приговор по делу № 1-33/2012 в отношении Крюкова Д.Н. от 25.01.2012 по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 33 /2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов 25 января 2012 года

Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Князевой М.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Качановой Т.К.,

Подсудимого Крюкова Дмитрия Николаевича,

Защитника адвоката Кленин О.В., предоставившего удостоверение ***, ордер ***,

При секретаре Голубевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Крюкова Дмитрия Николаевича, ***

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Обвинение, с которым согласился Крюков Д.Н., заключается в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Крюков Д.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени до 10.10.2007 года при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 6,3 граммов, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента, когда 10.10.2007 г. около 17 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УФСНК РФ по Тамбовской области около *** расположенного по адресу ***, был задержан. В тот же день в ходе личного досмотра в здании УФСНК РФ по Тамбовской области по адресу *** Крюкова Д.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 6,3 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Крюков Д.Н. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Крюкова Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крюков Д,Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крюкова Д.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г.№162-ФЗ ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В силу ч.3 ст.78 УК РФ оснований для освобождения Крюкова В.Н. от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Крюковым Д.Н. совершено преступление небольшой тяжести по смыслу п.2 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ ) и в силу ст.10 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

По месту работы подсудимый характеризуется также положительно.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает как смягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Ввиду изложенного суд считает возможным назначить Крюкову Д.Н. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным, поскольку исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Крюкова Дмитрия Николаевича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком один год, возложив на него обязанности не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана массой 6,1 грамма ( с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), хранящееся в камере вещественных доказательств ***, уничтожить.

Меру пресечения Крюкову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Князева М.В.