Приговор в отношении Лукьянова В.И.



№ 1-44/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 02 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тамбовской области Гурулева Д.В.,

подсудимого Лукьянова Виктора Ивановича,

защитника Пугач В.В., представившего ордер *** и удостоверение ***,

при секретаре Ферапонтовой Е.А.,

а также потерпевшего ФИО6, представителя потерпевшего – адвоката Рациновского В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Лукьянова Виктора Ивановича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Лукьянов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

*** около 19 часов 00 минут Лукьянов В.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в сторожевой будке расположенной во дворе ***, на почве возникшего словесного конфликта с ФИО6, находящимся у него в руке ножом, умышленно нанес последнему 2 удара ножом в область грудной клетки и живота, чем причинил ФИО6 телесные повреждения в виде, проникающего торакоабдоминального (проникающее ранение грудной клетки с проникновением в брюшную полость) ранения слева с ранением селезенки, которое согласно заключению эксперта квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Лукьянова В.И. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Лукьянов В.И. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Лукьянова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Лукьянов В.И. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, вместе с тем он вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ранее судим не был, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является пенсионером, добровольно возместил моральный вред, а также возместил затраты на стационарное лечение потерпевшего. С учетом приведенных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьянова Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Лукьянова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с вещами, изъятыми у потерпевшего ФИО6, полиэтиленовый пакет с вещами, изъятыми у Лукьянова В.И., хранящиеся в в камере хранения вещественных доказательств ***- вернуть по принадлежности; бумажный конверт с 3 фрагментами линолеума, бумажные конверты с пояснительной надписью «шприц с кровью Лукьянова В.И. и ФИО6- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -