Приговор в отношении Балашова А.Ю.



№ 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 06 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Братковой Е.В.,

подсудимого Балашова Александра Юрьевича,

защитника Омельченко А.П., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Ферапонтовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Балашова Александра Юрьевича, ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Балашов А.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

*** около 16 часов 15 минут Балашов А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в магазине *** расположенном по адресу: *** тайно похитил детские туфли (сандалии) стоимостью 790 рублей, принадлежащие *** В этот момент его преступные действия обнаружила сотрудник магазина ФИО6, которая, удерживая его за одежду, потребовала вернуть похищенное, на что Балашов А.Ю., удерживая похищенное, отказался возвращать детские туфли (сандалии) и продолжая свой преступный замысел уже на открытое хищение чужого имущества, пытаясь вырваться из рук ФИО6, применил в отношении последней насилие, а именно схватил двумя руками за шею и начал душить с целью удержания похищенного и попыткой скрыться с места преступления, тем самым причинив ей физическую боль. Однако Балашов А.Ю. довести свой преступный умысел не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками магазина, ФИО7, ФИО8.

Действия Балашова А.Ю. квалифицированы по ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Балашов А.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Балашова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балашов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Балашов А.Ю. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 69), согласно характеристики *** характеризуется отрицательно (л.д.68), *** С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также стоимости похищенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ. При назначении наказания Балашову А.Ю. суд не находит оснований для применения правил ст. 70 УК РФ в связи с тем, что отсутствуют сведения об исполнении судебного постановления от 12 февраля 2010 года о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания, то есть исправительные работы. Согласно сообщению начальника ОСУ ЛИУ-7 УФСИН России по Тамбовской области копия постановления и приговора в отношении Балашова А.Ю. были направлены 25.02.2010г. начальнику МРУИИ №1 Октябрьского района г. Тамбова. Согласно сообщению ФКУ УИИ УФСИН России по Тамбовской области Балашов А.Ю. по имеющимся учетам не значится и наказание в виде исправительных работ не отбывал. В связи с чем суд считает, что Балашов А.Ю.не по своей вине не отбыл назначенное ему наказание. С учетом изложенного, в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, все сомнения суд трактует в пользу подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балашова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Балашова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: коробку с детскими летними туфлями – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -