Приговор в отношении Рязанова Д.Ю.



№1-23/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 13 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.,

подсудимого Рязанова Дмитрия Юрьевича,

адвоката Кустовой О.П., представившей удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО9,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РЯЗАНОВА Дмитрия Юрьевича, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рязанов Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2010 года около 23 часов Рязанов Д.Ю., имея умысел на совершение грабежа, по предварительному сговору с тремя неустановленными следствием лицами, находясь возле дома ***, действуя совместно и согласованно, в целях по­давления воли потерпевшего к сопротивлению и беспрепятственному завладению похищен­ным, подвергли избиению ФИО9, нанеся ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове. После чего, продолжая свой совместный преступный умысел, Рязанов Д.Ю. нанес ФИО9 удар кулаком в область лица, а затем открыто по­хитил, вырвав из рук ФИО9, принадлежащий последнему полимерный пакет марки «KD GOLD EAST» не представляющий материальной ценности, с находящимися внутри не представляющими материальной ценности документами на имя потерпевшего ФИО9, а именно: паспортом гражданина РФ серии *** выданный УВД Октябрьского рай­она г. Тамбова 04.05.2001г., листком нетрудоспособности серии ***, водительским удостоверением ***, страховым медицинским полисом ***, страхо­вым свидетельством обязательного пенсионного страхования ***, удостовере­нием ветерана боевых действий серии ***, военным билетом ***, ди­пломом о высшем образовании ДВС *** с приложением ДВС ***, а также не представляющей материальной ценности кредитной картой «Sberbank» ***, тетрадью ученической торговой марки «Hatber» серии «CAMUR CORBOOR FLOW-ERS&FEABERS» стоимостью 18 рублей, парой трикотажных перчаток стоимостью 38 рублей, не представляющей материальной ценности авторучкой. Завладев похищенным, Рязанов Д.Ю. и трое неустановленных следствием лиц скрылись с места преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 56 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтека и припухлости мягких тканей на лице, которые согласно заключения эксперта расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Рязанов Д.Ю. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что 04.02.2010г. находился в кафе «***» со своими друзьями, там познакомился с ФИО20, как теперь знает – ФИО21, выпивали с ним спиртное. Затем решили пойти в клуб «***». По дороге у ТЦ «***» им встретилась группа молодых людей из 3-4 человек, у которых с ФИО22 возник словесный конфликт. ФИО23 обратился к нему, Рязанову, за помощью, но он оттолкнул его рукой в лицо и зашел за угол здания. Когда он вернулся, то увидел ФИО24 лежащего на земле всего в крови. Он стал поднимать потерпевшего, но тот его оскорбил. В это время он заметил машину милиции и ушел, потому что был условно осужден. Через некоторое время его задержали и подвезли к ФИО25. Тот сказал, что помнит его, но бил его Рязанов или нет – не помнит. Шишки на кулаках у него постоянно, так как были сломаны кости. Кровь ФИО26 на его одежду попала, когда он пытался поднять потерпевшего. Он ФИО27 не избивал и не грабил, с пакетом на видеозаписи был не он.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, вина его полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так, потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что в феврале или марте 2010 года, точного числа он не помнит, около 21час.30мин. он пришел в кафе «***». Там он употреблял спиртное, познакомился с Рязановым. Позже они с Рязановым вышли из кафе «***» и пошли в кафе «***». Что происходило дальше, бил ли его Рязанов, он не помнит. Помнит, что произошел конфликт с Рязановым, возможно было 3 человека. У него был похищен пакет с документами и сотовый телефон. При просмотре записей с камер видеонаблюдения он видел человека, похожего на Рязанова, который бежал с пакетом, но лица этого человека на видеозаписи не видно. Через некоторое время после произошедшего Рязанов предлагал ему деньги - 10 или 15 тысяч рублей за то, чтобы он «забрал заявление», сказал, что у него был условный срок наказания.

В связи с имеющимися противоречиями, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ оглашались протоколы допроса потерпевшего ФИО9:

05.02.2010г. ФИО9 показал, что 04.02.2010г. в кафе «***», расположенном на *** пил пиво. Примерно в 23 часа он вышел из кафе «***» и направился в кафе «***», рас­положенное на Ц.Рынке г.Тамбова, чтобы продолжить вечер. С собой у него в пакете черно-белого цвета были личные документы: паспорт, водительское удостоверение, военный би­лет, диплом и вкладыш о высшем образовании, удостоверение ветерана боевых действий, страховой медицинский полис, лист нетрудоспособности, банковская карта «Сбербанка России», гелевая авторучка, вязаные перчатки и сотовый телефон «Самсунг»-слайдер серого цвета с СИМ-картой МТС с абонентским номером ***.

Проходя по ул.Коммунальной у угла здания ТЦ «***» позади себя он услышал шаги, обернулся и сразу полу­чил удар кулаком в область носа. Из носа пошла кровь, он руками закрыл лицо. После этого ему стали наноситься удары по всем частям тела, в процессе драки он падал на землю. Пакет находился у него в руках. Били его трое молодых людей на вид около 20-22 лет, ростом примерно 170-180 см., среднего телосложения, во что они были одеты, он не помнит, у одного были длинные черные волосы. В ходе драки, когда он пытался встать, кто-то из этих молодых людей выдернул у него из рук пакет, и они сразу все убежали. Кто именно нанес первый удар, он не помнит. Примерно через 5 минут подъехала патрульная машина, он объяснил сотрудникам милиции ситуацию, и они уехали осматривать бли­жайшую территорию. Когда они вернулись, и в их машине он увидел одного из тех молодых людей, которые подвергли его избиению и отняли иму­щество. От сотрудников милиции он узнал, что его фамилия Рязанов (т.1, л.д.81-84).

08.02.2010г. потерпевший ФИО9 опознал принадлежащие ему документы, тетрадь, перчатки и ручку и заявил, что эти вещи были похищены у него 04.02.2010г. (т.1, л.д.89-91).

03.04.2010г. потерпевший ФИО9 показал, что ему были продемонстрированы записи с камер видеонаблюдения ТЦ «***» за 04.02.2010г. Он увидел, что он с Рязановым проходил мимо ближнего к ул.Базарной угла здания ТЦ «***», и за ними никто не шел. Перед этим на видеоизображении видно, как прошли трое молодых людей, после них – он и Рязанов, а затем видно, как трое этих молодых людей убегают. С другой камеры, выходящей во двор ТЦ «***», в тоже время, когда убегают трое молодых людей, видно, как один Рязанов убегает с его пакетом, а потом, увидев машину милиции, ос­танавливается. Машина милиции проезжает, а Рязанов выбрасывает за угол пакет и убегает. Он полностью уверен, что на данных записях виден именно Рязанов Д.Ю. Также он вспомнил, что с Рязановым Д.Ю. познакомился в кафе «***», после чего с ним вдвоем направился в сторону ТЦ «***». Кто потом его избил и отнял пакет я не помню (т.1, л.д.92-94).

20.05.2010г. потерпевший ФИО9 показал, что на основании просмотренных видеозаписей, восстано­вив в памяти события, он может сказать, что 04.02.2010г. в кафе «***» познакомился с Ря­зановым, после чего около 23час. они направились в сторону кафе «***». У ТЦ «***» у них возник словесный конфликт, из-за чего он не помнит. В ходе конфликта Рязанов нанес ему один удар кулаком в нос, от чего он присел на землю и закрыл лицо руками. Когда он сидел на земле, то ему наносились множест­венные удары по различным частям тела, поэтому первоначально он сказал, что били его трое. Когда все закончилось, он сидя на земле вытирал лицо снегом, и видел, как Рязанов убегал. Он может с уверенностью сказать, что Рязанов нанес ему один удар в нос, что происходило дальше, он не помнит, и что делали еще 2 или 3 молодых людей он не знает. Лиц данных 2-3 мо­лодых людей он не видел. На очной ставке он сказал, что не уверен в том, что именно Рязанов бил его, так как «пожалел» Рязанова. В настоящее время может точно сказать, что Рязанов нанес ему один удар в нос, после чего, скорее всего, вырвал его пакет (т.1, л.д.95-97).

14.02.2011г. потерпевший ФИО9 показал, что все вещи, кроме сотового телефона, бы­ли ему возвращены сотрудниками милиции (т.1 л.д. 98-100).

В ходе очных ставок с подозреваемым Рязановым Д.Ю. потерпевший ФИО9: 05.02.2010г. показал, что Рязанова он видел только возле ТЦ «***» при его избиении. 04.02.2010г. около 23час. вышел из кафе «***» один и направился в кафе «***», рас­положенное на Ц.Рынке г.Тамбова. С собой у него в пакете черно-белого цвета были личные документы, вязаные перчатки и сотовый телефон «Самсунг». Проходя по ул.Коммунальной у угла здания ТЦ «***» он услышал шаги, обернулся и сразу полу­чил удар кулаком в область носа. Из носа пошла кровь, он руками закрыл лицо. После этого ему стали наноситься удары по всем частям тела, в процессе драки он падал на землю. Пакет находился у него в руках. Били его трое молодых людей на вид около 20-22 лет, ростом примерно 170-180 см., среднего телосложения. В ходе драки, когда он пытался встать, кто-то из этих молодых людей выдернул у него из рук пакет, и они сразу все убежали. Кто именно нанес первый удар, он не помнит. Рязанова он узнал, когда его задержали сотрудники милиции, как одного из троих, которые участвовали в его избиении. (т.1, л.д. 210-212). В ходе очной ставки 03.04.2010г. ФИО9 показал, что с Рязановым познакомился в кафе «***», с ним вдвоем направились в клуб «***». На ул.Коммунальной на него напали три человека, он помнит только одно Рязанова, что он делал – не помнит. Он уверен, что на видео Рязанов убегает с его (потерпевшего) пакетом (т.1, л.д.213-215).

На вопросы потерпевший показал, что сейчас все сопоставил и понял, что не уверен, был ли среди избивавших его Рязанов или нет, и его ли он видел на видеозаписи со своим пакетом.

Свидетель ФИО10 – милиционер ОВО УМВД РФ по г.Тамбову в судебном заседании показал, что 04 февраля 2010 года патрулировал территорию с милиционером-*** ФИО28 двигались в сторону ул.Коммунальной через проезд рядом с ТЦ «***». Там они заметили молодого человека, одетого во все черное, в руках у него был пакет темного цвета. Они проехали дальше, и на углу улиц Коммунальной и Базарной увидели другого молодого человека, как потом выяснилось -потерпевшего ФИО29. У ФИО30 лицо и руки были в крови, он пояснил, что трое парней подвергли его избиению и отобрали пакет с документами. Он подумал, что одним из парней, который участвовал в избиении ФИО31, может быть тот парень с пакетом, которого они видели ранее около ТЦ «***». С ФИО32 они поехали искать этого парня, и увидели его на территории Центрального рынка, пакета у него в руках уже не было. Остановили этого парня, как позже выяснилось – Рязанова, и он (ФИО33) спросил, участвовал ли он в избиении. Рязанов ответил, что в избиении он не участвовал, а идет из кафе «***». Одежда у него была в пятнах бурого цвета, которые были похожи на кровь, кожа на кулаках была стесана, как обычно бывает после драки. Они посадили Рязанова в машину, и подъехали к потерпевшему, который опознал этого парня, как человека, который участвовал в его избиении. Потерпевшего и задержанного они доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Потерпевший был выпивши, но в адекватном состоянии, нормально разговаривал, отвечал на вопросы. Они также передали командиру отделения сообщение о том, где может быть обнаружен пакет, принадлежащий потерпевшему, и пакет был найден.

Свидетель ФИО11 – милиционер-*** ОВО УМВД РФ по г.Тамбову, показания которого в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашались, показал, что 04.02.20 он со старшим группы задержания ОВО ФИО10 патрулировал территорию Ленинского района г.Тамбова. Примерно в 23ч.10мин. они проезжали он центра Ц.рынка в сторону ул.Комму­нальной через проезд рядом с ТЦ «***» по адресу: ***». Въезжая во двор ТЦ «***», они осветили и осмотрели всю территорию ТЦ и ДБ «Русь», ни­чего подозрительного и никаких лиц не заметили. Подъезжая к проезду, ведущему на ул.Коммунальную, они заметили молодого человека, одетого во все черное, в руках у которого был небольшой пакет темного цвета, с надписями белого цвета. Осветили его фарами, и он, ФИО62, его очень хорошо рассмотрел. Человек шел бы­стрым шагом, как будто только что бежал.

Затем они повернули в сторону ул. Базарной, и увидели молодого человека, как позже нам стало известно ФИО9, у которого лицо и руки были в крови. Он рассказал, что его избили трое ранее не знакомых ему молодых людей, отобрали пакет с доку­ментами и сотовый телефон, которые находились в пакете черного цвета с надписями белого цвета, и сказал, что молодой человек, выхвативший его пакет, убежал через проезд около ТЦ «***» далее во двор. Они вспомнили, что именно с похожим пакетом видели молодого человека буквально 1 минуту тому назад и решили, что к совершению данного преступления может быть причастен именно он.

Они поехали искать этого молодого человека, и у «***» увидели его, он шел быстрым шагом, пакета у него не было. Они остановили парня, и на их вопросы он ответил, что его зовут Рязанов Дмитрий, ни в какой драке он не участвовал и идет в кафе «***». Затем они заметил на его одежде пятна бурого цвета, похожие на кровь, и шишки на кулаках. Они подвезли Рязанова к ФИО34, и последний опо­знал в нем молодого человека, который его избил. Затем они направились в ОВО, где установили личности обоих.

Рязанова он запомнил хорошо. Он уверен, что у Рязанова в руках был пакет ФИО35 который впоследствии был найден во дворе ТЦ «***». Когда они впоследствии направлялись искать Рязанова, то никого больше не видели, так как весь двор ТЦ «***» освещается и там достаточно светло.

В ходе допроса ему была продемонстрирована видеозапись с камер видеонаблю­дения, и он с уверенность может сказать, что на ней изображен Рязанов, кото­рый, заметив их машину, с бега перешел на шаг, после чего, пройдя мимо них, завернул за угол и выбросил пакет. Все действие происходило в течений 1-3 минут, т.е сначала они увиде­ли Рязанова, затем ФИО36, и через 1 минуту задержали Рязанова. Каких либо других лиц, убегающих от места преступления, он не видел. Также в ходе допроса ему был предъявлен полиэтиленовый пакет, тот, с которым шел Рязанов Д.Ю. во дворе ТЦ «***» (т.1, л.д. 137-139).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работал оперуполномоченным отдела уголовного розыска по Ленинскому району г.Тамбова. В феврале 2010г. он дежурил в составе следственно-оперативной группы, в ночное время дежурный сообщил, что в отдел доставлен молодой человек, который был задержан сотрудниками вневедомственной охраны за совершение грабежа в районе ТЦ «***». Задержанный Рязанов находился в сильной степени опьянения, поэтому объяснение у него он не отобрал. Он обратил внимание на то, что на одежде Рязанова имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Рязанова, в ходе которого была изъята его одежда, затем упакована в пакет и опечатана печатью. Им, ФИО37, был составлен протокол личного досмотра, Рязанов от подписи отказался. Позже изъятые у Рязанова вещи он выдал следователю. В отдел милиции также был доставлен и потерпевший. Он побеседовал с ним, отобрал письменное объяснение. Потерпевший был выпивши, не так сильно, как Рязанов, вел себя адекватно, рассказывал о том, что произошло.

