *** *** по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указана сумма 31612 000рублей, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана прибыль 435 000рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана прибыль 331 000рублей.

Тогда как по аналогичным срокам бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках, представленных *** в ИФНС России по г. Тамбову:

- в бухгалтерском балансе на *** в активе, по строке «Запасы» указана сумма 713 000рублей, в пассиве баланса, по строке «Нераспределенная прибыль» указан убыток 1 386 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках *** по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указана сумма 6 501 000рублей, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указан убыток 451 000рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указан убыток 451 000рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** по строке «Запасы» указана сумма 963 000рублей, в пассиве баланса, по строке «Нераспределенная прибыль» указан убыток 1 571 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за *** по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указана сумма 1 447 000 рублей, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указан убыток 153 000 рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указан убыток 153 000 рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** по строке «Запасы» указана сумма 4 888 000рублей, в пассиве баланса, по строке «Нераспределенная прибыль» указан убыток 1 699 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за *** по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указана сумма 3 892 000 рублей, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указан убыток 221 000 рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указан убыток 221 000 рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** по строке «Нераспределенная прибыль» указан убыток 1 616 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за *** по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указан убыток 101 000рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указан убыток 101 000рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** по строке «Запасы» указана сумма 1 187 000рублей, в пассиве баланса, по строке «Нераспределенная прибыль» указан убыток 1 451 000рублей;

- в бухгалтерском балансе на ***, по строке «Запасы» указана сумма 345 000рублей, в пассиве баланса, по строке «Нераспределенная прибыль» указан убыток 1 262 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за *** по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указана сумма 31 133 000 рублей, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана прибыль 74 000 рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана прибыль 74 000 рублей, что соответствует данным бухгалтерского учета *** отражает стабильную убыточность общества, имеющего отрицательные чистые активы, и, на основании п. 5.1.1 «Регламента предоставления кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям ФИО1» ***-р от *** являются «стоп-факторами», препятствующими выдачи кредита.

В соответствии с п. п. 3.1 и 5.1.1. вышеуказанного Регламента, на основании представленных Кузнецовым А.В. документов, включая не соответствующую действительности бухгалтерскую отчетность *** ***, старшим инспектором по кредитованию юридических лиц Дополнительного офиса *** Тамбовского отделения *** ФИО2 ФИО36. было подготовлено заключение о возможности предоставления кредита *** После чего *** комитетом по представлению кредитов и инвестиций Тамбовского отделения *** ФИО1 было принято положительное решение о выдаче кредита *** на сумму 5 170 000рублей на пополнение оборотных средств. В соответствии с кредитным договором *** *** ФИО98 *** ФИО1 перечислило денежные средства в размере 5 170 000рублей на расчетный счет *** «*** Срок погашения кредита, с учетом его пролонгации истек ***, однако до настоящего времени заемщик свою задолженность по кредитному договору *** не погасил. В результате указанных действий Кузнецов А.В. нанес ущерб ФИО99 ФИО37 и государству, имеющему контрольный пакет акций ФИО1 в сумме 5170 000рублей, что, в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ, является крупным ущербом.

Подсудимый Кузнецов А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что являлся генеральным директором *** с момента создания общества до введения внешнего управления ***. *** он чтобы пополнить оборотные средства данного общества обратился в дополнительный офис *** Тамбовского отделения *** ФИО1 за получением кредита в размере 5170000рублей. *** им было подано заявление на предоставление кредита в указанной сумме, а также необходимый пакет документов, в который также входили бухгалтерские балансы за пять последних отчетных дат, которые он изготовил сам и они не отражали реальное положение его общества. В случае предоставления им балансов, представленных в налоговую инспекцию, банк кредит бы не выдал. По представленным документам банком было принято решение о выдаче *** кредита в сумме 5170000рублей, которые были перечислены на расчетный счет общества. Позднее договор был пролонгирован. В результате кризиса все имущество общества обесценилось, и он не смог погасить кредит и улучшить положение общества, вышел на просрочку не смог платить проценты и основную сумму кредита. Банк через суд расторг с ним договор, было вынесено решение о взыскании суммы долга, потом банк обратился в суд с заявлением о признании *** банкротом, было введено внешнее управление. Он был отстранен от управления обществом. В *** ФИО13 официально не работала бухгалтером, помогала ему в составлении бухгалтерской отчетности. Раскаивается.

Кроме того, вина Кузнецова А.В. в совершенном преступлении подтверждается, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так представитель – потерпевшего Тамбовского отделения *** ФИО1 ОАО ФИО14, суду показал, что в *** руководитель *** Кузнецов А.В. обратился в банк с ходатайством о получении кредита на сумму 5170000рублей сроком на год, под залог оборудования, товаров в обороте, принадлежащих Кузнецову А.В., а также дополнительного поручительства Кузнецова А.В., как физического лица. Кузнецов А.В., как руководитель ***» предоставил в банк пакет документов, в том числе бухгалтерские балансы за 6 отчетных периодов, для рассмотрения на заседании кредитного комитета вопроса о возможности выдачи кредита организации. На основании представленного пакета документов, заключения всех служб, *** кредитным комитетом было принято решение о выдаче запрашиваемых средств. Очевидцем данных событий он не был, но процедура выдачи кредита общая для всех: в банк подается полный пакет документов от общества, надлежащим образом заверенных, которые исследуются различными службами, такими как: кредитными инспекторами, которые составляют свое заключение по экономическим показателям, юристами составляется заключение по право и работоспособности общества, проверяются полномочия директора, право собственности имущества, оставляемого в залог, т.е. отсутствие обременения данного имущества. Служба безопасности проверяет наличие или отсутствие негативной информации, наличие стоп факторов. После чего все службы дают свое заключение. В данном случае все заключения были положительными. Далее кредитный сотрудник, на заседании кредитного комитета, докладывает условия сделки, сообщает заключения служб, на основании чего принимается решение о возможности выдачи кредита. Таким же образом поступили и в данном случае. Ранее Кузнецов А.В. кредитовался в банке, у него была положительная кредитная история, поскольку служба безопасности дала положительное заключение. Куда обществом были направлены денежные средства, им неизвестно, поскольку данный кредит был не целевой и банком он не контролируется. *** дополнительным соглашением к кредитному договору срок возврата кредита был пролонгирован до ***. В установленный банком срок заемщик свою задолженность по договору не погасил. На основании этого было принято решение о взыскании с *** задолженности, в связи с чем, банк обратился с исками как в Арбитражный суд к юридическому лицу, так и в Тамбовский райсуд Тамбовской области о взыскании денежных средств, которые были удовлетворены. Решением Арбитражного суда от *** дело *** в их пользу с *** постановлено взыскать 5484439 рублей 49копеек. Были заведены исполнительные производства. С этого момента Кузнецовым А.В., как он считает, принимались попытки к препятствию реализации имущества. Реализовать заложенное имущество не предоставлялось возможным, поскольку большая его часть, считалась утраченным, всего было реализовано имущества на сумму 300000рублей. Далее Кузнецовым А.В. было инсценировано банкротство, но перед банкротством, было установлено, что некто Пыхтин заключил сделку - передал займ на 7000000 рублей *** Кузнецов А.В., будучи еще генеральным директором, получив денежные средства - оприходовал их, но ни в кассу, ни на счет общества данные денежные средства не поступали. В период банкротства, когда Кузнецов А.В., еще не был отстранен от своей должности, им было совершено две сделки по отчуждению имущества, они были совершены с нарушениями и банк их оспаривает. *** Арбитражным судом Тамбовской области в отношении *** была введена процедура банкротства - наблюдение (А64-2338/2010).

Из оглашенных в судебном заседании в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего Тамбовского отделения *** ФИО1 ФИО41 ФИО14, данных на предварительном следствии ***, усматривается, что *** банком с *** был заключен кредитный договор *** на сумму 5170000рублей с установленным банком сроком погашения задолженности ***. Кредитные денежные средства были направлены, согласно целевого назначения кредита. *** дополнительным соглашением *** к кредитному договору срок возврата кредита пролонгирован до ***. В установленный банком срок заемщик свою задолженность по договору не исполнил. На основании этого было принято решение о досрочном взыскании с *** всей суммы задолженности, которая составила 5300347рублей 15копеек. В ходе следствия ему стало известно, что на самом деле деятельность *** на момент получения кредита была убыточной, а в документах бухгалтерской отчетности, представленных в налоговый орган содержатся сведения с отрицательными чистыми активами, что на основании п.5.1.1 «Регламента предоставления кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям ФИО1» *** *** являются «стоп-факторами», препятствующими выдачи кредита (т.4 л.д.69-71).

На противоречия в своих показаниях представитель потерпевшего показал, что он считает, что документы на получение кредита подавал сам Кузнецов А.В., хоть написано было целевой кредит, но банк не отслеживает направление денежных средств, а сумма задолженности и по настоящий момент меняется. Приведенные в части показания суд признает достоверными, принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами вины подсудимого.

Свидетель ФИО42 суду показала, что Кузнецов А.В. как руководитель *** обратился к ней в дополнительный офис *** Тамбовского отделения *** ФИО1, где она работала в качестве кредитного инспектора *** с ходатайством и пакетом документов за последние пять- шесть месяцев о получении кредита. Какие-то документы Кузнецов А.В. подносил в период их проверки. Изучив предоставленные документы, она сделала свое заключение по экономическим вопросам о возможности предоставления Кузнецову А.В. кредита. После чего вынесла вопрос о возможности выдачи кредита на заседание кредитного комитета. Комитет принял положительное решение и в *** Кузнецову А.В. был выдан кредит в сумме около 5 000000рублей сроком на один год. В *** она передала кредитное дело на сопровождение другому кредитному инспектору. В ходе следствия ей стало известно, что кредит он не погасил. Также в ходе следствия она ознакомилась с бухгалтерской отчетностью, представленной Кузнецовым А.В. в ИФНС России по Тамбовской области, из которой следовало, что бухгалтерская отчетность из ИФНС и бухгалтерская отчетность, представленная в банк, имела расхождения. Если в банке документы показывали, что прибыльное предприятие, то из ИФНС-убыточное. Если бы, Кузнецов А.В. представил истинную бухгалтерскую отчетность, то, разумеется, банк бы не выдал ему кредит. Ранее Кузнецов А.В., как руководитель *** неоднократно кредитовался в банке, у него была положительная кредитная история.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО43 данных на предварительном следствии, усматривается, что *** руководитель *** Кузнецов А.В. обратился в банк с ходатайством о получении кредита на сумму 5170000рублей сроком на 365 дней, под залог оборудования *** оборудования Кузнецова А.В. товаров в обороте, принадлежащих Кузнецову А.В., а также дополнительного поручительства Кузнецова А.В., представив в банк пакет документов для рассмотрения на заседании кредитного документа вопроса о возможности выдачи кредита обществу, в числе которого были документы бухгалтерской отчетности *** за последние 6 отчетных дат – оперативный баланс. Сверяя документы, согласно описи, представленной Кузнецовым А.В., последний ей сообщил, что все документы в порядке, кредит *** обеспечен соответствующим залогом. После этого он достал из пакета документов, бухгалтерскую отчетность *** - бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках за ***, а также оперативный баланс и отчет о прибылях и убытках за ***. После этого он заявил, что общество является прибыльным предприятием и данные бухгалтерской отчетности, представленные в банк, соответствуют данным отчетности, находящимся в налоговом органе, отражают реальную финансово-хозяйственную деятельность *** Далее Кузнецов А.В. сказал, что проблем у банка с ним как с заемщиком не будет, т.к. он расписался в анкете заемщика за достоверность и актуальность предоставляемой информации. Просмотрев представленные Кузнецовым А.В. в банк бухгалтерские балансы, на основании указанных в них показателях, она убедилась в прибыльности предприятия, акцентировав внимание на раздел активы, по строкам «Запасы», в которых была указана положительная сумма, примерно от 3500 000рублей до 10500000рублей, в разделе пассивы, по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указывалась прибыль от 980000 до 1800000рублей. В отчетах о прибылях и убытках по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» от 2500000рублей до 31600000рублей, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указывалась прибыль от 45000 до 250000рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указывалась прибыль от 105000 до 2000000рублей. Указанный анализ бухгалтерской документации позволил сделать выводы о положительном финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, т.к. залог был установлен. На основании представленных Кузнецовым А.В. документов службами кредитной, юридической и безопасности банка, были даны положительные заключения о возможности кредитования *** *** состоялось заседание кредитного комитета, на котором она выступила и довела параметры кредитной сделки *** Далее члены комитета единогласно проголосовали за предоставление кредита *** *** банком с *** был заключен кредитный договор *** на сумму 5170000рублей с установленным банком сроком погашения задолженности ***. Кредитные денежные средства были направлены, согласно целевого назначения кредита. Срок погашения кредита с учетом его пролонгации истек ***, однако заемщик свою задолженность по договору не погасил. Из предъявленных ей данных бухгалтерской отчетности за ***, представленной *** в ИФНС России по г.Тамбову, видно что данные бухгалтерской отчетности, содержащиеся в кредитном деле, имеют значительные расхождения по сравнению с данными указанными в бухгалтерской отчетности, поданной в налоговый орган. Данные, отраженные в бухгалтерской отчетности за ***, представленной ИФНС России по г.Тамбову, указывают, на стабильную убыточность ***» по всем отчетным датам. Оборотные средства не достаточны для обеспечения необходимого объема выручки для погашения кредиторской задолженности, а также о наличии отрицательных величин чистых активов на все отчетные даты, и на основании «Регламента предоставления кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям ФИО1» от *** ***-р» являются «стоп-факторами», препятствующими выдаче кредита. Если бы банку была предоставлена данная бухгалтерская документация, то банком было бы принято отрицательное решение о кредитовании ***(т.3 л.д.70-72, 73-77).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснила давностью имевших место событий, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии, которые суд признает достоверными и объективными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами вины подсудимого. Помимо того, суду показала, что весь пакет документов был представлен Кузнецовым А.В., поскольку документы от юридического лица вправе представлять руководитель, главный бухгалтер или иные лица по доверенности. В данном же случае у *** главного бухгалтера не было, неофициально обязанности бухгалтера исполняла ФИО13 Кроме того, когда заводится кредитное дело, в нем имеется карточка подписей руководителя и главного бухгалтера, которая входит в пакет документов, представляемых в банк. В пакете документов представленном Кузнецовым А.В. в карточке кроме подписи руководителя, подписей главного бухгалтера не было, доверенностей также никому не выдавалось.

