Уголовное дело в отношении Скворцова Н.В.



Дело № 1-119/2011года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 22 ноября 2011года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.

подсудимого Скворцова Н.В.

адвоката Самокрутова В.В., представившего удостоверение ***, ордер ***

при секретарях Арсанукаевой А.У., Колмаковой С.А.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО4, законных представителей потерпевшего ФИО1ФИО20 и ФИО49,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скворцова Николая Васильевича ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона *** от ***),

УСТАНОВИЛ:

В период с начала мая *** по *** Скворцов Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, убедил ФИО2 в том, что на полученные от продажи принадлежащих последнему и его бывшей жене ФИО4 7/100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и 357/10 000 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящиеся по ***, приобретет ему жилье меньшей стоимости и передаст часть полученных от реализации указанных объектов недвижимости денежных средств, не имея истинных намерений исполнять взятое на себя обязательство, получил от ФИО2 нотариально удостоверенную доверенность на представление его интересов в регистрирующих органах по вопросу регистрации на имя ФИО2 права собственности на указанные объекты недвижимого имущества и их продажу. Скворцов Н.В., действуя на основании выданной доверенности от ФИО2, обладая навыками риэлтерской деятельности, осуществил сбор документов для государственной регистрации права собственности на 7/100 долей в вышеуказанном жилом *** 357/10 000 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, а затем, предоставил собранные им документы от имени ФИО2 в *** по ***, для регистрации права собственности на вышеуказанные объекты недвижимости за ФИО2 После чего, продолжая осуществлять свой преступный замысел, Скворцов Н.В. путем обмана и злоупотребляя доверием, вновь заверив ФИО2 в выполнении своих обязательств по приобретению ему жилья меньшей стоимости и передаче части денежных средств, полученных от реализации доли в вышеуказанном жилом *** доли земельного участка, организуя присутствие ФИО2 в вышеуказанном учреждении государственной регистрации, *** заключил с ФИО2 договор дарения на вышеуказанные объекты недвижимости под мнимым предлогом быстрейшего проведения сделки по отчуждению имущества в случае сноса дома. *** на основании вышеуказанного договора дарения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области, расположенном по ***, был зарегистрирован переход права собственности на вышеуказанные объекты недвижимости от ФИО2 к Скворцову Н.В., и *** Скворцов Н.В. зарегистрировался по ***.

Таким образом, Скворцов Н.В. безвозмездно приобретя право собственности на 7/100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и 357/10 000 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящиеся по адресу: ***, похитил вышеуказанные объекты недвижимости, причинив их владельцам ФИО2 и его бывшей жене ФИО4 материальный ущерб согласно заключения строительно-технической экспертизы *** от *** на сумму 344560рублей, являющийся крупным размером.

Кроме того, в период с марта *** по *** Скворцов Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана ФИО1, выразившегося в умолчании о своих намерениях похитить принадлежащую последнему ***, расположенную по ***, а также обманув ФИО2 и злоупотребляя его доверием, не поставив его в известность об истинном характере проводимых мошеннических действий, представил ФИО2 подложное нотариально удостоверенное заявление от ***, выданное нотариусом *** ФИО60, о согласии квартиросъемщика ФИО1, проживающего по вышеуказанному адресу, на регистрацию ФИО2 в ***. В действительности ФИО1 такого согласия не давал, а его подпись и печать нотариуса ФИО60 в данном заявлении были подделаны. После чего Скворцов Н.В., обладая навыками риэлтерской деятельности, с будучи введенным в заблуждение ФИО2, осуществил сбор документов для проведения приватизации вышеуказанной квартиры, и организуя присутствие ФИО2 в учреждении технической инвентаризации ФИО134 расположенном по ***, представил через ФИО2 сотруднику отдела приватизации ФИО21 подложные документы, свидетельствующие о проведении технической инвентаризации квартиры, об отказе квартиросъемщика ФИО1 от участия в приватизации квартиры, о заключении договора социального найма и дополнительного соглашения к нему на квартиру от имени ФИО1, о проживании ФИО2 по ***, а именно: кадастровый и технический паспорта на *** от ***, нотариально удостоверенное заявление от ***, договор социального найма жилого помещения от ***, дополнительное соглашение от *** к договору социального найма от ***, справку от участкового милиции от ***. В действительности ФИО1 согласие на проведение приватизации вышеуказанной квартиры не давал, а ФИО2 никого отношения к данной квартире не имел. Введенная в заблуждение ФИО21, не осведомленная о подложности указанных выше документов и преступных намерениях Скворцова Н.В. на хищение ***, приняла представленные от ФИО2 документы на приватизацию вышеуказанной квартиры. *** в этом же учреждении технической инвентаризации представителем администрации *** ФИО58, под влиянием обмана, выразившегося в предоставлении Скворцовым Н.В. через ФИО2 вышеуказанных подложных документов, с последним был заключен договор о безвозмездной передаче в собственность вышеуказанной квартиры.

Продолжая осуществлять свой преступный замысел на завладение квартирой *** по ***, *** Скворцов Н.В., организуя присутствие ФИО2 в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области, расположенном по ***, и осуществляя контроль за его действиями, введя в заблуждение сотрудника отдела приема документов вышеуказанного учреждения государственной регистрации ФИО22, предоставил для проведения государственной регистрации права собственности за ФИО2 на вышеуказанную квартиру подложные документы, свидетельствующие о проведении технической инвентаризации квартиры, об отказе ФИО1 от участия в приватизации квартиры, о заключении договора социального найма и дополнительного соглашения к нему на квартиру от имени ФИО1, а именно: заявление на приватизацию *** от ***, договор социального найма жилого помещения от ***, дополнительное соглашение от *** к договору социального найма от ***, кадастровый и технический паспорта на *** от ***. Введенная в заблуждение ФИО22, не осведомленная о подложности указанных выше документов и о преступных намерениях Скворцова Н.В. на хищение данной квартиры, приняла их от ФИО2 для регистрации права собственности, и *** в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за ФИО2 было зарегистрировано право собственности на вышеуказанную квартиру.

После чего, Скворцов Н.В., продолжая осуществлять свой преступный замысел, *** в вышеуказанном учреждении государственной регистрации, с ФИО2, будучи введенным в заблуждение, заключил договор купли-продажи на вышеуказанную квартиру, и *** в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним было зарегистрировано право собственности за Скворцовым Н.В. на данный объект недвижимости.

Таким образом, безвозмездно приобретя право собственности на ***, Скворцов Н.В. похитил данный объект недвижимости, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, продав по договору купли-продажи от *** данную квартиру ФИО5, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб, согласно заключению строительно-технической экспертизы *** от *** на сумму 819500рублей, являющийся крупным размером.

Подсудимый Скворцов Н.В. вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал, что в конце ***, ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый ФИО23, и спросил, занимается ли он недвижимостью. Он пояснил, что занимается. ФИО23 попросил его о помощи, они договорились о встрече на углу улиц Красной и Робеспьеровской ***. Приехав на место, он увидел, что с ФИО23 находятся ФИО2, ФИО24, жена последнего, которых он ранее также не знал. ФИО23 был на своем автомобиле, иностранного производства. ФИО23 познакомил его с ФИО2, пояснив, что ФИО2 недавно освободился из мест лишения свободы, в настоящее время жить негде, и попросил его, восстановить ФИО2 документы, находящиеся у бывшей жены ФИО2, которая не хотела их отдавать. После освобождения из мест лишения свободы, ФИО2 пытался заселиться в квартиру по ***, которая принадлежала ему на праве частной собственности, но бывшая жена вызвала милицию, и ФИО2 предупредили, чтобы он там больше не появлялся, и если еще раз появится, то поедет туда, откуда и приехал. ФИО2 пояснил ему, что данный дом, ветхого строения, проживают там несколько владельцев, приобрел его на свои средства, в совместном браке с бывшей женой, а после развода с ***, находился в местах лишения свободы. ФИО2 жаловался, что в настоящее время жить ему негде, находится в приюте для бездомных на Маратовской улице. ФИО2 пояснил, что у него денег нет, будет ФИО23 рассчитываться за проделанную работу. Он понял ситуацию и о чем его просят, согласился собрать необходимый пакет документов. ФИО23 пояснил, что у него имеется магазин на ***, и чтобы он на следующий день подъехал туда к 9.00часам. На следующий день он прибыл к месту встречи, посмотрел у ФИО2 имеющиеся документы: военный билет, паспорт, справку об освобождении. Чтобы начать сбор документов, он с ФИО2 первоначально пришли БТИ, обратились к секретарю, которому он пояснил, что ФИО2 освободился из мест лишения свободы, и что не может пойти домой, т.к. бывшая жена не пускает, и что им необходим дубликат правоустанавливающего документа, который свидетельствует о том, что ФИО2является собственником данного жилья. Она посмотрела по компьютеру и сказала, что в их базе данных, таких сведений не имеется, что нужно обратиться в архив, расположенный на углу улиц Московской и Советской. ФИО2 постоянно присутствовал с ним, т.к. доверенности у него не было. ФИО2 в архиве написал заявление о выдаче дубликата, дату выдачи которого назначили через несколько дней с момента обращения. Он бывшую жену ФИО2 не знал, поэтому предложил ФИО2 и ФИО24, который их сопровождал, проехать к ней, чтобы предложить добровольно отдать документы. От соседки ФИО2 по *** ФИО45, они узнали, что бывшая жена ФИО2 по данному адресу никогда не проживала, вышла замуж, является ФИО4, ранее работала на мукомольном заводе. Он с ФИО24, ФИО2 проехали на завод. Он остался в машине, ФИО24 и ФИО2 прошли в отдел кадров, где им дали адрес места жительства ФИО4 Они проехали по данному им адресу, где ФИО2 и ФИО24 выяснили, что ФИО4 дома нет и что необходимо проехать по месту ее работы в продуктовый магазин. Они подъехали к магазину, он остался в машине, а ФИО2 с ФИО24 зашли в магазин. Через некоторое время они выскочили из магазина, т.к. там произошел скандал. Он сам пошел в магазин поговорить с ФИО4 Он пояснил ей, что представляет интересы ее бывшего мужа, который освободился из мест лишения свободы, ему негде жить, им необходимы документы на данное жилье, домовая книга, договор купли-продажи. ФИО4 в грубой форме ему отказала, и сказала, чтобы он больше не появлялся, ФИО2 в этой квартире делать нечего, чтобы ехал туда откуда и приехал. Он понял, что с ФИО4данный вопрос не решить. Для оформления доверенности они объехали несколько нотариусов в ***, но поскольку везде была большая очередь, они поехали к нотариусу в ***, где секретарю объяснили ситуацию. Секретарь посмотрев паспорт ФИО2, указала, что паспорт просрочен,т.к. ФИО2 исполнилось 45 лет, они не смогут оформить доверенность, надо заменить паспорт. Они обратились в паспортно - визовую службу, расположенную по *** в здание миграционной службы, где пояснили, что у ФИО2 срок действия паспорта истек. ФИО211 которая вела прием граждан пояснила, что ФИО2 с ним делать нечего, и паспорт менять не будет, т.к. у ФИО2 нет никаких документов. Он пояснил, что у ФИО2 есть справка об освобождении, и тот без паспорта не может устроиться на работу. ФИО25 им в грубой форме отказала. Он с ФИО2 проехали в Управление миграционной службы, где после звонка куратора Октябрьского отдела миграционной службы ФИО118, ФИО25 их вновь приняла. Его она «выставила за дверь», и сказала, чтобы ФИО2 писал сам заявление. ФИО2 написал заявление, через некоторое время ему выдали новый паспорт с пропиской, т.к. они восстановили домовую книгу в которой были проставлены отметки о том, что ФИО2 зарегистрирован по ***. После получения паспорта и домовой книги, в архиве копии договора купли-продажи, где было указано, что ФИО2 является собственником жилья по ***, они на следующий день проехали к нотариусу в ***. У нотариуса он передал ФИО2 для оформления доверенности свой паспорт и 1000рублей. ФИО2 прошел к нотариусу, он находился в машине. После возвращения от нотариуса у ФИО2 на руках, помимо доверенности, было заявление о том, что квартира по *** продается, и что он не состоит в браке. Он проверил свои данные в доверенности, из которой следовало, что ФИО2 уполномочивает его собрать документы на квартиру, расположенную по ***, быть его представителем во всех организациях, учреждениях, связанных с данной квартирой. Также в данной доверенности было указано, что он имеет право продать данную квартиру, получить за нее деньги, по его усмотрению. Разговора об этом, а также и о том, что квартира продается, у него с ФИО2 не было, и он его об этом не просил. После получения доверенности они прибыли с ФИО2 в МФЦ в отдел, где расположен земельный комитет и кадастровая палата. В земельном комитете им отказали в оформлении и пояснили, что указанный дом находится в долевой собственности, по земле и по строению 18 дольщиков, у пятерых документы не собраны, и чтобы получить регистрационные свидетельства на строение и на землю, необходимо оформить документы 5 недостающим собственникам. Они с ФИО2 вернулись к соседке, которая дала телефоны совладельцев, они их обзвонили, назначили встречу на ***, на следующий день встретились почти со всеми, кроме Едапина, который проживал в ***. Он пояснил, что им необходимо объединиться для получения недостающих документов на землю. После чего все решили, что данным вопросом будет заниматься он, они оформят на него доверенности. Была определена сумма оплаты его работы с каждого по 3500рублей. Он всем передал ксерокопию своего паспорта для оформления на его имя доверенности на сбор документов. Он позвонил ФИО135 который приехал и они оформили доверенность. ФИО2 не работал, все время находился вместе с ним. Бывшая жена ФИО2 назначила ему встречу под мостом на *** понял, что назревает скандал, высадил ФИО2 у ФИО23 в магазине, поехал на встречу. Когда он приехал на встречу, ФИО4 стояла с сотрудником милиции, который был в гражданской одежде, представился ему и показал удостоверение. Кроме того, было еще три человека, которые находились в машине. Сотрудник милиции ему пояснил, что он не туда «влез», были угрозы в его адрес, сказал, чтобы он отстал от ФИО4 Он пояснил сотруднику милиции, что у него есть доверенность от имени ФИО2, что он вправе собрать документы, связанные с квартирой по ***, даже продать квартиру. ФИО4 удивилась, он показал ей данную доверенность. Он ей пояснил, что ФИО26 вернулся из мест лишения свободы, находится в приюте, негде жить. ФИО4 сказала ему, что он хочет получить квартиру. Он же ей пояснил, что в данном деле у него никакого интереса нет, ему оплачивают сбор документов. Как с квартирой распорядятся строители, это не его вопрос. Объяснил ей, что при разводе с ФИО2, она должна была подать на раздел имущества, таким образом, имела бы долю в этой квартире. Также пояснил, что данный срок у нее пропущен, и она необоснованно предъявляет к нему претензии. После чего они расстались. После того, как были собраны все документы по ***, он встретился с жильцами, которым передал документы о том, что они являются собственниками.Они ему заплатили за работу. Документы ФИО2 остались у него. Он приехал к ФИО23 в магазин, где пояснил, что собрал все необходимые документы, т.е. выполнил обязательства по договору и передал документы на строение и на земельный участок по ***. ФИО23 сказал ему, что у него сейчас лишних денег нет, они у него вложены. Он пояснил, что свою работу выполнил, и хотел бы получить деньги за нее. ФИО23 сказал ему, чтобы он приехал завтра. Он приехал на следующий день, но все неудачно. Он им документы передал, а они занялись продажей жилья по ***. Через несколько дней, ему позвонил ФИО23, попросил встретиться. Он подумал, что тот хочет с ним рассчитаться. Когда он приехал на встречу, ФИО2, ему сообщил, что квартиру они продать не могут, обращались в строительную организацию, которая занималась сносом данного дома. ФИО2 предложил ему переоформить квартиру на себя, путем договора дарения, поскольку при оформлении договора купли-продажи, необходимо будет присутствие 18 сособственников, от которых нужен отказ преимущественного права покупки квартиры. ФИО2 предложил ему, что как только начнется строительство, он должен будет купить ФИО2 в пределах *** пригодный для жилья дом, который обставить мебелью. На данные предложения он согласился не сразу и предложил ФИО2 обратиться в строительную компанию. Они приехали в строительную компанию, занимающуюся сносом домов на данной улице, обратились к юристу ФИО27, которая пояснила, что снос данного дома не осуществляется в связи с тем, что жильцы по ***, запросили очень большую сумму за квартиры. ФИО2 передал ей ксерокопию правоустанавливающих документов на строение, о том, что ФИО2 является собственником данного жилья. По данным же юриста, собственником данного земельного участка и строения являлась ФИО4 Тогда ФИО27 сказала, что с ФИО2 никаких договоров купли-продажи осуществлять не будет до той поры, пока он с ФИО4 не решит вопрос о ее снятии с регистрационного учета, все действия будет проводить только с собственником жилья. ФИО2 ей пояснил, что у него есть доверенность на Скворцова Н.В., последний представляет его интересы, но она категорически отказалась. ФИО2 было ему предложено переоформить данную квартиру на себя путем договора дарения. Он спрашивал ФИО2, хорошо ли он подумал, на что ФИО2 пояснял, что он хорошо подумал, что ФИО4 необходимо снять с регистрационного учета, т.к. она ни разу не была у него в колонии, когда он отбывал свой срок, сына настраивала против него, передачи не передавала. Он ему говорил, что пусть с женой неприязненные отношения, но зачем сына лишать жилья. ФИО2 сказал, что он все решил. ФИО4 обратилась к адвокату, который несколько раз ему звонил, и говорил, что хочет с ним встретиться, т.к. его клиентка ФИО4 не согласна со всем этим. Он адвокату пояснил, что ФИО2 прибыл из мест лишения свободы, ему негде проживать. Он рассказал ФИО2, что ему угрожали под мостом, у него была беседа с адвокатом. ФИО2 же боялся, что ФИО4 на него надавит, в связи с этим и предложил квартиру переоформить на его имя, путем договора дарения. Он обратился в фирму, где ему был составлен проект договора дарения в трех экземплярах. ФИО2 ознакомился с этими документами, после чего они поехали в регистрационную палату, и ФИО2 подписал данный догово*** несколько раз спрашивала ФИО2, добровольно ли он это делает, не под угрозой ли он это делает. ФИО2 пояснил, что данную квартиру он дарит добровольно, что его вынудили обстоятельства. Таким образом, квартира была оформлена на его имя, он получил регистрационное свидетельство, которое отнес в строительную организацию, т.к. владельцем жилья стал он. Затем он прописался в данную квартиру, поскольку по *** он был прописан с бывшей женой, которой данную квартиру продал, не хотел ее обременять квартплатой, хотел приобрести себе отдельное жилье. Прописавшись по ***, квартплату ему платить не нужно было, т.к. данный дом является аварийным, нет света, печное отопление. После этого, он с ФИО2 расстались. ФИО2 сказал, что будет ждать, пока не придет стройка, т.к. у них был разговор, если придет стройка и будут сносить дом по ***, то необходимо будет ФИО2 купить жилье в ***, сумма не оговаривалась, договоренности никакой не было.

ФИО2 квартиру по *** подарил ему сам, чтобы бывшей жене она не досталась, ничего у него не просил. К судебному приставу-исполнителю ФИО40по вопросу наличия у ФИО2 заложенности по уплате алиментов он не обращался, лишь один раз передал ей справку об освобождении ФИО2 Она ему ничего не передавала.

*** утром ему позвонил ФИО2 и попросил приехать его в паспортный отдел ***, т.к. у него была домовая книга и все документы на квартиру по ***. Он, взяв домовую книгу, подъехал к зданию Октябрьского отдела милиции, где находился ФИО2, который ему пояснил, что с ***, он решил выписаться и прописаться у своего дяди. Он в подробности не вдавался, передал ФИО2 домовую книгу, и тот сказал, что его дядя находится в ***, что его забрала дочь, двоюродная сестра ФИО2 Он с ФИО2 зашли в паспортный стол. ФИО25 его из кабинета «выставила». ФИО2 остался один. О чем они там разговаривали, и как это все происходило, ему неизвестно. ФИО2 вышел от ФИО25, не написав заявление, т.к. путался. Они зашли в фойе, где были образцы документов. Он взял бланк заявления на прописку по месту жительства и заполнил его от имени ФИО2, указав в дате 10 число, т.к. писал данное заявление в качестве образца, и чтобы ФИО2не мог им воспользоваться, передал его ФИО2, чтобы тот его переписал. ФИО2 дал ему договор социального найма. ФИО25 приняла заявление. Пока ФИО2 ходил туда обратно с этим заявление, он увидел паспортистку ЖКО ФИО28, которую видел несколько раз ранее при оформлении документов ФИО127, т.к. необходимо было подтвердить факт, что ФИО29 был прописан по ***. Он предложил ФИО28 подвезти ее до работы в ЖКО на ***, где она смогла бы дать ему карточку на ФИО29 ФИО2 остался в здании паспортного стола. Он с ФИО28 проехали в ЖКО, где она передала оригинал карточки, чтобы он сделал ксерокопию, и быстро привез карточку назад, что он и сделал. ФИО2 он не видел до ***. В указанный день в здании БТИ, когда он занимался оформлением документов для приватизации ФИО30, он встретил ФИО2, выходящего из кабинета, где подписывались договоры о безвозмездной передаче жилья в собственность. Он спросил у ФИО2, что он там делал, на что тот пояснил, что ищет свидетелей, чтобы подтвердить, то он был прописан по ***, что прописался у дяди, с которым договорились, что он приватизирует квартиру на свое имя. Когда он его спросил, почему он к нему не обратился, и что он помог бы ему с приватизацией, тот ответил, что не надо ему помогать, что все сам сделал. Он сказал ФИО2, что он его сосед, и сможет подтвердить факт проживания ФИО2 После они вдвоем зашли в кабинет, он достал свой паспорт, в котором имеется отметка о том, что он прописан по ***, представился соседом ФИО2, и сказал, что знает его давно. Сотрудница сделала какую-то отметку, и он вышел из кабинета. Ему было интересно, что ФИО2 хотел сделать с данной квартирой, потому что он занимался и выкупом. ФИО2 сказал, что будет продавать квартиру за 1000000рублей. Он сказал, что ему надо посмотреть квартиру, прежде чем платить деньги. Договор о безвозмездной передаче жилья в собственность, был подписан. Он посмотрел его, действительно собственником жилья являлся ФИО2, и никаких документов не нужно было, его все устроило. Он сказал, что сейчас занят, и что если ФИО2 хочет пусть напишет доверенность на его имя, и он продолжит приватизацию этой квартиры. ФИО2 отказался, и сказал, что ему помощники не нужны. Помимо этого договора о безвозмездной передаче жилья в собственность у ФИО2 был квиточек, где было написано, куда надо обратиться. ФИО2 спросил его куда ему дальше идти, на что он ему пояснил, что ему надо идти на второй этаж за справкой, что ранее к приватизации не привлекался. Они с ним расстались до трех часов этого же дня, договорившись встретиться на *** у ателье «***», чтобы ФИО2 показал ему данное жилье. При встрече, они не могли попасть в дом, т.к. был домофон, ждали когда кто-нибудь выйдет из подъезда. ФИО2 пояснил, что ключей от квартиры у него нет, дверь в нее открыта. Они дождались, пока кто-то вышел, поднялись на второй этаж, квартира находилась в ужасном состоянии. Смотреть там было нечего, одни стены. Больше он в квартире не был. Они спустились вниз, и он попросил ФИО2 сбавить цену до 900000рублей. ФИО2 согласился. Поскольку документы у ФИО2 были не совсем готовы, он ему сказал, что как только соберет документы, чтобы позвонил ему, он готов заключить с ним договор купли-продажи по ***, чтобы тот больше никому не предлагал. ФИО2 сказал, что если будут деньги, договор купли-продажи будет подписан. Он ему оставил номера четырех телефонов, т.к. его сына забрали в армию и у него осталось четыре номера. *** он уехал к сыну в ***, где находился четыре или пять дней. ФИО2 ему позвонил и сказал, что документы на квартиру собраны, что готов на договор купли-продажи. Он ему ответил, что находится в ***, будет в понедельник, на все условия согласен, и что принесет деньги на сделку. Как он приехал, сразу под вечер поехал к ФИО103 за деньгами, т.к. знал что у них имеются деньги, они продали машину, и хотели покупать другую, сделали заказ, и ждали ее. Он сказал, что в течение года с ними рассчитается, а ели раньше нужны будут деньги, продаст свою машину. Они находились в дружеских отношениях. Она ему пояснила, что им нужно посоветоваться, и что деньги на ночь никому не дают, чтобы он приехал завтра, и все вопросы решат. Он приехал на следующий день, и семья Ксенофонтовых передала ему деньги в сумме 500000рублей. Взяв деньги, *** он встретился с ФИО2, который передал ему договор о безвозмездной передаче жилья в собственность, регистрационное свидетельство, выписку из домовой книги. Перед тем, как придти в регистрационную палату, они с ФИО2 вдвоем проехали в здание МФЦ, где девушке передали необходимые документы и свои паспорта. Через 15 минут девушка им оформила проект договора купли-продажи, с которым они поехали в регистрационную палату. У них был уговор, что за оформление документов рассчитывается он. Перед тем, как зайти ФИО2 потребовал с него 900000рублей. Он предложил ФИО2 написать расписку в получении денег. ФИО2 пояснил, что он и дядя выпишутся из квартиры до августа, когда ФИО2привезет дяде деньги в ***. Он согласился, передал ФИО2деньги, а тот написал ему расписку о том, что деньги получил полностью, претензий не имеет, что обязуется выписать дядю из данной квартиры. Они зашли к регистратору, оформили договор купли-продажи. Она дала им квитанции, он пошел их оплачивать, ФИО2 остался у регистратора. Регистратор задавала вопросы о том, рассчитался ли он с ним. ФИО2 подтвердил, что действительно получил 900000рублей, что претензий к нему не имеет. Ему задавали вопрос, передал ли ФИО2 ключи от данной квартиры, на что он пояснил, что да. После подписания договора купли-продажи, когда они вышли из регистрационной палаты, он сказал ФИО2, выписаться из квартиры, т.к. квартплата дорогая, и предложил прописать его на *** обратно. ФИО2 сказал, что не надо, что покупает в деревне дом. Они приехали в ЖКО, к паспортистке, где ФИО2 написал заявление, и говорил ей, что пчел, гусей разведет, что дом покупает, в деревню уезжает. Он вышел, сел в машину. ФИО2 вышел и сказал, что ему некогда, чтобы он забрал его паспорт в ЖКО. Он забрал паспорт, приехал к ФИО23, спросил, где ФИО2 ФИО23 пояснил, что ФИО2 дома. Он переживал за ФИО2, т.к. тот освободился из мест лишения свободы, не было одежды и обуви. Он собрал вещи сына в три мешка и привез их ФИО2, чтобы тот ехал в *** и выглядел нормально. Он предлагал ФИО2, положить деньги на счет, т.к. поедет в ***. ФИО2 этого делать не стал, сказал, что у него деньги никто не украдет. Он передал ему вещи и вернулся домой.

Вместе с тем его вина в совершенных преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший-свидетель ФИО2 суду показал, что после освобождения из мест лишения свободы, он проживал в *** у знакомого ФИО117, т.к. ему негде было жить. Там же, встретившись со своим знакомым ФИО24 и собравшись ехать на работу в г.Тамбов, он рассказал ему, что у него в г.Тамбове есть часть дома по *** первое время проживать там, но он не знал в каком состоянии находится квартира. Документов у него на квартиру не было. Обсуждая данный вопрос, ФИО24 ему сказал, что у него есть хороший знакомый ФИО212, который работает на рынке, является владельцем магазина сотовой связи, что у того есть связи и сможет ему помочь продать квартиру. Когда они приехали в *** в начале *** ФИО24 познакомил его с ФИО23 Он предупредил ФИО23, что у него документов на квартиру на руках нет, только один паспорт, и тот без прописки. До этого они с ФИО24 ходили смотреть дом по ***, и соседка ему сказала, что его вызывает юрист фирмы, которая занимается сносом. Он пошел туда, где юрист Косенкова сказала, что дело будет иметь только с ним. Поскольку денег на оформление документов у него не было, он согласился на предложение ФИО23, что тот сведет его с риэлтором, который поможет в оформлении документов. Позже ФИО23 позвонил, познакомил его с риэлтором - Скворцовым Н.В. с которым они стали собирать документы. ФИО24 ездил вместе с ними. Они втроем поехали к его бывшей жене-ФИО4 домой, адрес откуда-то узнал Скворцов Н.В., но дома ее не застали. Затем они поехали к ней на работу, ему также не был известен ее адрес. Скворцов Н.В.попросил, чтобы она вышла на улицу поговорить. Он зашел в магазин, ФИО4 вышла с ним на улицу, разговор перешел на повышенные тона, ФИО4 отказалась отдать документы на квартиру, сказала, что у нее нет договора купли-продажи. После чего, они, высадив ФИО24, проехали в ФИО136», где узнали, что копию договора купли-продажи можно получить в архиве. Приехав в архив со Скворцовым Н.В., он написал заявление о выдаче копии договора купли-продажи, которую они вместе получили через определенный срок. Поскольку на договоре не было одной печати, они вновь проехали в БТИ, где Скворцов Н.В. все уладил, поставили печать. Скворцов Н.В. ему сказал, что надо оформить доверенность в ***, иначе он не сможет заниматься его делами. Приехав к нотариусу в ***, он узнал, что паспорт у него просрочен, ему уже исполнилось 45 лет. Они поехали в паспортный стол, где он до замены паспорта прописался по *** документы. Поскольку ФИО4 отказалась выдать ему документы, он не знал где искать домовую книгу. Затем соседка по дому посоветовала ему завести новую домовую книгу. Посоветовавшись со Скворцовым Н.В. он в магазине, купил домовую книгу и отдал ее Скворцову Н.В., тот ее пронумеровал, прошил. Они вписали его данные, и поехали в паспортный стол, где начальник паспортного стола-ФИО25, увидев его со Скворцовым Н.В., сразу сказала «ты знаешь, с кем ты связался, он обманул моего бывшего мужа, и тот оказался на лестнице, будь с ним крайне осторожен». Он ответил, что будет осторожнее, т.к. деваться ему было некуда. После этого он прописался, получил паспорт. Дальше они со Скворцовым Н.В. опять поехали в г.Котовск к нотариусу, где он подписал доверенность на оформление документов. Скворцов Н.В. забрал все документы, в том числе и его паспорт, сложил к себе в папку. Ему нужно было где-то проживать. Скворцов Н.В. обещал отправить его *** на стройку. Потом приехал и сказал, что ничего не получилось. Тогда ФИО23 отвез его в *** к своим родственникам, где оставил у ФИО122, сказав, что он должен пожить там два месяца, что будет приносить еду. Скворцов Н.В. предупредил его, что если он свяжется со своей бывшей женой или передумает продавать квартиру, то собственными руками его «убьет». Скворцов Н.В. сказал, что с его бывшей женой договорится сам, решит все проблемы, чтобы он с ней никаких контактов не имел. В *** он стал ждать дальнейшего оформления документов. Позже приехал ФИО23, привез ему бумагу о том, что якобы Скворцов Н.В. заплатил за него алименты в сумме 126 000рублей, т.е. уладил все проблемы с его бывшей женой. После этого он с ФИО23 уехали в г.Тамбов на два-три дня, где на рынке у ФИО23 до обеда встречались со Скворцовым Н.В., с которым ездили по всем инстанциям. У Скворцова Н.В. везде были знакомые, он только ставил свои подписи. Они оформили полностью дом на него. Потом Скворцов Н.В. сказал, что раз он все равно живет ***, смысла нет возить его, предложил оформить договор дарения, это дешевле обойдется. Они оформили договор дарения. Он подписал договор под моральным давлением Скворцова Н.В., который говорил ему, что договорился с его бывшей женой, выплатил за него ей деньги, и уладил все вопросы, и что никаких проблем с ней не будет. Он надеялся, что все нормально, т.к. ему привезли документ, подтверждающий, что по долговым обязательствам по алиментам задолженности нет. Он с бывшей женой не связывался, в связи с тем, что Скворцов Н.В. порекомендовал ему, не встречаться с ней. После его опять отвезли в ***, где он жил в семье ФИО122 и ФИО119 Через два месяца приехал ФИО23 и сказал, чтобы он подождал. Однако прошло лето, началась зима, никаких сдвигов не было. Скворцов Н. сказал ему, что его дом по *** идет под снос, сейчас никто не купит, а фирма перед зимой покупать жилье и расселять владельцев не торопится. Скворцов Н.В. сказал, что позвонит ему.

В начале декабря, его среди ночи разбудил племянник ФИО120, и сказал, что за ним приехали племянник Скворцова - по имени ФИО138 и племянник ФИО31 племянником Скворцова Н.В. по имени ФИО137 его познакомил сам Скворцов Н.В., и сказал, что его племянник работает в милиции в ОБЭП. Ничего ему не объясняя, посадили в машину и привезли в г.Тамбов. Ночевал он в квартире у ФИО121, а рано утором они поехали на рынок, где он встретился со Скворцовым Н.В., который сказал ему, что он оказал ему услугу, а теперь он должен помочь ему с приватизацией и оформлением квартиры, что пропишет его в эту квартиру. Скворцов Н.В. ему пояснил, что хозяин этой квартиры - старый человек, не в состоянии оформлять документы, находится у дочери в г.Москва, что на него надо оформить доверенность. Скворцов Н.В. сказал, что квартиру надо срочно приватизировать, т.к. срок приватизации заканчивается в марте, и до этого времени надо успеть.Также пояснил, что сам не может приватизировать данную квартиру, поскольку в приватизации уже участвовал, искать кого-то другого не стал. Он выписался с ***, прописки фактически у него не было, и надо было прописаться по новому адресу. Скворцов Н.В. объяснил ему, что прописывают в домоуправлении на ***. Доверенность, которая как позднее узнал,оказалась фиктивной с печатью и подписью нотариуса из Москвы, и все документы были у Скворцова Н.В. Он со Скворцовым Н.В. проехали в домоуправление, чтобы прописаться в квартиру по ***. Скворцов Н.В. говорил там, а он молчал. Скворцов Н.В. написал заявление с просьбой зарегистрировать его по месту жительства ФИО1, которое он подписал. Затем он сдал паспорт на прописку, который нужно было ждать несколько дней. Его паспорт с пропиской получал Скворцов Н.В., т.к. он доверял получить Скворцову Н.В. свой паспорт, о чем в журнале стоит его подпись. После ФИО23 со своими знакомыми отвезли его в ***, где он находился некоторое время. После его опять привезли в ***, т.к. в паспорте стояла прописка, и нужно было оформлять приватизацию. Они поехали в БТИ, где на первом этаже женщине юристу, Скворцов Н.В. показал все документы, какие у них были. Не хватало документов, подтверждающих, что он проживал в *** до ***. Скворцов Н.В. спросил, можно ли взять у домкома справку. Юрист пояснила, что сейчас у домкомов нет печати, и официально они не могут ничего подтвердить. Тогда Скворцов Н.В. спросил, можно ли взять справку от участкового. Юрист пояснила, что от участкового справка пойдет. После он со Скворцовым Н.В. ездили на ***, где работала знакомая Скворцова Н.В., которой тот позвонил. Знакомая вышла, села к ним в машину. Скворцов Н.В. объяснил ей ситуацию, что у него половина документов растеряна. Он понял, что эта знакомая, как позднее узнал ФИО56, раньше работала в БТИ, а сейчас работает в ФИО139». Они вместе с ней поехали в БТИ обратно. Скворцов Н.В. просил ее помочь, потому что ничего не получалось с оформлением этой квартиры. В их разговоре речь шла о документе о его проживании в ***. Она сказала Скворцову Н.В., что это будет трудно, но она попробует. Она прошла на второй этаж к своим знакомым. Он со Скворцовым Н.В. ждали ее внизу. Потом она спустилась вниз со своими знакомыми девушками. Скворцов Н.В. подошел к ней, он понял, что она помочь ничем не может, т.к. она сказала, что данный документ обязателен. Тогда они со Скворцовым Н.В. вышли на улицу, где Скворцов Н.В. со своего сотового телефона позвонил своему племяннику, сказал, что в Бюро недвижимости не получается, что нужна справка о проживании в *** до *** и спросил, знает ли он участкового по *** он понял из разговора, тот ответил, что знает. Потом Скворцов Н.А. отправил его к ФИО23, сказав прийти ему утром в БТИ, уехал по своим делам. В этот вечер в квартире ФИО23 последний и его работник ФИО116 закрылись на кухне и что-то писали, он думает, что справку о его проживании в ***. Около 9.00часов они встретились со Скворцовым Н.В. у магазина ФИО23, последний какую-то бумагу передал Скворцову Н.В., тот ее положил в свою папку. Затем они вдвоем проехали к БТИ зашли в здание, где Скворцов Н.В. показал ему справку с прямоугольным штампом в верхнем левом углу и подписью под рукописным текстом, якобы от участкового Косенкова, сказав что взял справку по своим каналам. Он не знал, кто у них был участковый. Они зашли в отдел приватизации к юристу. Все собранные документы, находящиеся в папке у Скворцова Н.В., юрист посмотрела. Скворцов Н.В. предъявил ей эту справку. Она сказала, что справка эта пойдет и приняла у них документы. Был установлен какой-то срок для оформления договора приватизации. В этот же день его опять отвезли в ***. Через некоторое время, за ним опять приехали, отвезли в ***, где они получили договор о безвозмездной передаче квартиры. Справку о том, что он не участвовал в приватизации, Скворцов Н.В. получил без него. Дальше они должны были оформить документы в Регистрационной палате. Договорились со Скворцовым Н.В., что тот подъедет на следующий день, займет очередь, и они сдадут документы в Регистрационную палату. Они сдали документы, а позже приезжали со Скворцовым Н.В. за получением свидетельства о регистрации права собственности. Скворцов Н.В., также данный документ положил к себе в папку. Поскольку все документы были собраны, Скворцов Н.В. тут же занял очередь на переоформление квартиры на себя. Опять же было назначено какое-то время, были нужны какие-то документы. Его временно отвезли в ***. За ним опять приехали в определенный день и привезли к ФИО23, где он переночевал. На следующий день утром они с ФИО23 пришли к магазину последнего, куда к 9.00часам подъехал Скворцов Н.В. и сказал, что уже занял очередь. В машине Скворцова Н.В. он под диктовку последнего оформлял заявление для переоформления квартиры, чистый бланк которого, ему передал Скворцов Н.В. Он под диктовку Скворцова Н.В. написал свою фамилию, имя, отчество, в графе степень родства - племянник, оказавшись таким образом, племянником ФИО1, которого ранее никогда не видел. Лишь в ходе следствия следователь показал ему фотографию ФИО1 Затем Скворцов Н.В. сходил в магазин ФИО23 и позвал работника данного магазина ФИО116, который сев в машину на переднее сиденье, по просьбе и под диктовку Скворцова Н.В., сделал записи в этом заявлении от имени ФИО1, написав фамилию, имя и отчество последнего, и что-то наподобие «согласен с приватизацией, не может присутствовать». Скворцов Н.В. сказал ФИО116, чтобы тот расписался от имени ФИО1, и что это его ни к чему не обязывает. ФИО116 спросил Скворцова Н.В., какую подпись ставить. На что Скворцов Н.В. ответил, чтобы тот поставил подпись, похожую на ФИО124. Скворцов Н.В. объяснил ФИО116, что ФИО1не может присутствовать. ФИО116 написал все это, и подписался за ФИО1 Потом ФИО116 вышел из машины, и они поехали в отдел регистрации. До этого Скворцов Н.В. ему пояснил, чтобы переоформить жилье, он должен написать расписку. Он под диктовку Скворцова Н.В. написал расписку о том, что он якобы получил 900 000рублей от Скворцова Н.В., хотя не получал их, и обязуется выписаться из этой квартиры. По приезду в Регистрационную палату, Скворцов Н.В. ему сказал, что он должен регистратору подтвердить, что действительно получил деньги, иначе она не оформит документы. Скворцов Н.В. сразу его предупредил, что ему от этой квартиры ничего «не светит». В Регпалате Скворцов Н.В. занял очередь, оплатил за свой счет квитанции, которые положил к себе папку. По очереди они вдвоем зашли к девушке-регистратору, где Скворцов Н.В. из папки отдал ей все документы. Она их просмотрела, задала ему вопросы о том, получил ли он деньги и согласен ли он со сделкой. Ему некуда было деваться, и он ответил «Да». После этого все поставили свои подписи и девушка отдала все документы Скворцову Н.В. Затем они поехали в домоуправление, где он написал заявление о снятии его с регистрационного учета. Девушка спросила, куда он выписывается. Скворцов Н.В. диктовал адрес, куда он выписывается, и это работникам домоуправления показалось странным, что он сам не знает куда выписывается. Заявление он оставил в домоуправлении и в журнале написал, что доверяет получение паспорта Скворцову Н.В. Вечером его отвезли в ***. Паспорт оставался у Скворцова Н.В., поэтому он все это время был там паспорта. Скворцов Н.В. ему все обещал, купить дом в деревне, согласно их договоренности, состоявшейся в *** в период оформления документов по ***. Так они обговорили, что Скворцов Н.В. поможет ему с оформлением документов на его квартиру, а в дальнейшем купит дом где-нибудь в сельской местности, не новый, но пригодный для жилья, сделает обстановку в доме, даст немного денег на первое время. Сумму денег они не обговаривали. Скворцов Н.В. все платежи при оформлении квартир производил на свои деньги, т.к. у него денег не было. В период нахождения его в *** он жил у ФИО23, а когда его отправляли в ***, ФИО23 покупал продукты питания и спиртное с собой ему и своим родственникам.Скворцов Н.В. во всех организациях оставлял для связи свой номер телефона, потому, что доверенность на него была оформлена. Просит взыскать в его пользу со Скворцова Н.В. в возмещение материального ущерба 344560руб, т.к. последний обманным путем, злоупотребляя его доверием завладел принадлежащими ему, его бывшей жене ФИО4 и их сыну квартирой и земельным участком.

Из оглашенных в части в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ФИО2, данных в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ***, усматривается, что СтрыгинаВ. вместе с двумя сотрудниками БТИ спустилась со второго этажа, подошла к нему и Скворцову Н.В. и пояснила, что без предоставления справки приватизация квартиры невозможна. После этого они со Скворцовым Н.В. вышли из здания БТИ, сели в машину, проехали к магазину «Ян» по ***, где он остался у магазина, а Скворцов Н.В. зашел в здание. Через некоторое время Скворцов Н.В. с ФИО23 по кличке «Ян» и ФИО116 вышли из здания магазина, и остановившись недалеко от него, втроем разговаривали. Из разговора он понял, что Скворцов Н.В. объяснял ФИО23, что приватизация квартиры не получается в связи с отсутствием справки о его проживании в *** с ***. Скворцов Н.В. пояснил, что сотрудники отдела приватизации указали, что справки от участкового будет достаточно. После этого ФИО116 подошел к нему и они с ним пошли на квартиру к «Яну» на ***, а Скворцов А.Н. и «Ян» остались вдвоем. Через 30-40минут подошел «Ян». Он обратился к ФИО116 и пояснил, что нужно написать «одну бумагу», какую точно не пояснил. Его попросил уйти в другую комнату. Он вышел в другую комнату, а «Ян» стал диктовать ФИО116 текст, а ФИО116 писал. Что именно диктовал «Ян» ФИО116, он не слышал, но «Ян» выразился, что ему нужно помочь, для приватизации написать справку по поводу недостающих лет проживания в *** (т. 5 л.д. 175-176).

Противоречия в своих показаниях потерпевший-свидетель ФИО34 объяснил давностью событий, подтвердив правильность показаний, данных на следствии, которые суд признает достоверными и принимает в данной части за основу.

В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем Скворцовым Н.В. со свидетелем ФИО2, последний показал, что *** он освободился из мест лишения свободы, и решил заняться оформлением документов на квартиру, расположенную по адресу: ***, которую покупал в 1988году, когда проживал вместе с быв­шей женой ФИО26 и их сыном. В 1995году они с женой развелись, он уехал в *** к родителям. В 1997году женился, проживал в *** освобождения он не поехал ***, приехал в ***, поселился временно у своего друга ФИО117,устроился на работу разнорабочим, т.к. нужны были деньги на оформление документов на квартиру. Когда он проживал у ФИО117, к последнему неоднократно приходил ФИО24, с которым он был ранее знаком. Во время их общения он рассказал ФИО24, что у него имеется часть дома по ***, но не может ее оформить, т.к. нет денег и не знает порядка оформления. ФИО24 сказал, что у него имеется знакомый в ***, который занимается сделками с недвижимостью, пообещал познакомить. Он сказал, что согласен на помощь. В конце мая 2009года он с ФИО24 приехали в ***, чтобы устроиться на работу и стали жить у него в доме по ***. ФИО24 по его просьбе позвонил своему знакомому риэлтеру, о котором говорил в ***, которого звали Николай, и договорился о встрече на Центральном рынке ***. Точного числа он не помнит, он вместе с ФИО24 пошли на встречу с Николаем. При встрече ФИО24 познакомил его с Николаем по фамилии Скворцов. Он рассказал Николаю, что у него имеется часть дома по ***, и ему необходима помощь в оформлении этой недвижимости. Также он сообщил Николаю, что у него нет никаких документов, но ранее был договор купли- продажи от 1988го­да, который после развода с женой она оставила у себя. Ни­колай согласился ему помочь в сборе документов и оформлении части дома по ***. О цене они с Николаем сразу не договаривались, т.к. тот сказал, что в зави­симости от сложности оформления документов, позже назовет цену гонорара. Они договорились, что на следующий день с Николаем пойдут к его бывшей жене ФИО11, чтобы узнать имеется ли у нее договор купли - продажи, но он точный адрес ее местожительства не знал. Николай сказал, что сам узнает ее адрес. На следующий день они встретились с Николаем и ФИО141. На автомобиле Николая поехали к его первой жене ФИО26, которая проживает на Летном переулке. ФИО11 дома не оказалось, тогда Николай сказал, что она, наверное, на работе, и они проехали к ее работе. Ни­колай подвез их к продуктовому магазину, месту работы его бывшей жены.Николай сказал ему зайти в магазин и пригласить ФИО11 для разговора.Он зашел в магазин, объяснил ей, зачем приехал. Она стала высказывать недовольства по этому поводу. Он объяснил ей, что у нее имеется свою жилье, а ему жить негде. Она успокоилась, и они с ней вышли на улицу. К ним подошел Николай, который объяснил ФИО11, что нужен до­говор купли-продажи для оформления части дома по ***. Она пояс­нила, что у нее нет никаких документов на эту недвижимость. После этого они с Николаем поехали в архив, где заказали копию договора купли-продажи. Через несколько дней Николай по­лучил в архиве копию договора. При оформлении документов по части дома по *** его сопровождал Николай, указывал ему, что ему нужно делать, т.к. он не знал последовательность действий по сбору документов, и не обладал навыками проведения сделок с недвижимостью, не знал, какие документы нужны для оформления. В паспортном столе им сооб­щили, что для регистрации по данному адресу ему нужна домовая книга. Они по соседям по *** стали искать старую домовую книгу, но не нашли ее. И тогда по предложению Николая, он купил в книжном магазине домовую книгу. С этой домовой книгой и с копией договора купли-продажи они снова обратились в паспортный стол ***. Сотрудники паспортного стола сообщили, что ему необходимо заменить пас­порт, прописав по данному адресу, поставили печать о регистрации в старом паспорте. Затем он заполнил бланк заявления, Николай оплатил квитанцию на получение им нового паспорта, и вместе со старым паспортом он сдал данные документы на получение нового паспорта в паспортный стол ***. Через несколько дней он получил новый паспорт, в котором ему поставили штамп регистрации по адресу: ***. Когда он получил новый паспорт, Николай сказал, что ему необходимо сдать все докумен­ты в регистрационную палату и получить свидетельство о регистрации на часть дома по *** и на земельный участок под ним. Скворцов Н.В. сказал, что необходимо съездить в МФЦ, где нужно взять справку разграничении земельных долей между собственниками дома. Они получили эту справку. Далее они поехали в БТИ, где Скворцов Н. также по­лучал какие-то документы. Скворцов Н. везде его возил с собой, на случай подписания документов. Скворцов Н. собрал все необходимые документы, и они вместе со Скворцовым Н. сдали их в регпалату. Он спросил у Скворцова Н. сколько он ему должен заплатить за помощь в сборе документов и оформлении его части дома по ***. Скворцов Н. объяснил, что оформление его недвижимости обошлось дорого, и предложил ему купить дом в сельской местности ***, где точно не указал, купить обстановку в дом и дать некоторую сумму де­нег, какую не сообщил, взамен того, что он подарит ему часть дома по ***. Он со­гласился на это предложение Николая, т.к. оплатить услуги по оформлению своего дома он не мог, из-за отсутствия денег. Со слов Николая он понял, что он подарит ему свою часть дома по ***, а тот взамен купит ему другое жилье. Че­рез некоторое время он уехал из *** в ***, куда его от­вез знакомый Николая. Перед отъездом Николай ку­пил спиртное и еду, и сказал, что за ним приедут, когда он будет ему нужен. Для подготовки сделки в регпалате - заключения договора дарения всю документацию оформлял Николая, его паспорт и все документы на эту недвижимость были у Николая. В конце сентября 2009года, позвонил Николай на телефон Веры, у которой он проживал, и предупре­дил, чтобы он собирался, т.к. нужен для заключения сделки по договору дарения его части дома по ***. За ним в *** приехала машина, на которой он прие­хал в ***, и позвонил Николаю, который ту же приехал. Они с ним поехали в регпалату для оформления сделки по дарению его части дома Скворцову Н. Все документы и договор дарения собирал Скворцов Н. Договор дарения был подписан и в этот же день его на той же машине отвезли обратно в ***, а все документы по *** и его паспорт остались у Нико­лая. Он спрашивал у Николая, когда он купит ему обещанное жилье. Тот объяснил ему, что у не­го пока нет денег, и сможет купить ему жилье в районе, только когда продаст его часть дома по ***. Николай указал, что этот дом по *** идет под снос и его сей­час никто не купит, а фирма перед зимой покупать жилье и расселять владельцев не торопится. Николай ему сказал, что позвонит ему (т.3 л.д. 206-215).

Кроме того, в ходе очной ставки, проведенной между свидетелем Скворцовым Н.В. и свидетелем ФИО2., последний показал, что в середине декабря 2009 года, точное число не помнит, на сотовый телефон ФИО122, у которой он проживал в *** позво­нил Николай и сообщил, чтобы он собирался для поездки в ***, сняться с уче­та по ***. В *** приехал автомобиль *** цвета, на котором его привезли в ***. По приезду в ***, водитель отзвонился Скворцову Н., и довез его до ***. Через некоторое время к нему приехал Скворцов Н. и пояснил, что ему нужно выписаться с ***, и, что тот зарегистрирует его по другому адресу, но от него потребуется помощь в приватизации жилья, какого Скворцов Н. не указал. Скворцов Н. дал ему понять, что тот помог ему в оформлении части дома по ***, и он должен оказать ответную помощь и согласиться на участие в приватизации жилья. Перед этим Скворцов Н. у него поинтересовался, участвовал ли он в приватизации. Он ответил, что в при­ватизации никогда не участвовал. Он согласился помочь Скворцову Н., оказать помощь в приватизации жилья, т.к. на тот момент денег Скворцову Н. за помощь в оформлении документов заплатить не мог, и часть дома по *** принадлежала уже Скворцову Н., который жилье ему еще не купил. Он доверился. В этот же день они приехали со Скворцовым Н. в домоуправление по ***. Скворцов Н. взял у сотрудника паспортного стола бланк заявления о регистрации по месту жительства, и сам запол­нил от его имени, вписав в него его данные, а он поставил в заявлении свою подпись и дату. По какому адресу он прописывался, Скворцов Н. ему ничего сначала не пояснял. Данное заявление осталось у Скворцова Н. Затем Скворцов Н. отвез его на *** по пути сказал ему, чтобы он запомнил адрес новой прописки: *** данные хозяина «ФИО1». Он спросил у Скворцова Н., где находится сам хозяин, тот пояснил, что его забрала дочь в ***. Скворцов Н. сказал, чтобы он не переживал, что с этой квартирой все нормаль­но, что тот его не обманывает. Скворцов Н. показал ему заявление, в котором было написано, что ФИО1 согласен его зарегистрировать по этому месту жительства. В за­явлении имелась подпись, как Скворцов Н. сказал, ФИО124, и еще Скворцов Н. указал, что заявле­ние было выдано в *** нотариусом. Он поверил Скворцову Н. После этого Скворцов Н. попросил его на следующий день рано утром приехать в паспортный стол, чтобы занять очередь. Он приехал к паспортному столу ***, где занял очередь и ожидал приезда Сквор­цова Н., т.к. у того были все документы и его паспорт. Скворцов Н. подъехал, привез его паспорт, домовую книгу по ***. Он заполнил заявление о снятии с учета, обратился в кабинет для снятия с учета, и ему поставили штамп о снятии с регучета по адресу *** в домовой книге. Выйдя из кабинета, он передал Скворцову Н. домовую книгу, т.к. она была ему уже не нуж­на, и свой паспорт, поскольку Скворцов Н. ему пояснил, что его паспорт, возможно потребуется для продажи части дома по *** этого он со Скворцовым Н. поехали в домоуправление на ***, где работнику домоуправления Скворцов Н. передал его паспорт, заявление о регистрации по адресу: *** заявление от имени ФИО1 о согласии его прописать по этому адресу. Данные документы были оставлены в домоуправлении. Скворцов Н. довез его до *** дал ему денег на личные нужды. Он со Скворцовым Н. договорились о встрече на следующий день на ***, чтобы забрать паспорт в домоуправлении по *** с пропиской по адресу: ***. Они встретились со Скворцовым Н. около 10.00часов, доехали до домоуправления, он забрал свой паспорт, который сразу передал Скворцову Н, т.к. тот сказал, что паспорт нужен для сбора документов по приватизации этой квартиры. После этого в тече­нии нескольких дней Николай забирал его из дома по ***, где он проживал, и возил по разным инстанциям, полученные документы Скворцов Н. складывал себе в папку. Также он передал Николаю все его справки из мест лишения свободы, тот сделал копию с его паспорта и передал его ему, а два экземпляра копий его паспорта оставил себе, как указал, для приватизации. В середине *** по требовании Скворцова Н. он приехал в *** на автобусе, как и обещал Скворцову Н. для оформления приватизации квартиры по *** со Скворцовым Н. поехали в БТИ на ***, где он в кабинете отдела приватизации написал заявле­ние, в котором указал свои данные и, со слов СкворцоваН.В., данные ФИО1 Н. В этом заявлении в графе род­ственные отношения, он указал, со слов Скворцова Н., «племянник». После написа­ния, заявление Скворцов Н. положил к себе в пакет документов, и передал сотруднику отдела приватизации, который проверила документы и назначила день заключения договора приватизации. Он со Скворцовым Н. пришли в БТИ в отдел приватизации, где им пояснили, что ему нужно дополнительно собрать документы, подтвер­ждающие его проживание в *** с ***. После этого он со Скворцовым Н. вышли из здания БТИ, где тот сказал ему пойти домой, и на следующий день утром явиться в БТИ. На следующий день при встрече у БТИ по *** Скворцов Н. показал ему справку от участкового милиции, с содержанием которой его Скворцов Н. не знакомил и где взял справку, не пояснял, уточнив, что по своим «каналам». После этого они со Скворцовым Н. прошли в здание БТИ, где он остался стоять в коридоре, а тот зашел в кабинет отдела приватизации. Через некоторое время он зашел в кабинет, где сотрудник отдела приватизации представила ему договор о приватизации, в котором он расписался. Копию договора о приватизации после подписания забрал себе Скворцов Н., у него никаких документов не было.

В день получения свидетельства в регпалате на ***.149 «а» по ***, в ***, за ним в *** от Скворцова Н. приехала машина *** серо­го цвета, на которой он поехал в ***, где на въезде его уже ждал Скворцов Н. Он пересел в машину к Скворцову Н., и они поехали в регпалату. Скворцов Н. передал ему рас­писку на получение регсвидетельства. Они зашли в кабинет, но сотрудник попросила остаться в каби­нете того, кто получает свидетельство о регистрации. Он получил свидетельство о регистра­ции права собственности на ***. 149 «а» по ***, расписался за это, и выйдя из кабинета, передал данное свидетельство Скворцову Н., который ему пояснил после этого, что данную квартиру он теперь должен продать ему по договору купли-продажи. Скворцов Н. пояснил, что при продаже этой квартиры получит деньги и купит ему жилье. Он согласился с этим ре­шением Скворцова Н, т.к. на тот момент у него жилья не было. Также Скворцов Н. ему сказал, что все документы для переоформления дан­ной квартиры на него уже готовы, и в тот же день им уже была занята очередь на сдачу докумен­тов для регистрации сделки. Он со Скворцовым Н. по требованию последнего вышли из здания регпала­ты, сели в машину к Скворцову Н., где тот потребовал с него написать расписку и указать в ней, что он получил от Скворцова Н. деньги в сумме 900 000рублей в счет оплаты покупки квартиры по ***. Данную расписку он написал, т.к. Скворцов Н. убедил его, что она необходима для регистрации сделки, расписку нужно предъявить регистратору в регпалате. Скворцов Н. сказал ему, что эта расписка его ни к чему не обязывает. Также в расписке он по просьбе Скворцова Н. указал, что после регистрации сделки он выпишется из данной квартиры вместе с ФИО1, в противном случае тот не сможет продать эту квартиру и купить ему жилье. После написания он передал эту распис­ку Скворцову Н. Перед оформлением сделки купли- продажи со Скворцовым Н., последний ему пояснил, чтобы при вопросе регистратора, получил ли он деньги за квартиру, он ответил, что получил пол­ностью. Они зашли в кабинет регистратора. Скворцов Н. передал регистра­тору пакет документов и квитанции об оплате по сделке. При подписании договора купли-про­дажи, который представил Скворцов Н., в нем была указана сумма в размере 900 000рублей. Реги­стратор после просмотра документов их приняла, и спросила у него, получил ли он деньги за квартиру в полном объеме. Он ответил, что получил деньги полностью. В действительности ему Скворцов Н. никакие деньги за квартиру не предавал. Он со Скворцовым Н. вышли из кабинета, и тот пояснил ему, что нужно сняться с регистрационного учета. После этого он со Скворцовым Н. поехали в домоуправление по ***, где он написал заявление о снятии с учета по адресу: ***. В этом же заявлении он указал, что убывает в ***. Данный адрес он указал по требованию Скворцова Н., т.к. тот обещал ему купить этот дом. Где находится этот дом, он не знает, и никогда по данному адресу не был. Данное заявление он вместе со своим паспортом передал работнику домоуправления. Кроме этого, по просьбе Скворцова Н. он написал заявление, чтобы его паспорт после постановки штампа о снятии с регистрации забрал Скворцов Н., и передал его работнику домоуправления, т.к. ему нужно было уезжать в ***. После этого он уехал в *** и в *** больше не приезжал (т.3 л.д. 206-215).

В ходе очной ставки проведенной между подозреваемым Скворцовым Н.В. со свидетелем ФИО2. последний дал показания об обстоятельствах изготовления справки от участкового и заявления от имени ФИО1 о согласии на приватизацию квартиры ФИО2, аналогичные данным в судебном заседании

(т.5 л.д.213-215).

В своем заявлении ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Скворцова Н.В., который путем обмана и злоупотребив его доверием в *** завладел принадлежащей ему частью дома, расположенного по ***, причинив ему материальный ущерб на сумму 300000рублей (т.3 л.д.185).

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что в ***, точную дату не помнит за давностью, когда она находилась на работе в магазине ***» на *** ей на сотовый телефон *** поступил звонок с неизвестного ей номера. Она ответила на звонок, и мужской голос ей сообщил, что данный мужчина представляет интересы ее бывшего мужа и предложил встретиться по поводу жилья на ***. Она согласилась на встречу. Позднее к ней в магазин подъехали ее бывший муж ФИО2 с мужчиной, который представился Скворцовым Н.В. Она сказала, чтобы он предъявил документы, в качестве кого он выступает, чьи представляет интересы. Скворцов Н.В. сказал, что позднее все предъявит. Потом он сказал, что помогает ФИО2 с оформлением жилья, что помог ему с оформлением паспорта, и хотел бы, чтобы она представила документы на дом. Договор купли-продажи и домовая книга были у нее на руках. Она ответила, что никакие документы представлять не будет. Потом они вышли на улицу, т.к. Скворцов Н.В. разговаривал с ней на повышенных тонах и сообщил ей, что она может ничего не давать, он все достанет, она там никто, дом оформлен на ФИО2, и что от этого дома она ничего иметь не будет. После этого они уехали. В этот же день, Скворцов Н.В. ей позвонил и предложил встретиться, указав, что он не собирается у нее ничего отбирать, как она с сыном были там прописаны, так и будут прописаны, все что положено, они получат. В 2006году она сделала в квартире по *** ремонт, обставила мебелью, т.е. жилье было пригодно для проживания. Там нет ни воды, ни отопления, но они там жили с маленьким ребенком, и после развода. Она выехала из данной квартиры, после того, как вышла замуж и родила второго ребенка. Они со Скворцовым Н.В. встретились. Он предложил ей, освободить квартиру, для того чтобы ФИО2 там проживал, потому что ему жить негде. Она сказала, что мебель вывозить не будет, ФИО2 выписан из квартиры с ***. За все эти года алименты на сына она от него не получала, накопилась большая задолженность. Кроме того, ранее ФИО2 привез ей документы на дом и сказал, что этот дом отдает им, ему ничего не надо, т.к. он должен ей с сыном, никогда им не помогал. На это Скворцов Н.В. пояснил, что дом оформлен на ФИО2, и тот является собственником этого жилья, поскольку при разводе у них не было раздела имущества, срок давности в 3года после развода истек, то он с участковым имеют право придти, взломать замки и вытащить мебель во двор. На следующий день с мужем они вывезли все имущество. Она отдала ключи от дома ФИО2, который подъехал со ФИО6 Она спросила у ФИО2, будет ли он там жить, на что он ответил, что он там жить не собирается, и зачем она все вывозила. После этого, она больше ничего не слышала и не знала про квартиру по ***. В декабре *** ей позвонил участковый и спросил, на каком основании в ее квартире проживают гостарбайтеры и есть ли у нее запасные ключи, т.к. ему не открывают дверь. Она ему сказала, что ничего не знает о проживании и пояснила, что у нее имеются запасные ключи. На следующий день в 10.00часов по просьбе участкового она приехала в квартиру на ***. Действительно в квартире находились двое мужчин, не знает какой национальности. Они пояснили, что их зарегистрировал, хозяин квартиры Скворцов Н.В. Участковый спросил у них номер телефона Скворцова Н.В., который они ему дали. Ей же участковый сказал, чтобы она съездила в *** по *** и узнала, на каком основании здесь зарегистрирован Скворцов Н.В. Она поехала в *** где ей девушка, после проверки информации, сказала, что Скворцов Н.В. зарегистрирован по этому адресу, также там зарегистрирована была она и ее сын. Данных о том, на каком основании зарегистрирован Скворцов Н.В. ей не дали. В январе 2011года ей поступил звонок от следователя с ***, который попросил приехать к нему на следующий день по поводу бывшего мужа. Приехав к следователю, она узнала, что дом подарен Скворцову Н.В., но она с сыном в нем зарегистрированы, что заведена новая домовая книга, приватизирован земельный участок. В ходе следствия, следователь предъявлял ей заявление от ее имени с просьбой прекратить исполнительное производство в отношении ФИО2, т.к. она получила деньги. Однако она заявление не писала, подпись в нем не ее, деньги в счет уплаты долга по алиментам она не получала.