Свидетель ФИО13 - оперуполномоченный ОУР ОМ №1 УВД по г.Тамбову, показания которого в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашались в судебном заседании, показал, что 05.02.2010г. от ФИО14 узнал, что 04.02.2010 г. около 23час. возле ТЦ «***» был совершен грабеж в отношении ФИО9 Также ФИО38 пояснил, что сотрудниками вневе­домственной охраны был задержан Рязанов Д.Ю., который принимал непосредственное уча­стие в совершении данного преступления, однако в виду того, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, опросить его не представилось возможным.

Он, ФИО39, произвел опрос Рязанова Д.Ю., в ходе которого послед­ний сообщил, что 04.02.2010г. он находился в кафе «***», после чего со своими знакомыми ФИО4 и ФИО40 возле ТЦ «***» подвергли избиению мужчину, находящего в состоянии алкогольного опьянения. В своих показаниях Рязанов сообщал, что он нанес один удар рукой в лицо мужчине, после чего выхватил у него из рук пакет и убежал. Затем Ряза­новым Д.Ю. была написана явка с повинной, в которой он также признался в совершении дан­ного преступления. Рязанов Д.Ю. был трезв, полностью отдавал отчет своим действиям, самостоятельно рассказывал о совер­шенном им преступлений, на него никакого физического и морального воздействия не оказывалось, обо всех обстоятельствах он рассказывал самостоятельно и уверенно, какие-либо подсказки и наводящие вопросы ему не задавались.

Впоследствии им с целью установления всех обстоятельств совершенного преступле­ния осуществлялся выезд в кафе «***», где осуществлялся просмотр информации с камер видеонаблюдения за 04.02.2010 г. В виду того, что в кафе нет технической возможности произвести копирование данных с камер видеонаблюдения, то он с помощью видеокамеры осуществлял запись (т.1, л.д. 153-155).

Свидетель ФИО15. в судебном заседании показала, что в один из дней зимой 2010 года, после часов 20 она со своими знакомыми ФИО41 и ФИО42 пришла в кафе «***», там были их знакомые Рязанов и ФИО43, с которыми она познакомилась в тот день, а также ранее ей знакомый по имени ФИО44 За несколько столиков от них сидел как она позже узнала потерпевший с другим человеком. После 23час. кафе закрылось, и они с ФИО45 стояли на ул.Носовской, разговаривали. Мимо них прошел потерпевший, он был один. Через некоторое время, примерно минут через 10, мимо них прошли парни - несколько человек из той компании, в которой была в кафе она. Они прошли в ту же сторону, что и потерпевший.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что года два назад в ночное время он шел по улице мимо ТЦ «***», услышал шум, крики, увидел драку, в которой участвовала группа молодых людей из 6-7 человек. Он испугался, что эти люди могут пристать к нему, поэтому решил подождать, когда драка закончится, и спрятался за торговый павильон. Во время драки от группы дерущихся в его сторону отлетел сотовый телефон. Когда драка закончилась и все разбежались, он вышел из-за павильона, взял телефон, открыл его. В нем не было сим-карты. Он вставил свою сим-карту, пользовался телефоном примерно месяц, потом разбил его.

В связи с имеющимися противоречиями, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, оглашались показания, данные свидетелем ФИО1 в ходе предварительного следствия. 20.05.2010г. он показал, что в середине февраля 2010г. на Ц.Рынке г.Тамбова у лица кавказской национальности за 600 рублей он приобрел сотовый телефон «Самсунг» модель в корпусе черно-коричневого цвета, слайдер (т.1, л.д.163-165).

27.10.2011г. и 28.10.2011г. в присутствии адвоката он показал, что его сосед ФИО46 дал ему в пользование сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером ***, которой он постоянно пользовался. Эту сим-карту он вставлял в сотовый телефон марки «Самсунг», который он 04.02.2010 года нашел около
торгового центра «***». Ранее он указывал, что данный телефон приобрел у неизвестного лица кавказской национальности.

В действительности 04.02.2009г. около полуночи он находился на Ц.Рынке, шел по ул.Коммунальной от кафе «***» в направлении ул.Носовской. У торговых палаток около ТЦ «***», при­мерно в 20 метрах от угла здания, он увидел, что между торговым центром «***» и торговыми палатками, расположенными со стороны ул.Базарной стоит компания молодых людей из 5 человек, которые о чем-то между собой шумно разговаривали, после чего их разговор перерос в словесный конфликт. Так как было поздно и темно, он решил остановиться и подождать окончания конфликта. Он стоял около торговых палаток и наблюдал за происходящим. Четверо из указанной компании стали избивать одного из своей компании, один из них ударил кулаком в лицо человека с пакетом, от чего он упал. Остальные четверо про­должали бить его ногами и руками по различным частям тела. В ходе драки из пакета молодого человека, которого избивали, выпал сотовый и отлетел примерно на 10 метров. От падения на землю у телефона отскочила аккумуляторная батарея и задняя крышка. Подняв телефон с батареей и задней крышкой, он стал держать их в руках.

Драка происходила примерно 3-6 минуты, после чего трое молодых людей, избивавших молодого человека, стали убегать в направлении ул.Носовской вдоль торгового центра, а четвертый молодой человек стал вырывать из рук ле­жащего на земле человека пакет, после чего рукой ударил ему в лицо, с силой вырвал пакет и побежал во двор торгового центра «***». Он, ФИО1, вышел из-за торгового павильона и хотел подойти к потерпевшему, но увидел, что со двора торгового цента «***» выезжает патрульная машина милиции. Он испугался и решил уйти. Первым потерпевшего ударил не тот человек, который вырвал пакет (т.1, л.д. 167-170,171-172).