Свидетель ФИО1 ФИО45 суду показал, что с октября *** он находится на пенсии. В мае *** являлся заведующим дополнительного офиса ФИО46 ФИО47. Из материалов кредитного дела ему известно, что Кузнецов А.В. предоставил пакет документов в дополнительный офис, где ФИО2 Л.В. на основании изученных документов было подготовлено положительное заключение о возможности его кредитования. Далее все предоставленные документы были переданы для проверки в службы юридическую и безопасности, которыми также были даны положительные заключения. Затем состоялось заседание кредитного комитета ФИО100 *** ФИО1, на котором члены комитета единогласно проголосовали за предоставление кредита. Членом кредитного комитета он не являлся.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО48 данных на предварительном следствии, усматривается, что директор *** Кузнецов А.В. обратился в дополнительный офис ФИО27 с ходатайством о получении кредита на сумму 5170000рублей сроком на один год. Залогом по кредиту было предоставлено оборудование *** оборудование Кузнецова А.В., товары в обороте, принадлежащие Кузнецову А.В., а также дополнительное поручительство самого Кузнецова А.В. как физического лица. В дополнительный офис Кузнецов А.В. предоставил пакет документов, в числе которых были документы бухгалтерской отчетности *** за пять последних отчетных дат, и оперативный баланс, которые приняла кредитный инспектор ФИО49. Предоставляя данные документы Кузнецов А.В. сказал, что все документы у него в порядке, кредит *** обеспечен соответствующим залогом. Далее Кузнецов А.В. предоставил бухгалтерскую отчетность *** бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках за ***, ***, оперативный баланс и отчет о прибылях и убытках за ***, и сообщил, что его общество является прибыльным и такая же отчетность находится в налоговом органе. Он заверил его и кредитного работника, что бухгалтерская отчетность *** предоставленная в банк и ИФНС России отражает реальное финансовое состояние и хозяйственное положение общества. Кузнецов А.В. сказал, что проблем у банка с ним как с заемщиком не будет, поскольку он обязался представлять в банк полные и соответствующие действительности сведения *** о чем ранее расписался в анкете заемщика. После просмотра представленной бухгалтерской отчетности ФИО50 на основании изученных документов сообщила ему, что деятельность *** прибыльна и ею было подготовлено заключение о возможности кредитования *** По представленным документам юридическая служба и служба безопасности дали положительные заключения. Затем состоялось заседание кредитного комитета, на котором все единогласно проголосовали за предоставление кредита. *** банком с *** был заключен кредитный договор *** на сумму 5170000рублей с установленным банком сроком погашения задолженности ***. Кредитные денежные средства были направлены, согласно целевого назначения кредита. Срок погашения кредита с учетом пролонгации истек ***, однако заемщик свою задолженность по кредиту не погасил. Ознакомившись в ходе следствия с бухгалтерскими документами, представленными Кузнецовым А.В. в ИФНС России по Тамбовской области, он может сказать, что бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках содержат значительные расхождения с бухгалтерской отчетностью, содержащейся в кредитном деле. Документы, подписанные в налоговый орган, указывают на стабильную убыточность *** по всем отчетным датам, включая оперативный баланс. Кузнецов А.В., предоставляя бухгалтерскую отчетность *** с искаженными данными, ввел банк в заблуждение. Из предъявленной бухгалтерской отчетности *** из налогового органа, видно, что *** имел отрицательные чистые активы, действовал стабильно убыточно, что не позволяло предоставить кредит. На основании регламента такие факторы, как «Стабильная убыточная деятельность текущей деятельности Заемщика», «Отрицательная величина чистых активов» хотя бы на одну из двух отчетных дат, в данном случае отрицательная величина чистых активов, которая присутствует во всех активах, препятствуют выдаче кредита. В случае, если бы банку была предоставлена бухгалтерская отчетность, аналогичная предоставленной Кузнецовым А.В. в ИФНС России по г.Тамбову, то кредитный комитет ФИО51 отказал бы *** в выдаче кредита, т.к. содержащиеся в бухгалтерских балансах и отчетах о прибылях и убытках показатели, говорят об убыточности предприятия, что является согласно регламента ***-р от *** «Стоп-фактором»(т.3 л.д.120-123).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил, данностью имевших место событий, подтвердив правильность показаний, данных на предварительном следствии, которые суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами.

Свидетель ФИО15 суду показал, что примерно около года занимает должность заведующего дополнительным офисом *** Тамбовского отделения *** ОАО ФИО1. Кредит *** на сумму около 5000 000рублей выдавался и пролонгировался задолго до его назначения в ***. В ходе следствия ему предоставлялись для обозрения документы, в которых он обнаружил, что баланс, предоставленный ФИО104, для выдачи кредита, и баланс, который реально предоставлялся в налоговую, значительно друг от друга отличался. Таким образом, если бы в банк предоставили те балансы, которые предоставили в налоговую, то банк бы кредит не выдал. Бухгалтерские балансы, которые были предоставлены в налоговую, были ниже, чем предоставленные в банк.

Из оглашенных в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО15, данных на следствии в части выдачи кредита и разности бухгалтерских балансов, представленных в банк и изъятых из ИФНС по г.Тамбову, усматривается, что они аналогичны оглашенным показаниям свидетелей ФИО2 Л.В. и ФИО52 (т.3 л.д.124-127).Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил давностью, подтвердив правильность показаний, данных на следствии, которые суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами.

Свидетель ФИО16., суду показал, что ранее являлся первым заместитель управляющего ФИО53. В его обязанности входило кураторство службы кредитования юридических лиц и других служб банка, подписание договоров по кредитованию. Обычно, когда рассматривается вопрос о выдаче кредита, одному из заемщиков, кредитный работник проводит подготовительную работу, связанную с тем, что определяет финансово-хозяйственную стабильность данного предприятия, чтобы понять, будет ли кредит в конечном итоге возвращен. Запрашивает документы, которые касаются бухгалтерской, экономической и финансовой деятельности, анализирует эти документы. Помимо этого работают служба юридическая, которая готовит заключение по поводу юридического статуса предприятия, а также служба безопасности, которая проверяет предоставленное в качестве залогового обеспечения имущество, наличие этого имущества, делают оценку. Когда подготовительная работа завершена, вопрос о выдаче кредита выносится на заседание Кредитного комитета, который является коллегиальным органом, состоящим из руководителей и работников банка. Такая же процедура и присутствовала в данном случае. Раз кредит был выдан, значит, все службы дали положительные заключения, пакет документов, предоставленный Кузнецовым А.В. был в порядке.