В ходе очной ставки, проведенной между подозреваемым Скворцовым Н.В. и потерпевшей ФИО4, последняя дала показания, аналогичные данным в судебном заседании (т.6 л.д.35-37).

В своем заявлении ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности Скворцова Н.В., который в сентябре 2009года путем обмана и злоупотребляя доверием завладел принадлежащей ей и ее бывшему мужу ФИО35 частью дома и земельного участка, расположенных по адресу: ***, причинив значительный материальный ущерб на сумму 300000рублей (т.6 л.д.8).

Согласно протоколам выемки и осмотра у потерпевшей ФИО4 были изъяты, а затем осмотрены: домовая книга по ***, из которой усматривается, что на листе 62 имеется запись «ФИО2, *** рождения», напротив которой имеется штамп, свидетельствующий о снятии с регистрационного учета ФИО2 с надписью внутри «*** УВД администрации ***, выписан ***»; на листе 68 имеется запись «ФИО3, ***года рождения, прибыл из ***в.7», напротив которой имеется штамп, свидетельствующий о снятии с регистрационного учета ФИО3 с надписью внутри «*** *** снят с регистрационного учета ***»; на листе 74 имеется запись «ФИО4, ***года рождения, бывшая фамилия «ФИО125», напротив которой имеется штамп, свидетельствующий о регистрации ее по адресу: *** надписью внутри «*** УВД администрации ***, зарегистрирован ***»; на листе 78 имеется запись «ФИО3, ***года рождения, достижение возраста, и напротив данной записи имеется штамп, свидетельствующий о регистрации его по адресу: ***, с надписью внутри «*** УВД администрации ***, зарегистрирован ***»; договор купли-продажи строения, расположенного по адресу: *** от ***, заключенный между ФИО71 и ФИО2 на покупку 7/100 долей дома по вышеуказанному адресу, стоимостью 8000рублей; копия справки о заключении *** брака с ФИО2; копия повторного свидетельства о расторжении брака между ФИО2 и ФИО26 ***, выданного***; копия свидетельства о рождении ФИО3, выданного ***(т.6 л.д.14-15, 16-40,41-42). Согласно постановлению указанные документы были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.6 л.д.56).

Свидетель ФИО117. суду показал, что проживает в ***. Примерно *** в его квартире ФИО2, которого он знал длительное время, разговаривал с ФИО24, его бывшим учеником, по поводу продажи квартиры ФИО2, находящейся в *** ФИО2 говорил, что на вырученные от продажи деньги хотел бы купить себе жилье в ***. Однако ФИО2ВА. говорил, что не знает как этот сделать. Затем для решения вопроса о продаже квартиры ФИО2 с ФИО24 уезжали в ***.

Свидетель ФИО24, суду показал, что проживает в ***. Весной, три года назад, ФИО2, приехал к нему домой, и попросил помочь продать дом, который находится у него в ***. Он позвонил ФИО23 по кличке «Ян», тот сказал, что приезжайте, с кем-то поговорит. Он с ФИО2 приехали в ***, он свел его с ФИО23 Первый раз он увидел Скворцова Н.В., когда ФИО2 со Скворцовым Н.В. решили восстанавливать документы на дом, т.к. у ФИО2 документы были утеряны. Также они восстанавливали паспорт, для чего они приехали в Ленинский отдел, написали заявление, Скворцов Н.В. получил паспорт, отдал ему, а он отдал паспорт ФИО2 Больше паспорт ФИО2 он не видел. Второй раз он видел Скворцова Н.В., когда они втроем ездили к жене ФИО2 в магазин по поводу продажи дома. ФИО2 и Скворцов Н.В. разговаривали с женой ФИО2, а он стоял за углом магазина. В подробности разговора он не вникал, и не слышал о чем они конкретно говорили. В его присутствии Скворцов Н.В. и ФИО2 как-то обговаривали, что взамен квартиры ФИО2 покупают в *** дом, и дают еще денег.

Свидетель ФИО23, суду показал, что полтора - два года назад, он встретил своего знакомого ФИО24, с которым учились в детском доме. Вместе с ФИО24 был, ранее ему незнакомый ФИО2В ходе совместно разговора ФИО24 ему рассказал, что у ФИО2 есть земельный участок, который тот приобретал в 80-х годах, и что ему требуется помощь в оформлении документов. Он пояснил ФИО24, что он не обладает навыками в сборе документов на недвижимость, но у него есть знакомые, которые смогут помочь ФИО2 в этом вопросе. Со слов ФИО2 следовало, что тот желает, после того, как ему помогут оформить все документы, дом продать и чтобы ему пробрели дом за меньшую стоимость где-нибудь в районе. Они договорились встретиться в *** через некоторое время. Он позвонил своему знакомому Скворцову Н.В., которому объяснил, что его знакомым нужна помощь в оформлении правоустанавливающих документов на земельный участок. Ему было известно,что Скворцов Н.В. занимается сделками с недвижимостью и хорошо разбирается в сборе правоустанавливающих документов на недвижимость. ФИО2 сначала жил у него, но потом стал пить, и он тогда договорился с родственниками, чтобы ФИО2 пожил у них. На оформление документов ушло много времени. ФИО2 жил у его родственников около года, т.к. своего жилья не было. Он для связи передавал ФИО2 сотовый телефон с сим-картой оформленной на последнего, который ФИО2 потерял. Также он иногда давал ФИО2 в долг деньги, которые тот ему возвращал. По просьбе Скворцова Н.В. он не раз привозил ФИО2 для оформления документов в ***. По просьбе Скворцова Н.В. он передавал какие-то документы и справки ФИО2, который жил в то время у его родственников в деревне. Также он передавал справку, как сказал Скворцов Н.В., касающуюся алиментов ФИО2 Он ее не читал. Позднее ФИО2 ему говорил, что документы были все оформлены и для того, чтобы у него жена ничего не отобрала, надо на кого-нибудь оформить недвижимость. ФИО2 рассказывал, что жена его не впускала в дом, плохо к нему относилась, в места лишения свободы к нему не ездила, с ребенком видеться не разрешала, отношения у них плохие. ФИО2 предлагал ему купить дом и земельный участок. Но он отказался. Позднее также со слов ФИО2 он узнал, что документы на дом и на землю были оформлены на Скворцова Н.В.

В ходе очной ставки, проведенной между подозреваемым Скворцовым Н.В. и свидетелем ФИО23, последний показал, что в начале 2009года он находился в ***, где повстречался со своим знакомым ФИО24, который находился в компании мужчины, с которым ФИО24 его познакомил. Это был ФИО2 ходе общения ФИО24 рассказал, что у ФИО2 имеется часть дома и земельный участок в ***, которые покупал в 80-х годах. ФИО24 пояснил, что все документы у ФИО2 утеряны, и он обратился к нему за помощью в сборе документов на дом и земельный участок. Он пояснил ФИО24, что он не обладает навыками в сборе документов на недвижимость, но у него имеются знакомые, которые смогут помочь ФИО2 Они договорились встретиться в ***. В середине *** он находился на рынке ***. К нему пришли ФИО24 и ФИО2 Он вспомнил об их проблеме по оформлению дома и земельного участка, и в их присутствии позвонил своему знакомому Скворцову Н., которому рассказал, что его знакомым нужна помощь в оформлении правоустанавливающих документов на жилье и на земельный участок. Ему было известно, что Скворцов Н. занимается сделками с недвижимостью и хорошо разбирается в сборе правоустанавливающих документов на недвижимость. Со Скворцовым Н. они договорились о встрече на рынке, который подъехал на своем автомобиле. Они подошли к нему, он познакомил Скворцова Н. с ФИО24 и ФИО2, пояснив, что они сами ему расскажут об их проблеме. При разговоре со ФИО32 он узнал, что тот согласен им оказать помощь в оформлении участка ФИО2, находящегося по ***, и впоследствии по желанию ФИО2 продать эту часть дома с земельным участком и купить ФИО2 дом в области. Ему было известно, что при оформлении недвижимости принимал участие ФИО2, который ездил вместе со Скворцовым Н. по разным инстанциям. ФИО24 ездил вместе с ними, а через две недели в конце мая 2010года ФИО24 уехал в ***. Со слов ФИО24 он узнал, что работа по оформлению участка и части дома ФИО2 продвигается. ФИО24 уехал, попросив его проконтролировать оформление недвижимости, чтобы ФИО2 не обманули. Несколько раз ФИО2 ночевал у него дома на *** и обратился к нему с просьбой найти место постоянного проживания. Он предложил ФИО2 поехать в ***, где у него имеются родственники. В начале лета 2009года с согласия ФИО2, он отвез его в деревню и поселил у своих родственников ФИО119, который проживал вместе с ФИО122 После этого он возвратился ***. Через две-три недели примерно в середине лета 2009года к нему обратился Скворцов Н., который попросил его привезти ФИО2 в ***, т.к. со слов ФИО12, ФИО2 нужно приехать для подписания документов. Он решил, что это было связано с жильем ФИО2 по ***. Он съездил за ФИО2, привез его в *** до рынка, где они встретились с Николаем. Когда Скворцов Н. через два часа привез ФИО2 на рынок, он отвез его обратно в ***. После этого Николай неоднократно обращался к нему с просьбой привезти ФИО2 в *** из деревни, он иногда привозил ФИО2 лично на своем автомобиле, иногда просил таксистов съездить за ФИО2 ФИО12 ему говорил, что ФИО2 ему нужен в *** для оформления части дома и земли по ***. Он ходом оформления не интересовался, участие в оформлении недвижимости ФИО2 в *** не принимал и денег для оформления не давал. Кто оплачивал оформление, ему неизвестно, но у ФИО2 денег не было, т.к. он нигде не работал. Со слов ФИО2 он узнал, что Николай ему обещал после проведения всех сделок с недвижимостью приобрести жилье в ***. При обращении Скворцова Н. с просьбой привезти ФИО2 в ***, он звонил либо ФИО122, либо ФИО119 и сообщал о своем приезде. Как ему известно сотового телефона у ФИО2 не было. Собственником дома и земельного участка по *** стал Скворцов Н.В., но он подумал, что они с ФИО2 определились, что Скворцов Н. приобретает недвижимость и покупает ФИО2 дом в области. ФИО2 говорил ему, что Скворцов Н. обещал ему купить дом в области, и тот ему доверял (т.4 л.д.164-165).

Частичные противоречия в своих показаниях, данных в ходе судебного следствия и в ходе предварительного следствия, свидетель объяснил давностью имевших место событий, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые суд принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами.

В ходе очной ставки проведенной между подозреваемым Скворцовым Н.В. со свидетелем ФИО23, последний в части передачи в начале *** от Скворцова Н.В., по просьбе последнего, ФИО2 документов, касающихся оплаты алиментов за ФИО2, дал показания аналогичные данным в судебном заседании (т.8 л.д.126-127).

В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО23. об обстоятельствах изготовления справки от имени участкового, свидетель ФИО23 показал, что он не видел, чтобы ФИО116 писал какую-то справку от участкового. К нему Скворцов Н.В. с просьбой написания справки от участкового не обращался. Обращался ли Скворцов Н.В. к ФИО169 с просьбой написания данной справки, или еще каких- нибудь документов, ему не известно(т.6 л.д.16-17).

Свидетель ФИО36 суду показала, что она проживает по адресу: ***, д.Можаровка *** сожителем ФИО37 и шестерыми детьми. С ФИО2 она знакома с конца июля 2009года, когда тот приехал к ним в состоянии алкогольного опьянения вместе с дядей ее сожителя ФИО23 и попросили, чтобы ФИО2 пожил у них некоторое время, пока ему сделают паспорт. Также с ними приезжал и мужчина по кличке «ФИО116». Уехал от них ФИО2 вместе с ее братом осенью *** в *** на заработки. В период проживания у них ФИО2, будучи выпившим, рассказывал, что был женат, развелся, сын его ушел в армию, как сделают паспорт в *** ему нужно будет продать площадь, на которой стоит его дом, а потом купить себе дом в ***. Также он говорил, что его дом идет под снос, так как рядом идет стройка. Рассказывал, что оформлением его дома занимается риэлтерская палата, риэлтор по имени Николай, которого она никогда не видела. Со слов ФИО2 она знает, что он ездил смотрел жилье в ***, и если все у него получится заберет их всех из деревни к себе. За время проживания у них ФИО2, не раз приезжал ФИО23, забирал ФИО2 в *** за паспортом. Раза три за ФИО2 приезжали в декабре 2009года и также увозили его в ***. В *** ФИО2 ездил в ***, и отсутствовал дня три или четыре. ФИО2 каким-то образом знал, когда и куда ему нужно выйти, чтобы его забрали. Кто и как ему сообщал, ей неизвестно. Во время проживания у них, у ФИО2 были деньги, но сколько и откуда они у него, она никогда не спрашивала. Продукты питания у них были свои, что-то покупали, а что-то привозил ФИО23 ФИО2 нигде официально не работал, т.к. у них нет работы в деревне.

Из оглашенных в части в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО36, данных на следствии, усматривается, что в *** ФИО2 уезжал в *** вместе с ФИО23, как пояснил ФИО10 ему нужно было явиться к риэлтеру для оформления недвижимости. Кто занимался оформлением его дома, ФИО2 не говорил, пояснил, что сам в этом ничего не понимает. Следующий раз в *** ФИО2 уезжал в декабре 2009года, отсутствовал 3-4 дня, привез 2 бутылки спиртного и пакет с различными вещами. Со слов ФИО2 она узнала, что в *** он уезжал с Николаем. Она Николая никогда не видела. Как указал ФИО2, Николай оказывал помощь ему по недвижимости в ***. ФИО2 сказал, что вещи ему передал Николай( т.4 л.д.14-15).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснила тем, что следователь кратко указал ее показания в части риэлтора, а она ранее не сталкивалась с подобными действиями.Подтверждает свои показания, данные в судебном заседании в этой части, а также и показания на следствии в остальном, которые суд принимает за основу, т.к. они согласуются с приведенными доказтельствами.

Свидетель ФИО37, суду показал, что проживает в ***, д.Можаровка ***. ***, точную дату не помнит, когда он приехал с работы, дома у него уже был ФИО2, который приехал с его дядей ФИО23 и с ФИО13 по прозвищу «ФИО116». ФИО2 попросил его, пожить у них два месяца. На что он согласился. Уехал от них ФИО2 осенью *** в *** на заработки. За период проживания у них ФИО2, будучи выпивши, говорил, что в *** у него есть дом, который хочет забрать бывшая жена, что он хочет продать этот дом, а какая-то женщина хотела ему купить дом где-нибудь в ***. Также ФИО2 говорил, что помогает ему продать жилье и с оформлением документов на дом какой-то Николай. Со слов ФИО2 ему известно, что когда он уезжал в *** на несколько дней, а было это и зимой, и осенью, и летом, то он был вместе с ФИО12. По возвращении ФИО2 всегда был выпивши. За период проживания у ФИО2 имелись деньги, но в каком количестве и откуда ему неизвестно. *** он видел у ФИО2 бумагу из которой следовало, что за него заплатили алименты в сумме 120 000рублей.

Свидетель ФИО25, суду показала, что с *** года занимала должность заместителя начальника отделения УФМС России по *** в ***, с *** состояла в должности начальника этого же отделения.В ее обязанности по указанным должностям входило прием граждан частного сектора - снятие с регистрационного учета и постановка на регистрационный учет, прием документов по обмену паспортов, документирование судимых. Порядок регистрации граждан по месту жительства и снятии с регистрационного учета в перио***года, согласно регламенту не изменялся, менялась только статистика. Если был большой и многоэтажный дом, который обслуживает какая-то жилищная компания, то граждане обращаются только в жилищную компанию. К ним на регистрацию обращался кооперативный фонд и частный секто*** обращении к ним, при регистрации граждан в жилое помещение, собственник жилья обязательно присутствует, при себе он должен иметь документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий собственность домовладения, и домовую книгу. В *** к ней по вопросу регистрации по месту жительства обращался ФИО2, с которым был Скворцов Н.В.Она знала, что Скворцов Н.В. занимается недвижимостью. Личность таких сотрудников они в отделении уже знали, и никогда в кабинет не приглашали, в противном случае предлагали выйти. Она помнит, что ФИО2 зашел вместе со Скворцовым Н.В. Она сразу сказала Скворцову Н.В., чтобы он вышел, а ФИО2 как собственник жилья остался. ФИО2 остался, предоставил ей документ о собственности по ***. Она ему сказала, что у него в доме есть домовая книга, предложила ее поискать, объяснила порядок регистрации, выдала бланки, и попросила, чтобы он пришел к ней с домовой книгой. Через какое-то время он пришел, и сказал, что домовую книгу не нашел, она утрачена в связи с пожаром. В регламенте указано, что если собственник жилья желает завести отдельную домовую книгу на свою собственность, он имеет право пробрести домовую книгу, прошнуровать, пронумеровать, написать заявление. Они не могут отказать гражданину в регистрационном учете. ФИО2 так и сделал. Написал заявление, представил прошнурованную и пронумерованную домовую книгу, она скрепила ее печатью, и зарегистрировала ФИО2, который прибыл из мест лишения свободы. Она заполнила листок прибытия, а также выставила на него, согласно регламента, карточку на подсудимого. Если даже все заполнено и написано было не им, она сверяла подлинники с документов, подписи свои он ставил в ее присутствии, которые она заверяет, как сотрудник принявший документы. Также она приняла у ФИО2 паспорт на замену, т.к. у него он был недействительный, а также квитанцию, фотографии. Через 10 дней она назначила ему выдачу паспорта. ФИО2 паспорт получил, и вновь обратился к ней. Она опять зарегистрировала его по домовой книге, в связи с заменой паспорта, и он ушел. Данных о том, кто еще был прописан с ФИО2, в новой домой книге не было. Они это не проверяли, т.к. это не оговорено в регламенте. Только с 2008 года они стали заносить всех прописанных в электронную базу. Собственник жилья несет персональную ответственность за всех граждан, кто у него прописан. Потом через какое-то время ФИО38 пришел сниматься с регистрационного учета. Заявление он писал лично при ней. Причину снятия с регистрационного учета они не выясняют, согласно регламента, в котором ничего об этом не написано, и в заявлении причина нигде не указывается. Он все бланки заполнил, и она его выписала. При этом она ему сказала, что он наверное со Скворцовым Н.В. связался, квартиру продает, раз выписывается. И пожелала ему, чтобы он не связывался со Скворцовым Н.В., пытаясь предостеречь его. Затем через некоторое время, как она и полагала, к ним пришел регистрироваться, по бывшему адресу ФИО2, Скворцов Н.В., у которого были все необходимые документы и бланки, т.к. ранее он приходил с ФИО2 дважды или трижды. Срок рассмотрения заявления на прописку на свою жилплощадь, при наличии правильно оформленных документов, до трех дней. Если все бланки, пробиваемые по компьютеру без нарушений, и сомнений не возникает, то она оформляет регистрацию в присутствии гражданина.

По адресу ***, она ФИО2 не прописывала, т.к. данное жилье муниципальное. Гражданин обращается в ЖКО, где должностное лицо в течении 3 дней, со дня принятия документов, обязан предоставить их в то учреждение, где оформляется регистрация, т.е. сотрудник паспортного стола, принявший документы от должностного лица в течении трех дней имеет право оформить регистрацию, им уже дается 6 дней. По нотариально заверенным заявлениям, и иным, нотариально заверенным документам, срок для регистрации не оговаривается, т.к. он может быть действителен до трех лет. Она полагает, что ФИО2, не снявшись с регистрационного учета с *** мог обратиться в ЖКО с документами для регистрации по новому адресу. Поскольку срок для регистрации установлен в 3 дня, то ФИО2 могло быть предложено выписаться с прежнего адреса, который является частным сектором и связан с оформлением домой книги, прийти, оформить там документы и принести их в ЖКО. Нарушений в этом нет.

В ходе выемки в *** России по *** в *** было изъято, а затем в соответствии с протоколом осмотрено, по постановлению признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства заявление от имени ФИО2 от ***, проживающего по адресу: ***, на имя ФИО170 по *** в *** подполковника внутренней службы ФИО39 в котором он просит восстановить домовую книгу, т.к. в квартире произошло затопление, и домовая книга пришла в негодность, за подписью ФИО2 (т.8 л.д.131-132, 133, 136-137,138).

Свидетель ФИО40, суду показала, что к ней на исполнение поступили исполнительные документы о взыскании алиментов с ФИО2 Когда он к ней не явился по вызову, она, примерно в ***, вышла по его месту проживания по ***. В доме никто не проживал. Она обратилась к соседке, которая пояснила, что ФИО2 отсутствует по адресу, возможно он в ***, подрабатывает где-то в районе, и что она может обратиться к такому-то человеку, который все подробно расскажет, так как поддерживает связь с ФИО2, дала ей номер телефона этого мужчины. Она со своего рабочего телефона позвонила по номеру телефона, который дала соседка. К ней пришел мужчина, которым оказался Скворцов Н.В. и сказал, что поддерживает связь с ФИО2, что взыскатель претензий по алиментам к ФИО2 не имеет, т.к. у них договоренность, что свою часть дома ФИО2 отдаст в счет погашения алиментов. Она сказала, что если взыскатель претензий не имеет, то пусть напишет заявление. У нее новых данных о месте проживания взыскательницы не было. Доверенность у Скворцова Н.В. она не спрашивала. В следующий свой приход, Скворцов Н.В. ей принес заявление от лица в пользу которого должно быть взыскание алиментов, где были указаны паспортные данные и написан текст «прошу вернуть с исполнения документы без исполнения, претензий не имею». Она отксерокопировала этот документ и положила ксерокопию в исполнительное производство. Она объяснила Скворцову Н.В., что если у взыскательницы будут претензии, то она в любое время может предъявить этот исполнительный лист. Она отдала Скворцову Н.В. постановление об окончании исполнительного производства, исполнительные документы и расчет задолженности на сумму то ли 110 000рублей, то ли 115 000рублей.

При предъявлении свидетелю исполнительного производства на л.д. 22 т. 8 и заявления на л.д.55 т. 8, последняя показала, что на титульном листе исполнительного производства указан номер Скворцова Н.В. ***, в скобках указано адвокат, эта та запись, которую она сделала со слов соседки, а данное заявление от *** ей представил Скворцов Н.В. Данное заявление ей было принесено в день вынесения постановления об окончании исполнительного производства. Со взыскательницей ФИО4 до момента возбуждения уголовного дела и вызова ее на допрос к следователю, она не общалась, т.к. последняя к ней не обращалась. Только от следователя она узнала, что ей были представлены не соответствующие действительности документы. После этого, она позвонила Салущевой С.В., а затем и встречалась с последней, и разъясняла, чтобы та обратилась за выдачей дубликата исполнительного листа, если имеются претензии.

В ходе очной ставки, проведенной между подозреваемым Скворцовым Н.В. со свидетелем ФИО40, последняя дала показания, аналогичные данным в судебном заседании (т.8 л.д.80-81).

Согласно протоколам выемки и осмотра в Тамбовском городском отделе судебных приставов *** по *** были изъяты, а затем осмотрены, по постановлению признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства материалы исполнительного производства *** по должнику ФИО2 о взыскании алиментов на содержание сына ФИО3 в пользу ФИО26, на обложке которого указано ФИО2, адрес ***, номер исполнительного документа ***, начато *** окончено ***, судебный пристав-исполнитель ФИО40, также на обложке имеется рукописная надпись «***, Ник.Вас.Скворцов, адвокат», в данном производстве имеются внутренняя опись документов дела, в числе других документов: копия исполнительного листа Октябрьского райсуда *** от *** по иску ФИО26 к ФИО2 о разводе и взысканию алиментов; справка *** отдела *** по *** о задолженности ФИО2 по алиментам на ***-122857руб.04коп.; постановление об окончании исполнительного производства от ***; постановление о возбуждении исполнительного производства от ***; постановление о расчете задолженности ФИО2 по алиментам от ***, которая на указанную дату составляет 115615руб. 05коп.; запросы на получение сведений на ФИО2: в Фонд обязательного медицинского страхования, в *** по ***, в Центр занятости населения ***, в миграционную службу по ***, в ***», в *** по ***, в *** по *** от ***; извещение ФИО26 от ***; запрос в группу розыска должников и имущества; акт выхода на место от ***; копия справки об освобождении ФИО2; копия его паспорта;заявление от *** от имени ФИО4 (ФИО26) паспорт *** выдан *** *** *** адрес *** Тамбовский городской отдел судебных приставов *** ***, в котором указано «прошу Вас вернуть исполнительный лист с ФИО2 в пользу ФИО4 (ФИО125) ФИО8 на содержание сына ФИО7 ***года рождения без исполнения. Притензий по задолженности не имею», за подписью от имени ФИО4; постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа от ***, согласно заявлению взыскателя (т.8 л.д.20-21,136-137, 138).

По заключению почерковедческой экспертизы *** от *** почерк (рукописные буквенно-цифровые записи) в заявлении от имени ФИО4 от ***, начинающийся словами «Тамбовский городской отдел …» и заканчивающийся словами «… ФИО4» и подпись от ***, выполнены не ФИО4, не Скворцовым Н.В., а другим лицом (т.8 л.д. 89-108).

Из справки Тамбовского филиала *** усматривается, что номер телефона ***, принадлежит ФИО6, ***года рождения, проживающему по адресу: *** ( т.1 л.д.87).

Согласно протоколам выемки и осмотра в *** по *** были изъяты (т.2 л.д.124-125,171-215), а затем осмотрены, по постановлению признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств документы, отражающие совершение сделок с объектами недвижимости, расположенными по *** (т.2 л.д. 237-241, 242-243):

1) Дело правоустанавливающих документов на государственную регистрацию права общей долевой собственности на здание, находящееся по адресу: ***, представленных Скворцовым Н.В., в котором имеется расписка о получении документов на госрегистрацию и указано, что были представлены документы *** в 11часов 03минуты в книгу входящих документов *** внесены записи ***, дата выдачи расписки ***, дата окончания срока регистрации ***, на обратной стороне расписки имеются рукописные записи и подписи от имени Скворцова Н.В., специалиста. Данное дело правоустанавливающих документов состоит из: заявления Скворцова Н.В. на регистрацию права в долевой собственности в жилом доме, находящемся по адресу: ***, в котором рукописным способом указан контактный телефон ***, в нижней части имеется оттиск штампа о проведении правовой экспертизы от ***, и оттиск штампа, в котором указано, что основания для приостановления и отказа в госрегистрации отсутствуют от ***. На обратной стороне заявления в нижней части указана дата подачи заявления - *** 11часов 03минуты и подпись от имени Скворцова Н.В.; копии нотариальной доверенности, выданной нотариусом *** ФИО41 от ***, согласно которой ФИО2, зарегистрированный по адресу: ***, доверяет Скворцову Н.В., ***года рождения, зарегистрированному по адресу: ***, представлять его интересы и быть представителем во всех государственных организациях, в том числе в комитете по земельным ресурсам, ***», в органах, осуществляемых госрегистрацию прав на недвижимое имущество по вопросу регистрации на его имя собственности на 7/100 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и 7/100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящиеся по адресу: ***, продать за цену и на условиях по своему усмотрению вышеуказанное имущество. Доверенность подписана от имени ФИО2, зарегистрирована в реестре за ***, имеется оттиска штампа «документ сверен с подлинником от *** регистратор и подпись, заявитель Скворцов Н.В. и подпись»; копии квитанции об оплате на сумму 500 рублей *** от ***, в которой указан плательщик ФИО2, адрес проживания *** имеется оттиск штампа «документ сверен с подлинником от ***, регистратор и подпись, заявитель Скворцов Н.В. и подпись»; копии договора купли-продажи строения, расположенного по адресу: *** от ***, заключенного между ФИО71 и ФИО2 на покупку 7/100 долей дома по вышеуказанному адресу, стоимостью 8000рублей.

2) Дело правоустанавливающих документов на государственную регистрацию права общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: ***, представленных ФИО2 и Скворцовым Н.В., в расписке которого указано, что были представлены документы *** в 11часов 03минуты в книгу входящих документов *** внесены записи ***, ***, принятые специалистом, дата выдачи расписки ***, дата окончания срока регистрации ***, на обратной стороне расписки имеются рукописные записи о получении свидетельств о госрегистрации права от *** и *** и подписи от имени Скворцова Н.В., ФИО2, специалиста. Данное дело правоустанавливающих документов состоит из: заявления ФИО2 на регистрацию права долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: ***, в котором рукописным способом указан контактный телефон ***, в нижней части имеется оттиск штампа о проведении правовой экспертизы от ***, и оттиск штампа, в котором указано, что оснований для приостановления и отказа в госрегистрации отсутствуют от ***. На обратной стороне заявления в нижней части указана дата подачи заявления - *** 12часов 45минут и подпись от имени ФИО171.; заявления Скворцова Н.В. на регистрацию права общей долевой собственности от имени ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45 на земельный участок, а ФИО45 еще и на долю жилого дома, находящиеся по адресу: ***, в котором рукописным способом указан контактный телефон ***, на обратных сторонах заявлений в нижней части указана дата подачи - *** 13часов 44минуты до 13часов 54минут и подписи от имени Скворцова Н.В.; доверенностей от имени ФИО42, ФИО45, ФИО44, ФИО43; квитанций об оплате от ***; постановления *** от *** *** «О предоставлении в собственность долей земельного участка по ***», среди других ФИО2-***; копии кадастрового паспорта земельного участка от *** ***, кадастровый номер *** по ***.

3) Дело правоустанавливающих документов на государственную регистрацию перехода права на земельный участок, находящийся по адресу: ***, представленных ФИО2 и ФИО6, в котором в расписке указано, что были представлены документы *** в 10часов 40минут в книгу входящих документов *** внесены записи ***, документы приняты специалистом ФИО22, дата выдачи расписки ***, дата окончания срока регистрации ***, имеются рукописные записи и подписи от имени Скворцова Н.В.,свидетельствующие о получении свидетельства о госрегистрации права, специалиста. Данное дело состоит из: заявления Скворцова Н.В. на регистрацию права общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: ***, в котором рукописным способом указан контактный телефон ***, в нижней части оттиск штампа о проведении правовой экспертизы от ***, на обратной стороне заявления в нижней части указана дата подачи заявления - *** 10часов 39минут и подпись от имени Скворцова Н.В.; заявления ФИО2 на регистрацию перехода права на Скворцова Н.В. в общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: ***, в котором рукописным способом указан контактный телефон *** на обратной стороне заявления в нижней части указана дата подачи заявления - *** 10часов 38минут и подпись от имени ФИО2;копии квитанции об оплате на сумму 100 рублей *** от ***, где плательщиком указан Скворцов Н.В., адрес плательщика ***. На листе с копией квитанции имеется оттиск штампа с надписью «документ сверен с подлинником, от ***, регистратор ФИО22 и подпись, заявитель Скворцов Н.В. и подпись».

4) Дело правоустанавливающих документов на государственную регистрацию перехода права по договору дарения на здание, находящееся по адресу ***, представленных ФИО2 и Скворцовым Н.В., в котором в расписке указано, что были представлены документы *** в 10часов 31минуту в книгу входящих документов *** внесены записи №***, *** приняты специалистом ФИО22, дата выдачи расписки ***, дата окончания срока регистрации ***, в нижней части на расписке имеются рукописные записи и подписи от имени Скворцова Н.В., свидетельствующие о получении свидетельства о госрегистрации права, на обратной стороне подпись специалиста и подпись Скворцова Н.В. Данное дело состоит из: заявления Скворцова Н.В. на регистрацию права долевой собственности по договору дарения на жилой дом, находящийся по адресу: ***, в котором рукописным способом указан контактный телефон ***, в нижней части имеется оттиск штампа о проведении правовой экспертизы от ***. На обратной стороне заявления в нижней части указана дата подачи заявления - *** 10часов 26минут и подпись от имени Скворцова Н.В.; заявления ФИО2 на регистрацию договора дарения и перехода права к Скворцову Н.В. на жилой дом, находящийся по адресу: ***, в котором в нижней части имеется оттиск штампа о проведении правовой экспертизы от ***. На обратной стороне заявления в нижней части указана дата подачи заявления- *** 10часов 24минуты и подпись от имени ФИО2; копии квитанций об оплате на сумму: 250рублей ***, на сумму 250 рублей *** и 500 рублей *** от ***; договора дарения от *** заключенного между ФИО2 и Скворцовым Н.В., согласно которому ФИО2 подарил Скворцову Н.В. 7/100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и *** долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенные по адресу: ***. Дарителю ФИО2 принадлежит 7/100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом на основании договора купли-продажи строения от ***, 357/10000 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок на основании постановления *** *** *** от ***.Договор подписан дарителем-ФИО2 и одаряемым Скворцовым Н.В.; копии справки от ***, выданной на имя ФИО2 в том, что последние 6 месяцев он зарегистрирован по адресу: ***; копии из домовой книги для регистрации граждан, проживающих в ***, где имеется оттиск штампа о регистрации ФИО2 *** по вышеуказанному адресу.

Согласно протоколу обыска, по месту жительства Скворцова Н.В., были изъяты, в числе других документов: свидетельство о государственной регистрации за Скворцовым Н.В. права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ***, на основании договора дарения от *** с датой регистрации ***; договор дарения от *** заключенный между ФИО2 и Скворцовым Н.В., согласно которому ФИО2 подарил Скворцову Н.В. 7/100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, принадлежащих ему на основании договора купли-продажи строения от ***, и 357/10000 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, принадлежащих ему на основании постановления Администрации *** *** от ***, расположенные по адресу: ***. Договор подписан дарителем – ФИО2 и одаряемым Скворцовым Н.В. (т.4 л.д.33-34), которые были осмотрены, согласно протоколу(т.4 л.д. 66-67), по постановлению признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.68-69).

Согласно протоколу выемки в МУП «Тамбов-недвижимость» было изъято (т.4 л.д.232-233), а затем в соответствии с протоколом осмотра, осмотрено инвентарное дело *** по техническому домовладению *** по *** по состоянию на *** (т.4 л.д.234, 235-243).

По заключению строительно-технической экспертизы *** от ***, рыночная стоимость 7/100 долей жилого дома и 357/10000 долей земельного участка, расположенных по адресу: *** по состоянию на момент заключения договора дарения от *** составляет 347170рублей, а по состоянию на момент регистрации права на недвижимое имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации и картографии по ***, то есть на *** составляет 344560 рублей (т.5 л.д.8-27).

Согласно протоколам выемки и осмотра у свидетеля Скворцова Н.В. были изъяты имеющиеся при нем документы, которые были осмотрены, по постановлению признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: постановление *** от *** «О предоставлении в собственность долей земельного участка по ***»; ксерокопия договора дарения от *** на долю земельного участка и долю строения по *** между ФИО2 и Скворцовым Н.В.; ксерокопии свидетельств о государственной регистрации на 357/10000 долей земельного участка и 7/100долей дома по *** за Скворцовым Н.В. с датой регистрации в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ***; заявление ФИО2 от ***, о том, что он в браке не состоит о чем имеется подпись ФИО2, удостоверенная нотариусом ***; копия договора купли-продажи от ***, заключенного между ФИО71 и ФИО2, полученная в ТОГУ «ГАТО» ***; кадастровый паспорт на земельный участок по ***; копия из домовой книги по *** (т.3 л.д.88- 89-102,103,104).

В своем заявлении ФИО20, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в январе 2010года путем обмана завладело квартирой ее брата ФИО46, проживающего по адресу: *** ( т.1 л.д.3).

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не доставлен, поскольку, согласно справок *** его участие в судебных заседаниях по психическому состоянию нецелесообразно.

В соответствии с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы *** от ***, ФИО1 обнаруживает признаки хронического психического расстройства в виде шизофрении, параноидной формы с выраженным эмоционально - волевым дефектом личности. О чем свидетельствуют данные анамнеза о наблюдавшихся у него *** года странностей в поведении, бредовых идей с постепенной социально-трудовой дезадаптацией, аутизацией отказом от получения пенсии и платы за коммунальные услуги с нелепыми мотивировками, некритичностью к своему состоянию, а также выявленные характерные для этого заболевания выраженные нарушения мышления, бредовые идеи отношения, колдовства, эмоционально-волевые расстройства, некритичность к своему состоянию и ситуации. Указанные изменения психики лишают его возможности понимать характер и значение совершенных в отношении него противоправных действий. В связи с выраженностью имеющихся нарушений психики ФИО1 не способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию он не может понимать значение своих действий и руководить ими, нуждается в опеке (т.1 л.д. 167-172).

Согласно решению Октябрьского райсуда *** от ***, ФИО1 ***года рождения, зарегистрированный по адресу: ***, признан недееспособным (т.9 л.д.244-245).

Приказом Управления труда и социального развития *** *** -ф от *** установлена опека над недееспособным ФИО1, опекуном последнего назначен ФИО47 (т.9 л.д. 242-243).

Согласно протоколу предъявления потерпевшему ФИО1 для опознания по фотографии ФИО2, опознающий ФИО1 среди предъявленных для опознания лиц на фотографиях, заявил, что он никого не опознал, никто из этих лиц к нему в квартиру не заходил ( т.1 л.д. 117-118).

Представитель потерпевшего ФИО1 - ФИО20 суду показала, что ФИО1 один из двоих ее родных братьев, является инвалидом детства и с детства имел странности в психическом развитии. Закончил два класса, умеет читать и считать, получил корочки тракториста, но работать по специальности не мо*** на заводе ***» учеником токаря, позднее в *** *** моляром, однако вел себя странно, стал выпивать в результате, все сказалось на умственном и психическом состоянии, попал в наркологическое отделение, просрочил срок освидетельствования, потерял группу. При выписке из наркологии стал ходить по «бабкам» и говорить, что на него колдуют. Позднее от *** он получил квартиру с подселением - комнату с балконом, однако соседей на балкон не пускал, ругался, часто находился в пьяном виде. Соседи из-за такого поведения, его через два или три года выселили. Он переехал жить в контору ***. Затем его положили наркологию. После выписки и смерти их мамы, его прописали в квартире мамы по ***. Он жил один, выпивал. Она ему говорила, что нельзя выпивать, соседи на площадке за плохое поведение могут его выселить. Она восстановила ему 3-ю группу инвалидности. Когда к нему почтальон принесла пенсию, она ему показалась колдуньей. Он взял удостоверения, документы, справки из больницы и все разорвал на ее глазах. Она просила его, чтобы он ушел на пенсию по возрасту. В Пенсионный фонд он каким-то образом написал заявление-отказ от пенсии, в связи с тем, что он молодой. Потом в квартире у брата отрезали свет за неуплату, образовалась задолженность. Брат не понимал, что повышаются коммунальные услуги. Она ему предлагала приватизировать квартиру. Они договорились с ним, что надо придти и заполнить документы. Когда они пришли к 9.00часам в домоуправление, его кто-то убедил в том, что он будет все делать за свои деньги. Он тогда отказался оформлять документы, сказал, что пусть достанется чужим людям. Она его убеждала в обратном, объясняла, что никто за так ничего не делает. Потом она перестала его убеждать оставила все как есть. Брат никогда не был женат, у него нет детей. У нее и еще одного родного брата только дочери, поэтому племянников у них тоже нет. Она хотела кого-нибудь найти, кто бы мог за ним ухаживать. Ей, второму брату и их детям квартира была не нужна, они обеспечены. Она предложила это двоюродному брату мужа-ФИО49, обещая помогать, также как и раньше каждые две недели отвозить продукты. Второй брат также на своей машине возил ему, каждые две недели продукты. Однако он то выбросит привезенные ими продукты, то им дверь не откроет. Потом она стала отдавать продукты в соседнюю квартиру, чтобы они ему приносили их. Во второй половине *** входная дверь в квартиру брата была без замка, закрывалась на проволочку. Потом вообще перестала открываться и закрываться. В *** он стал сильно пить, где он деньги на водку, никто не знал. Соседи у него видели деньги купюрами даже по 500рублей. Раньше у него вообще не было денег, а тут появились. За квартиру брат не платил, задолженность по квартплате всегда существовала. Ее гасил второй их брат. В *** ей позвонили, и сказали, что брат сидит в зимних сапогах. Она пришла к нему, с целью взять у него паспорт и снять деньги с книжки. Попросила его дать ей паспорт, и пойти с ней, снять деньги. Он ей ответил, что у него нет паспорта, что его украли, что взял какой-то мужик, лет сорока, прошел и с нижней полки в комоде взял его. Она не поверила, но паспорта не было и она не знала, где он мог находиться, т.к. все остальные документы: договор социального найма, профсоюзный билет, свидетельство о смерти матери, расчетная книжка матери, договор социального найма, переделанный на имя брата, какой-то документ на квартиру, когда ее давали матери, права тракториста, были на месте. В начале *** ей на работу, позвонила из ФИО172 которая спросила в каком году у нее умерла мама. Она ответила, что в 1986 году. Потом ФИО48 спросила ее, проживает ли в квартире мамы брат-ФИО9. Она ответила, что проживает. Потом ФИО48 спросила, почему она не оформила на себя квартиру. Она ответила, что не хочет по этой квартире ходить, хочет, чтобы квартира досталась чужим людям, если брат умрет, то участковому, врачу, милиционеру или в детский дом, кому угодно, раз брат так захотел. ФИО48 спросила прописан ли там ФИО49 Она ответила, что ФИО14, там никогда не был прописан, там были прописаны мать ее матери ФИО173, и брат-ФИО9. Она спросила ФИО48, почему ее интересует это.Она ей сказала, что-то про общежитие, в котором проживал ФИО9, и больше ничего не сказала. Она позвонила к ФИО174 и поинтересовалась прописывался ли в квартире брата ФИО49 Жена его сказала, что не прописывался, из больницы не может выписаться. Позднее ФИО49 выписался из больницы и узнал, что квартира брата продана уже несколько раз. Она обратилась в прокуратуру, ее отправили в отдел милиции, она обратилась в отдел по ***, написала заявление. Через некоторое время ее вызвал следователь Белеветин на допрос, она дала показания. Затем следователь раз пять приходил к брату, который скрылся от него, т.к. ему сказали, что приходил следователь. Они с ФИО49 стали искать брата и нашли его, спустя время, на госконюшне. Брат там жил, чистил лошадей, засыпал им опилки, красил трибуны. Директор, которого брат слушался во всем, платил ему и приносил еду. Установив местонахождение брата, они позвонили следователю и пояснили, что он один с братом не справится. Через какое-то время приехал наряд милиции за ним. Директор госконюшни брата немного «придержал», потом брат, спрятавшись, из-за куста стал кричать, что он ничего никому не подписывал. Следователь сказал, «что вы слышите, как он говорит, что он ничего не подписывал, подпишитесь теперь вы, расскажите все». Подпись брата для экспертизы брали в госконюшне, т.к. он расписывался там за получение дене*** подтвердила, что в документах была подпись не брата. Ей один раз звонил Скворцов Н.В., который спросил ее подала ли она заявление по поводу квартиры по ***, называя официальный адрес, и предложил ей встретиться, указав, что он везде свои деньги проплатил. Она ему отказала во встрече. Где Скворцов Н.В. взял ее телефон ей неизвестно, т.к. они не имеют общих знакомых. Позже брата привели в милицию, где он стал писать образцы. Потом брату показали фотографию ФИО2 Сначала брат сказал, что это их родственник из ***, но без очков. Действительно ФИО2 чем-то похож на их родственника, но тот умер уже лет тридцать назад. Потом брат присмотрелся, и сказал, что не знает никого.

Просит взыскать в ее пользу со Скворцова Н.В. 819500рублей, который мошенническими действиями завладел квартирой ее брата, затем продал данную квартиру ФИО5, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Представитель потерпевшего ФИО1 - опекун ФИО49 в части обнаружения продажи квартиры ФИО1, расположенной по адресу: ***, и розыска ФИО1 подтвердил показания ФИО20

Согласно протоколам выемки и осмотра у ФИО20, были изъяты, осмотрены, по постановлению признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: договор социального найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда *** от ***, согласно которому *** *** доверенность *** *** лице директора ФИО50, именуемое «Наймодатель» с одной стороны, и ФИО1, именуемый «Наниматель» с другой стороны на основании ордера *** от ***, решения *** *** от ***, заключили названный договор о том, что «Наймодатель» предоставляет «Нанимателю» и членам его семьи для проживания изолированное жилое помещение за плату, состоящее из одной комнаты, общей площадью 37,2 кв.м, по адресу: ***, о чем имеется подпись и печать *** ***, с паспортом жилого помещения; выписка из лицевого счета *** от *** квартиронанимателя ФИО5 по ***, размер занимаемой площади-37,4кв.м., одной комнаты, в котором указаны сведения о постоянно проживающем в указанной выше квартире ФИО1, ***, прибывшего ***, о чем имеется оттиск печати «Участок *** для документов» и надписью «Общество с ограниченной ответственностью, ***», исполнительный директор ***» ФИО51, специалист по работе с населением ФИО52; выписка из домовой книги № *** *** от ***, в которой зарегистрирован ФИО1, *** года рождения, уроженец ***, о чем имеется оттиск печати «Участок *** для документов» и надписью «***», исполнительный директор ***» ФИО51, специалист по работе с населением ФИО52; копия свидетельства о смерти ФИО53 - *** (т.1 л.д.75, 81-82, 83).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ***, директором ФГУ «ГКЗ Тамбовская с ипподромом» добровольно выданы: подлинник заявления ФИО1 от *** и копия заявления ФИО1 от *** о приеме на работу разнорабочим(т.1 л.д. 56-58, 59,60).

Свидетель ФИО48, суду показала, что работает секретарем в *** ***. Точную дату она не помнит за давностью, ей позвонила соседка - ФИО54, проживающая в ***, мк***, в бывшем общежитии *** у которой был иск в Тамбовском райсуде по поводу оформления ордера на комнату в общежитии. В этом общежитии с *** проживал ФИО1 Соседка ей пояснила, что для суда ей необходимы данные кто и когда был прописан в общежитии, и в связи с этим попросила ее все уточнить у брата ФИО1ФИО124 ФИО175. При этом ФИО54 ей сообщила, что у ФИО1 в квартире по месту его жительства прописали человека. Она позвонила сестре ФИО1 - ФИО20, у которой спросила, кого же ФИО1 прописал к себе в квартиру. ФИО20 была удивлена, ей было ничего не известно по этому поводу. На этом их разговор закончился. Через две недели ей позвонил следователь и пригласил для допроса, сообщив, что произошло мошенничество. Следователю она рассказала все то же самое.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО54, данных на предварительном следствии, усматривается, что в настоящее время она проживает по адресу: *** и район, ***, мк*** вместе с дочерью и двумя внуками. Данный дом принадлежал *** перешел в муниципальную собственность. *** она вселилась в комнату данного дома, по соседству с ними проживал ФИО1, поведение которого было странным. Он ни с кем не общался, всех окружающих подозревал, что за ним следят.Он никогда ничего не готовил. При разговоре с ФИО1 ей стало известно, что он работает в *** моляром, где вместе с ним работал его брат ФИО176. О том, что у ФИО1 есть родная сестра, она не знала, он об этом ничего не рассказывал. *** ФИО1 переехал проживать к своей матери, адрес которой был ей неизвестен. Иногда ФИО1 приходил к ним в общежитие, говорил, что живет один. Странности в его поведении присутствовали. Он ходил постоянно грязным, не мылся. Она предлагала ФИО1 помочь ему оформить группу инвалидности, но он отказывался, поясняя, что он ничем не болен, и деньги ему не нужны. В *** она приняла решение приватизировать квартиру в которой сейчас проживает, которая объединила в себе несколько комнат бывшей коммунальной квартиры, в том числе и комнату, где проживал до *** ФИО1 Для приватизации ей нужно было выяснить, в каком году ФИО1 съехал с этой комнаты. Она попросила своих знакомых помочь ей узнать, где зарегистрирован в настоящее время ФИО1 и с какого момента. Ей узнали, что ФИО1 зарегистрирован по адресу: *** вместе с ним по этому же адресу зарегистрирован кто-то еще. Узнав об этом, она позвонила секретарю *** ФИО48 и попросила ее узнать у брата ФИО1 – Петра, кто еще зарегистрирован с ФИО1 Она решила это узнать из любопытства, т.к. при совместном проживании ФИО1 говорил, что он живет один и никакие родственники ему не нужны. На ее просьбу ФИО48 согласилась помочь, сказала, что у ФИО1 есть родная сестра по имени ФИО177 которой позвонит. Через некоторое время ей перезвонила ФИО48, и сообщила, что по телефону она поругалась с сестрой ФИО1, которая обвинила ее в том, что она хочет забрать указанную квартиру ее брата. После этого она с ФИО48 на тему места жительства ФИО1 больше не разговаривала. О факте мошенничества совершенного с квартирой ФИО1 ей ничего неизвестно (т.3 л.д.34-35).

Свидетель ФИО55, суду показала, что работает в ***» ***. Процедура приватизации начинается с обращения граждан или представителя гражданина по доверенности к специалисту отдела приватизации в *** с заявлением о приватизации жилья и необходимым пакетом документов, таких как договор социального найма, ордер, справка с указанием, кто проживает в квартире и технической документацией. Подпись обратившегося лица заверяет специалист приватизации своей подписью, т.е. это значит, что именно данный гражданин обратился с заявлением. Печатью данное заявление не заверяется. В соответствии Законом РФ «О приватизации» приватизировать квартиру можно только один раз, они проводят проверку этой информации. В том случае, если квартира находится в ***, то возможна проверка по паспорту, т.к. должна быть прописка гражданина, если же квартира не в городе и нет данных в паспорте, они требует справку с другого места жительства. После написания заявления производится оплата услуг за приватизацию в кассу *** а если документы сданы в «МФЦ», то ***. После оплаты обязательно выдается квитанция, делается отметка об оплате. Квитанция остается у граждан, а они помечают оплату ручкой на первом листке, указывая, что оплачено. Также *** проводит техническую инвентаризацию квартир по заявлению собственника на инвентаризацию, которое пишется в присутствии специалиста их отдела с предоставлением паспорта, где указана прописка. Данные заявления бригадир собирает и распределяет техников на объекты, дата выезда техника согласовывается во время написания заявления. За техническую инвентаризацию также вносится оплата в ***, чек остается у граждан, а в техническом паспорте делается отметка об оплате.Затем они проверяют квартиру, была ли она ранее приватизирована, печатают проект договора на приватизацию, который в последующем передают юристу администрации города. После юрист администрации проверяет все документы и заключает договор о приватизации. Затем все документы, которые сдают граждане на приватизацию, отправляются в архив. Печать для справок формы *** находилась в кассе и использовалась кассиром ФИО70 Ранее у них в отделе приватизации работала в качестве специалиста ФИО56 ходе следствия она выдала следователю пакет документов по квартире по ***, которые она взяла в архиве.

Согласно протоколов выемки и осмотра у свидетеля ФИО55 в МУП «Тамбов-недвижимость» по *** были изъяты, осмотрены, по постановлению признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: договор о безвозмездной передаче жилья в собственность от ***, заключенный между администрацией *** в лице главы администрации города ФИО57, за которого по доверенности от *** действует главный юрисконсульт правового отдела правового управления администрации *** ФИО58 и ФИО2, проживающим по адресу ***, из которого усматривается, что администрация *** передала в собственность ФИО2, занимаемую им квартиру, находящуюся по адресу: ***, общей площадью 37,4 кв.м., расположенную на 2 этаже 9 этажного дома, которую ФИО2 принял безвозмездно, приобретает право собственности на квартиру с момента государственной регистрации в соответствии с законодательством, о чем в договоре имеются подписи от имени ФИО2 и ФИО58, а также оттиск печати администрации ***; техническая характеристика квартиры выполненная *** о чем имеется оттиск круглой печати предприятия «Для справок 2»; расписка в получении документов для государственной регистрации договоров о безвозмездной передаче жилья в собственность в УФРС по *** по адресу: *** ФИО2 о чем имеется подпись от имени ФИО2; справка о стоимости квартиры, выданная ФИО1 *** с печатями данного предприятия «Для справок 1», «Для справок 2», со штампами *** «ФИО59» из которой усматривается, что инвентарная стоимость данной квартиры *** составляет 300923рубля; заявление от имени ФИО2, проживающего по адресу: ***, в котором он просит передать в полную собственность занимаемую квартиру по адресу: ***, и указано, что ФИО2, племянник, 100%, *** и подпись от его имени, а также «ФИО1, к/с., заявление от ***, реестр *** удостоверено нотариусом *** ФИО60, в нижней части заявления «подписи верны» имеется подпись от имени ФИО21, дата ***; справка в *** с простыми круглыми печатями ООО *** *** для документов» в которой указано по*** «ФИО1, ***г.р., основной квартиросъемщик, паспорт: *** *** ***, дата регистрации: ***», по*** «ФИО2, ***г.р., племянник, паспорт 68 08 *** *** *** в *** ***, дата регистрации ***», имеется рукописная надпись: «Задолженностей на *** нет» и подпись, выдана специалистом участка *** ФИО28 ***; справка от участкового в которой в верхнем углу имеется оттиск прямоугольного штампа «*** (***) отдел милиции *** в котором стоит дата ***, далее указано «Справка дана ФИО2, *** года рождения в том, что он постоянно проживал с *** по *** по адресу ***, участковый уполномоченный *** капитан милиции ФИО178 и роспись»; копия заявления от имени ФИО1 в котором указано, что он дает согласие остальным членам семьи на приватизацию на условиях по их усмотрению квартиры, находящейся по адресу: ***, без включения его в число собственников этого жилого помещения, написано оно *** в *** о чем имеется подпись от имени ФИО1, подлинность которой засвидетельствовала в указанный день нотариус *** ФИО60, также указано, что личность подписавшего документ установлена, дееспособность проверена, зарегистрировано в реестре ***; копия ордера *** от ***.. года, который выдан ФИО53 с семьей, состоящей из двух человек ФИО61-матерью, на право занятия одной комнаты площадью 19,3кв.м. в ***, на основании *** *** *** *** от ***, заверенного оттиском круглой печати с надписью «участок *** для документов» ООО ***»; копия постановления *** от *** «О переоформлении лицевых счетов», согласно которому под номером *** имеется запись «ФИО1-с составом семьи один человек, проживающего в однокомнатной *** площадью 19,3 кв.м., в *** в с вязи со смертью основного квартиронанимателя; копия социальной карты осужденного ФИО2, 1964 года рождения, в которой указаны его место прежней работы, должность, наименование образовательного учреждения, профессия и квалификация; копия экспликации *** по ***, технические характеристики квартиры, о чем имеется оттиск печати *** для справок *** от ***; три копии справок учета времени работы осужденного ФИО2 в период отбывания им наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж; копия кадастрового паспорта, выданного ***, на объект недвижимости-*** «а» *** общая площадь которой составляет 37,4 кв.м., инвентарный номер ***, поставлена на технический учет ***, о чем имеются штампы ***» и «ФИО59», оттиск круглой печати *** ***; копия поэтажного плана ***, расположенной по *** от ***, составленного инвентаризатором ФИО62, проверенного ФИО72; копия договора с приложением социального найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда *** от ***, заключенного между *** в лице генерального директора ФИО79 и ФИО1 на основании решения о предоставлении жилого помещения постановления от *** ***, предметом которого является жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности по адресу: ***, указаны характеристики дома, квартиры и обязанности сторон договора, имеется подписи от имени ФИО79 и оттиск печати ***» для договоров, а также и ФИО1; дополнительное соглашение к договору социального найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда *** от ***, согласно которому *** между *** в лице генерального директора ФИО79 и ФИО1, действующим на основании постановления от *** ***, заключено указанное соглашение о внесение в список совместно проживающих с нанимателем членов семьи и приравненных к ним племянника ФИО2, с датой регистрации-***, о чем имеются подписи сторон и печать ***» для договоров; алфавитная карта на ФИО2, *** рождения, уроженца *** из личного дела ***, выданная ***, согласно которой ФИО2 прибыл на учет в связи с переменой места жительства из *** ***( т.1 л.д.130-131, 132-156, 157-159, 160).

Свидетель ФИО58, суду показала, что работает *** ***. В ее обязанности входит проведение экспертизы документов, представленных на приватизацию, заключение договоров на приватизацию муниципального жилья. Процедура приватизации жилья и заключения договоров социального найма и приватизации начинается с обращения в *** граждан или представителей по доверенности, нотариально оформленной, с заявлением на приватизацию жилья, а также с пакетом документов, в который входят: технический паспорт; кадастровый паспорт; план квартиры; справка о стоимости; договор социального найма, если есть необходимость то дополнительное соглашение к договору социального найма; документ, дающий право на вселение, т.е.ордер, или постановление, либо постановление о замене квартиронанимателя; справка на приватизацию. Все те кто зарегистрированы в квартире, либо представитель по доверенности, приходят с пакетом документов к специалисту, а затем к ней для заключения договора приватизации в назначенный день, который определяется по тарифу в ***» недельный, двух недельный, месячный, двух месячный срок со дня подачи заявления. *** к ней обращался ФИО2 с пакетом документов на приватизацию квартиры по ***. Данный пакет документов на приватизацию квартиры был передан специалисту, а затем ей для проведения правовой экспертизы. ФИО2 пришел к ней для заключения договора, но у него не было справок с места жительства, без которых невозможно было заключить договор, поэтому в первый раз она с ним договор не заключила. Потом он приходил к ней еще несколько раз. В последний раз, когда ФИО2, принес ей справку от участкового по месту жительства, приходил к ней с кем-то, кого она не помнит. В этот день она заключила с ним договор. Два экземпляра договора она выдала заявителю, а третий отдали в регистрационную палату.

Из оглашенных в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО58, данных на предварительном следствии, усматривается, что в *** в ***» по *** для заключения договора о приватизации *** *** явился ФИО2 Пакет документов, переданных им на приватизацию специалисту, был передан ей для проведения правовой экспертизы. ФИО2 передал ей свой паспорт, она удостоверила его личность. После она просмотрела документы о приватизации, они не вызвали у нее подозрение, за исключением того, что в документах не было справки о прописке ***, необходимых для проверки однократности в приватизации. *** он принес справку от участкового, где было указано, что с *** он проживал по ***. *** ФИО2 явился с мужчиной, личность которого она не запомнила, назвавшимся участковым ФИО179 личность которого она не проверяла. Оснований для отказа в приватизации не было, и *** с ФИО2 был заключен договор о безвозмездной передаче ему в собственность *** по ***, и на руки выданы два оригинал договора(т.1 л.д.97-99).

Противоречии в своих показаниях свидетель объяснила давностью имевших место событий, подтвердив правильность показаний, данных на предварительном следствии, указав, что лицо того мужчины она не помнит, возможно это был и не ФИО180 она могла в присутствии заявителя ФИО2 брать документы у пришедшего с ним мужчины, не проверяя наличие доверенности, поскольку он был с заявителем. Доверенность ей никто не передавал и не показывал. Данные показания суд принимает за основу поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами.

Свидетель ФИО21, суду показала, что ***». В ее обязанности входит прием документов от граждан на приватизацию жилых помещений, обработка данных по документам, их проверка, составление проекта договора о безвозмездной передаче жилья в собственность граждан. На приватизацию жилого помещения в отдел приватизации сдаются документы: ордер на жилое помещение или постановление о заключении договора социального найма, договор социального найма жилого помещения, справка из МПЖК о зарегистрированных по данному адресу, технические документы: технический паспорт на квартиру, кадастровый паспорт, справка о стоимости квартиры. При подаче документов все прописанные члены семьи приходят лично, за исключением детей до 14 лет. При невозможности явки лично необходимо наличие нотариальной доверенности или нотариальный отказ от участия в приватизации. Документы в отдел приватизации представляются в оригиналах и копиях, копии заверяются при приеме, оригиналы возвращаются заявителю, за исключением справки из МПЖК и справки о стоимости квартиры. Далее заявитель у них пишет заявление, где указывает в заявлении лиц, участвующих в приватизации, указывает доли в которых они участвуют, ставит дату написания заявления и подпись, затем специалист отдела заверяет это заявление своей подписью с расшифровкой и ставит число. Далее они в отделе готовят проект договора приватизации, проверяют документы на участие в приватизации *** затем весь пакет документов и проект договора на приватизацию передают юристу Администрации города, где уже юрист подписывает договор.

ФИО2 обращался к ней с заявлением на приватизацию жилья, кажется, в «МФЦ», поскольку у них в отделе есть личные печати с инициалами, а на том документе, который предъявил ей следователь, она расшифровала свои инициалы, т.к. в «МФЦ» они эти печати не берут. Видимо ФИО2 собрал все необходимые документы с нотариально заверенным отказом от участия в приватизации, второго прописанного в квартире гражданина, она проверила документы и приняла их, он написал заявление об участии в приватизации, которое она заверила. У заявителя должна была остаться квитанция об оплате. У ФИО2 не хватало данных о прописке, о чем она ему сказала. Никаких сомнений в подлинности представленных документов у нее не было. Судя по представленным документам ФИО2 приходил к ней один. Скворцова Н.В. она не знает и никогда не видела ранее. В ходе следствия следователь предъявлял ей пакет документов из ***, среди которых было от имени ФИО1 заявление-отказ от участия в приватизации, якобы, написанное ФИО1 при ней. На данном заявлении стояла печать для справок формы ***, однако на такие заявления они печати не ставят, а ставят лишь в тех случаях, когда в заявлениях имеются помарки, и они пишут «исправленному верить» и ставят печать. Данное заявление ни она, ни в ее присутствии не оформлялось.

В судебном заседании ознакомившись с представленной ей ксерокопией заявления ФИО2, именуемого племянником (т.2 л.д.139), о передаче в собственность ***, в котором указано, что «с условиями приватизации без включения меня в долю ознакомлен и согласен ФИО1-к/с» от ***, подписи которых заверены ФИО182 и поставлена печать «для справок» *** ***, свидетель ФИО21 суду показала, что подпись от ее имени в заявлении ей не принадлежит, подпись ФИО1 она не заверяла, данную печать она не ставила.

Согласно заключению почерковедческой экспертизы *** от ***, почерк (буквенно-цифровые записи) в заявлении на приватизацию от имени ФИО2 от *** и почерк на строках 5-10 в электрографической копии заявления на приватизацию от имени ФИО2 от ***, находящихся в деле правоустанавливающих документов ***, выполнен не ФИО21, а другим лицом. Почерк (буквенная запись) в строке «Подписи верны» в заявлении на приватизацию от имени ФИО2 от *** и почерк (краткая буквенная запись) в электрографической копии заявления на приватизацию от имени ФИО2 от ***, находящихся в деле правоустанавливающих документов ***, выполнен не ФИО21, а другим лицом.

Подпись в строке «Подписи верны» в заявлении на приватизацию от имени ФИО2 от ***, и подпись в строке «Подписи верны» в электрографической копии заявления на приватизацию от имени ФИО2 от *** находящихся в деле правоустанавливающих документов ***, выполнена не ФИО21, а другим лицом ( т.4 л.д.178-184, 185-190).

Свидетель ФИО63., суду показала, что ***. В ее обязанности входит прием от граждан заявлений на проведение технической инвентаризации, справок для нотариусов при вступлении в наследство, при дарении, при обмене, залоге недвижимого имущества, подготовка кадастровых паспортов, подготовка архивных справок. Прием заявлений от граждан на проведение технической инвентаризации недвижимого имущества осуществляется специалистами в *** и в МФЦ. При приеме заявления для проведения технической инвентаризации при приватизации обязательно личное присутствие с паспортом и пропиской на данном объекте недвижимости обратившегося лица, либо лица от его имени с доверенностью. Заявитель приходит на прием, ему выдается бланк заявления на проведение технической инвентаризации, и он в присутствии специалиста производит его заполнение. Также бланк заявления может быть заполнен в присутствии заявителя, лицом с ним находящимся. Бланки заявлений на проведение технической инвентаризации не выдаются, а заполняются в присутствии специалиста отдела приватизации. После заполнения бланка заявления в нем расписывается лицо, зарегистрированное по данному адресу, а специалист приватизации проверяет его паспортные данные, указанные в заявлении и регистрацию в паспорте по адресу проведения технической инвентаризации. Затем специалистом приватизации заверяется подпись заявителя, заявление принимается. При приеме заявления, специалист сразу звонит бригадиру, который определяет дату выезда и техника. Даты выезда техника были определены каждую пятницу или по срочному тарифу в любой другой день, удобный заявителю. После чего заявление на проведение технической инвентаризации поступает в диспетчерскую ***», где оно регистрируется в «Журнале регистрации заявок». После этого техниками проводится техническая инвентаризация объекта недвижимости. Оплата работ предусматривает оплату аванса, но возможна оплата и по результатам ее выполнения. Заявителю выдаются чеки об оплате, 2 квитанции, техником и контролером делаются отметки об оплате. После завершения работы и ее оплаты, заявитель должен получить паспорт на квартиру и расписаться. В ходе следствия следователем ей было представлено заявление от имени ФИО1, которое приняла она по паспорту, но приходил ли именно данный человек она не помнит, т.к. прошло много времени и в тот период времени было очень много обращавшихся в связи с окончанием срока приватизации жилья. Также она конкретно не помнит обращался ли кто к ней с просьбой об ускорении процедуры проведения технической инвентаризации. ФИО1 она не знает, Скворцова Н.В. до следствия она где-то видела, знакома с ним не была. Со ФИО64 они вместе работали, но после увольнения последней, они общались редко. Во второй половине *** нее был номер телефона 8*** иногда созванивались со ФИО64 Не помнит, чтобы ФИО64 просила ее или передавала записку об ускорении проведения технической инвентаризации.

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между подозреваемым ФИО6 со свидетелем ФИО63, последняя указала, что возможно ФИО64 и просила ее принять от Скворцова Н.В. без очереди заявление на вызов техника, но она этого не помнит. Передавал ли ей записку ФИО65 от ФИО64 она не помнит ( т.5 л.д.74-75).

Согласно ксерокопии заявления от ***, представленного директором ***»ФИО66, ФИО1 обратился *** в указанное учреждение с заявлением о проведении текущей инвентаризации *** и выдаче технической документации необходимой для приватизации, о чем имеется подпись от имени заявителя. Помимо того в заявлении указано, что «Подпись заявителя удостоверил и заявление принял специалист *** (т.2 л.д. 111).

Свидетель ФИО64, суду показала, что в настоящее время работает начальником отдела маркетинга *** С *** работала в ***» сначала специалистом отдела приватизации, потом в техническом отделе, а затем вновь в отделе приватизации. Также с ней работали ФИО63 и ФИО21 Около 4-5 лет назад познакомилась со ФИО6, отношений никаких не было. Общались редко. От Скворцова Н.В. ей стало известно, что он занимался риэлтерской деятельностью. Во второй половине *** семье в администрации *** выдали сертификат на приобретение жилья в рамках программы «*** на нее, мужа и сына. Они с мужем нашли дом в ***, который хотели купить на сертификат. Она созвонилась со Скворцовым Н.В. и попросила его вместе с ней посмотреть этот дом, т.к. Скворцов Н.В. занимался объектами недвижимости и имел свою машину. На что он согласился. *** она со Скворцовым Н.В. на его автомобиле «Фольцваген» ездили смотреть дом. Потом еще раз шесть они ездили в *** для оформления документов на покупку дома. Скворцов Н.В. участия в подыскании дома и оформлении документов не принимал, т.к. все документы на этот дом были готовы. Он выполнял функции водителя. Дом она купила за 500000рублей. В доме никто не проживал, ездили туда несколько раз летом. ФИО2 до следствия по настоящему делу она никогда не видела. Он в ее доме никогда не был зарегистрирован, согласия на его прописку в своем доме она не давала.

Скворцов Н.В. к ней по квартирам по *** и *** никогда не обращался. Об оформлении квартир с участием Скворцова Н.В. по указанным улицам она узнала в ходе следствия. Не помнит, чтобы Скворцов Н.В. обращался к ней с просьбой помочь провести техническую инвентаризацию по квартире ФИО1 Записку «ФИО11 прими без очереди» она писала, но по какому объекту, не помнит. Возможно, отдавала эту записку и ФИО6 *** она обращалась к ФИО63 с просьбой помочь без очереди провести техническую инвентаризацию, но чтоб это было без документов, исключено.Скворцов Н.В. не обращался к ней с просьбой помочь оформить приватизацию без документов.

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между подозреваемым ФИО6 со свидетелем ФИО64, последняя дала показания аналогичные данным в судебном заседании (т.5 л.д.60-61). В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО64, последняя дала показания, аналогичные данным в судебном заседании( т.5 л.д.78-79).

Согласно протоколу обыска в *** по *** по месту жительства ФИО64, были обнаружены и изъяты в числе других предметов: должностная инструкция специалиста технического отдела ФИО64, утвержденная директором ***» ФИО66 от ***; дополнительное соглашение от *** к трудовому договору от ***, согласно которому ФИО64 с *** переведена в технический отдел на должность специалиста; сопроводительное письмо на имя ФИО64 от *** и постановление администрации *** *** от ***, согласно которым ФИО64 снята с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждан; записная книжка в переплете из кожзаменителя синего цвета с надписью *** в которой имеются рукописные записи с фамилиями и номерами телефонов, в том числе на странице записной книжки под буквой «С» на обратной стороне имеется рукописная запись «ФИО6 ***», которая была отксерокопирована. Указанные предметы, согласно протоколу осмотрены, по постановлению признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.85-86, 123-124,127).

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы *** от ***, в верхней части документа «технические характеристики квартиры», представленного на исследование, изъятого в ходе выемки в *** среди других документов по приватизации ***, ранее имелась запись, выполненная графитным карандашом, которая была удалена способом подчистки, по фрагментам выявленных штрихов было частично выявлено первоначальное содержание удаленной записи, которая составляет ***» (т.5 л.д.118-120).

Ознакомившись в судебном заседании с выводами данной экспертизы, свидетель ФИО64 не могла объяснить указание своей фамилии на указанном документе.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель ФИО2 в числе других лиц на месте по*** по чертам лица опознал женщину, которую видел два раза, когда он со Скворцовым Н.В. на машине последнего заезжали за ней на работу на ул.*** к зданию «***» и она ездила с ними и помогала оформлять документы на квартиру по ***. Опознанная представилась ФИО67 ( т.5 л.д.76-77).

Свидетель ФИО68., изменившая фамилию с ФИО62, в связи с вступлением в брак ***, суду показала, что с *** она работала в должности специалиста по технической инвентаризации в ***».Она выходила на объект недвижимого имущества, производила его обмер, составляла технические паспорта. Изначально граждане обращались с заявлениями к специалистам отдела приватизации, где определяли, что нужно сделать. Потом заявление попадало к ним в отдел. Сотрудники их отдела в определенный день, а это был пятница с 9.00до 18.00часов выезжают на место, где производят обмер объекта недвижимости, составляют адрес, после чего на рабочем месте составляют документацию. Также выезд на адрес мог быть совершен по предварительной договоренности с заказчиком в удобное для обеих сторон время. При обмере не обязательно, чтобы присутствовал собственник объекта, им достаточно, чтобы, когда пришли на адрес, им открыли квартиру, показали все помещения, они посмотрели и обмерили. Предварительную оплату за произведенные услуги они не требовали, она могла быть как внесена, так и нет. Окончательный расчет происходит по факту получения документов. Заказчику выдаются чеки об оплате, а у техников и инженеров остаются квитанции об оплате, по которым они 25 числа каждого месяца составляют отчет о работе, подшивают, проверяющий их у них проверяет, а затем сдают в бухгалтерию ***, где они в дальнейшем хранятся.

В ходе следствия ей следователь предъявлял дело технической инвентаризации по квартире по ***, в которую она выезжала и составляла технический паспорт. Она помнит лишь дом и адрес, а что представляла собой квартира точно не помнит, поскольку это было в ***, когда объем работы был очень большой и у нее в работе находилось порядка 30 адресов. Скворцов Н.В. ей знаком по работе, т.к. в каком-то году, точное время не помнит, выезжала с ним на обмер квартир. С ФИО2, она не знакома, в судебном заседании видит его впервые.

Из представленной директором *** ФИО66 копии листа из Журнала записи заявок, усматривается, что по*** имеется запись ФИО69, *** ***, *** (т.1 л.д. 113).

Свидетель ФИО70, суду показала, что ***. В ее обязанности входит прием денег от клиентов, в ее ведении находится печать. Во второй половине *** в ***»была гербовая печать, и вторая для справок без номера. Позже появились печати с номерами, которых было три: у нее под номером один, под номером три в отделе приватизации, под номером два у диспетчера. Печати находились в бухгалтерии. Доступ к ним имели только указанные ею работники учреждения. Она принимает все виды платежей, в том числе и по технической инвентаризации. Однако когда ее попросили найти квитанцию об оплате за техническую инвентаризацию по квартире по ***, она по данному адресу ничего найти не смогла. У них установлено было, что клиенту она выдают чек об оплате, а у них всегда остается квитанция в трех экземплярах, первый экземпляр которой находился у нее, второй - в бухгалтерии, третий- в отделе приватизации или перепланировки. Техник составляет смету по оплате за техническую инвентаризацию дома или квартиры. До выезда в адрес техник берет аванс, по окончании работы оставшуюся часть, о чем выдается чек.

В соответствии с протоколами выемки и осмотра у свидетеля Скворцова Н.В. были изъяты, осмотрены, а затем по постановлению признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: кадастровый паспорт на *** *** от ***, общая площадь которой 37,4кв.м., инвентарный номер ***, поставлена на технический учет ***, где имеются оттиски штампа «юрист МУП «Тамбов недвижимость», «ФИО59» оттиск круглой печати *** для справок ***, план помещения; договор социального найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда на *** *** *** от *** с приложением, заключенный между ***» в лице генерального директора ФИО79 и ФИО1 на основании решения о предоставлении жилого помещения - постановления от *** ***, о чем имеются подписи от имени ФИО79 и оттиск печати *** для договоров и от имени ФИО1; дополнительное соглашение к договору социального найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда *** от *** заключенное между ***» в лице генерального директора ФИО79 и ФИО1 в котором в таблице списка совместно проживающих с нанимателем членов семьи указана фамилия ФИО2 - племянник, с датой регистрации – ***, о чем имеются подписи оттиск печати *** *** для договоров; доверенности заверенные нотариусами *** от ФИО45, ФИО43, ФИО44, ФИО42 на имя ФИО6 по оформлению земельного участка по ***; доверенность, заверенная нотариусом *** ФИО41, выданная ***, согласно которой ФИО2, зарегистрированный по адресу ***, доверяет Скворцову Н.В., ***года рождения, зарегистрированному по адресу: ***, представлять его интересы и быть представителем во всех государственных организациях, в том числе в комитете по земельным ресурсам, ***»,в органах, осуществляемых госрегистрацию прав на недвижимое имущество по вопросу регистрации на его имя собственности на 7/100 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и 7/100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящийся по адресу: ***, продать за цену и на условиях по своему усмотрению вышеуказанное имущество. Доверенность подписана от имени ФИО2, зарегистрирована в реестре за ***; свидетельство о государственной регистрации права собственности от *** на Скворцова Н.В., проживающего по адресу: ***, расположенной по адресу: *** на основании договора купли-продажи от *** с датой регистрации ***, номер *** копия свидетельства о государственной регистрации права собственности от *** на ФИО2, проживающего по адресу: ***, данной квартиры, на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от ***, с датой регистрации ***, номер регистрации – *** выписка из домой книги по ***.149«а» по *** от ***, из которой следует, что в данной квартире зарегистрирован с *** ФИО1, ***года рождения; договор купли-продажи от ***, согласно которому ФИО2, зарегистрированный по адресу: *** продает, а Скворцов Н.В., зарегистрированный по адресу: *** покупает квартиру, находящуюся по адресу: ***, расположенную на втором этаже жилого дома, общей площадью 37,4кв.м, которая принадлежит продавцу на праве собственности на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от *** и продана покупателю за 900000рублей, уплаченных полностью до подписания договора наличными деньгами, в квартире на момент подписания договора зарегистрированы и проживают ФИО1, ФИО2 Квартира передана покупателю до подписания договора, не обременена задолженностями по налогам, квартплате, коммунальным платежам. Договор подписан продавцом и покупателем, зарегистрирован в Управлении Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по *** ***; копия паспорта ФИО2 серия ***, выданного *** *** по *** в ***; расписка от ***, согласно которой ФИО2, зарегистрированный по адресу: *** получил деньги в сумме 900000рублей за проданную им квартиру по адресу: *** от Скворцова Н.В., проживающего по адресу ***, обязуясь после заключения договора купли-продажи квартиры сняться с регистрационного учета вместе с ФИО1; 3 квитанции об оплате коммунальных платежей за *** *** за *** плательщиком ФИО1, которые оплачены *** за ***. в сумме 1621руб. 46коп., ***. - 1677руб. 64 коп., ***.- 2323руб. 03коп. (т.1 л.д. 240-241, 242-265, т.2 л.д.1-2,3).

Согласно протоколам выемки и осмотра в *** по *** в ***, расположенном по адресу ***» изъяты, а затем осмотрены, по постановлению признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: заявление ФИО2 от ***, прибывшего из мест лишения свободы, о регистрации по месту жительства по адресу: ***, являющегося собственником данного дома на основании договора купли-продажи от ***. В нижней части заявления имеется штамп, с надписью «зарегистрировать по месту жительства в соответствии с п.16 и 18 Правил, утвержденных постановлением правительства РФ ***.», о чем имеется подпись должностного лица от ***; заявление ФИО2 от *** о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства по адресу: *** в связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу: ***, о чем имеются подписи заявителя и должного лица; заявление ФИО2 от ***, прибывшего из адреса ***, о регистрации по месту жительства по адресу: ***, которое предоставлено на основании договора социального найма от *** ***, о чем имеется подпись от имени ФИО2 В нижней части заявления имеется штамп с надписью «зарегистрировать по месту жительства в соответствии с п.16 и 18 Правил, утвержденных постановлением правительства РФ *** ***.», и подпись должностного лица от ***; заявление ФИО2 от *** о снятии его с регистрационного учета по месту жительства по адресу: *** связи с выбытием на новое место жительства по адресу: ***, о чем имеется подпись заявителя, которая заверена *** должностным лицом и оттиском круглой печати *** *** для документов»; копия договора купли-продажи от ***, согласно которому продавец ФИО71 продал, а покупатель ФИО2 купил – 7/100 долей дома, находящегося по адресу: ***, за 8000 рублей. Договор зарегистрирован в реестре за ***; заявление Скворцова Н.В. от *** о регистрации по месту жительства по адресу. Тамбов ***, являющегося собственником на основании свидетельства о государственной регистрации от ***.В нижней части заявления имеется штамп с надписью «зарегистрировать по месту жительства в соответствии с п.16 и 18 Правил, утвержденных постановлением правительства РФ *** ***.» и подпись должностного лица; копия свидетельства от *** о государственной регистрации за Скворцовым Н.В права на жилой дом, расположенный по адресу: ***, в размере 7/100 долей в общей долевой собственности на основании договора дарения от ***; заявления ФИО5 ***года рождения и ФИО88, *** рождения о регистрации по месту жительства по адресу: ***, которое представлено на основании свидетельства о госрегистрации *** от ***. В нижней части заявлений имеются штампы с надписью «зарегистрировать по месту жительства в соответствии с п.16 и 18 Правил, утвержденных постановлением правительства РФ *** ***.», подпись должностного лица от *** и оттиск круглой мастичной печати *** *** для документов»; заявление от имени ФИО5 от *** о разрешении регистрации ее дочери ФИО88, в жилом помещении по адресу: ***, принадлежащем ей на основании свидетельства о госрегистрации на недвижимое имущество от *** серия *** ***, о чем имеется подпись от имени ФИО5 и оттиск круглой печати *** *** для документов», которой заверена подпись ФИО5( т.2 л.д.7-8,9-18,19-20,21).

Согласно протоколов выемки и осмотра в ***» по *** было изъято, осмотрено, по постановлению признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства инвентарное дело на *** по ***, в котором имеется: заявление от *** от имени ФИО1, проживающего по адресу: *** на проведение текущей инвентаризации указанной квартиры, которое принято специалистом ***, указан коэффициент 3, сделаны записи «*** от ***, ***»; технический паспорт жилого помещения на 3-х листах на первом листе указан номер в реестре ***, втором листе поэтажный план строения, на котором имеется схематичное изображение *** указана дата обследования - ***, инвентаризатором ФИО62, проверила ФИО72, третий лист – экспликация площади ***; кадастровый паспорт помещения - указанной квартиры, с описанием и схематическим изображением помещения; состав работ от ***, где указано наименование работ, единица измерения, стоимость работ, расчет, и общая стоимость работ на сумму 1639руб.51коп., которые получены ***; абрис, где имеется схематичное изображение помещений ***, от ***; копии из инвентарного дела *** на которых имеется схематичное изображение помещений 2-го этажа здания (т.2 л.д.25-26, 27-39, 40,41).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы *** от ***, почерк в заполненных графах заявления о регистрации по месту жительства от ФИО2 от *** и заявления о проведении текущей инвентаризации от ФИО1 от ***, выполнен Скворцовым Николаем Васильевичем. Подпись в графе «Подпись заявителя», заявления о регистрации по месту жительства от ФИО2 от ***, выполнена ФИО2 (т.2 л.д. 76-82).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы *** от ***, почерк (краткая буквенная запись) в графе «подпись»: заявления в *** по *** в *** от ФИО1 от *** и электрографической копии заявления в компетентные органы *** ФИО1 от ***, выполнен не ФИО1, а другим лицом. Решить вопрос: «Кем –ФИО1 или другим лицом выполнена подпись в графе «подпись», в вышеуказанных документах, не представляется возможным, в связи с не сопоставимостью по транскрипции исследуемой подписи с образцами (т.1 л.д. 228-232).

По заключению строительно-технической экспертизы *** от ***, рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: ***, на момент заключения договора безвозмездной передаче жилья в собственность от ***, а также на момент регистрации права на недвижимое имущество в Управлении *** по *** на ***, на момент заключения договора купли-продажи от ***, на момент регистрации права на недвижимое имущество в *** по *** на *** составляет 819500 рублей.

Рыночная стоимость указанной квартиры на момент заключения договора купли-продажи от ***, а также на момент регистрации права на недвижимое имущество в *** по *** на *** составляет 810400рублей (т. 2 л.д. 90-106).

Свидетель ФИО73, суду показал, что с *** *** УВД по *** обслуживает участковый ФИО74, который работает недавно. Скворцова Н.В. он видел лет 10 назад, когда они устраивались служить в милицию. С этого времени они не виделись и не общались, никаких отношений между ними нет. В ходе предварительного следствия, следователь предъявлял ему справку с угловым штампом о проживании ФИО2 по ***, выполненную от его имени. Однако он данную справку не заполнял. Угловой штамп, который находился в справке, визуально был похож на штамп ***. Данный штамп, как и другие хранятся в канцелярии отдела. Указанный штамп ставится работником канцелярии уже на полностью изготовленный и подписанный документ. На пустой лист бумаги штамп никогда не ставится. С просьбой помочь выдать указанную справку, к нему никто не обращался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО74., данных на предварительном следствии, усматривается, что он работает в должности участкового уполномоченного *** ***. В период с октября *** он работал в должности участкового уполномоченного милиции *** по ***, административного участка ***, расположенного на территории ***. К административному участку опорного пункта *** ОМ *** УВД по *** относится также *** ним на данной улице были закреплены часть домов по нечетной стороне с *** С ФИО2 он не знаком и ранее никогда с ним не встречался. К нему ФИО2 за справкой никогда не обращался, он никаких справок ему не выдавал. В обязанности участкового не входит выдача гражданам справок, подтверждающих их проживание на обслуживаемом административном участке. В ходе допроса следователем ему была представлена копия паспорта, выданного на имя ФИО2, ***года рождения, уроженца ***. На фотографии в паспорте изображен мужчина, которого он ранее никогда не встречал и на своем участке никогда не видел. В ходе допроса следователем ему была представлена справка, выполненная рукописным способом, с угловым штампом *** по *** от ***, выданная ФИО2 в том, что он постоянно проживал с *** по *** по адресу: ***. Указанный в справке адрес относился к его административному участку. В данной справке указано, что она выдана от имени участкового ФИО184 Он данную справку не выдавал,справка написана не его почерком. За время работы на данном административном участке указанный адрес он никогда не посещал, и пояснить проживал ли ранее по указанному адресу ФИО2 не может, т.к. данного гражданина не знает (т.1 л.д.90-91).

В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования в *** по *** были получены образцы оттисков штампа данного отдела милиции ( т.1 л.д.178).

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы *** от ***, оттиск штампа *** по ***, расположенный в справке от *** на имя ФИО2 нанесен удостоверительной печатной формой, изготовленной по фотополимерной технологии. Оттиск штампа *** по ***, расположенный в справке от *** на имя ФИО2 и образцы оттисков штампа *** по ***, представленные на экспертизу, выполнены одной и той же печатной формой ( т.1 л.д. 182-185).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы *** от ***, почерк (буквенно-цифровые записи) в справке на имя ФИО2 от ***, выданной участковым уполномоченным *** по *** капитаном милиции ФИО185 выполнен не ФИО73, не ФИО74, а другим лицом. Решить вопрос: «*** или другим лицом выполнена подпись в справке на имя ФИО2 от ***?», не представляется возможным, в связи с полной не сопоставимостью по транскрипции исследуемой подписи с образцами (т.1 л.д.191-213).

По заключению дополнительной почерковедческой экспертизы *** от ***, почерк в справке на имя ФИО2 от *** выданной от имени участкового уполномоченного *** по *** ФИО73 выполнен не ФИО2, не Скворцовым Н.В., а другим лицом (т.4 л.д.100-107).

Свидетель ФИО116, суду показал, что он работает *** ФИО23 ФИО2 он узнал через ФИО23, когда один раз привозили ФИО2 из деревни, от родственников ФИО23, в ***. Где ФИО2 жил в *** ему неизвестно. Как то, точную дату он не помнит за давностью, утром на рынке к нему обратился ФИО2, который попросил переписать справку от имени участкового милиции о том, что ФИО2 проживает в ***, т.к. сам находился с похмелья. Он пояснил ФИО2, что у него плохой почерк и пишет он с ошибками, но помочь согласился. На улице, на столе он переписал рукописный текст с одного листа бумаги, который передал ему ФИО2 на другой, поставив подпись. После чего все отдал ФИО2 В другой день, также утром, на рынке по просьбе ФИО2 он переписал еще один рукописный текст с одного листа бумаги, который ему передал ФИО2, на другой. Данные листы бумаги также забрал ФИО2 Для чего это было нужно ФИО2 тот не пояснял. Он просто помог человеку, не задумываясь. Года два назад, зимой видел подсудимого Скворцова Н.В., два или три раза в машине последнего

В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО116, последний об обстоятельствах написания двух документов по просьбе ФИО2 дал показания, аналогичные данным в судебном заседании. Кроме того он показывал, что данные события имели место в *** (т.5 л.д.216-218).

По заключению почерковедческой экспертизы *** от ***, заявление на приватизацию от имени ФИО2 от ***, находящееся в деле правоустанавливающих документов ***, в строках 5-10 и справка на имя ФИО2 от ***, выданная участковым уполномоченным *** по *** капитаном милиции Косенковым, выполнены один лицом. Заявление на приватизацию от имени ФИО2 от ***, находящегося в деле правоустанавливающих документов *** в строках ***, и справка на имя ФИО2 от ***, выданная участковым *** по *** капитаном милиции Косенковым выполнены не ФИО64, а другим лицом ( т.5 л.д. 99-112).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы *** от ***, почерк (буквенно-цифровые записи) в справке на имя ФИО2 от ***, выданной участковым уполномоченным *** по *** капитаном милиции ФИО186, в заявлении на приватизацию от имени ФИО2 от *** и подпись от имени Косенкова, выполнены ФИО116 ( т.5 л.д.230-239).

Свидетель ФИО75, суду показал, что в конце *** жена - ФИО64 познакомила его со Скворцовым Н.В., который их несколько раз на автомашине «Фольцваген» подвозил в ***. Он с женой по программе «Молодым доступное жилье» приобрели для проживания дом в ***. По данной программе им был положен сертификат на 500 000рублей, на которые они и приобрели дом. К данному дому он со Скворцовым Н.В. не подъезжал, был с ним лишь в регистрационной палате. Он в дом приезжал всего несколько раз, но никогда в нем не ночевал, т.к. дом требовал капитального ремонта. С момента покупки в доме никто не проживал.

Свидетель ФИО76 суду показала, что она проживает по адресу ***. В *** она продала *** ФИО187 за 250000рублей, хотя в договоре была указана сумма 500 000рублей. Они так оформили договор, поскольку ее об этом просила ФИО189, и она была согласна. Последняя ей пояснила, что уже конец года и ей надо обналичить сертификат молодой семьи на сумму 500 000рублей. Вместе с ФИО188 смотрел дом Скворцов Н.В. Он потом занимался оформлением документов. Вместе со ФИО6,который приезжал на импортной машине черного цвета, она ездила в регистрационную палату, где он оплачивал различные квитанции. После продажи дома в нем никто не проживал и не появлялся.Она сама, ее двоюродная сестра и участковый смотрели за домом.

В ходе выемки у свидетеля ФИО76 были изъяты: копия постановления *** *** *** от ***, согласно которому была уточнена нумерация домов по *** и постановлено считать *** домом ***; договор купли-продажи дома и земельного участка от ***, согласно которому ФИО76 продала, а ФИО64, А.В. и П.А. приобрели жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ***, за 500 000рублей, который зарегистрирован в *** по *** *** ( т.2 л.д. 57-58,59-63).

Свидетель ФИО77, суду показала, что работает заместителем главы ***. Проданный ФИО76 дом, достался последней по наследству, на него были оформлены документы надлежащим образом. О продаже дома она узнала от сотрудников милиции. Согласно документов, находящихся в сельском совете собственником дома является ФИО76 Новые владельцы должны были представить в сельский совет договор купли-продажи и регистрационное свидетельство на дом, которые они регистрируют в похозяйственной книге. В доме после продажи никто не жил и не появлялся.

Свидетель ФИО78, суду показала, что *** ***», расположенного по адресу ***. Основная цель деятельности *** осуществление сделок с недвижимостью, составление договоров купли-продажи, дарения, мены и других. В ее обязанности входит составление договоров по сделкам с недвижимостью. В ходе допроса ей следователем был представлен для ознакомления договор купли-продажи квартиры по адресу: ***, за составлением которого обращался Скворцов Н.В. Также он представлял ей документы и сведения на квартиру такие как свидетельство о праве собственности на квартиру, паспортные данные продавца и покупателя, порядок расчета, а также данные о регистрации в квартире ФИО1 Проверив представленные документы, она подготовила проект договора купли-продажи в 3-х экземплярах и вместе с документами передала Скворцову Н.В. У них в фирме никаких документов не остается, и регистрация обращающихся граждан не ведется. Принимала ли она участие при регистрации данного договора купли-продажи в регистрационной палате она не помнит.

Свидетель ФИО79, суду показал, что с ***». В период с *** он занимал должность генерального директора ***».В его обязанности директора, в числе других входило накладывание резолюций на заявления о регистрации в муниципальном жилищном фонде, заключение от имени администрации *** договоров социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда и дополнительный соглашений к ним. Процедура эта происходила следующим образом, гражданин с заявлением о вселении обращался в договорно-правой отдел их учреждения, где работали юристами в начале *** Граждане с собой представляли выписку из лицевого счета и из домовой книги. Сотрудник закрепленный за данным направлением деятельности, в то время это была ***, проверяла соответствие заявления нормам жилищного законодательства, после чего об этом сама накладывала резолюцию на заявлении и приносила ему на подпись. Он подписывал заявление и передавал сотруднику для вручения обратившемуся лицу. На заявлении о вселении ставилась печать. Правильность оформления заявления о вселении и соответствие его нормам жилищного законодательства, он не проверял. В ходе следствия следователь показывал ему заявление от имени ФИО1 о вселении в квартиру ФИО2 В данном заявлении стоит его подпись. Заполнением договоров социального найма занимались участки по работе с населением управляющей компании в чьем управлении находился жилой дом. Гражданин обращался на участок к специалисту, где производилось заполнение граф договора с лицевого счета квартиры. Договор заполнялся в двух экземплярах. После этого с данным договором гражданин обращался в договорно-правовой отдел их учреждения, приносил с собой пакет документов: выписку из лицевого счета, выписку из домовой книги, карточки прописки, ордер на квартиру или постановление администрации *** о разрешении заключения договора. После этого *** проверяла правильность заполнения договора, документов, соответствие нормам законодательства и заключала договор социального найма с нанимателем. После чего договор приносили ему на подпись, он подписывал, ставилась печать. После заключения договору присваивался номер, который вносился в компьютерную базу данных и на договоре ставился номер. Один экземпляр договора передавался заявителю, второй -направлялся на участок по работе с населением управляющей компании. Договор социального найма заключается для проведения приватизации жилого помещения. Дополнительные соглашения к договорам социального найма жилого помещения в муниципальном жилищном фонде заключаются с целью внесения изменений в договор социального найма при изменении состава проживающих в жилом помещении муниципального жилищного фонда. В ходе допроса следователем ему было представлено дополнительное соглашение к договору социального найма, согласно которому в квартиру по *** был зарегистрирован ФИО2 Подпись в данном дополнительном соглашении выполнена от него как представителя администрации города «факсимиле», а также стоит и печать их учреждения. Один экземпляр дополнительного соглашения отдается лицу, которое селит у себя, а второй- на участок по работе с населением.

Свидетель ФИО80, суду показала, что в настоящее время она работает в администрации *** в комитете по управлению имуществом. С *** она занимала должность специалиста юридического отдела *** В ее обязанности входила регистрация договора социального найма, прием граждан по вопросам заключения договоров, что вытекало из договоров социального найма. До нее и вместе с ней этим занималась специалист ФИО81 *** договор социального найма заключался в двух экземплярах, на участках, работником участка, т.к. вся техническая документация находится на участках. Для заключения договора социального найма мог обратиться лично гражданин, либо специалист участка, либо лицо, действующее по доверенности. Заполненные договоры социального найма приносили также либо сам гражданин, либо сотрудник УЖК, либо представитель по доверенности со всем пакетом необходимых документов и подписями заявителя. Об участии лица, действующего на основании доверенности производилась соответствующая запись.Если в договоре нет данной записи, то можно говорить, что обращался сам квартиросъемщик. Указанные доверенности у них не хранились, возвращались вместе со всеми документами на участки. Полномочия и документы лиц, обратившихся всегда проверялись. Договоры социального найма регистрировались у них в электронной базе, куда вносилась дата, присваивался номер договора, записывались данные нанимателя, и основание. Договоры заключались либо по решению суда, либо по ордеру, либо по постановлению администрации, в котором звучало «заключить с данным гражданином договор социального найма». На договоре от имени руководителя ФИО79 они ставили «факсимиле», т.к. к концу *** был очень большой наплыв документов. В 2009году она раза два видела ФИО6 у них в кабинете, когда тот о чем-то разговаривал с ФИО81 Изначально она знала его только по имени, чем он занимался ей было неизвестно, она думала, что он знакомый ФИО82 Позднее со слов последней ей стало известно, что ФИО6 является риэлтором. В ходе следствия следователь ей предъявлял для обозрения договор социального найма на *** ***, дополнительное соглашение к этому договору, в котором она узнала почерк ФИО82 в написании присвоенного номера, и в месте, где было зачеркнуто то ли ***, исправленному верить. Также следователь ей предъявлял нотариальное заявление от имени ФИО1 о согласии на вселение ФИО2 по вышеуказанному адресу, на котором в уголке ею было написано «вселение разрешается», их директор ФИО79 подписал. «Факсимиле» не стояло, она на подпись носила весь пакет документов. Никаких сомнений в достоверности представленных документов не возникло. По данной квартире им не было известно, что имелись долги по оплате, поскольку это контролировали участки по работе с населением, которые при наличии большой суммы задолженности не разрешали подписывать договор.

Свидетель ФИО83, суду показала, что до *** она работала в ***. В ее обязанности входило представлять интересы учреждения в судах. Также ей была знакома работа по заключению договоров социального найма и дополнительных соглашений к нему. На основании правоустанавливающих документов квартиросъемщик или лицо по доверенности, с документами удостоверяющими личность, приходили на свои участки по работе с населением, где заключали договор или дополнительное соглашение, который затем приносили к ним в учреждение для регистрации. Данные о договоре вносились в базу, и присваивался номер Также договор и соглашение могли заключаться и у них в учреждении. В ходе следствия следователь ей предъявлял договор социального найма на *** *** и дополнительное соглашение к нему, которые как ей кажется частично заполнялись на участке и у них.

Ознакомившись в судебном заседании с копией договора социально найма (т.2 л.д.141-147), и дополнительным соглашение к нему (т.2 л.д.151) свидетель показала, что в данных документах почерк не ее и не ФИО80, возможно ФИО81 На дополнительном соглашении внизу под словами «исправленному верить», подпись ФИО81 Скворцова Н.В. она видела два или три раза в ***», когда он приходил к ФИО81

Свидетель ФИО81, суду показала, что в *** *** ***. *** по *** она работала в должности ведущего юрисконсульта *** где директором был ФИО79 С момента начала работы в ***» она занималась заключением договоров социального найма жилых помещений в муниципальном жилищном фонде с гражданами. Заполнением договоров социального найма занимались участки по работе с населением управляющей компании. Заявитель сначала обращался на участок к специалисту, где производилось заполнение граф договора с лицевого счета квартиры, договор заполнялся в двух экземплярах, после чего с данным договором заявитель-наниматель или его представитель по доверенности, или специалист участка обращался к ним в договорно-правовой отдел с пакетом документов: выпиской из лицевого счета, выпиской из домовой книги, постановлением администрации *** или ордером на квартиру. Специалист их отдела, закрепленный за данным видом деятельности, на тот момент, ФИО80, а при ее отсутствии все остальные сотрудники, проверяли документы, правильность заполнения договора, соответствие фамилий. После чего при соответствии всей документации нормам законодательства заключали договор с нанимателем. Подпись в графе «наймодатель» ставилась от имени директора ФИО79 как представителя администрации *** в виде «факсимиле». Специалист учреждения при заключении договора при личной явке нанимателя устанавливал его личность, а когда договоры приносил специалист участка по работе с населением, то личности нанимателей квартир они не устанавливали, т.к. они были уже установлены на участке по работе с населением, и в договорах стояла подпись в графе наниматель. В договоре социального найма ставилась печать их учреждения специалистом правого отдела, которая хранится в их отделе. После заключения договору присваивался номер, который вносился в компьютерную базу данных и ставился на договоре.Один экземпляр договора передавался заявителю, второй экземпляр специалисту участка по работе с населением. В ходе следствия следователем ей были представлены договор социального найма жилого помещения и дополнительное соглашение к данному договору по квартире ФИО1 по ***, где был проставлен номер договора. В дополнительном соглашении в нижней части имеется ее запись «исправленному верить» и подпись, она заменила фамилию директора с ФИО84 на ФИО79 Дополнительное соглашение заключала она, но с кем и при каких обстоятельствах она не помнит, т.к. прошло много времени и перед ней очень много проходит людей, возможно представлено оно было специалистом участка по работе с населением. Почерк в написании номера договора похож на ее, но она не может это точно утверждать. Подпись в графе «наймодатель» ставилась от имени директора ФИО79 как представителя администрации *** в виде «факсимиле». Также на договоре и дополнительном соглашении стоит печать их учреждения. Дополнительное соглашение также вручается как и договор социального найма. Со Скворцовым Н.В. она знакома с *** он занимался оформлением документов по купле-продаже комнаты в коммунальной квартире, где сособственниками являлись ее дети. Она не раз по своей работе и по роду его деятельности в качестве риэлтора давала ему консультации. Он ее ни о чем не просил, т.к. она никакие личные просьбы не исполняла, все обращения осуществлялись в общем порядке. С ФИО2 и ФИО1 она не знакома. В ходе следствия следователь ей показывал форму *** на ФИО1, но т.к. она была плохого качества, поэтому она не может сказать видела ли данного человека.

Свидетель ФИО85, суду показала, что *** В ее обязанности входит: замена паспортов граждан, регистрация граждан по месту жительства и по месту пребывания, выдача справок о зарегистрированных по данному адресу и выдача выписок из домовой книги. *** в обязанности паспортиста также входило заполнение договора социального найма жилого помещения, который требовался отделом приватизации для подписания договора о безвозмездной передаче жилья в собственность. Квартиросъемщик, или лица зарегистрированные по данному адресу, или представитель по нотариальной доверенности, обращаются в паспортный стол ***» участка ***. Они проверяют данные обратившегося к ним лица. Сотрудник участка собственноручно заполняет договор, в котором указывает: адрес и характеристики жилого помещения, состав зарегистрированных по данному адресу лиц, проверяет данные лицевого счета, после чего данный договор относят для заключения в *** Договор социального найма жилого помещения заполняется в двух экземплярах, один из которых остается у нанимателя жилого помещения, а второй у наймодателя. К договору социального найма паспортист прилагает ордер или постановление, на основании которого определялся основной квартиронаниматель. Если по квартире имелась задолженность по оплате, то они договор составляли, но не подписывали. ***» договор подписывается нанимателем жилого помещения и директором, где договору присваивается номер и вносится в базу данных. К ним на участок с договором наниматель не возвращается, договор необходим для получения справки на приватизацию. Такая же процедура составления и дополнительного соглашения к договору социального найма. В ходе следствия следователем ей был предъявлен договор социального найма жилого помещения на квартиру ФИО1 Она заполняла данный договор, в том числе и паспортные данные ФИО1 с карточки регистрации, но подпись в нем не поставила, поскольку имелся очень большой долг по оплате. Кто обращался к ней за составлением договора она не помнит. Кто расписался за ФИО1 ей неизвестно, поскольку из-за долга она не поставила свою подпись и в ее присутствии ФИО1 также не расписывался. В ходе следствия следователь ей показывал форму *** на ФИО1, тот работал у них когда-то дворником. ФИО2 в лицо она не помнит, также не помнит обращался ли он к ней с какими-либо заявлениями. Скворцова Н.В. она знает, т.к. он когда-то прописывался по их жилищному фонду. Никаких отношений у нее со Скворцовым Н.В. нет, он ей никогда не звонил, ни о чем не просил.

Из оглашенных в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО85., данных на следствии усматривается, что с ФИО2 она не знакома, ранее с ним никогда не встречалась и никаких отношений с ним не поддерживает, такую фамилию она никогда ранее не слышала. Следователем ей была представлена копия паспорта на имя ФИО2, где имеется фотография мужчины в очках, с которым она ранее никогда не встречалась, и никогда его ранее не видела. К ней этот мужчина для заключения договора социального найма от *** *** не обращался (т.3 л.д.9-12).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснила давностью имевших место событий, подтвердив правильность показаний, данных в ходе следствия, которые суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами.

По заключению почерковедческой экспертизы *** от ***, почерк (буквенно-цифровые записи) в заполненных графах договора социального найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда *** от ***, за исключением краткой записи «Притензий не имею» в графе «2. Дата проведения текущего ремонта», выполнен ФИО85 Запись «ФИО1» и подпись в графе «Наниматель» в договоре социального найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда *** от ***, выполнен не ФИО85, не ФИО46, а другим лицом (т.3 л.д. 21-29).

Свидетель ФИО28, суду ***, вносила изменения в лицевые счета. Во время ее работы на 3-ем участке к ней обращался Скворцов Н.В. за документами. Как-то Скворцов Н.В. приходил к ней с доверенностью, заверенной нотариусом и соответствующей всем необходимым требованиям, и с мужчиной в очках, которого прописывал по этой доверенности в ***. Она вернула Сворцову Н.В. эту доверенность, поскольку для регистрации необходимо было заявление от собственника. Она дала Скворцову Н.В. бланк заявления о регистрации. В ходе следствия и в судебном заседании ей предъявлялось дополнительное соглашение к договору социального найма жилого помещения - *** (т.2 л.д.151), по вопросу составления которого обращался Скворцов Н.В., заполняла она его на участке. По данной квартире имелись долги по оплате. Она объясняла ему, что, когда дом переходит с одной управляющей компании в другую, то он переходит с нулевым долгом. Если человек будет продавать квартиру, они будут смотреть всю историю лицевого счета, а в настоящий момент указывали долги за последние три месяца. Она выдавала по доверенности ФИО6 справку для приватизации по той же квартире.

У них на участке имелась тетрадь выдачи паспортов, которую вела она и ее напарница. В ходе следствия она следователю приносила данную тетрадь, он предъявлял ей ее для обозрения. В тетради имелась запись о получении паспорта за ФИО2 Данную отметку делал Скворцов Н.В., кто выдавал паспорт она не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании в части по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28, данных на следствии *** по ее заявлению о дополнительном допросе от *** (т.4 л.д. 205) усматривается, что в начале *** к ним на участок *** *** по *** кор. 7 ***, где она работала специалистом по работе с населением, приходил Скворцов Н.В., который попросил пояснить вопрос по регистрации граждан по доверенности от нотариуса. Скворцов Н.В. показал нотариальную доверенность, в которой было указано, что Скворцов Н.В. правомочен осуществлять действия с квартирой, расположенной по адресу ***, от имени ФИО1 Какого числа и каким нотариусом была выдана доверенность она не запомнила.Она сравнила лицевой счет по указанному в доверенности адресу, где было указано, что основным квартиросъемщиком был действительно ФИО1, и у нее сомнений в подлинности данной доверенности не возникло. Скворцов Н.В. также пояснил, что он действует по доверенности от ФИО46, который в настоящее время находится в *** и присутствовать при регистрации не может, в связи с чем доверил Скворцову Н.В. представлять его интересы. В ходе разговора Скворцов Н.В. также указал, что ему нужно зарегистрировать по данному адресу ФИО2 Она пояснила Скворцову Н.В., что на основании данной доверенности регистрация ФИО2 не возможна, т.к. нужен другой вид заявления от нотариуса, в котором будет точно указано согласие основного квартиросъемщика на регистрацию по данному адресу. Также она пояснила Скворцову Н.В., что для регистрации в неприватизированной квартире необходимо обратиться в ***» для получения согласия на регистрацию администрации ***. Скворцов Н.В. попросил показать ему для образца, какой имеет вид данное заявление. Она нашла для образца копию подобного заявления о согласии квартиросъемщика на регистрацию по месту жительства, и дала Скворцову Н.В. для ознакомления. Скворцов Н.В. ознакомился с ним и передал его ей обратно. Также она пояснила Скворцову Н.В., что при регистрации должен обязательно присутствовать регистрируемый с паспортом, листком убытия и нотариальным заявлением о согласии на регистрацию по месту жительства. После этого Скворцов Н.В. ушел. Оставлял ли он нотариальную доверенность от имени ФИО1 у них на участке, она не помнит. *** к ним на участок *** в рабочее время снова пришел Скворцов Н.В., с которым был мужчина в очках. Она удостоверила личность этого мужчины по паспорту, им оказался ФИО2 Скворцов Н.В. передал ей заявление от нотариуса о согласии ФИО1 на регистрацию по адресу: ***, ФИО2 Она ознакомилась с заявлением, сомнений в подлинности оно не вызвало. На заявлении имелась печать, дата выдачи, каким нотариусом оно было выдано, она не помнит. После этого она посмотрела лист регистрации в паспорте у ФИО2, и обратила внимание, что он был еще зарегистрирован по адресу: ***. Она пояснила Скворцову Н.В., что первоначально необходимо сняться с регистрационного учета по указанному адресу, а затем регистрироваться по другому адресу. Скворцов Н.В. попросил ее дать ему бланк заявления о регистрации по месту жительства, чтобы его заполнить, т.к. в следующий раз ФИО2 не сможет явиться для написания данного заявления. ФИО2 подтвердил и объяснил на словах, что полностью доверяет Скворцову Н.В. о передаче ему в дальнейшем его паспорта с регистрацией по новому адресу. Писал ли ФИО2 заявление о согласии передачи паспорта Скворцову Н.В., она не помнит. ФИО2 пояснил, что проживает в деревне, где точно не указал, и приезжать в *** часто не может. Она выдала бланк заявления на регистрацию по месту жительства на руки Скворцову Н.В., и они с ФИО2 вышли в коридор для его заполнения. Кто заполнял бланк заявления она не видала, но через некоторое время они со ФИО6 снова зашли в кабинет, где она приняла от них заявление на регистрацию ФИО2 по ***, и в ее присутствии ФИО2 в нем расписался, поставил дату «***». Она приняла заявление о регистрации по месту жительства ФИО2 и заявление нотариуса о согласии на регистрацию от имени ФИО1 Паспорт остался у ФИО2, т.к. ему необходимо было сняться с регистрационного учета по ***. После этого они ушли, и в этот день на участок больше не возвратились. На следующий день паспорт ФИО2 к ним на участок принес Скворцов Н.В. и его оставил.*** заявление на регистрацию по месту жительства ФИО2, заявление от нотариуса о согласии ФИО46 на регистрацию ФИО2 по адресу: ***, листок убытия и паспорт ФИО2, были направлены в *** *** для регистрации ФИО2 по данному адресу. После этого паспорт ФИО2 с регистрацией от них забирал Скворцов Н.В. В следующий раз он обратился к ним на участок *** для составления дополнительного соглашения к договору социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: ***. Она сама заполнила данное дополнительное соглашение от *** и передала его Скворцову Н.В. для регистрации его в ***» по ***. ***, точную дату не помнит, Скворцов Н.В. обратился к ним в кабинет для получения справки на приватизацию квартиры, расположенной по адресу: ***. Скворцов Н.В. действовал по нотариальной доверенности от ФИО1 Она попросила у Скворцова Н.В. последнюю квитанцию об оплате коммунальных платежей. У Скворцова Н.В. данной квитанции не оказалось, и она ему пояснила, что если существует задолженность по коммунальным платежам, то ее необходимо погасить и представить 3 последних квитанции. Скворцов Н.В. ушел, и в следующий раз принес 3 квитанции об оплате за коммунальные услуги *** ***, за октябрь, ***. Долг, указанный в последней квитанции был погашен. Она выдала Скворцову Н.В.справку на приватизацию. По лицевому счету на *** *** на декабрь *** задолженности не было. Больше Скворцов Н.В. на участок *** не обращался, в *** года она уволилась с данного места работы (т.4 л.д.208-209).

Из оглашенных в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны защиты показаний свидетеля ФИО28., данных на предварительном следствии ***, усматривается, что со Скворцовым Н.В. она не знакома. Следователем ей была представлена копия справки *** на Скворцова Н.В. на которой имеется фотография мужчины. Она вспомнила, что этот мужчина неоднократно обращался к ним на участок *** по *** по какому вопросу не помнит. Со Скворцовым Н.В. она отношения не поддерживает, и после смены работы никогда его больше не видела. С ФИО2 и ФИО1 она не знакома, ранее с ними никогда не встречалась. Следователем ей была представлена копия паспорта на имя ФИО2, где имеется фотография мужчины, которого она ранее никогда не видела. Следователем была представлена копия справки формы *** на имя ФИО1, где имеется фотография мужчины, которого ранее она не видела (т.3 л.д.51-54).

Противоречия в своих показаниях в ходе допроса, дополнительного допроса, а также написания ею заявления о проведении дополнительного допроса свидетель объяснить не могла. Подтвердила правильность своих показаний, данных в ходе дополнительного допроса, объяснив противоречия с показаниями в судебном заседании давностью имевших место событий, которые суд признает достоверными и принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами.

В ходе очной ставки, проведенной между подозреваемым Скворцовым Н.В. со свидетелем ФИО28, последняя дала показания аналогичные данным в ходе дополнительного ее допроса *** ( т.4 л.д.245-247).

По заключению почерковедческой экспертизы *** от ***, почерк (буквенно-цифровые записи) в заполненных графах справки в ***» от *** и дополнительного соглашения от *** к договору социального найма жилого помещения *** от ***, выполнен ФИО28 Подпись напротив фамилии «ФИО87» в справке в ***» от ***, вероятно выполнена ФИО28(т.3 л.д.69-73).

Согласно протоколам выемки и осмотра на участке *** *** расположенном по адресу: *** была изъята, осмотрена, а затем по постановлению признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства общая тетрадь с записями о выдаче паспортов гражданам, согласно которой на листе *** в верхней части имеется рукописная надпись «Выдача документов», где в первом столбце листа на строке 7 сверху имеется рукописная запись «доверяю Скворцову Н.В. получить за меня паспорт и заключить доп.соглашение», на этой же строке напротив данной надписи имеется подпись от имени ФИО2и слова «ФИО125». На листе ***, имеющем в первом столбце имеется рукописная надпись «ФИО2, *** ***» напротив данной надписи в среднем столбце имеется рукописная надпись «доверяю получить за меня паспорт ФИО6» и напротив данной записи в третьем столбце имеются две подписи. Также на листе *** на обратной стороне в средней части имеется рукописная запись, «ФИО88, ФИО5, *** подпись (т.4 л.д.215-216-217, 218-220, 221).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы *** от ***, почерк (краткие буквенные записи) и подписи на листе *** в 7-ой строке, на листе *** во 2-ом и 3-ем столбце в представленной на экспертизу тетради с записями о выдаче паспортов гражданам специалистами по работе с населением участка *** ***» выполнены ФИО2 Подписи на листе *** в 3-ем столбе и на листе *** на 16-ой строке после слов «ФИО88 и ФИО5» в представленной на экспертизу тетради с записями о выдаче паспортов гражданам специалистами по работе с населением участка *** ***» выполнены ФИО6 ( т.5 л.д.36-39, 40-41).

Свидетель ФИО22, суду показала примерно в *** ***. До *** для регистрации недвижимости представлялся договор о безвозмездной передаче жилья в собственность, выписка из домовой книги, если там были прописаны какие-то граждане, то нужно было заявление от этих граждан как участников приватизации, что на них не осуществлялась данная приватизация, кадастровый паспорт, архивная справка, договор социального найма. Представлялись заявления на регистрацию с двух сторон, от гражданина и муниципального образования. Представитель муниципального образования подписывал у них дела. Если основной квартиросъемщик не участвовал в приватизации и не желал участвовать при регистрации, то он представлял заявление, которое мог лично написать, придя к ним с паспортом, в противном случае он должен был представить заявление нотариально удостоверенное, либо удостоверенное органами муниципалитета. В ходе следствия ей следователь предъявлял Дело правоустанавливающих документов по ***, в котором было заявление об отказе в приватизации, и в этом заявлении была от имени ФИО1 сделана запись «участвовать в приватизации отказываюсь». Без данной записи в заявлении, невозможно, было бы оформить сделку по регистрации недвижимости. В данном случае, они предупредили бы о приостановлении регистрации, и органы отдела экспертизы запрашивали бы данный документ.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО89, данных на предварительном следствии, усматривается, что она работает в должности главного специалиста эксперта Управления Федеральной регистрационной службы по ***. В ее обязанности входит правовая экспертиза документов на регистрацию права собственности жилых помещений. При поступлении документов специалист проверяет наличие или отсутствие арестов на данный заявленный объект, наличие или отсутствие противоречий между зарегистрированными и заявленными правами, проверяется подлинность представленных документов с оригиналами, проверяется законность сделки, проверяется по базе «недееспособность» о наличии сведений обратившихся лиц, либо указанных в выписки из домовой книги и в заявлении об отказе в приватизации. По результатам проведения экспертизы принимается решение о регистрации, приостановлении или об отказе в регистрации. При принятии решения проставляется штамп, в котором вписывается результат, ставится число и подпись специалиста проводившего экспертизу. В ходе допроса ей было представлено дело правоустанавливающих документов по *** ***. Правовую экспертизу по данному делу проводила она. Оснований для приостановления или отказа в регистрации выявлено не было. Было принято решение о регистрации права собственности за ФИО2 на указанный объект недвижимости. После этого дело правоустанавливающих документов было передано в реестровый отдел для дальнейшей регистрации. Со ФИО6 она не знакома, знает, что он является риэлтером (т.4 л.д. 168-169 ).

Свидетель ФИО90, суду показала, что *** ***. В Комитете по управлению имуществом выдается Выписка из реестра муниципального имущества по обращению гражданина, у которого проверяются данные о личности. Данные о выдаче выписки фиксируются в журнале. По настоящему делу она выписку не выдавала. Она лишь получала в Регистрационной палате расписку в получении документов гражданином, подписывала заявление согласие о приватизации квартиры, также заявление о приватизации квартиры, написанное от руки, выписку из реестра, которые выдала следователю.

В соответствии с протоколами выемки и осмотра в *** города администрации *** было изъято, а затем осмотрено, по постановлению признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства заявление ФИО2 от ***, адресованное председателю данного ***, в котором он просит предоставить выписку из *** ***, о чем имеется подпись от имени заявителя и регистрации данного заявления за *** (т.3 л.д. 251, т. 4 л.д. 23-24, 25).

Согласно справки *** *** от ***, по письменному заявлению ФИО2, проживающего по адресу: ***, от *** последнему была выдана Выписка из реестра муниципального имущества *** за *** от *** на *** (т.3 л.д. 39,40,41-43).

Согласно протоколу выемки в *** по *** по адресу ***, были изъяты, а затем в соответствии с протоколом осмотрены, по постановлению признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств:

Дело правоустанавливающих документов *** на объект недвижимости *** от ***, сформированное в три раздельные части, в 1 томе которого имеется:

- дело правоустанавливающих документов на государственную регистрацию муниципальной собственности перехода права на жилое помещение, находящееся по адресу: ***, от ФИО90 к ФИО2, согласно расписки в получении документов на госрегистрацию *** в 10часов 16минут принятых специалистом ФИО22, с датой окончания срока регистрации ***, свидетельство о государственной регистрации *** получено ФИО2 ***, о чем имеется подпись от его имени. В данном деле имеется: заявление ФИО2 на регистрацию права собственности на ***, в котором указан контактный телефон *** имеется оттиск штампа о проведении правовой экспертизы от *** госрегистратором ФИО89, на обратной стороне заявления указана дата подачи заявления - *** 10часов 04минуты и подпись от имени ФИО2; заявление от представителя *** - городского округа в лице ФИО90, действующей на основании доверенности от *** на регистрацию перехода права собственности на *** к ФИО2, в котором имеется оттиск штампа о проведении правовой экспертизы от *** госрегистратором ФИО89, на обратной стороне заявления указана дата подачи заявления - *** 10часов 04минуты и подпись от имени ФИО90; копия доверенности от ***, согласно которой *** *** в лице руководителя ФИО91, уполномочивает ФИО90 быть представителем в *** по *** по вопросам с госрегистрации права на жилые помещения и сделок с ним, перехода права собственности, на которой имеется оттиск штампа с надписью «документ сверен с подлинником ***, регистратор ФИО22»; копия квитанции об оплате госпошлины в сумме 500 рублей плательщиком ФИО2, на которой имеется оттиск штампа с надписью «документ сверен с подлинником ***, регистратор ФИО22»; выписка из реестра муниципального имущества *** по состоянию на *** ***, в которой указан реестровый номер объекта учета, наименование объекта учета - ***, адрес объекта - *** и балансовая стоимость объекта *** рубля за подписью Председателя комитета по управлению имуществом города; договор о безвозмездной передаче жилья в собственность от ***, согласно которому в собственность ФИО2 передана занимаемая им квартира, находящаяся по адресу: ***, на котором имеется оттиск печати *** ***, подпись от имени ФИО58, а также подпись от имени ФИО2; копия кадастрового паспорта от *** ***, которая поставлена на техучет *** в ***»; копия архивной справки от ***, выданной в *** ФИО2 о том, что последний заключил *** договор о безвозмездной передаче жилья - *** в собственность, по состоянию на *** право бесплатной приватизации на квартиру в *** им не использовано, на справке имеется оттиск штампа с надписью «документ сверен с подлинником ***, регистратор ФИО22»; копия заявления на приватизацию от имени ФИО2 от ***, в котором последний просит Главу администрации *** передать ему в собственность занимаемую им ***, указывая, что он является племянником, ФИО1- квартиросъемщик с условиями приватизации без включения его в долю ознакомлен и согласен, о чем имеются подписи от имени ФИО2 и ФИО1 Подписи указанных лиц заверены оттиском круглой печати «Для справок 1 ***. ***» и в графе ***». На заявлении имеется оттиск штампа с надписью «документ сверен с подлинником ***, регистратор ФИО22»; копия выписки из домовой книги от *** ***, согласно которой в квартире указаны зарегистрированными с *** ФИО1 и с *** ФИО2, имеется оттиск штампа с надписью «документ сверен с подлинником *** регистратор ФИО22»; копия договора социального найма *** от *** с приложениями, заключенного ***» в лице ФИО79 с ФИО1 на основании постановления от *** *** на котором имеется оттиск штампа с надписью «документ сверен с подлинником *** регистратор ФИО22»; копия дополнительного соглашения от *** к договору социального найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда *** от *** заключенного между *** в лице генерального директора ФИО79 и ФИО1, действующим на основании постановления от *** *** в котором указано, что совместно с ФИО1 зарегистрирован *** и проживает ФИО2, имеющий статус племянника. На соглашении имеется оттиск штампа с надписью «документ сверен с подлинником *** регистратор ФИО22»;

- дело правоустанавливающих документов на государственную регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи жилого помещения, находящегося по адресу: ***, от ФИО2 к Скворцову Н.В. в котором имеется: заявление от *** Скворцова Н.В., проживающего по адресу: ***, на регистрацию права собственности по договору купли-продажи на *** по указанному выше адресу, в котором указан контактный телефон *** о чем имеется подпись от имени заявителя; заявление от *** ФИО2, проживающего по адресу: ***, на регистрацию перехода права собственности от него к Скворцову Н.В. на *** по указанному выше адресу по договору купли -продажи о чем имеется подпись от имени заявителя; копия квитанции *** от *** об оплате плательщиком Скворцовым Н.В. 1000рублей за госрегистрацию; копия квитанции *** от *** об оплате плательщиком ФИО6 500рублей за госрегистрацию; копия квитанции *** от *** об оплате плательщиком ФИО2 500 рублей за госрегистрацию; договор купли-продажи от ***, согласно которому ФИО2 продает, а Скворцов Н.В. покупает квартиру, находящуюся по адресу: ***, принадлежащую продавцу на праве собственности на основании договора о безвозмездной передаче жиля в собственность от *** за 900000рублей, которые уплачены полностью до подписания договора наличными деньгами, на момент подписания договора в квартире зарегистрированы и проживают ФИО1, ФИО2, отчуждаемая квартира передана до подписания данного договора, не обремененной задолженностями по налогам, квартплате, коммунальным платежам, о чем имеются подписи от имени продавца и покупателя; копия выписки из домовой книги от ***, в которой указаны зарегистрированными по адресу: ***, ФИО1, ФИО2;

- дело правоустанавливающих документов на государственную регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи жилого помещения, находящегося по адресу: ***, от Скворцова Н.В. к ФИО5 в котором имеется: заявление от *** ФИО5 на регистрацию права собственности по договору купли-продажи на ***, расположенную по указанному выше адресу о чем имеется подпись от имени ФИО5; заявление от *** Скворцова Н.В., проживающего по адресу: ***, имеющего контактный телефон *** на регистрацию перехода права собственности к ФИО5 на ***, расположенную по указанному выше адресу, согласно договору купли-продажи, о чем имеется подпись заявителя; копия квитанции *** от *** об оплате плательщиком ФИО6 500 рублей о чем имеется подпись заявителя; копия квитанции *** от *** об оплате плательщиком ФИО5 500 рублей о чем имеется подпись последней; копия квитанции *** от *** об оплате плательщиком ФИО5 500рублей о чем имеется подпись заявителя; договор купли-продажи от *** согласно которому Скворцов Н.В. продает, а ФИО5 покупает квартиру, находящуюся по адресу: ***, общей площадью 37,4 кв.м, принадлежащую продавцу на праве собственности на основании договора купли-продажи от *** с датой регистрации ***, за 850000рублей, уплаченных полностью наличными деньгами до подписания договора, в которой зарегистрирован ФИО1 Отчуждаемая квартира передана не обремененной задолженностями по налогам, квартплате, коммунальным платежам, не продана, не заложена, в судебном споре не состоит, не обременена правами третьих лиц, о чем имеются подписи сторон; копия выписки из домовой книги от ***, согласно которой в *** зарегистрирован с *** ФИО1; копия нотариального согласия от ***, выданного нотариусом *** ФИО92, согласно которого ФИО93 дает согласие своей супруге ФИО5 на покупку за цену и на условиях по ее усмотрению квартиры, находящейся по адресу: *** ( т.2 л.д.124-125, 126-236, 237-241, 242-243).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, усматривается, что около 5 лет назад она проживает в г.***. До *** она была зарегистрирована по адресу: *** мк*** вместе с дочерью ФИО190. В *** бывший муж - ФИО29 принял решение о разделе квартиры в ***, в связи с чем обратился в суд. Решением суда квартиру разделили, и им с дочерью было оставлено 75% от занимаемой площади. В связи с возникшими неприязненными отношениями с ФИО29, она приняла решение о продаже квартиры в ***. По решению суда бывшему мужу было оставлено 25% от общей площади квартиры без права проживания в связи с тем, что общая площадь составляла 10квадратных метра. Она стала подыскивать покупателей на квартиру в ***. Она поддерживала приятельские отношения со Скворцовым Н.В. и его женой Татьяной, с которыми познакомилась через бывшего мужа. Ей было известно, что Скворцов Н.В. с женой проживает где-то на ***, в гостях у него она никогда не была. Знакомый ее дочери дал ей сотовый телефон человека, который поможет с продажей квартиры. Она позвонила по этому номеру телефона, и оказалось, что это телефон Скворцова Н.В. О том, что Скворцов Н.В. является риэлтером, она не знала. При встрече она пояснила Скворцову Н.В., что собирается продавать часть квартиры в *** и приобрести отдельное жилье в *** или в ***. Он согласился оказать ей помощь в продаже квартиры и подыскать жилье для покупки. Первоначально она не знала, поедет ли дочь на постоянное место жительства в ***. В мае 2010года дочь приняла решение переехать в ***. При очередной встрече со Скворцовым Н.В., он предложил ей купить у него квартиру, расположенную по адресу: ***. Она поинтересовалась, откуда у него эта квартира, на что Скворцов Н.В. пояснил, что купил ее около полугода назад у мужчины, назвав его по фамилии, которую она не запомнила. Скворцов Н.В. сообщил, что в этой квартире до настоящего времени зарегистрирован человек, который со слов Скворцова Н.В. выпишется в ***. Скворцов Н.В. указал, что прописанный является дядей мужчины, у которого он купил квартиру. После разговора со Скворцовым Н.В. без осмотра квартиры она согласилась на ее покупку, т.к. Скворцов Н.В. описал состояние квартиры на словах. Она ему поверила и решилась ее купить, находясь в безвыходном положении, т.к. в квартире в ***, проживать было уже невозможно дочери, и она не могла туда приехать из-за угроз бывшего мужа. Они со Скворцовым Н.В. договорились о покупке квартиры за 1100000рублей. Скворцов Н.В. предложил свои услуги в сборе документов для проведения регистрации квартиры, на что она согласилась, т.к. у нее не было времени. Со Скворцовым Н.В. они договорились, что *** она приедет в *** из *** для заключения договора купли-продажи в регистрационной палате ***. *** она приехала в ***, созвонившись со Скворцовым Н.В., который ее встретил с поезда, и они поехали смотреть квартиру по ***. Скворцов Н.В. привез ее к этому дому на своем личном автомобиле «***» черного цвета. Вход в подъезд дома был оборудован домофоном, но входная дверь в подъезд была приоткрыта. Она со Скворцовым Н.В. прошли в подъезд дома, поднялись на 2 этаж, подошли к входной двери ***, которая была не заперта. Они зашли в квартиру в которой находился мужчина лет 70, с лысиной на голове, в состоянии алкогольного опьянения. На них мужчина никак не отреагировал, в разговор с ним они не вступали. Квартира была однокомнатная в плохом антисанитарном состоянии. Она по ней не ходила. Находясь в коридоре, осмотрела комнату. В комнате находились кровать и стол. Мужчина спросил у них, когда они уходили, есть ли у них выпить. Скворцов Н.В. ответил, чтобы мужчина прекращал пить, и вышел из квартиры. В ходе допроса ей следователем была представлена копия справки формы *** на имя ФИО1, где имеется фотография мужчины. Именно этот мужчина находился в квартире, когда она со Скворцовым Н.В. приходили на ее осмотр. Общее состояние квартиры ей не понравилось, но она приезжала смотреть планировку квартиры, а не ее состояние. Она была готова сделать ремонт в ней, на момент выселения этого мужчины из квартиры. Она со Скворцовым Н.В. стали договариваться о сделке. Она предложила Скворцову Н.В. купить у нее часть квартиры в *** за 500000рублей. Сделки по купле и продажам квартир они решили производить раздельно. После осмотра *** «а» они со Скворцовым Н.В.поехали в регистрационную палату *** для заключения договора купли-продажи. В регистрационной палате их ждала риэлтер девушка, знакомая Скворцова Н.В., которую она видела впервые. Она заняла место на регистрацию. Скворцов Н.В. передал ей договор купли-продажи квартиры от *** по адресу: ***. Она ознакомилась с условиями договора и согласилась с ними. В договоре была указана цена в размере 850000рублей, т.к. на момент заключения договора она устно со Скворцовым Н.В. договорились, что оставшуюся сумму в размере 250000рублей она выплатит ему в течении месяца, что она впоследствии и сделала. Также в договоре было указано, что в квартире на момент регистрации проживает ФИО1, с чем она тоже согласилась, т.к. Скворцов Н.В. заверил ее в том, что этот мужчина в начале *** будет выписан по месту своей постоянной регистрации, адрес Скворцов Н.В. не указывал. После этого они со Скворцовым Н.В. вышли на улицу, и в его машине она произвела расчет за квартиру, передав Скворцову Н.В. 850000рублей. Затем Скворцов Н.В. написал расписку о получении от нее денег в сумме 850000рублей за квартиру, расположенную по адресу: ***. После этого в регистрационной палате они со Скворцовым Н.В. заключили договор купли-продажи от ***. Потом она уехала в ***, т.к. ей была назначена дата получения регсвидетельства на ***. В ходе допроса следователем ей был представлен договор купли-продажи от *** ***, в котором стоит ее подпись в графе «покупатель». В *** она приехала в *** для получения регсвидетельства на квартиру по ***. Она со Скворцовым Н.В. приехали к регпалате, где получила регистрационное свидетельство, он в здание не заходил. В ходе разговора Скворцов Н.В. предложил купить у нее долю в квартире в ***. Она сразу согласилась, т.к на протяжении продолжительного времени не могла найти покупателей. Она выдала Скворцову Н.В. нотариально оформленную доверенность, чтобы он подготовил правоустанавливающие документы для оформления договора дарения ее доли в квартире в ***. Скворцов Н.В. пояснил, что будет оформлять договор дарения ее доли в квартире в *** на свою жену ФИО191 Почему он принял такое решение ей не известно, но ей было все равно. Они договорились со Скворцовым Н.В. о продаже ее доли вместе с долей дочери в размере 500000 рублей. Скворцов Н.В. передал ей деньги в сумме 500000рублей. Больше никакие документы она не подписывала, в оформлении правоустанавливающих документов по квартире в *** участия не принимала, всем занимался Скворцов Н.В. В сентябре 2010года ей позвонил мужчина, представившись сотрудником милиции, и пояснил, что принадлежащая ей квартира по адресу: *** приватизирована незаконным способом. Она ему пояснила, что о данном факте ей ничего не известно. С ФИО2 она не знакома, ранее с ним никогда не встречалась.*** она приехала в *** на допрос по вызову следователя, а также для переоформления документов по квартире, расположенной по адресу: ***, мк***, которую ранее по договору дарения переоформила на бывшую жену Скворцова Н.В., т.к. узнала о том, что *** является предметом мошенничества и потребовала от Скворцова Н.В. вернуть ей часть квартиры в ***. Он согласился и *** в дневное время в регистрационной палате *** она со ФИО95 заключили договор дарения на ее имя. Договор в присутствии регистратора был подписан, и *** ей выдали расписку о явке для получения регистрационного свидетельства о праве собственности на долю в квартире в *** (т.3 л.д. 105-108)

Будучи дополнительно допрошенной ФИО5, показывала, что принадлежащая ей квартира в *** была обменена на ***, оценена в 600000рублей по устной договоренности со Скворцовым Н.В. Сумму в размере 550 000рублей она передала Скворцову Н.В. наличными, но в расписке Скворцов Н.В. указал, что она передала ему 850000рублей. Эту сумму она указала, т.к. она была указана в договоре купли-продажи. При первоначальных показаниях она ошибочно указала, что квартира в *** была продана Скворцову Н.В. по договору купли-продажи за 500000рублей. Однако между ней и женой Скворцова Н.В. был заключен договор дарения квартиры в ***, деньги ей Скворцов Н.В. за квартиру в *** не передавал. О совершенном мошенничестве с *** она ничего не знала, и участия в этом не принимала. (т.3 л.д. 132-133).

В ходе дополнительного допроса ФИО5, показала, что расписка была написана Скворцовым Н.В. в день подачи документов в регпалату, т.е. в ***, в его машине темного цвета, а именно после того как она и Скворцов Н.В. вышли из регпалаты после подачи договоров купли-продажи. В настоящее время данная расписка у нее не сохранилась, возможно, она ее выкинула, поскольку сумма 850000рублей в ней дублируется с суммой в договоре. Финансовых претензий к Скворцову Н.В. она не имеет, так же никаких долговых и иных материальных обязательств у нее с ним нет. Дочь с *** года живет самостоятельно во Франции (т.6 л.д.24-25).

Также в ходе дополнительного допроса она показала, что во время судебного процесса в *** позвонил Скворцов Н.В. и сообщил, что ей нужно приехать в суд для личного участия или представить документ от нотариуса, разрешающий рассмотрение дела в ее отсутствие. В связи с занятостью на работе она не могла принять участие в суде лично и *** обратилась в *** к нотариусу, к кому точно не помнит, в районе метро Тимирязевское, т.к. у него было мало посетителей, где ей выписали нотариальный документ, разрешающий рассмотрение дела в ее отсутствие. Нотариальное заявление из *** она Скворцову Н.В. передала с кем-то из своих знакомых, запечатав его в пакет. В *** запечатанный пакет с заявлением от нотариуса и другими документами получила ее дочь, которая ей перезвонила и сообщила это. Запечатанный пакет с документами на квартиру в *** и заявление от нотариуса, дочь передала Скворцову Н.В. В пакете находился оригинал заявления от нотариуса с синей гербовой печатью, за получение данного нотариального заявления она оплатила 500рублей. Как впоследствии данным нотариальным заявлением распорядился Скворцов Н.В. ей не известно, она за время судебного разбирательства в суде не была (т.5 л.д.187).

В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Скворцовым Н.В., в присутствии его адвоката, свидетель дала показания аналогичные оглашенным (т.5 л.д.188-190).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО94, данных на предварительном следствии, усматривается, что *** он познакомился с ФИО88, проживающей в *** мк***, от которой ему стало известно, что ее родители вместе не проживают, отец проживает в ***, а мать проживает в ***. Через некоторое время он с ФИО88 стали проживать вместе и от нее ему стало известно, что квартира, где она проживает, принадлежит пополам ее матери и ей. Он видел документы о регистрации права собственности на эту квартиру. ФИО88ему сказала, что они с матерью решили продать квартиру и съехать с нее, чтобы ее отец ей больше не угрожал. У ФИО88 с отцом сложились, как он понял, неприязненные отношения. ФИО88 обратилась к нему с просьбой найти риэлтера, который поможет им с продажей квартиры в ***. В это же время он продавал свою квартиру в ***, мк***, и этим занимался Скворцов Н., осуществляющий поиск клиентов. Со Скворцовым Н. он познакомился несколько месяцев назад, общих отношений не поддерживал. Он решил обратиться к Скворцову Н. по просьбе ФИО88 за помощью в продаже их с матерью квартиры в ***. Когда в *** приехала ФИО5, то она также согласилась на помощь риэлтера в продаже их квартиры в ***. В *** он созвонился со Скворцовым Н. по телефону и попросил встретиться на Центральном рынке *** с клиентами по продаже квартиры. Скворцов Н. согласился оказать помощь в продаже квартиры. О встрече между Скворцовым Н. и ФИО127 договаривался он, но на встречу он не ездил. При каких обстоятельствах они встречались ему не известно. После он узнал, что ФИО127 выписали нотариальные доверенности на Скворцова Н. по продаже их квартиры в ***. В *** у него отношения с ФИО88 испортились, он от нее ушел. Она жила в ***. Продали ли они квартиру в настоящее время, ему неизвестно. Через Интернет он узнал, что ФИО88 переехала в *** к своей матери и постоянно проживает там. После этого с ФИО88 он больше не встречался, где она в настоящее время зарегистрирована в *** ему не известно. С ФИО2 он не знаком, никогда не встречался (т.5 л.д.167-168).В ходе дополнительного допроса ФИО94., показывал, что ФИО88 передавала ему один раз какие-то документы, со слов Татьяны по их квартире в ***, чтобы он их отвез ФИО209. Со Скворцовым Н.В. он встречался на АЗС на ***, где передал ему пакет с документами, т.к. Скворцов Н.В. оказывал помощь в судебных делах. На встречу Скворцов Н.В. приезжал один. Передав документы, они разъехались. Был ли среди документов переданных Скворцову Н.В. оригинал нотариального заявления от имени ФИО5 о согласии на рассмотрение дела в суде в ее отсутствие, ему неизвестно, т.к. он документы не просматривал (т.6 л.д.1).

Свидетель ФИО29., суду показал, что *** он по адресу *** и район, ***, мк***, где ранее проживал вместе с женой ФИО5 и дочерью ФИО88 ***, точное число не помнит за давностью, ему позвонил Скворцов Н.В., которого он ранее знал по службе в органах милиции, и сказал, чтобы он выписывался из квартиры. Он был удивлен, не мог понять, почему должен выписываться из этой квартиры. Скворцов Н.В. сказал, что покупает квартиру у его бывшей жены ФИО5, и что в данной квартире, ему ничего не принадлежит. Фактически его выбрасывали на улицу. Он обратился с исковым заявлением в Тамбовский районный суд о выделении ему доли в собственности. Решением суда за ним была закреплена 1/4 доля от общей долевой собственности. В кассационной инстанции, решение Тамбовского райсуда было оставлено без изменения, а жалоба Скворцова Н.В. без удовлетворения. Скворцов Н.В. представлял интересы его бывшей жены в суде по нотариально заверенной доверенности. Бывшая жена участия в судебных заседаниях не принимала. После кассационного решения, на основе принятого решения, он обратился в регистрационную палату для получения регистрации на право долевой собственности. Примерно в *** он получил свидетельство о регистрации права собственности и обратился в управляющую компанию, где узнал, что 3/4 доли принадлежит Скворцову Н.В., его бывшая жена оформила дарственную на Скворцова Н.В. Он не мог попасть в квартиру, т.к. были заменены замки, и вынужден был обратиться вновь в суд с исковым заявлением в отношении Скворцова Н.В., для определения порядка пользования жилым помещением и устранения препятствий для пользования квартирой. Было принято заочное решение и определен порядок пользования квартирой. По решению суда он зашел в квартиру.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО60., данных на следствии, усматривается, ***. В должностные обязанности нотариуса входит: осуществление нотариальной деятельности, в том числе свидетельствование подлинности подписи на заявлениях не противоречащих законодательству. Нотариальная деятельность нотариусов осуществляется на основании ФЗ «О Нотариате» от 1993 года. Согласно сведений реестра для регистрации нотариальных действий, записей по оформлению заявлений о согласии на регистрацию и отказ от приватизации от *** *** от ФИО1 у нотариуса ФИО60 не имеется. За данным номером от другого числа зарегистрировано другое нотариальное действие. Образец подписи и оттиска печати нотариуса ФИО60 официально имеется в программе «*** вход в которую доступен нотариусам, сотрудникам Минюста и другим контролирующим службам. В ходе допроса ей были представлены заявление от *** о согласии на регистрацию и копия заявления об отказе в приватизации от имени ФИО1 В представленных документах указана не ее подпись и не ее оттиск печати. Мелкий шрифт в нижней части документа «***» означает, что документ подготовлен с ***». Автоматизированная нотариальная деятельность. Также в данном документе прочерчена оборотная сторона оттиска печати, что предусмотрено правилами делопроизводства совершения нотариальных действий ( т.3 л.д. 118-119).

Согласно справки нотариуса *** ФИО60, в период с *** по *** от имени ФИО5 *** реестр *** было совершено нотариальное действие - свидетельствование подлинности подписи на заявлении в Тамбовский районный суд с просьбой слушать дело в ее отсутствие по иску о снятии с регистрационного учета по месту жительства по адресу ***, *** ФИО29 (т.3 л.д.129).

Согласно протоколам выемки и осмотра у свидетеля Скворцова Н.В. были изъяты, а затем осмотрены, по постановлению признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: нотариально удостоверенные доверенности от *** от имени ФИО5 и ФИО192 Скворцова Н.В. на ведение дел во всех судебных и административных учреждениях; копия решения Тамбовского райсуда *** от *** о признании за ФИО29 права собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу ***, мк***; копия кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда от ***, которым решение от *** оставлено без изменения; нотариально удостоверенные доверенности от ***, согласно которым ФИО5 и *** уполномочивают Скворцова Н.В. подарить ФИО95, принадлежащие им на праве собственности 1/4 доли и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: ***, мк***(т.3 л.д. 144-145, 146-154, 155,156).

Свидетель ФИО95, суду показала, что ФИО6 ее бывший муж, они в разводе, но проживают вместе по адресу: ***. Проживают они по данному адресу, никуда не выезжая, лет 8-9. Скворцов Н.В. занимался риэлторской деятельностью, но в свои дела ее не посвящал. По просьбе ФИО6 она оформила на себя часть долей в квартире принадлежащей ФИО127 в ***, т.к. у последней с бывшим мужем сложились неприязненные отношения, а по требованию ФИО127 она должна была вернуть ей квартиру. Впоследствии она так и сделала. Деньги с ФИО127 они друг другу не передавали. Про квартиру по *** ей ничего неизвестно.

Согласно протоколов выемки и осмотра на участке *** ***», расположенном по ***, были изъяты, осмотрены, а затем в соответствии с постановлением признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: лицевой счет квартиросъемщика *** на ФИО5, по адресу: ***, которая зарегистрирована на основании свидетельства о госрегистрации от *** вместе с ФИО96 ***, а также с *** зарегистрирован и ФИО1; лицевой счет квартиросъемщика ***, на котором в графе квартиросъемщик имеются зачеркнутые надписи ФИО1, ФИО2 в этой же графе имеется надпись Скворцов Н.В., зарегистрированный на основании свидетельства о госрегистрации от ***, числится зарегистрированным по данному адресу с *** ФИО1, числился зарегистрированным с *** ФИО2, который выписан ***; карточки регистрации с *** на ФИО5 и *** по указанному адресу; карточка регистрации на ФИО2, который *** был зарегистрирован по адресу: ***, а *** снят с регистрационного учета в связи с убытием по адресу: ***, о чем имеется подпись от имени ФИО2; копия заявления, выданного *** от имени ФИО1, о согласии на регистрацию по месту жительства ФИО2 по адресу: ***, принадлежащего ФИО1 по договору социального найма от *** о чем имеется подпись от имени ФИО1, удостоверенная нотариусом *** ФИО60; копии нотариальных доверенностей, выданных *** от имени ФИО88 и ФИО193 на представление их интересов в судах общей юрисдикции, государственных и иных учреждениях (т.4 л.д.4-5, 6-13, 23-24,25).

Из выписки лицевого счета *** квартиронанимателя ФИО5 по адресу ***, представленной *** ***, усматривается, что по данному лицевому счету имеется за период с января по сентябрь 2010года задолженность за жилищные и коммунальные услуги в размере 15388рублей 45копеек (т.3 л.д. 45).

Из справка ***», расположенного по адресу ***, усматривается, что задолженность по *** 24851рубль 08копеек за период с февраля по декабрь 2008 года и с января по *** (т.3 л.д.49).

Согласно выписки из домовой книги, представленной *** ***, в *** *** зарегистрированы с *** ФИО5- основной квартиросъемщик и ФИО88, а также с *** ФИО1 (т.3 л.д.46).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, начальником отдела *** *** в *** «а» ФИО39 добровольно выдано заявление ФИО1 от *** о регистрации по месту жительства ФИО2 (т.1 л.д. 53-54, 55), которое в соответствии с протоколом, было осмотрено и установлено, что данное нотариальное заявление, выдано *** от имени ФИО1, о согласии на регистрацию по месту жительства ФИО2 по адресу ***, принадлежащую ФИО1 по договору социального найма от ***. Заявление зарегистрировано в реестре ***. В верхнем левом углу данного заявления имеется оттиск круглой мастичной печати ***» и надпись, выполненная красителем синего цвета «Вселение не противоречит законодательству, генеральный директор ***» ФИО79 ***». В нижней части заявления имеется подпись от имени нотариуса ФИО60 и оттиск круглой печати с надписью «нотариус *** ФИО60». Данное заявление по постановлению признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 23-24,25,26-29).

Согласно протоколов выемки и осмотра в Комитете по управлению муниципальным имуществом ***, расположенном по ***, были изъяты, осмотрены, а затем по постановлению признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: выписка из лицевого счета квартиронанимателя ФИО5, проживающей по адресу: ***, от *** в которой указан зарегистрированным с *** ФИО1; копия свидетельства о госрегистрации права собственности за ФИО2 на ***, на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от ***, с датой выдачи ***, с регистрацией в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ***; копия свидетельства о госрегистрации права собственности за Скворцовым Н.В. на ***, на основании договора купли-продажи от ***, с датой выдачи свидетельства ***, с регистрацией в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ***; копия свидетельства о госрегистрации права собственности за ФИО5 на ***, на основании договора купли-продажи от ***, с датой выдачи свидетельства о госрегистрации ***, с регистрацией Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним *** ( т.4 л.д. 22, 23-24,25,26-29).

В соответствии с протоколами выемки и осмотра в архиве Тамбовского райсуда *** было изъято, осмотрено, а затем по постановлению признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства заявление от ФИО5 от ***, адресованное в Тамбовский райсуд с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие о чем имеется подпись заявителя, подлинность которой засвидетельствована нотариусом *** ФИО60 о чем имеется печать нотариуса и данные о регистрации в реестре за ***( т.5 л.д.161-162, 163,164,165).

В соответствии с заключением технико-криминалистической экспертизы *** от ***, в представленном на экспертизу заявлении от имени ФИО1 от ***, изображение оттиска круглой гербовой печати нотариуса ФИО60, выполнено с использованием копировально - множительной техники, а именно – капельно-струйного четырехцветного принтера к персональному компьютеру (т.1 л.д. 220-221).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы *** от ***, почерк (буквенно-цифровые записи) в графе «подпись» заявления о согласии на регистрацию ФИО2 от *** и копии заявления об отказе от участия в приватизации от ***, выполнен не ФИО60, не ФИО5, не ФИО6, не ФИО2, а другим лицом. Подписи в графе «Нотариус» от имени ФИО60 в заявлении о согласии на регистрацию ФИО2 от *** и копии заявления об отказе от участия в приватизации от ***, выполнен не ФИО60, а другим лицом (т.4 л.д.79-94).

В соответствии с протоколом выемки в *** *** изъято заявление от *** ФИО2, адресованное Главе администрации *** ФИО57, в котором он просит передать ему в собственность занимаемую квартиру по адресу: ***, указав, племянник, 100%, о чем имеется подпись заявителя. Также в заявлении на строках с 5 по 10 имеется рукописная надпись «С условиями приватизации без включения меня в долю ознакомлен и согласен ФИО1, к/с, ***» и имеется подпись от имени последнего. Помимо того, в графе «Подписи верны» имеется подпись и расшифровка Маркова, а также печать *** для справок. Данное заявление осмотрено, согласно протоколу, а затем признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.226-227,228, 234,244).

По заключению технико-криминалистической экспертизы *** от ***, оттиск простой круглой печати «*** ***» в заявлении на приватизацию от имени ФИО2 от ***, нанесен печатной формой высокой печати, изготовленной по фотополимерной технологии, с использованием штемпельной краски. Оттиск ***» ***» в заявлении на приватизацию от имени ФИО2 от *** нанесен печатью *** образцы оттисков которой представлены на экспертизу ( т.5 л.д.52-57).

По заключению почерковедческой экспертизы *** от ***, почерк (буквенно-цифровые записи) в заполненных графах заявления на приватизацию от имени ФИО2 от ***; электрографической копии заявления на приватизацию от имени ФИО2 от ***, находящейся в деле правоустанавливающих документов *** на странице *** в пунктах №***; в договоре дарения от ***, находящемся в деле правоустанавливающих документов *** на странице ***; в договоре купли продажи от ***, находящемся в деле правоустанавливающих документов *** на странице ***, выполнен ФИО2

Почерк (буквенно-цифровые записи) в заполненных графах в договоре дарения от ***, находящемся в деле правоустанавливающих документов *** на странице ***; договоре купли-продажи от ***, находящемся в деле правоустанавливающих документов *** на странице ***, выполнен Скворцовым Н.В.

Почерк (буквенно-цифровые записи) в заполненных графах (пунктах) *** электрографической копии заявления на приватизацию на имя ФИО2 находящегося в деле правоустанавливающих документов *** на странице ***, выполнен не ФИО2, не Скворцовым Н.В., не ФИО1, а другим лицом.

Подпись в пункте *** столбца «подписи, подтверждающие согласие на приватизацию» заявления на приватизацию от имени ФИО2 от ***; в пункте *** столбца «подписи, подтверждающие согласие на приватизацию» электрографической копии заявления на приватизацию от имени ФИО2 от ***, находящегося в деле правоустанавливающих документов *** на странице ***; в договоре о безвозмездной передаче жилья в собственность от ***; в договоре о безвозмездной передаче жилья в собственность от ***, находящемся в деле правоустанавливающих документов *** на странице ***; подпись в договоре купли продажи от ***, находящемся в деле правоустанавливающих документов *** на странице *** в графе «продавец» выполнены ФИО2

Подпись в договоре купли-продажи от ***, находящемся в деле правоустанавливающих документов *** на странице *** в графе «покупатель» выполнена Скворцовым Н.В.

Подпись в пункте *** столбца «подписи, подтверждающие согласие на приватизацию» электрографической копии заявления на приватизацию от имени ФИО2 от ***, находящегося в деле правоустанавливающих документов *** на странице *** выполнена не ФИО1, а другим лицом ( т.4 л.д.116-150).

Согласно протоколам выемки и осмотра, в *** было изъято, осмотрено, а затем по постановлению признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства Инвентарное дело *** по техническому домовладению *** по *** с датой внесения сведений в реестр ***, где в числе правообладателей объекта значится ФИО2 с 7/100долей по договору купли-продажи от *** (т.4 л.д.232-233, 234, 235-243,244).

Согласно протоколам обыска и осмотра, по месту жительства Скворцова Н.В. по адресу *** были изъяты, осмотрены, а затем признаны в качестве вещественных доказательств в числе других: нотариально удостоверенная доверенность от *** от имени Скворцова Н.В., согласно которой последний уполномочивает ФИО97 управлять и распоряжаться принадлежащей Скворцову Н.В. автомашиной марки ***, регистрационный знак *** регион; ксерокопия карточки регистрации ФИО29 по адресу: ***; ксерокопия справки *** от ***, выданной Скворцову Н.В., в том, что ФИО29 был зарегистрирован по указанному выше месту жительства; погашенное свидетельство о госрегистрации за ФИО5 права собственности на квартиру по адресу: ***, мк***, на основании договора обмена от ***; свидетельство о госрегистрации за Скворцовым Н.В. права собственности на жилой дом, расположенный по адресу:***, на основании договора дарения от ***, зарегистрированное в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ***, выданное ***; копия согласия ФИО29 на обмен права найма квартиры, находящейся в ***, принадлежащей его дочери ФИО88, на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру, находящуюся в *** мк*** и области; копия свидетельства о расторжении брака между ФИО127 В.С. и И.В. от ***; ксерокопия договора обмена от ***,согласно которому ФИО98, В.В.,Г.В. меняют свою квартиру в ***, мк*** и области на квартиру ФИО5, Т.В., в *** Городок-1 ***; лицевой счет ФИО5 по мк***; нотариально удостоверенное заявление от имени ФИО88, о том, что у нее нет мужа, от которого не требуется согласие на совершение сделки, зарегистрированное в реестре у нотариуса *** ФИО99; копия кассационной жалобы на решение Тамбовского районного суда от ***; свидетельства о государственной регистрации за ФИО5 и Т.В. права долевой собственности на *** и области, на основании договора обмена от ***; копия свидетельства о заключении брака между ФИО93 и ФИО5 от ***; договор дарения от ***, согласно которому ФИО2 подарил Скворцову Н.В. 357/10000 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок и 7/100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенные по адресу: ***, принадлежащих дарителю, о чем имеются подписи сторон; чистые бланки справок в количестве 12 штук на которых имеются подписи от имени председателя правления и оттиски печатей ***»; договор дарения от *** согласно которому Скворцов Н.В. действующий на основании доверенностей от дарителей ФИО5 и ФИО210 передали безвозмездно в общую долевую собственность одаряемой ФИО95 1/4 доли и 1/2 доли соответственно в праве общей долевой собственности на квартиру в ***, мк*** и области, о чем имеются подписи Скворцова Н.В. и ФИО95 ( т.4 л.д.33-34, 35-65,66-67, 68-69).

Эксперт *** - ФИО100, в судебном заседании показала, что в рамках настоящего дела *** в помещении *** проводила психофизиологическое исследование с использованием полиграфа в отношении Скворцова Н.В. и ФИО116 Вся процедура психофизиологического исследования носит вероятностный характер. При проведении проверочного теста *** были выявлены психофизиологические реакции Скворцова Н.В. свидетельствующие о том, что вероятно он занимался оформлением документов по приватизации ***.149 по ***. Эти реакции значительно превышают реакции на контрольные вопросы. Анализируя результаты проверочных тестов *** и *** выявлены устойчивые психофизиологические реакции Скворцова Н.В., свидетельствующие о том, что он вероятно держал в руках заявление ФИО2 на регистрацию и вероятно занимался составлением договора социального найма квартиры ФИО1 Эти реакции носят устойчивый выраженный характер и значительно превышают реакции на контрольные вопросы тестов.

Согласно протоколов выемки и осмотра в учреждении связи ***», в соответствии с постановлением Октябрьского райсуда *** от ***(т.5 л.д. 185), был изъят компакт диск в пластиковом корпусе с информацией о соединениях между абонентами, с указанием входящих и исходящих телефонных соединений за период с *** по *** абонентского номера ***, информация в нем содержащаяся осмотрена с помощью компьютера, и установлено, что на диске имеется папка с названием «***», при открытии которой отобразились три текстовых документа, которые были распечатаны на бумажный носитель из которых усматривается, что между абонентским номером ***, используемым ФИО64, и абонентским номером *** используемым ФИО101, осуществлялись многочисленные телефонные переговоры в указанный период времени. Кроме того, осуществлялись телефонные переговоры между абонентским номером ***, используемым ФИО64, и абонентским номером ***, используемым Скворцовым Н.В. *** Постановлением, имеющая информация на 239 листах признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.6 л.д.68-69,70 т.7 л.д.1-6,7 ).

Согласно протоколов выемки и осмотра в учреждении связи Тамбовской филиале ***», в соответствии с постановлением Октябрьского райсуда *** от ***(т.5 л.д. 185), были изъяты и осмотрены документы, содержащие информацию о соединениях абонента ***, зарегистрированного на ФИО6, согласно которой за период с *** по *** имеются многочисленные как входящие, так и исходящие телефонные соединения между абонентскими номерами ***

Помимо того, установлено, что между абонентскими номерами ***, зарегистрированным и используемым ФИО6 и ***, зарегистрированным и используемым ФИО64, осуществлялись телефонные переговоры с *** по *** в дни соединений указанных в распечатке ФИО64 Постановлением указанные выше данные на 210 листах признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств( т.7 л.д.10-11, 237-242,243).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, имеющейся на диске с маркировкой ***», полученной в рамках оперативно-розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров, на основании постановления Октябрьского райсуда *** от ***, рассекреченных и предоставленных следователю (т.8 л.д.114,115), которая была прослушана и в ходе судебного следствия при помощи компьютера, усматривается, что при открытии текстового документа «***» установлено, что в нем имеется дата записи - ***, время начала записи - ***, продолжительность записи - ***, направление – исходящая, *** *** При открытии звукового файла ***» установлено, что в нем зафиксирован диалог мужчины (Т) и женщины (СВА) следующего содержания:

«Поздоровались.

СВА - Слушай, какой вопрос. Мне сейчас следователь с Тамбова звонил.

Т - ФИО194 это ты, что ли?

СВА - Да.

Т - И что он звонит?

СВА - Не знаю. Завтра прийти просит.

Т – Ну, а может прикрыть дело. Тут все, короче. Ты даже в голову не бери. Все.

СВА - А что он может там сделать еще?

Т - Ну, может расписать, что прикрыли дело и все. Зачем тебе *** все.

СВА - Да не знаю. Я про то и говорю, что я в шоке была.

Т - Он, тамбовский, здесь ничего, он там не касается.

СВА - А что тогда он хочет от меня.

Т - Ну, не знаю. Завтра зайди и узнай. А я к нему это...

Далее «Т» говорил о замене котла. В конце разговора «Т» просил, чтобы «СВА» завтра позвонила». Запись заканчивается.

- при открытии текстового документа «*** в папке «*** установлено, что в нем имеются дата записи - ***, время начала записи - *** продолжительность записи - *** направление – входящая, номер1 ***, *** При открытии звукового файла «***» установлено, что в нем зафиксирован диалог мужчины (М) и женщины (СВА) следующего содержания: «Поздоровались.

М - Какие дела?

СВА - Да как тебе сказать? Звоночек сегодня один был.

М- Плохой?

СВА - Угу.

М - Это по поводу того случая?

СВА - Угу.

М - А откуда звонили?

СВА - Из ***. Не знаю пока, что думать. Завтра в три нужно ехать туда.

М - Куда?

СВА - К ФИО195

М - Ты.. .. (неценз.).

СВА - Угу.

М - К ФИО196? Это который октябрьский?

СВА - Угу.

М - Ну, ты же сказала, что все дело закрыто уже.

СВА - Я ему позвонила, он сказал, тоже самое.

М - Я спрошу тоже. Потому что он сейчас не со мной в машине. Мы в *** были. Он на своей ездил, я на своей. А что он сказал, этот Тишкин?

СВА - Ничего, придти.

М - Одной?

СВА - Ага.

М - Что-то ничего не могу понять.

СВА - И я.

М - Может какой-то другой вопрос?

СВА - Не знаю. Может быть.

М - Ну, тот-то вопрос закрыт, я думаю.

СВП - Да кто его знает.

М - …(не ценз.).

СВА - Только обрадовались, да?

М - Да нет, я думаю, что это не тот вопрос. Ты что? Я считаю, что нет. С двух сторон, притом, и там, и там.

СВА - Ага.

М - Ладно, не переживай. А во сколько пойдешь?

СВА - Ну, к трем часам.

М - Может там что другое? Только языком, ради Бога, больше ничего не говори.

СВА -Угу.

М - Я ничего не знаю и говорить ничего не буду. Поняла?

СВА - Ну, да.

М - А-то еще наговоришь. Ладно. Давай, тогда я завтра позвоню…..

СВА - Ты где есть? В *** были. Вот только подъезжаю к ФИО197..

Далее «М» рассказывал о поездке в *** и успокаивает«СВА», чтоб она не расстраивалась. Простились до завтра». Запись заканчивается.

При открытии папки с названием «***» имеются текстовые документы и звуковые файлы. При открытии текстового документа «*** установлено, что в нем указана дата записи - ***, время начала записи - *** продолжительность записи - *** направление – исходящая, ***, ***. При открытии звукового файла «*** установлено, что в нем зафиксирован диалог мужчины (М) и женщины ( СВА) следующего содержания:

«М - Алло.

СВА - Ты далеко сейчас?

М - В городе.

СВА - Подъедешь?

М - Сейчас, наверное. Не знаю даже, что делать.

СВА - Что там ты?

М - Что там у тебя?

СВА - У меня тут …(нецен).

М - Я понял, что уже из-за ФИО198.

СВА - Угу. Он все на меня свалил по полной программе, все абсолютно. О том, что я его просила, чтобы он оформил эту квартиру.

М - Все. подожди. Все хорош. Ну, его …(нецен). Ой. Ладно. Подожди. Сейчас перезвоню че­рез 10 мин.

СВА - Угу.» Запись заканчивается.

- при открытии текстового документа «***», находящегося установлено, что в нем указана дата записи - ***, время начала записи - *** продолжительность записи - ***, направление – исходящая, номер1 *** номер2 ***. При открытии звукового файла «***» установлено, что в нем зафиксирован диалог мужчины (Т) и женщины (СВА) следующего содержания: «Т - Алло.

СВА - ФИО200 привет. Это ФИО199

Т - Ну.

СВА - ФИО201, только что освободилась. Вообще разговор есть.

Т - Что там?

СВА - Не по телефону. Не очень приятный. Тут что.

Т - Что, по этому все что ли?

СВА - И по этому немного тоже. Но, в основном, ФИО202 виноват. Все свалил на меня.

Т - Да это самое, какой следователь? У меня (ФИО203 там зам. друг мне в ***.

СВА - Тут не об этом. Толя, ничего не говори по телефону. Нам нужно будет встретиться. Либо потом на другой телефон перезвонить.

Т - Давай. Приедешь как и поговорим.

СВА - Ладно.

Т - Давай.» Запись заканчивается.

- при открытии текстового документа «*** установлено, что в нем указана дата записи - ***, время начала записи - ***, продолжительность записи - ***, направление – входящая, ***, ***. При открытии звукового файла «*** установлено, что в нем зафиксирован диалог мужчины (М) и женщины (СВА) следующего содержания: «СВА - Алло?

М - Алло?

СВА - Да.

М - Давай.... Короче, сегодня ничего не получается. Давай после. Хорошо?

СВА - Когда ты будешь-то?

М - Ну, после. Увидимся. Ты по телефону поменьше болтай.

СВА - Ну, понятно. Ладно.

М - Все. Давай». Запись заканчивается. Постановлением указанные записи на оригинале материального носителя информации (СД-R - диск) инв.***, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства ( т.8 л.д.146-148,149).

После прослушивания данных записей с участием свидетеля ФИО64, последняя показала, что женский голос принадлежит ей, под словами «Свалил все на меня», «ФИО204» речь шла о Скворцове Н.В., который говорил следователю, что якобы она кого-то заставляла писать какое-то заявление.

Также судом по ходатайству подсудимого был допрошен свидетель ФИО102, который суду показал, что проживает по адресу: *** От Скворцова Н.В., с которым знаком со времени их службы в милиции, он знает, что того привлекают по факту мошенничества. Точную дату не помнит, он приватизировал квартиру по ***, которая ему досталась по наследству от родителей. В этом ему помогал Скворцов Н.В., т.к. он с этим ранее не сталкивался.Они вместе собирали документы, вместе ездили по учреждениям. Также у него проводили и техническую инвентаризацию, к нему приезжала молодая женщина - техник, которую не помнит кто из них вызывал. Также дважды они ездили в здание ***», где оформили все необходимые документы.

После предъявления в судебном заседании свидетелю для обозрения договора о безвозмездной передаче жилья в собственность (л.д. 115 т.3) свидетель показал, что *** был заключен и подписан данный договор в здание ***», где присутствовали он, его дочь, племянница с дочерью, Скворцов Н.В. Они провели там практически целый день, т.к. племянница при оформлении документов часто ошибалась и приходилось их переписывать.

Потерпевший ФИО2, на вопрос подсудимого, суду показал, что ФИО102 ранее никогда не видел.

Свидетель ФИО103, допрошенная по ходатайству подсудимого, суду показала, что их семья и семья ФИО128 являются соседями по дачам. Ей было известно, что у Скворцова Н.В. есть какая-то проблема, в которой он является участником, и происходит разбирательство, касаемо какой-то недвижимости. В ходе следствия, следователь ей пояснил, что Скворцов Н.В. обвиняется по факту мошенничества. Семью ФИО128 она может характеризовать только с положительной стороны, они очень позитивные и трудолюбивые люди. Сомнений в их честности, у них не возникало. Скворцов Н.В. не один раз брал у нее деньги в долг. Как-то он брал 20000руб., которые в короткие сроки вернул. Потом в начале *** он обратился к ним с мужем в экстренном порядке, что ему необходима крупная сумма денег. Они с мужем посоветовались и дали ему деньги в долг в сумме 500000руб. Они оформили расписку. Когда он отдавал им деньги, говорил, что деньги были необходимы для недвижимости.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Скворцова Н.В. в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует его действия в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО4, а также и в отношении потерпевшего ФИО1, каждого из этих двух преступлений по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ *** от ***) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Суд исходил из того, что Скворцов Н.В. при изложенных в приговоре обстоятельствах, обладая навыками риэлтерской деятельности и, используя это обстоятельство в преступных интересах, заведомо не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства в полном объеме, с целью хищения чужого имущества, используя просьбу ФИО2 на оказание ему помощи в сборе и оформлении части дома и земли, договорился с последним о продаже долей в собственности на жилой дом и на земельный участок по *** принадлежащих последнему и его бывшей жене ФИО4, после чего приобретет ему жилье меньшей стоимости в *** и передаст часть вырученных от продажи денег. Для чего Скворцов Н.В. оформил на свое имя от ФИО2 нотариальную доверенность на представление интересов последнего в регистрирующих органах и оформления на имя ФИО2 права собственности на указанные объекты недвижимости и их дальнейшую продажу. После чего собрал необходимые документы, обманывая и злоупотребляя доверием ФИО2 предоставил в службу судебных приставов подложное заявление от имени ФИО4, в котором она просила прекратить исполнительное производство в отношении ФИО2, который якобы выплатил ей существующую сумму задолженности по алиментам, тем самым исключая какие-либо претензии с ее стороны к ФИО2, убедил последнего в необходимости заключения договора-дарения, который и был им оформлен *** на Скворцова Н.В. с целью скорейшего проведения сделки в случае сноса указанного выше дома. В результате *** в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по *** был зарегистрирован переход права собственности на указанные объекты недвижимости от ФИО2 к Скворцову Н.В., а *** последний зарегистрировался по адресу: ***. Взятые на себя обязательства по приобретению жилья ФИО2 подсудимый не выполнил, тот проживал с ***, и в настоящее время у чужих людей, что также свидетельствует об умысле Скворцова Н.В. на завладение чужим жильем. Своими действиями Скворцов Н.В. причинил ФИО2 и ФИО4, зарегистрированной по указанному выше адресу, ущерб в сумме 344560 рублей, который является крупным.

Помимо того, Скворцов Н.В., обладая навыками риэлтерской деятельности, используя доверительные отношения с ФИО2, которому помог собрать документы на его квартиру и постоянно обещал купить жилье взамен подаренного, предложил ему оказать помощь в приватизации квартиры в которой проживал ФИО1, являющийся инвалидом, а в настоящее время признан недееспособным, не посвящая ФИО2 в свои планы по завладению и распоряжению данной квартирой. Обманывая ФИО2 он предоставил ему подложное нотариально заверенное заявление ФИО104 от *** о согласии последнего на регистрацию ФИО2 по своему адресу: ***. После чего ФИО105 используя, введенного в заблуждение ФИО2, осуществил сбор документов для приватизации данной квартиры, и организуя присутствие ФИО2 в *** предоставил через него сотруднику отдела приватизации ФИО21 подложные документы, свидетельствующие о проведении технической инвентаризации квартиры, заявление от *** ФИО1 об отказе от участия в приватизации квартиры, договор социального найма от *** и дополнительное соглашения к нему от *** на квартиру от имени ФИО1, справку от участкового уполномоченного милиции от *** о проживании ФИО2 по *** до 2001года. ФИО106 не осведомленная о подложности указанных документов и преступных намерениях Скворцова Н.В. на хищение *** *** приняла представленные ФИО2 документы и *** в этом же учреждении представителем администрации *** ФИО58, под влиянием обмана, выразившегося в предоставлении подложных документов, с ФИО2 был заключен договор о безвозмездной передаче в собственность указанной квартиры. *** Скворцов Н.В. организуя присутствие ФИО2 в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по *** и осуществляя контроль за его действиями, введя в заблуждение сотрудника отдела приема документов данного учреждения ФИО22, предоставил для проведения госрегистрации права собственности за ФИО2 на указанную выше квартиру подложные документы, свидетельствующих о проведении технической инвентаризации квартиры, об отказе ФИО1 от участия в приватизации квартиры, о заключении договора социального найма и дополнительного соглашения к нему на квартиру от имени ФИО104, а именно заявление на приватизацию указанной выше квартиры от ***, договор социального найма от ***, дополнительное соглашение к нему от ***, кадастровый и технический паспорта от ***. Будучи введенная в заблуждение ФИО22 не осведомленная о подложности представленных документов и о преступных намерениях Скворцова Н.В. на хищение квартиры, приняла их от ФИО2 После чего *** в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за ФИО2 было зарегистрировано право собственности на квартиру в которой проживал ФИО1 Далее Скворцов Н.В. продолжая выполнять свой замысел *** заключил с ФИО2 договор купли-продажи указанной квартиры и *** в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за Скворцовым Н.В. было зарегистрировано право собственности на *** ***. Похитив указанную квартиру Скворцов Н.В. распорядился ей по своему усмотрению, продав ее ФИО88 и И.В., с зарегистрированным в ней ФИО1, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 819500рублей который является крупным размером.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что ФИО2 добровольно ему подарил квартиру, а к оформлению документов по приватизации на квартиру ФИО1 он вообще не имеет никакого отношения, а лишь купил квартиру у ФИО2 с уже готовыми документами, передав последнему в ***00рублей, суд не может принять за основу и положить в основу невиновности подсудимого, поскольку они опровергаются подробно приведенными выше доказательствами, как показаниями потерпевших ФИО2, ФИО4, представителей потерпевшего ФИО1ФИО20 и ФИО49, свидетелей, данными как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, которые объективно подтверждаются заключениями как почерковедческих, так и технико-криминалистических экспертиз, которые суд признает достоверными, объективными, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства дела, оснований не доверять им у суда не имеется.

Оснований полагать, что потерпевшие и представители потерпевшего, свидетели обвинения оговаривают Скворцова Н.В., не имеется, поскольку все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено.

Показания свидетелей защиты ФИО30 и ФИО103 не свидетельствуют о невиновности Скворцова Н.В. по предъявленному ему обвинению, опровергнуты совокупностью приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, расцениваются судом как способ защиты, попыткой дать повод усомниться в достоверности доказательств, представленных стороной обвинения в целом, с целью избежания ответственности подсудимого за совершение тяжкого преступления.

Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду их получения с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности - достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Скворцов Н.В. ранее не судим, характеризуется исключительно положительно как по месту работы, так и жительства. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, Скворцовым Н.В. совершены тяжкие преступления, а потому суд считает необходимым, с учетом мнения потерпевших, назначить ему наказание в виде лишения свободы, не найдя оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ. Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

В части гражданских исков ФИО2 на сумму 344500 рублей (т.8 л.д. 172,173) и представителя потерпевшего ФИО1- ФИО20 на сумму 819 500 рублей (т.8 л.д.174,175) о взыскании со Скворцова Н.В. стоимости квартир, необходимо признать за потерпевшими право на обращение в суд и рассмотрение исков в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцова Николая Васильевича виновным в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО4 по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ *** от ***), в отношении потерпевшего ФИО1 по ст.159 ч.3 УК РФ(в редакции ФЗ *** от ***) и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Скворцову Николаю Васильевичу назначить четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в УЧР ИЗ-68/1 г.Тамбова. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Признать за потерпевшим ФИО2, представителем потерпевшего ФИО1- ФИО20 право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: договор социального найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда от *** с паспортом жилого помещения; лицевой счет на квартиру по адресу: ***; выписку из домовой книги по адресу: ***; копию свидетельства о смерти ФИО53 (т.1 л.д.83); - договор о безвозмездной передаче жилья в собственность от ***; расписку о получении документов; техническую характеристику квартиры; заявление на приватизацию; справку от участкового; копию социальной карты ФИО2; копию алфавитной карты ФИО2; копии справок из исправительных учреждений на ФИО2; копию заявления об отказе участия в приватизации; справку *** копию постановления от ***; копию ордера *** от ***; копию дополнительного соглашения к договору социального найма от ***; копию договора социального найма от ***; справку о стоимости квартиры; копию кадастрового паспорта; копию поэтажного плана квартиры (т.1 л.д.160); - кадастровый паспорт на *** ***; договор социального найма на данную квартиру от ***; дополнительное соглашение к договору социального найма от ***; расписку от *** от имени ФИО2 на сумму 900000руб.; копию паспорта ФИО2; договор купли-продажи от *** между Скворцовым Н.В. и ФИО2; выписку из домой книги от ***; погашенное свидетельство о регистрации права собственности от *** на Скворцова Н.В.; копию свидетельства о регистрации права собственности на ФИО2 от ***; 3 квитанции об оплате за *** *** с октября по декабрь 2009г.; нотариальную доверенность от имени ФИО2 от ***; нотариальные доверенности от имени ФИО44 от ***, от ФИО43 от ***, от ФИО45 от ***, от ФИО42 от *** (т.2 л.д.3); - заявление о регистрации по адресу: ***, ФИО2 от ***; заявление о снятии с регистрационного учета по адресу: ***, ФИО2 от ***; заявление о регистрации по адресу: *** ФИО2 от ***; заявление о снятии с регистрационного учета по адресу: *** ФИО2 ***; копию договора купли- продажи от *** заключенный между ФИО71 и ФИО2; заявление о регистрации по адресу: *** Скворцова Н.В. от ***; копию свидетельства о государственной регистрации права на долю в жилом доме по адресу: *** за Скворцовым Н.В.; заявление о регистрации по адресу: ***, ФИО5 от ***; заявление о регистрации по адресу:*** ФИО88 от ***; заявление от имени ФИО5 о разрешении на регистрацию по месту жительства по адресу: *** ее дочери ФИО88 (т.3 л.д.21); - инвентарное дело на ***, состоящее технического паспорта жилого помещения; кадастрового паспорта жилого помещения; состава работ; заявления от ФИО1 на проведение текущей инвентаризации *** *** от ***; абриса; копий из инвентарного дела ***(т.2 л.д.41); - дело правоустанавливающих документов *** на государственную регистрацию муниципальной собственности перехода права на жилое помещение, по адресу: *** от ФИО90 к ФИО2, состоящее из документов: заявления ФИО2 на регистрацию права собственности на *** ***; заявления от представителя городского округа в лице ФИО90, на регистрацию перехода права собственности к *** ФИО2, ***; копии доверенности от ***, выданной комитетом по управлению имуществом города администрации *** в лице руководителя ФИО91, ФИО90 на представление в Управлении Федеральной регистрационной службы по ***; копии квитанции об оплате на сумму 500 рублей *** от ***;выписки из реестра муниципального имущества *** по состоянию на *** ***; договор о безвозмездной передаче жилья в собственность от ***; копии кадастрового паспорта помещения от ***, находящегося по адресу: ***; архивной справки от ***, выданной в ***»; копии заявления на приватизацию от имени ФИО2 от ***; копии выписки из домовой книги от ***; копии договора социального найма *** от ***; копии дополнительного соглашения к договору социального найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда *** от ***; - дело правоустанавливающих документов на государственную регистрацию перехода права по договору купли-продажи жилого помещения, находящегося по адресу: *** от ФИО2 к Скворцову Н.В., состоящее из: заявления Скворцова Н.В. на регистрацию права собственности по договору купли-продажи на *** от ***; заявления ФИО2 на регистрацию договора купли-продажи перехода права собственности к Скворцову Н.В. на *** от ***; копии квитанции об оплате на сумму 500 рублей *** от ***; копии квитанции об оплате на сумму 500 рублей *** от ***; копии квитанции об оплате на сумму 500 рублей *** от ***; договора купли-продажи от ***, заключенный между Скворцовым Н.В. и ФИО2;копии выписки из домовой книги от *** по адресу ***; - дело правоустанавливающих документов на государственную регистрацию перехода права по договору купли-продажи жилого помещения по адресу: *** от Скворцова Н.В. к ФИО5, состоящее из следующих документов: заявления ФИО5 на регистрацию права собственности по договору купли-продажи на ***, от ***; заявления Скворцова Н.В. на регистрацию договора купли-продажи перехода права собственности к ФИО5 на *** от ***; 3 копии квитанций ***, ***, ***; договора купли-продажи от ***, заключенного между ФИО6 и ФИО5; копии выписки из домовой книги от *** по адресу: *** «а» ***; копии нотариального согласия от ***, выданного нотариусом *** ФИО92; - дело правоустанавливающих документов на государственную регистрацию права общей долевой собственности на здание, находящееся по адресу: ***, представленных Скворцовым Н.В., состоящее из следующих документов: заявления Скворцова Н.В. на регистрацию права в долевой собственности в жилом доме по адресу: *** от ***; копии нотариальной доверенности, выданной нотариусом *** ФИО41 от *** от имени ФИО2 Скворцову Н.В.; копии квитанции *** от ***; копии договора купли-продажи строения по адресу: ***, от ***, заключенного между ФИО71 и ФИО2 на покупку 7/100 долей дома по вышеуказанному адресу; - дело правоустанавливающих документов на государственную регистрацию права общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: ***, представленных ФИО2 и Скворцовым Н.В., состоящее из документов: заявления ФИО2 на регистрацию права долевой собственности на земельный участок по адресу: *** от ***; заявления Скворцова Н.В. на регистрацию права общей долевой собственности от имени ФИО42 на земельный участок по адресу: *** от ***; заявления Скворцова Н.В. на регистрацию права общей долевой собственности от имени ФИО43, ФИО44, ФИО45, на земельный участок, находящийся по адресу ***, от ***; доверенностей от ФИО42,ФИО45,ФИО44, ФИО207 Скворцову Н.В.; копий квитанций ***, ***, ***, ***, ***, ***; постановления *** от *** Администрации *** «О предоставлении в собственность долей земельного участка по ***»; копии кадастрового паспорта земельного участка от *** ***, кадастровый номер 68:29:0214012:7, расположенного по ***; - дело правоустанавливающих документов на государственную регистрацию перехода права на земельный участок по адресу: ***, представленных ФИО2 и Скворцовым Н.В., состоящее из: заявления ФИО6 на регистрацию права общей долевой собственности на земельный участок по адресу: ***, от ***; заявления ФИО2 на регистрацию перехода права на Скворцова Н.В. в общей долевой собственности на земельный участок по адресу: *** от ***; копии квитанции ***; - дело правоустанавливающих документов на государственную регистрацию по предоставлению дополнительных документов на здание по адресу ***, представленных Скворцовым Н.В., состоящее из: заявления о предоставлении дополнительных документов от ФИО6 от ***; копии свидетельства о смерти ФИО107 от ***; - дело правоустанавливающих документов на государственную регистрацию перехода права по договору дарения на здание по адресу: ***, представленных ФИО2 и Скворцовым Н.В., состоящее из следующих документов: заявления ФИО2 на регистрацию права долевой собственности по договору дарения на жилой дом по адресу: *** от ***; заявления ФИО2 на регистрацию договора дарения и перехода права к Скворцову Н.В. на жилой дом по адресу: *** от ***; копии квитанции ***; копии квитанций ***, ***; договора дарения от *** заключенного между ФИО2 и ФИО6, на 7/100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и 357/10000 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу ***; копии справки от ***, выданной на имя ФИО2; копии из домовой книги для регистрации граждан, проживающих в ***; - дело правоустанавливающих документов на государственную регистрацию по объекту недвижимости по адресу: ***, состоящее из: заявления от имени ФИО108 от ***; расписки о получении документов от ФИО108 от ***; заявления о госрегистрации права общей долевой собственности 39/600 доли на жилой дом по *** от ***; копии квитанции ***; копии нотариальной доверенности от имени ФИО108 от ***; расписки о получении документов на госрегистрацию от ФИО108; заявления о госрегистрации права общей долевой собственности 39/600 доли на жилой дом по *** от ***; копия квитанции ***; копии свидетельства о праве на наследство по закону от *** на ФИО108 на *** долей в праве общей долевой собственности на жилой дом по ***; расписки о получении документов на госрегистрацию от ФИО108; заявления от имени ФИО108 о внесении изменений в ЕГРП в связи с изменением площади от ***; копии нотариальной доверенности, выданной от имени ФИО108 ***; копии квитанции ***; уведомления о прекращении госрегистрации от имени госрегистратора ФИО109 от ***; расписки о получении документов на госрегистрацию на жилой дом по *** от ФИО108 (т.2 л.д.242-243); - постановление *** от *** «О предоставлении в собственность долей земельного участка по ***; свидетельство о государственной регистрации на земельный участок по *** за ФИО6; договор дарения от *** на долю земельного участка и долю строения по *** между ФИО2 и Скворцовым Н.В.; заявление ФИО125 от ***; копию договора купли-продажи от *** на ФИО2; кадастровый паспорт на земельный участок по ***; копию свидетельства о государственной регистрации на часть доли по ***; копии из домовой книги по *** (т.3 л.д.104); - доверенности от *** от имени ФИО88 и И.В. на Скворцова Н.В.; копию решения Тамбовского райсуда *** от ***; копию кассационного определения от *** на решение Тамбовского райсуда *** от ***; доверенность от *** от ФИО5 Скворцову Н.В. (т.3 л.д.156); - заявление от имени ФИО2 от *** на предоставление выписки из реестра муниципального имущества ***.149 «а» по ***; лицевой счет квартиросъемщика *** на ФИО5; лицевой счет квартиросъемщика *** на ФИО1; карточки регистрации на ФИО5 и Т.В.; карточку регистрации на ФИО2; копию заявления *** от имени ФИО1; копии доверенностей от *** от ФИО88 ФИО208. Скворцову Н.В.; нотариальное заявление, выданное *** от имени ФИО1; выписку из лицевого счета квартиронанимателя ФИО5 по адресу *** «а *** от ***; копию свидетельства о госрегистрации права собственности за ФИО2 на *** «а» ***, на основании договора от ***; копию свидетельства о госрегистрации права собственности за Скворцовым Н.В. на *** «а» *** по договору купли-продажи от ***; копию свидетельства о госрегистрации права собственности за ФИО5 на *** «а» *** по договору купли-продажи от *** (т.4 л.д. 25); - доверенность, от имени Скворцова Н.В. ФИО111 на автомашину марки «Фольцваген Джетта»; копию карточки регистрации ФИО29 по адресу: *** «б» ***; справку *** от ***, выданную Скворцову Н.В.; погашенное свидетельство о госрегистрации за ФИО5 права собственности на квартиру по адресу: ***, мк***; свидетельство о госрегистрации за ФИО6 права собственности на жилой дом по адресу ***; копию согласия ФИО29 на обмен; копию свидетельства о расторжении брака между ФИО127 В.С. и И.В. ***; копию договора обмена от ***, между ФИО112 и Г.В. с ФИО5 иТ.В.; лицевой счет *** от ***, выданный на ФИО5 по мк***; нотариально удостоверенное заявление от имени ФИО88 от ***; копию кассационной жалобы на решение Тамбовского райсуда от ***; свидетельства о госрегистрации за ФИО5 и Т.В. права долевой собственности в праве ***.***; копию свидетельства о заключении брака между ФИО93 и ФИО5 от ***; договор дарения от *** заключенный между ФИО2 и ФИО6, на 7/100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и 357/10000 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: ***; расписку от имени ФИО113 на получение денег от ФИО6 в сумме 60000рублей от ***; расходный кассовый ордер *** от *** о получении ФИО6 денег в сумме 70000руб; копию свидетельства о рождении ФИО114, ***г.р.; бланки справок в количестве 12 штук на 6 листах с подписями от имени председателя правления и оттиски печатей ***»; лист бумаги белого цвета размером 15х10,5см с надписью ФИО115; договор дарения от ***, заключенный между Скворцовым Н.В., действующим на основании доверенностей от ФИО5 и ФИО88, и ФИО95 на безвозмездную передачу в собственность ФИО95 1/4 доли и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: *** мк*** (т.4 л.д68-69); заявление от имени ФИО2 на приватизацию квартиры по адресу *** (т.4 л.д.244); должностную инструкцию специалиста технического отдела ФИО64, от ***; дополнительное соглашение от *** к трудовому договору от *** о переводе ФИО64 в технический отдел на должность специалиста; сопроводительное письмо на имя ФИО64 от *** и постановление администрации *** *** от *** о снятии ФИО64 с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждан (т.5 л.д.127); копию заявления, выданного нотариусом *** ФИО60 о свидетельствовании подлинности подписи ФИО5 на заявлении в Тамбовский районный суд (т.5 л.д.165); копию справки о заключении брака с ФИО2 ***; копию свидетельства о расторжении брака между ФИО123В. и С.В. от ***; копию свидетельства о рождении ФИО3, от *** (т.6 л.д.56); компакт диск с распечаткой телефонных соединений переговоров за период с *** по *** абонентского номера ***, абонентского номера ***, распечатки указанных соединений; установочные данные абонентов (т.7 л.д.7); распечатку (детализацию) на бумажном носителе телефонных соединений за период с *** по *** абонентского номера ***; установочные данные абонента (т.7 л.д.243); исполнительное производство *** по должнику ФИО2 по взысканию алиментов на содержание сына ФИО3 в пользу ФИО26; заявление от имени ФИО2 о восстановлении домовой книги в связи с негодностью старой домовой книги от ***(т.8 л.д.138); оригинал материального носителя информации (СД-R - диск) инв.*** (т.8 л.д.116, 149); постановления Октябрьского райсуда *** *** о наложении ареста на имущество ФИО5 на *** (т.5 л.д.247) и о наложении ареста на имущество Скворцова Н.В. - 7/100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и 357/10000 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок по *** (т.5 л.д.251), находящиеся на хранении в материалах дела, - хранить при деле;

- общую тетрадь с записями о выдаче паспортов гражданам, изъятую на участке *** *** *** (т.4 л.д.22, т.5 л.д.244); записную книжку в сером переплете; записную книжку в переплете из кожзаменителя синего цвета размерами с надписью ***» ( т.5 л.д.127, 128), изъятые у ФИО64, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, вернуть по принадлежности;

- инвентарное дело *** по техническому учету домовладения *** по ***, находящееся на хранении в ***» (т.4 л.д.244, т.8 л.д.144, 145) -оставить у последних;

- домовую книгу по ***; договор купли-продажи строения по адресу: *** от ***, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4 (т.6 л.д.57, 58) оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Скворцовым Н.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-