На вопросы пояснил, что показания, данные им в присутствии адвоката подтверждает, они соответствуют действительности. Ранее говорил, что купил телефон на рынке, так как боялся.

Свидетель ФИО16, чьи показания в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашались, показала, что у нее есть зна­комый ФИО1. Примерно в середине февраля 2010 года, точный день она не помнит, она у ФИО4 видела со­товый телефон «Самсунг», выполненный в форме слайдера, черного цвета. ФИО4 сказал, что купил его на Ц.Рынке у лиц кавказской национальности. Примерно в конце февраля 2010г. в ходе разговора с ней ФИО1 разбил данный телефон об остановку общественного транспорта (т.1, л.д. 178-180).

Свидетель ФИО17, чьи показания в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашались, показал, что у них с братом ФИО18 есть друг ФИО1 Примерно в июне 2009 года он по паспорту своей матери ФИО2 подключил сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером ***, и пользовался ею для выхода в интернет, для сотовой связи у него была другая сим-карта с абонентским номером ***. Сим-картой с абонентским номером *** он пользовался примерно около 5 дней, затем на счете закончились деньги, больше он ею не пользовался. Он не исключает, что он или брат могли сим-карту с абонентским номером *** отдать в пользование ФИО1 (т.1, л.д. 185-187).

Свидетель ФИО18, показания которого в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашались в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям ФИО17 (т.1, л.д. 190-192).

Вина подсудимого подтверждается также исследованными по делу доказательствами:

- заявлением ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, в ночь с 04 на 05 февраля 2010 года избивших его на тер­ритории Центрального рынка г. Тамбова возле магазина «***», и открыто похитивших у него пакет с документами и сотовый телефон «Самсунг» (т.1, л.д. 67);

- рапортом ФИО10 о том, что 04.02.2010 г. в 23 часа 10 минут на ул.*** у ТЦ «***» обратился ФИО9, который пояснил, что его подвергли избиению трое моло­дых людей, и похитили у него пакет с документами и сотовый телефон. По приметам на тер­ритории Центрального рынка г.Тамбова был задержан Рязанов Д.Ю., на одежде которого были пятна бурого цвета, похожие на кровь. ФИО9 в Рязанове Д.Ю. узнал человека, который его избивал (т.1, л.д. 66);

- заявлением ФИО9 от 01.04.2010 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Рязанова Дмитрия Юрьевича, который 04.02.2010 года около 23 часов 10 ми­нут возле дома № *** подверг его избиению, причинив сильную физическую боль (т.1, л.д. 68);

- заявлением Рязанова Д.Ю. от 05.02.2010г. в котором он добровольно и чистосердечно, без принуждения признается в совершенном преступлении, а именно 04.02.2010г. в ве­чернее время на территории Центрального рынка г.Тамбова около торгового центра «***» он совместно с ФИО4 и ФИО47 подверг избиению неизвестного человека, отобрав у него целлофановый пакет (т.1, л.д. 69);

- протоколом личного досмотра от 05.02.2010г. - у Рязанова Д.Ю. были изъяты спортивная куртка и брюки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1, л.д. 70-71);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.02.2010г. с фототаблицей - осмотрен участок местности у д. ***. В 10 метрах от угла здания ТЦ «***» обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, которые изъяты на ватный тампон; во дворе ТЦ «***» в 30 метрах от угла здания и 2 метрах от трансформаторной будки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черно-белого цвета с надписью «KD» и содержимым (т.1, л.д. 72-74);

- заключением эксперта *** от 08.02.2010г., согласно которого у ФИО9 обнаружен кровоподтек и припухлость мягких тканей на лице, возникшие от действия тупых предметов возможно в срок 04.02.2010г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного рас­стройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Наиболее вероят­ное взаиморасположение нападавшего и потерпевшего при нанесении телесных повреждений - лицом к лицу (т.2, л.д. 57);

- протоком выемки от 14.02.2011г. - у потерпевшего ФИО9 были изъяты трикотажные перчатки черного цвета (т.1, л.д. 103-104);

- заключением эксперта *** от 01.03.2011г. - стоимость тетради с учетом указанного состояния в ценах, действовавших 04 февраля 2010 года, составляет 18 рублей. Стоимость представленных перчаток трикотажных в ценах, действовавших 04 февраля 2010 года, с уче­том их фактического состояния, составляла 38 рублей (т.2, л.д. 103-104);

- протоколом выемки от 17.02.2010г. - у свидетеля ФИО14 был изъят полиэтиленовый пакет с одеждой, изъятой у Рязанова Д.Ю. (т.1, л.д. 144-146);

- протоколом выемки от 05.02.2010г. - у потерпевшего ФИО9 была изъята дубленка «HIGH VOGUE», в которой он находился 04.02.2010г. (т.1, л.д. 87-88);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17.03.2010г. - у ФИО9 были получены образцы крови (т.2, л.д. 61);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22.03.2010г. у подозреваемого Рязанова Д.Ю. были получены образцы крови (т.2, л.д. 63);

- заключением эксперта *** от 24.03.2010г. - на ватном тампоне, брюках, спортивной куртке и тулупе обнаружена кровь челове­ка с Ва (III) группой крови, которая могла произойти как от ФИО9, так и от Рязанова Д.Ю. На пакете обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не представляется возмож­ным из-за влияния предмета-носителя (т.2, л.д. 70-74);

- заключением экспертов *** от 03.11.2010г. - на спортивной куртке и спортивных брюках, изъятых у Рязанова, обнаружена кровь человека, которая происходит от ФИО9 и не происходит от Рязанова Д.Ю. и иных лиц (т.2, л.д. 81-85);

- протоколом выемки от 01.04.2010г. - у свидетеля ФИО13 был изъят компакт-диск с записями камер видеонаблюдения за 04.02.2010г., установленных в кафе «***» (т.1, л.д. 157-159);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 24.05.2010г. - был ос­мотрен компакт-диск CD-R «PHILIPS» с записями камер видеонаблюдения, установленных в кафе «***» за 04.02.2010г. В ходе осмотра на записи видны мужчина, одетый в дубленку и молодой человек, одетый в темного цвета одежду, со вставкой более светлого цвета в виде трапеции на спине. Они обща­ются в кафе и вместе уходят (т.2, л.д. 141-142);

- осмотренный компакт-диск признан вещественным доказательством и приобщен­ к уголовному делу (т.2, л.д.143);

- протоколом выемки от 17.02.2010г. - в ТЦ «***» был изъят ком­пакт-диск CD-R «Smartbuy» с видеозаписями с камер видеонаблюдения, установленных в ТЦ «***» за 04.02.2010г. (т.1, л.д. 150-152);

- протоколом осмотра предметов от 18.02.2010г. с приложением, признан­ных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - был осмотрен компакт-диск CD-R «Smartbuy» с видеозаписями с камер видеонаблюде­ния ТЦ «***» за 04.02.2010г. В ходе осмотра установлено, что на видеозаписи виден молодой человек, одетый в темного цвета одежду, со вставкой более светлого цвета в виде трапеции на спине, руках у него находится пакет. Человек выбегает во двор ТЦ «***», после чего, заметив патрульный автомобиль милиции, замедлят шаг, после проезда патрульного автомобиля быстро убегает, а затем появляется из-за гаража без пакета (т.2, л.д. 121-125);

- протоколом следственного эксперимента от 11.03.2010г., в ходе которого на статиста была одета спортивная куртка, изъятая у Рязанова Д.Ю., после чего статисту было предложено пройти под видеокамерой, установленной во дворе ТЦ «***». В ходе следственного экс­перимента установлено, что на куртке Рязанова Д.Ю. в задней части имеется свечение в виде трапеции. Изображение куртки и свечение при проведение следственного экспе­римента идентичны с изображением куртки и свечением при просмотре записи с ка­мер видеонаблюдения ТЦ «***», изъятой в ходе выемки от 17.02.2010г. (т.1, л.д. 224-227);

- протоколом выемки от 19.03.2010г. в ТЦ «***» ком­пакт-диска CD-R «Smartbuy» с видеозаписями с камер видеонаблюдения ТЦ «***» за 11.03.2010 г. с записью следственного эксперимента (т.1, л.д. 229-231);

- протоколом осмотра предметов от 20.03.2010г. с приложением, признан­ных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - осмотрен компакт-диск CD-R «Smartbuy» с видеозаписями с камер видеонаблюде­ния в ТЦ «***» за 11.03.2010г. В ходе осмотра было установлено, что на куртке, одетой на статисте при проведении следственного эксперимента, в задней части име­ется вставка более светлого цвета в виде трапеции, которая идентична с данным изображением куртки и свечением при просмотре записи с камер видеонаблюдения ТЦ «***», изъятой в ходе выемки от 17.02.2010 года (т.2, л.д. 127-130);

- протоколом осмотра предметов, признанных и приобщен­ных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - были ос­мотрены тулуп из материала типа «кожа», спортивная кофта из материала типа «болонья» черного цвета, брюки из материала типа «болонья» черного цвета, ват­ный тампон, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 05.02.2010г. В ходе осмотра было установлено, что на спортивной кофте из материала типа «болонья» черного цвета, изъятой у Рязанова Д.Ю., в задней части имеется вставка из ребристой ткани черного цвета, выполнен­ная в виде трапеции (т.2, л.д. 132-134);

- протоколом осмотра предметов от 27.10.2011г., признанных и приобщен­ных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которому были ос­мотрены 1) детализация соединений телефонного аппарата, имеющего IMEI: *** принадлежащего ФИО9 за период времени с 04.02.2010 года по 03.06.2010 года, 2) детализация соединений телефонного аппарата, имеющего IMEI: ***, принадлежащего ФИО9 за период времени с 04.02.2010 года по 10.03.2010 года, установлено, что в телефонном аппарате ФИО9 в период времени с 00ч.04м.02с. 05.02.2010г. по 07ч.09м.26с. 10.03.2010 года использовалась сим-карта оператора сото­вой связи с абонентским номером ***, принадлежащая ФИО2 (т.2, л.д. 158-159);

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей и копия­ми, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены выданные на имя ФИО9: паспорт гражданина РФ серия *** выданный УВД Октябрьского района г.Тамбо­ва 04.05.2001г., листок нетрудоспособ­ности, води­тельское удостоверение *** страховой медицинский полис ***, страховое сви­детельство обязательного пенсионного страхования ***, удостоверение ветерана боевых действий серия ***, кредитная карта «SBERBANK» ***, военный билет *** ди­плом о высшем образовании ДВС ***, прило­жение к диплому ДВС ***, чистая общая тет­радь на 48 листах, пара трикотажных перчаток черного цвета, гелевая ручка синего цвета. полимерный пакет черного цвета «KD GOLD EAST» (т.2, л.д. 107-116);

