Приговор в отношении Шинковой Г.П.



№ 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 24 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Капустина И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г. Тамбова Братковой Е.В.,

подсудимой Шинковой Галины Петровны,

защитника Мещерякова В.Е., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Ферапонтовой Е.А.,

а также представителя потерпевшего по доверенности – ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении-

Шинковой Галины Петровны, ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Шинкова Г.П. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

***, в дневное время Шинкова Г.П., имея умысел на хищение денежных средств из ***, расположенном по адресу: ***, подала заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением третьего ребенка. При этом реализуя свой преступный умысел, она скрыла от сотрудников Управления, что приговором Мирового судьи судебного участка №3 Тамбовского района Тамбовской области она была осуждена *** по ст. 156 УК РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих детей, сопряженное с жестоким обращением с ними. В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального Закона № 256-ФЗ от 29.12.2006года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается в случаях совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. Несмотря на предупреждение сотрудника Управления об ответственности за достоверность представленных сведений, Шинкова Г.П., реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств из государственного бюджета, в поданном ей заявлении в специально предусмотренной графе указала, что преступлений против жизни и здоровья своего ребенка (детей) не совершала.

На основании не соответствующих действительности сведений, представленных Шинковой Г.П., ***, Управлением было принято решение ***, на основании которого последней был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии *** *** от *** на сумму 271250 рублей.

Далее, реализуя свой преступный умысел, Шинкова Г.П. *** подала заявление о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала, при этом вновь скрыв, что она осуждена за совершение умышленного преступления в отношении своего ребенка, относящегося к преступлению против личности.

*** на основании ст. 10 Федерального закона № 72-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» Управлением было принято решение *** об удовлетворении заявления Шинковой Г.П. о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала на основании которого на ее счет ***, открытый в Тамбовском ОСБ ***, были перечислены денежные средства в сумме 12000 рублей. Сняв их со своего счета, Шинкова Г.П., распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Не останавливаясь на достигнутом, реализуя свой преступный умысел, 07.09. 2010г. ФИО1 вновь обратилась в Управление с заявлением о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского ( семейного) капитала. При этом в заявлении как и прежде она скрыла, что была осуждена за совершение умышленного преступления в отношении своего ребенка, относящегося к преступлению против личности.

*** на основании ст. 2 Федерального закона № 241-ФЗ от *** « О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского ( семейного) капитала» Управлением было принято решение *** об удовлетворении заявления ФИО1 о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала, на основании которого на ее счет ***, открытый в Тамбовском ОСБ ***, были перечислены денежные средства в сумме 12000 рублей. Похищенными денежными средствами ФИО1, сняв их со своего счета, распорядилась по своему усмотрению.

Однако, реализовать свой преступный умысел до конца и распорядиться остатком денежных средств материнского (семейного) капитала, размер которого в 2011 году с учетом индексации составил 365698, 40 рублей, Шинкова Г.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе проверки достоверности представленных сведений *** Управлению стало известно, что она привлекалась к уголовной ответственности *** по ст. 156 УК РФ. *** на основании иска Управления Решением Тамбовского районного суда *** государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии ***, выданный Шинковой Г.П., был признан недействительным.

Таким образом, Шинкова Г.П. своими преступными действиями пыталась причинить Управлению материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 365698,40 рублей.

Действия Шинковой Г.П. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Подсудимая Шинкова Г.П. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Шинковой Г.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шинкова Г.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Шинкова Г.П. вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении четверых малолетних детей, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить Шинковой Г.П.наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шинкову Галину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции от ***) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Шинковой Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сберегательная книжка Сбербанка России *** – оставить по принадлежности; дело ***, заявление Шинковой Г.П., государственный сертификат на материнский ( семейный) капитал – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья