приговор по делу 1-30/2012 в отношении Пивоварова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ от 24.01.2012



Дело № 1- 30 /2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов 24 января 2012 года

Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Князевой М.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Качановой Т.К.,

Подсудимого Пивоварова Александра Анатольевича,

Защитника адвоката Рациновской И.Г., предоставившего удостоверение ***, ордер ***,

При секретаре Голубевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Пивоварова Александра Анатольевича, ***

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Обвинение, с которым согласился Пивоваров А.А., заключается в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Пивоваров А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 16 сентября 2011 года в 17 часов 40 минут, находясь около *** *** по *** *** ***, путем сбора растущих растений незаконно приобрел для собственного употребления части растений конопля, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 943 грамма. После чего Пивоваров А.А. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство до его задержания сотрудниками полиции у *** *** *** 16 сентября 2011 года в 17 часов 45 минут. Затем данное наркотическое средство было изъято в УМВД России по г.Тамбову, расположенном по адресу: *** *** в то же день в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра Пивоварова А.А.

Согласно заключения эксперта *** от *** вещество, изъятое у Пивоварова А.А., в высушенном состоянии массой 942,9 грамма, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г.№681, вещество - каннабис (марихуана) является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес незаконно приобретенного и хранимого Пивоваровым А.А. наркотического средства – каннабис ( марихуана) весом 943 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Пивоваров А.А. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Пивоварова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пивоваров А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пивоварова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Пивоваровым А.А. совершено тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает как смягчающие ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Ввиду изложенного суд считает возможным назначить Пивоварову А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, считая применение дополнительного наказания нецелесообразным.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным, поскольку исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Пивоварова Александра Анатольевича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком два года, возложив на него обязанности трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган, не посещать баров, кафе, ресторанов.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана массой 942,75 грамма ( с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы ) ;

полиэтиленовый пакет с находящимися внутри частями растения серо-зеленого цвета в виде части стебля с верхушками с листьями и соцветиями;

три бумажных конверта с находящимися внутри тампонами со смывами рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств *** ***, уничтожить.

Меру пресечения Пивоварову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Князева М.В.