Из оглашенных в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии, усматривается, что *** состоялось заседание комитета по предоставлению кредитов и инвестиций филиала *** ФИО54 - Тамбовского отделения, на котором рассматривались вопросы о выдаче кредитов юридическим лицам, в том числе и вопрос о выдаче простого коммерческого кредита *** на сумму 5170000рублей в дополнительном офисе *** Тамбовского отделения *** ФИО1. Старший инспектор кредитования ФИО55. доложила членам кредитного комитета о том, что *** с целью пополнения оборотных средств ходатайствует о получении кредита в сумме 5170000рублей сроком на 365 дней. В качестве основного обеспечения кредита предлагался залог оборудования ФИО56 залог оборудования и товаров в обороте гражданина Кузнецова А.В. В качестве дополнительного обеспечения предлагалось личное поручительство руководителя *** Кузнецова А.В. Также ФИО57 сообщила, что службами юридической, безопасности и кредитной, даны положительные заключения о возможности выдачи кредита указанному обществу. Члены комитета единогласно проголосовали за выдачу простого коммерческого кредита *** на сумму 5170000рублей сроком на 365дней для пополнения оборотных средств(т.3 л.д.97-99).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил давностью имевших место событий, подтвердив правильность показаний, данных на предварительном следствии, которые суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами вины подсудимого.

Свидетель ФИО17 суду показала, что является начальником отдела транзакционных продуктов филиала *** ФИО58 *** она работала в должности начальника отдела инвестиционного кредитования. В ее обязанности входила организация работы в области инвестиционного кредитования. ***, точную дату не помнит, но это было, как правило, во вторник или четверг, на заседании кредитного комитета, в который она входила, рассматривался вопрос о кредитовании *** в лице руководителя Кузнецова А.В. на сумму около 5000000 рублей, сроком не более чем на полтора года. Докладывала кредитный инспектор ФИО59 Комитетом было принято решение о выдаче кредита. Кузнецов А.В. ранее неоднократно кредитовался в банке, у него была положительная кредитная история.

Из оглашенных в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17., данных на предварительном следствии усматривается, что они аналогичны оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО16, данным на предварительном следствии (т.3 л.д.87-89).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснила давностью имевших место событий, подтвердив правильность показаний, данных на следствии, которые суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами.

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, являющихся членами кредитного комитета ФИО60 *** ФИО1, аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО16 по принятию решения о выдаче *** в лице руководителя Кузнецова А.В. кредита в сумме 5170000рублей на заседании кредитного комитета банка (т.3 л.д. 84-86, 94-96, 97-99, 100-102, 103-105).

Свидетель ФИО22 суду показал, что является кредитным инспектором отдела по работе с проблемными активами юридических лиц ФИО61 *** ФИО1. Из материалов кредитного дела ему известно, что *** директор *** Кузнецов А.В. обратился в Дополнительный офис *** ФИО27 с ходатайством о получении кредита на сумму 5170 000рублей сроком на год. В качестве залогового обеспечения Кузнецов А.В. предоставил банку оборудование *** оборудование и товары в обороте, принадлежащие ему, а также дополнительное поручительство самого Кузнецова А.В., как физического лица. В дополнительный офис для получения кредита Кузнецов А.В. предоставил пакет документов, в том числе бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках за 5 последних квартала, а также оперативный баланс и отчет о прибылях и убытках за ***. Все документы Кузнецов А.В. передавал бывшему кредитному инспектору дополнительного офиса *** ФИО62 *** ФИО2 ФИО63 которая готовила на кредитный комитет заключение о возможности кредитования *** После этого, указанный пакет документов вместе с заключением она передавала для проверки в юридическую службу и службу безопасности ФИО64 ***, которыми в последующем также были даны положительные заключения. Решением кредитного комитета, состоявшегося ***, единогласно принято решение о предоставлении простого коммерческого кредита *** о чем банком с указанной организацией был заключен кредитный договор. В последующем данный договор был пролонгирован. Образовавшуюся задолженность Кузнецов А.В. не погасил. В ходе следствия ему для ознакомления предъявлялась бухгалтерская отчетность *** из ИФНС. Данные этих документов показывали на убыточность предприятия по всем отчетным датам, а также были отрицательные активы. Если хотя бы на одну отчетную дату имеются отрицательные показатели, то кредит банк не выдает.

Свидетель ФИО23 суду показал, что является старшим инспектором отдела сопровождения и оформления операций ФИО67 В конце *** ему из дополнительного офиса *** передали на сопровождение кредитное дело *** В ходе работы заемщик в установленные сроки выплачивал кредит, но в *** *** в лице руководителя Кузнецова А.В. обратилось с заявкой о пролонгации, т.е. о продлении срока договора. Были собраны все необходимые документы, был вынесен вопрос на кредитный комитет, на заседании которого было принято решение о пролонгации кредитного договора на сумму 5170000рублей. Был составлен график выплат и сразу начались проблемы по погашению основного долга, т.е. предприятие выходило на просрочку и по процентам и по основному долгу.

Из оглашенных в части в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, данных на предварительном следствии, усматривается, что в ходе следствия он ознакомился с бухгалтерскими документами, изъятыми в ИФНС России по г.Тамбову, из которых следовало, что бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках содержали данные, указывающие на стабильную убыточность *** по всем отчетным датам, включая оперативный баланс. Оборотные средства общества, указаны в объеме не достаточном для обеспечения необходимого объема выручки для погашения кредиторской задолженности. По данным бухгалтерским документам *** имело отрицательные чистые активы, действовало стабильно убыточно, что повлияло бы на отрицательное решение кредитного подразделения и позволило бы отказать в выдаче кредита банком(т.3 л.д.132-135).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил давностью имевших место событий, подтвердив правильность показаний, данных на предварительном следствии, которые суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами вины Кузнецова А.В.

Свидетель ФИО13 суду показала, что с *** работала в *** по совместительству бухгалтером. Руководителем общества был Кузнецов А.В. В ее обязанности входило составление бухгалтерской отчетности общества, сдавала бухгалтерские балансы для сведения в налоговые органы. При обращении Кузнецова А.В. за получением кредита она составляла бухгалтерский баланс, который подписала. Все документы в банк относил Кузнецов А.В., т.к. она официально не была оформлена. В ходе следствия ей предъявлялись бухгалтерские балансы из ИФНС по г.Тамбову и из банка. Она увидела, что данные балансы разнились в прибылях и убытках. Какие из этих балансов соответствовали действительности она не помнит.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии, усматривается, что в период с *** она работала в должности главного бухгалтера *** составляла все бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках, направляемые в ИФНС России по г.Тамбову. Указанная бухгалтерская отчетность соответствовала первичной документации общества, и отражала реальную финансово-хозяйственную деятельность *** которая была убыточной, в связи с регулярным получением кредитов генеральным директором Кузнецовым А.В. *** *** в дополнительном офисе *** ФИО68 *** ФИО1 был получен кредит в сумме 5 170 000рублей. Заявку на получение кредита, по указанию Кузнецова А.В., готовила она, а в банк была подана руководителем *** в ***. Он же занимался подготовкой документов, необходимых для рассмотрения вопроса о получении кредита, в том числе бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках, которые *** предоставил в банк с целью получения кредита в сумме 5 170 000рублей. Кроме того, по указанию Кузнецова А.В. она подписывала бухгалтерскую отчетность, после чего обратила внимание на искаженность сведений в указанной отчетности, о чем поинтересовалась у Кузнецова А.В., на что последний отвечать на поставленный вопрос отказался. О том, что данная бухгалтерская отчетность представлялась в банк для получения кредита, она не знала. Ознакомившись с представленными следователем бухгалтерскими балансами, предъявленными от *** в банк, она обратила внимание, что в заявке в строке «руководитель предприятия» стоит подпись не Кузнецова А.В., кем она исполнена ей неизвестно. В отчетах о прибылях и убытках *** за период с ***, бухгалтерском балансе на ***, отчете и прибылях и убытках за период с ***, бухгалтерском балансе на ***, отчете и прибылях и убытках за период с ***, отчете и прибылях и убытках за ***, бухгалтерском балансе на ***, отчете и прибылях и убытках за ***, бухгалтерском балансе на ***, содержащимся в кредитном деле в строке «главный бухгалтер» стоит ее подпись, а в строке «руководитель» стоит подпись, не принадлежащая Кузнецову А.В. (т.3 л.д. 78-79, 80-83).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснила давностью, имевших место событий, подтвердив правильность показаний, данных на предварительном следствии, которые суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами.

Свидетель ФИО24, суду показала, что является начальником отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г.Тамбову. В ее обязанности входит контроль за приемом и обслуживанием налогоплательщиков, прием деклараций и других видов отчетности, проведение сверок, выдача справок. В ходе следствия ей следователем была предъявлена бухгалтерская отчетность, содержащаяся в кредитном деле *** в которой подписи, исполненные от имени налоговых инспекторов ИФНС России по г.Тамбову, им не принадлежат. Индивидуализирующие признаки в виде указания фамилий и инициалов работников налогового органа в оттисках штампов, имеющиеся на указанных документах отсутствуют.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25, - заместителя начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Тамбову, усматривается, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО24 (т.3 л.д. 136-137).

В соответствии с ответом начальника отдела УФСБ России по Тамбовской области ФИО26 на поручение *** от ***, фиктивная бухгалтерская отчетность, содержащаяся в кредитном деле, предоставлена в Банк Кузнецовым А.В. (т. 4 л.д. 63).

В Регламенте предоставления кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям ФИО1 и его филиалами ***-р от ***, отображены обязанности кредитующего подразделения, включая то, что кредитный инспектор осуществляет ежеквартальный анализ и оценку финансового состояния Заемщика в течение срока действия кредитного договора. При подготовке заключения сотрудник кредитующего подразделения принимает решение о возможности предоставления Заемщику кредита (об изменении условий предоставленного кредита). Сотрудник кредитующего подразделения отвечает за полноту и достоверность информации, содержащейся в его заключении, а также за объективность и качество проработки вопроса при составлении заключения в пределах своих должностных обязанностей с учетом конкретных обстоятельств. Пункт 4.1.2. данного Регламента отражает, что решение о предоставлении кредита принимается Кредитным комитетом с учетом лимитов и ограничений, установленных ФИО1. В пункте 4.1.4. указано, что сумма предоставляемых кредитных ресурсов, режим кредитования и сроки погашения задолженности определяются исходя из анализа бизнес-плана, прогноза движения денежных средств, финансового состояния Заемщика, особенностей кредитуемой сделки, с учетом потребностей Заемщика. Пункт 4.6.1.1 предусматривает виды обеспечения, которые принимаются банком. В пункте 5.1.1 отражено, что кредитующее подразделение готовит заключение о предоставлении кредита для рассмотрения Кредитным комитетом на основании кредитной заявки Заемщика и анализа, предоставленных им документов, включающих, в том числе, учредительные и правоустанавливающие документы, бухгалтерскую отчетность, документы по предлагаемому обеспечению, целевому использованию кредита, бизнес-план и др. Конкретный перечень документов, их содержание, а также порядок рассмотрения вопроса о предоставлении кредита определяются в отдельных нормативных документах с учетом специфики проводимых операций кредитования. Из пункта 5.1.3 следует, что при принятии кредитным комитетом Банка положительного решения о предоставлении кредита сотрудник кредитующего подразделения готовит соответствующие документы, указанные в настоящем Регламенте. Стоп факторы, являющиеся основанием для отказа в предоставлении кредита: - стабильная убыточность текущей деятельности Заемщика и/или отсутствие деятельности на протяжении анализируемого периода. Данное положение не распространяется на предприятия в сфере военно-технического сотрудничества, а также предприятия, реализующие инвестиционные (включая строительные) проекты. При этом обязательным условием для предприятий, реализующих инвестиционные проекты, является наличие источников для обслуживания кредита на инвестиционной фазе; - отрицательная величина чистых активов хотя бы на одну из двух последних отчетных дат. Данное положение не распространяется на предприятия в сфере военно-технического сотрудничества, а также предприятия, реализующие инвестиционные (включая строительные) проекты. При этом обязательным условием для предприятий, реализующих инвестиционные проекты, является наличие источников для обслуживания кредита на инвестиционной фазе. При выявлении одного из вышеперечисленных стоп-факторов кредит не может быть предоставлен (т.3 л.д. 145-207).

В соответствии с Порядком краткосрочного кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ФИО1 и его филиалами ***-р от ***, банк предоставляет кредиты в валюте РФ с учетом требований регламента *** данного Порядка предусматривает, что объем кредитования, определяется исходя из потребностей заемщика, подтвержденных его бизнес-планом и технико-экономическим обоснованием кредита, с учетом кредитоспособности заемщика и оценки предлагаемого обеспечения по кредиту. Подраздел 4.1 Порядка устанавливает перечень необходимых документов для получения кредита, предоставляемых Заемщиком, в частности: бухгалтерская отчетность за 5 последних отчетных дат в полном объеме, составленная в соответствии с требованиями Минфина России, заверенная подписью руководителя и печатью Заемщика, с приложением пояснительной записки и аудиторского заключения или его итоговой части) по результатам обязательного по законодательству Российской Федерации аудита годовой бухгалтерской отчетности за последний финансовый год (при его отсутствии - за предшествующий год). В силу пункта 4.2.3, сотрудник кредитующего подразделения анализирует и обобщает представленные материалы и готовит заключение о возможности предоставления кредита. Согласно раздела 5, заключение кредитующего подразделения для рассмотрения Кредитным комитетом должно включать в себя анализ финансового состояния - анализ структуры баланса Заемщика, анализ отдельных статей баланса, качества активов, характеристика изменения структуры баланса с указанием причин и тенденций, анализ чистых активов Заемщика в сравнении с величиной его установленного капитала; кредиторской и дебиторской задолженности, в т.ч. задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами, при наличии просроченной задолженности - причины возникновения и планируемые пути урегулирования, анализ результатов деятельности, при наличии убытков - анализ причин их образования; расчет коэффициентов и определение класса кредитоспособности; выводы о финансовом состоянии заемщика и тенденциях его изменения, оценка финансового положения заемщика с целью определения категории качества кредита в соответствии с требованиями Регламента *** (т.3 л.д. 208-235).

Согласно протоколу выемки от *** в ФИО69 ФИО1 были изъяты: протокол *** заседания комитета по предоставлению кредитов и инвестиций ФИО70 *** ФИО1 от ***; платежное поручение ФИО71 *** ФИО1 *** от *** на сумму 5170000рублей; платежное поручение *** *** от *** на сумму 3000000рублей; платежное поручение ***» *** от *** на сумму 2170000рублей; кредитное дело *** в двух томах (т.2 л.д.233-234).

Согласно протоколу осмотра документов от ***, изъятых *** в ходе выемки в ФИО72 *** ФИО1, в указанных документах содержатся следующие сведения:

- в бухгалтерском балансе на *** в активе, по строке «Запасы» указана сумма 8 265 000рублей, по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана прибыль, составившая 1 274 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за 2005год по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указана сумма 16 845 000рублей, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана прибыль 2 670 000рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана прибыль 1 961 000рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** в активе, по строке «Запасы» указана сумма 8 328 000рублей, в пассиве баланса, по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана прибыль, составившая 1 842 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за *** года по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указана сумма 2 335 000 рублей, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана прибыль 747 000 рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана прибыль 568 000рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** в активе, по строке «Запасы» указана сумма 10 488 000рублей, по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана прибыль, составившая 986 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за *** по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указана сумма 4 545 000 рублей, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана прибыль 432 000 рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана прибыль 280 000рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** в пассиве баланса, по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана прибыль, составившая 1 381000 рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за 9 месяцев *** по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана прибыль 259 000рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана прибыль 107 000рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** в активе, по строке «Запасы» указана сумма 3 521 000рублей, в пассиве баланса, по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана прибыль, составившая 1 412 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за *** по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана прибыль 42 000рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана прибыль 138 000рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** в активе, по строке «Запасы» указана сумма 3 739 000рублей, в пассиве баланса, по строке «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана прибыль, составившая 1 743 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за *** года по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указана сумма 31612 000 рублей, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана прибыль 435 000 рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана прибыль 331000 рублей.

Генеральным директором *** является Кузнецов Александр Валерьевич. Генеральный директор без доверенности действует от имени общества, в том числе: представляет интересы общества, как в РФ, так и за ее пределами, в том числе иностранных государствах; совершает сделки от имени общества; имеет право первой подписи под финансовыми документами; открывает расчетные и иные счета в банках РФ; распоряжается имуществом общества для обеспечения текущей деятельности в пределах, установленных решениями общего собрания, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и настоящим Уставом; организует ведение бухгалтерского учета и отчетности общества.

Кузнецовым А.В. дана расписка в том, что он несет полную ответственность за достоверность и актуальность сведений об Обществе, предоставленных в банк, а также о том, что предоставление неполной, искаженной информации или ее сокрытие ведет к немедленному прекращению рассмотрения банком заявления на получение кредита.

*** руководитель *** Кузнецов А.В. обратился в банк с ходатайством о получении кредита на сумму 5 170 000рублей сроком на 365 дней, под залог оборудования *** оборудования и товаров в обороте, принадлежащих Кузнецову А.В., а также личного поручительства Кузнецова А.В., как физического лица, представив в банк пакет документов, необходимый для получения кредита, в том числе заверенные от его имени бухгалтерскую отчетность *** с отметкой налогового органа. На основании представленных Кузнецовым А.В. документов, кредитным инспектором Дополнительного офиса *** ФИО74 *** ФИО76 ФИО75 было подготовлено заключение о возможности предоставления кредита *** Юридической службой и службой безопасности Тамбовского отделения *** ФИО1 даны положительные заключения о возможности рассмотрения вопросов на кредитном комитете выдачи кредита ***

*** Комитетом по представлению кредитов и инвестиций Тамбовского отделения *** ФИО1 на основании Протокола *** было принято положительное решение о предоставлении ***» кредита в сумме 5 170 000рублей на 365 дней сроком погашения задолженности ***.

*** между заведующим Дополнительным офисом *** ФИО78 *** ФИО1 ФИО79 и генеральным директором *** Кузнецовым А.В. был заключен кредитный договор ***, согласно которому ООО *** был предоставлен кредит на сумму 5 170 000 рублей на пополнение оборотных средств на срок по ***, о чем имеются подписи сторон, а также кредитного инспектора ФИО80 сотрудника юридической службы ФИО14

По кредитному договору *** от *** ФИО81 *** ФИО1 платежным поручением *** от *** перечислило денежные средства в размере 5 170 000рублей на расчетный счет *** ***.

*** дополнительным соглашением *** к кредитному договору *** срок возврата кредита пролонгирован до ***. В установленный Банком срок заемщик свою задолженность по договору *** не погасил (т.2 л.д. 235-248).

Из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц *** от *** усматривается, что учредителем и руководителем *** является Кузнецов Александр Валерьевич. Обществу присвоен ИНН 6820014844 и юридический адрес: *** (т.1 л.д. 161-165).

Согласно протоколу выемки от *** в ИФНС России по г. Тамбову были изъяты: бухгалтерский баланс *** на ***; отчет о прибылях и убытках *** за период с *** ***; бухгалтерский баланс *** на ***; отчет о прибылях и убытках *** за период с *** ***; бухгалтерский баланс *** на ***; отчет о прибылях и убытках *** ***; бухгалтерский баланс *** на ***; отчет о прибылях и убытках *** за период с *** ***; бухгалтерский баланс *** на ***; отчет о прибылях и убытках *** ***; бухгалтерский баланс ***» на ***; отчет о прибылях и убытках *** за *** (т.2 л.д. 217-218).

В соответствии с протоколом осмотра документов от ***, изъятых *** в ходе выемки в ИФНС России по г.Тамбову, указанные документы содержат следующие сведения:

- в бухгалтерском балансе на *** в активе, по строке «Запасы» указана сумма 713 000 рублей, в пассиве баланса, по строке «Нераспределенная прибыль» указан убыток 1 386 000 рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за *** по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указана сумма 6501 000 рублей, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указан убыток 451 000 рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указан убыток 451 000 рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** по строке «Запасы» указана сумма 963000 рублей, в пассиве баланса, по строке «Нераспределенная прибыль» указан убыток 1 571000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за 1 квартал 2006года по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указана сумма 1 447 000 рублей, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указан убыток 153 000 рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указан убыток 153 000 рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** по строке «Запасы» указана сумма 4 888 000рублей, в пассиве баланса, по строке «Нераспределенная прибыль» указан убыток 1 699 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за *** года по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указана сумма 3 892 000 рублей, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указан убыток 221 000 рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указан убыток 221 000 рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** по строке «Нераспределенная прибыль» указан убыток 1 616 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за 9 месяцев *** по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указан убыток 101 000рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указан убыток 101 000рублей;

- в бухгалтерском балансе на *** по строке «Запасы» указана сумма 1187 000рублей, в пассиве баланса, по строке «Нераспределенная прибыль» указан убыток 1 451 000рублей;

- в бухгалтерском балансе на ***, по строке «Запасы» указана сумма 345 000рублей, в пассиве баланса, по строке «Нераспределенная прибыль» указан убыток 1 262 000рублей;

- в отчете о прибылях и убытках за *** года по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» указана сумма 31 133 000 рублей, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана прибыль 74 000 рублей, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана прибыль 74 000рублей (т.2 л.д.219-227).