- протоколом осмотра предметов от 24.05.2010г. с приложением, признан­ных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно ко­торому были осмотрены: компакт-диск CD-R «Smartbuy» с детализацией соединений абонент­ского номера *** за период времени с 04.02.2010г. по 10.02.2010г., детализация со­единений абонентского номера *** за период времени с 04.02.2010г. по 10.02.2010г. (т.2, л.д. 141-155);

- протоколом осмотра предметов от 27.10.2011г., признанных и приобщен­ных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которому были ос­мотрены образцы крови ФИО9 и Рязанова Д.Ю. (т.2, л.д. 158-159);

- протоколами очных ставок между подозреваемым Рязановым Д.Ю. и потерпевшим ФИО9 последний показал, что Рязанова он видел возле ТЦ «***» при его избиении. 04.02.2010г. около 23час. вышел из кафе «***» один и направился в кафе «***», рас­положенное на Ц.Рынке г.Тамбова. С собой у него в пакете черно-белого цвета были личные документы, вязаные перчатки и сотовый телефон «Самсунг». Проходя по ул.Коммунальной у угла здания ТЦ «***» он услышал шаги, обернулся и сразу полу­чил удар кулаком в область носа. Из носа пошла кровь, он руками закрыл лицо. После этого ему стали наноситься удары по всем частям тела с разных сторон, в процессе драки он падал на землю. Пакет находился у него в руках. Били его трое молодых людей на вид около 20-22 лет, ростом примерно 170-180 см., среднего телосложения. В ходе драки, когда он пытался встать, кто-то из этих молодых людей выдернул у него из рук пакет, и они сразу все убежали. Кто именно нанес первый удар, он не помнит. Рязанова он узнал, когда его задержали сотрудники милиции, как одного из троих, которые участвовали в его избиении. (т.1, л.д. 210-212). В ходе очной ставки от 03.04.2010г. ФИО9 показал, что с Рязановым познакомился в кафе «***», с ним вдвоем направились в клуб «***». На ул.Коммунальной на него напали три человека, он помнит только одно Рязанова, что он делал – не помнит. Он уверен, что на видео Рязанов убегает с его (потерпевшего) пакетом. Рязанов Д.Ю. показания ФИО48 подтвердил и показал, что с ФИО49 познакомился в кафе «***», после чего вместе с ним пошел в сторону клуба «***». Когда они проходили у ТЦ «***», к ним подошли двое молодых людей и у ФИО50 с ними возник какой-то конфликт, а он, Рязанов, отошел за угол ТЦ «***» в туалет. Вернувшись, он увидел, что ФИО51 лежит на земле, а двоих молодых людей уже нет. После этого он стал потерпевшему помогать подняться, поднял его пакет. Увидев машину милиции, проезжающую по ул.Базарной, он испугался, так как ранее судим, и побежал во двор ТЦ «***». Куда он дел пакет ФИО52 он не помнит (т.1, л.д.213-215).

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Рязановым Д.Ю. от 05.04.2010г. свидетель ФИО10 подтвердил данные ранее показания (т.1, л.д. 216-219);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Ря­зановым Д.Ю. от 06.04.2010г., свидетель ФИО11 подтвердил данные ранее показания (т.1, л.д. 220-223).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Рязанова Д.Ю. доказанной, и действия его квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в ред.07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по следующим основаниям.

Согласно записям камер видеонаблюдения, установленных в кафе «***», 04.02.2010г. видны мужчина, одетый в дубленку (ФИО53)и молодой человек, одетый в темного цвета одежду, со вставкой более светлого цвета в виде трапеции на спине (Рязанов). Они обща­ются в кафе и вместе уходят (т.2, л.д. 141-142). На видеозаписях с камер видеонаблюде­ния ТЦ «***» за 04.02.2010г. виден молодой человек, одетый в темного цвета одежду, со вставкой более светлого цвета в виде трапеции на спине, в руках у него находится пакет. Человек выбегает во двор ТЦ «***», после чего, заметив патрульный автомобиль милиции, замедлят шаг. После проезда патрульного автомобиля убегает, а затем появляется из-за гаража без пакета (т.2, л.д. 121-125). Согласно протокола следственного эксперимента, на статиста была одета спортивная куртка, изъятая у Рязанова Д.Ю., после чего статисту было предложено пройти под видеокамерой, установленной во дворе ТЦ «***». В ходе следственного экс­перимента установлено, что на куртке Рязанова Д.Ю. в задней части имеется свечение в виде трапеции. Изображение куртки и свечение при проведение следственного экспе­римента идентичны с изображением куртки и свечением при просмотре записи с ка­мер видеонаблюдения ТЦ «***» за 04.02.2010г. (т.1, л.д. 224-227).

