Приговор по делу №1-40/2012 в отношении Ильменева М. Ю., ст. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ от 26.01.2012 г.



Дело №1-40/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов 26 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Князевой М.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Рыбальченко Е.А.,

Подсудимого Ильменева Максима Юрьевича,

Защитника адвоката Григорьевой А.Е., предоставившего удостоверение №***, ордер № ***,

Потерпевшей ФИО8.,

При секретаре Голубевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ильменева Максима Юрьевича, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обвинение, с которым согласился Ильменев М.Ю. заключается в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

25 августа 2011 года в 21 час 30 минут, он, имея умысел тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ***, где забравшись на пристройку, разбил окно, расположенное на втором этаже указанного дома, через которое незаконно проник в ***, откуда тайно похитил стиральную машину «Цна», стоимостью 850 рублей, центрифугу «Фея» стоимостью 540 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО9. ущерб на сумму 1390 рублей.

Подсудимый Ильменев М.Ю. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Ильменева М.Ю. о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильменев М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ильменева М.Ю. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Вместе с тем, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства. Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.28) и активное способствование раскрытию преступления, заглаживание причиненного вреда суд расценивает как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, считая применение дополнительных наказаний нецелесообразным.

В силу ст.73 УК РФ наказание следует считать условным, поскольку исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст.306-309, 316 УК РФ, суд

Приговорил:

Ильменева Максима Юрьевича признать виновным по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26 ФЗ ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком один год, возложив на него обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган.

Вещественные доказательства: стиральную машину «Цна», центрифугу «Фея»- оставить у потерпевшей ФИО10..

Меру пресечения Ильменеву М.Ю, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский облсуд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Князева М.В.