По заключению эксперта *** от ***, согласно проведенного сравнительного анализа бухгалтерских балансов ***, изъятых в ходе выемки в ИФНС России по г.Тамбову и находящихся в кредитном деле *** по договору *** по состоянию на ***, установлено:

-в активе баланса, изъятого в ИФНС по г.Тамбову, по строке 210 «Запасы» указана сумма 713 000рублей, в той же строке из кредитного дела *** по договору *** – 8265000 рублей. Расхождение составляет 7 552 000рублей.

-в пассиве баланса, изъятого в ИФНС по г.Тамбову, по строке 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана сумма – 1 386 000 рублей (убыток), в той же строке баланса, из кредитного дела *** по договору *** рублей (прибыль). Расхождение по сумме составляет 2660 000 рублей.

Согласно проведенного сравнительного анализа отчета о прибылях и убытках *** изъятых в ходе выемки в ИФНС России по г.Тамбову и находящихся в кредитном деле *** по договору ****** установлено:

- по отчету, изъятому в ИФНС по г.Тамбову, по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) указана сумма 6 501000 рублей, в той же строке отчета из кредитного дела *** по договору № 640107182 -16 845 000рублей. Расхождение составляет 10344 000рублей.

-по отчету, изъятому в ИФНС по г.Тамбову, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана сумма - 451 000рублей (убыток), в той же строке отчета из кредитного дела *** по договору *** -2670 000рублей (прибыль). Расхождение составляет 3121 000рублей.

-по отчету, изъятому в ИФНС по г.Тамбову, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана сумма - 451 000рублей (убыток), в той же строке отчета из кредитного дела *** по договору ***рублей (прибыль). Расхождение составляет 2412000рублей.

Согласно проведенного сравнительного анализа бухгалтерских балансов *** изъятых в ходе выемки в ИФНС России по г.Тамбову и находящихся в кредитном деле *** по договору *** по состоянию на *** (***) установлено:

-в активе баланса, изъятого в ИФНС по г.Тамбову, по строке 210 «Запасы» указана сумма 963 000рублей, в той же строке из кредитного дела *** договору *** - 8328 000рублей. Расхождение составляет 7 365 000рублей.

-в пассиве баланса, изъятого в ИФНС по г.Тамбову, по строке 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана сумма -1 571000 рублей(убыток), в той же строке баланса, из кредитного дела *** по договору *** - 1842000 рублей (прибыль). Расхождение составляет 3 413000 рублей.

Согласно проведенного сравнительного анализа отчета о прибылях и убытках *** изъятых в ходе выемки в ИФНС России по г.Тамбову и находящихся в кредитном деле *** по договору *** за ***. установлено:

-по отчету, изъятому в ИФНС по г.Тамбову, по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) указана сумма 1447 000 рублей, в той же строке отчета из кредитного дела *** по договору № *** - 2335 000рублей. Расхождение составляет 888 000рублей.

-по отчету, изъятому в ИФНС по г.Тамбову, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана сумма - 153 000рублей (убыток), в той же строке отчета из кредитного дела *** по договору *** - 747 000рублей (прибыль). Расхождение составляет 900000 рублей.

-по отчету, изъятому в ИФНС по г.Тамбову, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана сумма - 153 000рублей (убыток), в той же строке отчета из кредитного дела *** по договору *** - 568 000рублей (прибыль). Расхождение составляет 721 000рублей.

Согласно проведенного сравнительного анализа бухгалтерских балансов *** изъятых в ходе выемки в ИФНС России по г.Тамбову и находящихся в кредитном деле *** по договору *** по состоянию на *** (***) установлено:

-в активе баланса, изъятого в ИФНС по г.Тамбову, по строке 210 «Запасы» указана сумма 4 888 000рублей, в той же строке из кредитного дела *** по договору *** -10 488 000рублей. Расхождение составляет 5600 000рублей.

-в пассиве баланса, изъятого из ИФНС по г.Тамбову, по строке 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана сумма - 1699000 рублей (убыток): в той же строке баланса, из кредитного дела *** по договору *** - 986000 рублей. (прибыль). Расхождение составляет 2685000 рублей.

Согласно приведенного сравнительного анализа отчета о прибылях и убытках *** изъятых в ходе выемки в ИФНС России по г.Тамбову и находящихся в кредитном деле *** по договору *** за ***. установлено:

-по отчету, изъятому в ИФНС по г.Тамбову, по строке «Выручка(нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) указана сумма - 3 892000рублей, в той же строке отчета из кредитного дела *** по договору *** - 4545 000рублей. Расхождение составляет 653000 рублей.

-по отчету, изъятому в ИФНС по г. Тамбову, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана сумма - 221000 рублей (убыток), в той же строке отчета из кредитного дела *** по договору *** - 432000 рублей (прибыль). Расхождение составляет 653 000рублей.

-по отчету, изъятому в ИФНС по г. Тамбову, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана сумма - 221 000рублей(убыток), в той же строке отчета из кредитного дела *** по договору *** - 280 000рублей (прибыль). Расхождение составляет 501 000рублей.

Согласно проведенного сравнительного анализа бухгалтерских балансов *** изъятых в ходе выемки в ИФНС России по г.Тамбову и находящихся в кредитном деле *** по договору *** по состоянию на *** (***) установлено:

-в пассиве баланса, изъятого в ИФНС по г. Тамбову, по строке 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана сумма - 1616000 рублей (убыток), в той же строке баланса, из кредитного дела *** по договору *** - 1381000 рублей (прибыль). Расхождение составляет 2997000 рублей.

Согласно проведенного сравнительного анализа отчета о прибылях и убытках *** изъятых в ходе выемки в ИФНС России по г.Тамбову и находящихся в кредитном деле *** по договору *** за 9 месяцев 2006г. установлено:

-по отчету, изъятому в ИФНС по г.Тамбову, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана сумма - 101000 рублей(убыток), в той же строке отчета из кредитного дела *** по договору *** - 259000 рублей(прибыль). Расхождение составляет 360000 рублей.

-по отчету, изъятому в ИФНС по г.Тамбову, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана сумма -101 000рублей(убыток), в той же строке отчета из кредитного дела *** по договору *** - 107000 рублей (прибыль). Расхождение составляет 208000рублей.

Согласно проведенного сравнительного анализа бухгалтерских балансов *** изъятых в ходе выемки в ИФНС России по г.Тамбову и находящихся в кредитном деле *** по договору *** по состоянию на *** (***) установлено:

-в активе баланса, изъятого в ИФНС по г.Тамбову, по строке 210 «Запасы» указана сумма 1 187000рублей, в той же строке из кредитного дела *** по договору *** - 3 521000рублей. Расхождение составляет 2334 000рублей.

Согласно проведенного сравнительного анализа отчета о прибылях и убытках *** », изъятых в ходе выемки в ИФНС России по г.Тамбову и находящихся в кредитном деле *** по договору ****** установлено:

-по отчету, изъятому в ИФНС по г.Тамбову, по строке «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана сумма-42 000рублей(прибыль), в той же строке отчета из кредитного дела *** по договору № *** - 242000 рублей(прибыль). Расхождение составляет 200 000рублей.

