Приговор в отношении Рязанова Г.Г.



Дело № 1-21/2012года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 11 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.

подсудимого Рязанова Г.Г.,

адвоката Омельченко А.П., представившего ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рязанова Геннадия Геннадьевича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Рязанов Г.Г. обвиняется в том, что *** около 15.00 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угон и не имея водительского удостоверения категории «В» на управление легковым транспортным автомобилем, подошел к принадлежащему ФИО7 автомобилю марки «*** государственный регистрационный знак *** регион, припаркованному во дворе ***, и, открыв дверь заранее похищенным у ФИО6 ключом, сел на переднее сидение за руль, завел двигатель и, выехав со двора указанного выше дома, поехал по *** в сторону ***, при этом не имея права владения и пользования автомобилем ФИО6 В дальнейшем, не справившись с управлением, Рязанов Г.Г. у ***, стал виновником дорожно-транспортного происшествия, с места происшествия скрылся, бросив автомобиль ФИО6

Действия Рязанова Г.Г. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Рязанов Г.Г. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, раскаялся. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Рязанов Г.Г. совершил преступление средней тяжести, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал вину, раскаялся, написал явку с повинной, что признается смягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, а потому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рязанова Геннадия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Рязанова Г.Г. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Рязанову Г.Г. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль *** ***, переданный на хранение законному владельцу ФИО6, оставить у последнего (л.д.52,53).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Ленинский райсуд г.Тамбова в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -