Приговор в отношении Ивашкина А.М.



№1-50/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 14 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.,

подсудимого Ивашкина Александра Михайловича,

адвоката Ященко Ю.Д., представившей удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАШКИНА Александра Михайловича, ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Согласно обвинительного заключения, Ивашкин А.М. обвиняется в том, что 06 сентября 2011 года примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у аптеки №1, расположенной по адресу: г.Тамбов, ул.Красная, д.8, открыто похитил, вырвав из руки ФИО6, принадлежащий ей сотовый телефон торговой марки «Alcatel ОТ-Е101» стоимостью 400 рублей с сим-картой «Теле-2» стоимости не представляющей и брелоком стоимостью 250 рублей. После этого Ивашкин А.М., продолжая свой преступный умысел, с целью удержания похищенного и игнорируя законные требования потерпевшей ФИО6 вернуть сотовый телефон, попытался с похищенным скрыться с места происшествия, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.

Действия Ивашкина А.М. квалифицируются по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Ивашкин А.М. подтвердил, что обвинение ему понятно и они с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивашкин А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Подсудимый Ивашкин А.М. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, явился с повинной, по месту содержания под стражей характеризуется положительно (л.д.94), страдает рядом заболеваний, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений. С учетом личности и содеянного суд считает необходимым назначить Ивашкину А.М. наказание за содеянное в виде лишения свободы, не найдя оснований для применения ст.ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАШКИНА Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ивашкину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ- 68/1 г.Тамбова.

Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Alcatel ОТ-Е101» с сим-картой «Теле-2» и брелок - оставить у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Костырина