Как пояснили свидетели ФИО54, ФИО55, они видели молодого человека с пакетом в руке в непосредственной близости от места преступления, при этом ФИО56 запомнил его в лицо. Потерпевший указал им, куда убежал человек, вырвавший у него пакет, и через непродолжительное время был задержан Рязанов, иных лиц в районе места преступления они не видели. На одежде Рязанова имелись следы крови, на кулаках – повреждения, потерпевший опознал его как человека, который его избил и отобрал пакет. Согласно заключения биологической экспертизы, на брюках и спортивной куртке Рязанова обнаружена кровь человека, которая происходит от ФИО9 и не происходит от Рязанова Д.Ю. и иных лиц (т.2, л.д. 81-85).

При вынесении приговора суд принимает за основу показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия 27.10.2011г. и 28.10.2011г. в присутствии адвоката. Данные показания логичны, отражают установленную иными доказательствами картину преступления, кроме того, как пояснил сам ФИО1, именно эти показания соответствуют действительности. Противоречия пояснил боязнью ответственности.

В своем заявлении от 05.02.2010г. Рязанов Д.Ю. собственноручно указал, что добровольно и чистосердечно, без принуждения признается в том, что 04.02.2010г. в ве­чернее время на территории Ц.рынка г. Тамбова около торгового центра «***» совместно с ФИО4 и ФИО57 подверг избиению неизвестного человека, отобрав у него целлофановый пакет (т.1, л.д. 69). Свидетель ФИО58 пояснил, что при написании явки с повинной Рязанов был трезв, отдавал отчет своим действиям, самостоятельно, добровольно и без подсказок рассказывал о совер­шенном им преступлений, на него никакого физического и морального воздействия не оказывалось.

При вынесении приговора за основу суд принимает показания потерпевшего ФИО9 от 03 апреля и 20 мая 2010г., данные им в ходе предварительного следствия, где он уверенно показывал, что в ходе конфликта Рязанов нанес ему один удар кулаком в нос, от чего он присел на землю и закрыл лицо руками. Когда он сидел на земле, то ему наносились множест­венные удары по различным частям тела. Когда все закончилось, он сидя на земле вытирал лицо снегом, и видел, как Рязанов убегал. Он может с уверенностью сказать, что Рязанов нанес ему один удар в нос, что происходило дальше, он не помнит, и что делали еще 2 или 3 молодых людей он не знает, лиц их он не видел. На очной ставке он сказал, что не уверен в том, что именно Рязанов бил его, так как «пожалел» Рязанова. После просмотра записей с камер видеонаблюдения потерпевший показал, что полностью уверен в том, что на данных записях виден именно Рязанов Д.Ю. Рязанов предлагал ему деньги за то, чтобы «забрать заявление», объяснял это тем, что «имеет условный срок».

Эти показания подтверждаются, а остальные, в том числе данные в ходе судебного заседания, опровергаются показаниями свидетелей ФИО59, ФИО60 ФИО1, явкой с повинной, протоколами осмотра предметов, в том числе дисков с записями камер видеонаблюдения, протоколом следственного эксперимента. Этими доказательствами установлено, что на записи 04.02.2009г. изображен Рязанов в куртке со вставкой в виде трапеции на спине, который идет с потерпевшим ФИО61, затем Рязанов с пакетом. Увидев патрульную машину, Рязанов убегает, и появляется без пакета.

Факт совершения преступления группой лиц подтвержден явкой с повинной Рязанова, показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО1.

Доказательства, положенные судом в основу приговора, достоверны, добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, и достаточны для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Показания подсудимого Рязанова Д.Ю. опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств. Как показал свидетель ФИО1, он наблюдал за дракой с самого начала, четверо парней избивали одного, после чего трое молодых людей стали убегать в направлении ул.Носовской вдоль торгового центра. Четвертый молодой человек стал вырывать из рук ле­жащего на земле человека пакет, после чего рукой ударил ему в лицо, с силой вырвал пакет и побежал во двор торгового центра «***». Он, ФИО1, вышел из-за торгового павильона и хотел подойти к потерпевшему, но увидел, что со двора торгового цента «***» выезжает патрульная машина милиции. То есть, когда из двора выехала патрульная машина, рядом с потерпевшим был не Рязанов, а свидетель ФИО1. Показания подсудимого расцениваются судом как способ защиты, не запрещенный законом.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его роль в совершении преступления, влияние наказания на его исправление, смягчающее наказание обстоятельство. Рязанов Д.Ю. явился с повинной, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно, вследствие травмы головы страдает органическим непсихотическим расстройством (т.2, л.д.197-200), проживает с матерью – инвалидом 3 группы (т.2, л.д.188-189). Рязановым Д.Ю. совершено тяжкое преступление, ранее он судим. С учетом личности и содеянного, мнения потерпевшего суд считает исправление Рязанова Д.Ю. и достижение в отношение него целей наказания невозможным без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, по правилам ст.70 УК РФ.

Преступление Рязановым совершено в период условного осуждения, которое отменено постановлением суда от 23.06.2011г., наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009г.№20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» при назначении наказания по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, в силу ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. До совершения Рязановым преступления в 2009г. условное осуждение в отношении него не отменялось, таким образом в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

РЯЗАНОВА Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в ред.07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Рязанову Д.Ю. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** и окончательно по совокупности приговоров назначить Рязанову Д.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рязанова Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключить под стражу в зале суда, и содержать в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова.

Срок наказания исчислять с 12час.00мин. 13 февраля 2012г.

Вещественные доказательства, хранящиеся у ФИО9 – оставить по принадлежности, 4 компакт-диска и детализации соединений телефонов, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Костырина