-по отчету, изъятому в ИФНС по г.Тамбову, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана сумма - 42 000рублей (прибыль), в той же строке отчета из кредитного дела *** по договору *** - 138000 рублей (прибыль). Расхождение составляет 96 000рублей.

Согласно проведенного сравнительного анализа бухгалтерских балансов *** изъятых в ходе выемки в ИФНС России по г.Тамбову и находящихся в кредитном деле *** по договору *** по состоянию на *** (***) установлено:

- в активе баланса, изъятого в ИФНС по г.Тамбову, по строке 210 «Запасы» указана сумма 345000 рублей, в той же строке из кредитного дела *** по договору *** - 3739000 рублей. Расхождение составляет 3394 000рублей.

-в пассиве баланса, изъятого в ИФНС по г.Тамбову, по строке 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана сумма - 1 262 000рублей (убыток), в той же строке баланса, из кредитного дела *** по договору *** - 1743000 рублей (прибыль). Расхождение составляет 3005000 рублей.

Согласно проведенного сравнительного анализа отчета о прибылях и убытках *** изъятых в ходе выемки в ИФНС России по г.Тамбову и находящихся в кредитном деле ***» по договору *** за ***., установлено:

-по отчету, изъятому в ИФНС по г.Тамбову, по строке «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) указана сумма 31 133 000рублей, в той же строке отчета из кредитного дела *** по договору *** - 31612000 рублей. Расхождение составляет 479000 рублей.

-по отчету, изъятому в ИФНС по г.Тамбову, по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана сумма - 74 000рублей (прибыль), в той же строке отчета из кредитного дела *** по договору *** - 331 000рублей (прибыль). Расхождение составляет 257000 рублей (т. 3 л.д. 6-29).

По заключению эксперта *** от ***, подписи от имени Кузнецова А.В. в отчете о прибылях и убытках ***» за период с *** по *** и в бухгалтерском балансе *** на *** выполнены при помощи электрофотографического оборудования (лазерный принтер/копир) и в них утрачены признаки индивидуализирующие исполнителя, в связи с этим не представляется возможным по данным подписям ответить на вопрос о том, выполнены ли подписи, исполненные от имени Кузнецова А.В. им самим или другим лицом, в том числе на указанных документах.

Подписи от имени Кузнецова А.В. в описи документов, переданных *** для рассмотрения вопроса о получении кредита в Дополнительном офисе *** ФИО82 *** ФИО83 от ***, анкете заемщика от ***, дополнительном соглашении *** от *** к кредитному договору *** от ***, дополнительном соглашении *** от *** к кредитному договору *** от ***, дополнительном соглашении *** от *** к кредитному договору *** от ***, кредитном договоре *** от ***, заявке на пролонгацию срока действия кредитного договора *** от ***, платежных поручениях: *** от ***, *** от ***, выполнены Кузнецовым А.В. (т.3 л.д. 61-67).

В соответствии с копией положения о филиале *** ФИО84 (открытого акционерного общества) Тамбовском отделении (с изменениями и дополнениями), филиал не является юридическим лицом. Он создан на основании решения общего собрания акционеров от *** и приказа ФИО1 от *** ***, функционирует на территории Тамбовской области, является отделением ФИО1 - ФИО85, имеет собственную печать, штампы, бланки с использованием наименования Банка, действует на основании настоящего положения. Сокращенное наименование: ФИО86 ***, местонахождение филиала: *** (т.3 л.д. 236-248).

Согласно копии положения о дополнительном офисе (универсальном) *** ФИО87 *** ФИО1 ОАО (с изменениями и дополнениями), дополнительный офис является универсальным внутренним структурным подразделением отделения, расположенном вне его местонахождения, входит в единую систему Банка и организационно подчиняется ФИО102 *** ФИО1. Дополнительный офис создан *** на основании Постановления Правления Центрально-Черноземного банка ФИО1 *** от ***, действует в г.Тамбове, в пределах границ территории обслуживания Тамбовского отделения, имеет печать с изображением эмблемы Банка, действует на основании настоящего постановления. Местоположение дополнительного офиса: ***. Дополнительный офис осуществляет от имени Банка банковские операции и сделки. Объем полномочий заведующего дополнительным офисом определяется доверенностью, выданной в порядке, установленном Банком. Согласно раздела 2 Положения, в составе дополнительного офиса сформированы подразделения: сектор обслуживания физических лиц, сектор обслуживания юридических лиц (т.4 л.д. 1-25).

В соответствии с письмом управляющего ФИО101 *** ФИО89 ФИО88 *** от *** и письмом начальника отдела безопасности ФИО90 *** ФИО5 ФИО91. *** (07) от ***, банк условия кредитного договора *** от *** исполнил, зачислив на счет заемщика *** денежные средства в размере 5 170 000рублей, с учетом пролонгации до ***. *** заемщик прекратил осуществлять платежи по основному долгу (т.1 л.д. 6, т.4 л.д. 27-28).

Согласно письму заместителя управляющего ФИО92 *** ФИО94 ФИО93. ***/ от ***, сумма ущерба, причиненного Банку *** по состоянию на *** с учетом процентов и неустойки составляет 5 300 347рублей 15копеек (т.3 л.д.144).

Оценивая добытые и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Кузнецова А.В. в содеянном и квалифицирует его действия по ст. 176 ч.1 УК РФ как получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положение и финансовом состоянии организации, когда это деяние причинило крупный ущерб. Квалифицируя действия подсудимого таким образом суд исходит из того, что Кузнецов А.В. будучи руководителем *** предоставил в кредитное учреждение - банк ложную бухгалтерскую отчетность о хозяйственном положении и финансовом состоянии своего общества, а именно бухгалтерские балансы, отчеты о прибыли и убытках, в результате чего получил кредит на сумму 5170000рублей, который не вернул, причинив своими действиями ФИО95 и государству ущерб на сумму 5170 000рублей, который является крупным в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ. Размер ущерба потерпевшему определяется из фактически причиненного на момент совершения преступления - то есть размера самого кредита без учета процентов и неустойки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Кузнецов А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, признал полностью вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, на учета у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кузнецова А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Кузнецову А.В. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: документы, изъятые *** в ходе выемки в ИФНС России по г. Тамбову: - бухгалтерский баланс *** на ***; отчет о прибылях и убытках *** за период с *** по ***; бухгалтерский баланс *** на ***; отчет о прибылях и убытках *** за период с *** по ***; бухгалтерский баланс *** на ***; отчет о прибылях и убытках *** за полугодие ***; бухгалтерский баланс *** на ***; отчет о прибылях и убытках *** за период с *** по ***; бухгалтерский баланс *** на ***; отчет о прибылях и убытках *** за ***; бухгалтерский баланс *** на ***; отчет о прибылях и убытках *** за *** (т.2 л.д. 217-218; т.3 л.д. 32-43), находящиеся в деле, хранить при деле.

Документы, изъятые *** в ходе выемки в ФИО96 *** ФИО1: протокол *** заседания комитета по предоставлению кредитов и инвестиций ФИО97 *** ФИО1 от ***; платежное поручение *** от ***; платежное поручение *** от ***; платежное поручение *** от ***; кредитное дело *** в двух томах (т.2 л.д. 233-234), находящиеся при деле, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -