приговор в отношении Захарова Д.В.



Дело № 1-45/2012года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 31 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв ЮА.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Качановой Т.К.

подсудимого Захарова Д.В.

защитника адвоката Панфилова С.С., представившего ордер ***, удостоверение ***

при секретаре Слеповой Л.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела в отношении

Захарова Дмитрия Владимировича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Захаров Д.В. обвиняется в том, что *** примерно в 12часов 30 минут он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, прибыл в *** где ***, незаконно, путем сбора дикорастущих растений конопли, приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта *** от *** является наркотическим средством – марихуана весом в высушенном состоянии 1499,5 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ *** от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

После чего Захаров Д.В. незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до его задержания *** примерно в 15час.40мин. у *** сотрудниками УФСКН РФ по ***, которые доставили его в помещение УФСКН РФ по ***, расположенного по адресу: ***, где в ходе проведения личного досмотра у Захарова Д.В. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Действия Захарова Д.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Захаров Д.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Захаров Д.В. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вместе с тем, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что признается смягчающим наказание обстоятельством, состоит на учете в ТПБ с диагнозом «алкогольный депирит» с ***, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Захарова Д.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Захарову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана, массой 1496,2 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), фрагмент растения рода конопля, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Захарова Д.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по *** *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А.Борщёв.