приговор в отношении Панфилова



Дело №1-213/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 08 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.

подсудимого Панфилова Н.В.

защитника адвоката Шкуран А.М., представившего удостоверение *** и ордер ***

представителя гражданского ответчика адвоката ***., представившей удостоверение ***, ордер ***

при секретаре Слеповой Л.Ю.

а также представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО15ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панфилова Николая Викторовича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительного заключения, *** *** в дневное время, Панфилов Н.В. управляя по доверенности технически исправным автомобилем «ВАЗ 21113», *** принадлежащим ООО «*** осуществлял движение по *** от *** в направлении ***.

Примерно в 13 часов 55 минут при движении по проезжей части вышеуказанной улицы в районе ***, Панфилов Н.В. грубо нарушил требования п.п.10.2, 14.2 «Правил дорожного движения РФ», т.е. в населенном пункте, где максимально разрешенная скорость движения не более 60 км/ч, он осуществлял движение со скоростью 63 км/ч, превышая установленное ограничение и при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, перед которым в правом ряду остановился автомобиль «CHERY А15», *** под управлением ФИО17, пропускавший пешехода ФИО15, 2000г.рождения, двигавшегося по пешеходному переходу справа налево, он, осуществляя движение в левом ряду, не убедился, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, переходящих проезжую часть и, продолжая движение с прежней скоростью, совершил наезд на пешехода ФИО15, который переместился из-за передней части автомобиля «CHERY А 15».

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО15, были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, переломом лобной кости, подапоневратической гематомой, ссадины левой лобно-теменной области, мозговой комой 1; открытый оскольчатый перелом средней трети костей левой голени со смещением костных фрагментов; ссадины нижних конечностей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Действия Панфилова Н.В. квалифицируются по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Панфилов Н.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Несовершеннолетний потерпевший в судебное заседание не явился, согласно справки детской поликлиники *** *** находится на лечении с диагнозом ОРЗ.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панфилов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Панфилов Н.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее он не судим, свою вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, предпринимал действия, направленные на заглаживание вреда – посещал несовершеннолетнего потерпевшего в больнице, причиненный моральный и материальный вред возмещен, кроме того представитель несовершеннолетнего потерпевшего, просил не лишать подсудимого права управления транспортным средством. Суд, учитывая мнение представителя несовершеннолетнего потерпевшего, а также то, что работа водителем, является основным источником дохода Панфилова Н.В., не находит оснований для лишения его права управления транспортным средством.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и возможным назначить Панфилову Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панфилова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Панфилову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Панфилову Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв

СПРАВКА

Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда от 19 января 2012 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Ленинского районного суда г.Тамбова от 08 декабря 2011 года в отношении Панфилова Николая Викторовича изменить, снизить до 10 месяцев лишения свободы срок наказания, назначенного по ст.264 ч.1 К РФ.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения.

Считать Панфилова Н.В. осужденного по ст.264 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Судья: Ю.А.Борщёв.