Приговор в отношении Кузьмичева Р.А.



Дело №1-53/2012года

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 21 февраля 2012года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.

подсудимого Кузьмичева Р.А.

адвоката Вороновой С.В., представившей ордер ***, удостоверение ***

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

с участием потерпевшей ФИО16.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмичева Романа Александровича ***

***

***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению Кузьмичев Р.А. в *** 2011года около 14.00часов, имея умысел на кражу, убедившись, что в доме *** по ул.***, никого из людей нет, используя специально принесенную для этой цели металлическую фомку, взломал дверные запоры и незаконно проник в одну часть указанного дома, принадлежащую ФИО6, откуда из холодильника тайно похитил три металлические полки стоимостью *** руб. каждая. Затем Кузьмичев Р.А. продолжая свой преступный замысел, путем взлома дверных запоров незаконно проник во вторую часть этого дома, принадлежащую ФИО5, откуда похитил соковарку стоимостью ***., морозильные камеры из двух холодильников, детали от оконного кондиционера, не имеющие стоимости, а затем из сарая во дворе этого дома, принадлежащий последней водяной насос «***» стоимостью *** руб. После чего Кузьмичев Р.А. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму ***, а потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму ***.

Он же *** 2011года в утреннее время, находясь в садоводческом обществе «***», расположенном на ***, имея умысел на кражу, убедившись, что в дачном домике *** никого из людей нет, разбив стекло в оконной раме, через оконный проем незаконно проник в указанный домик, откуда тайно похитил продукты питания, DVD плеер марки «***» с пультом, 3 сковородки, кастрюлю емкостью 5литров, флягу емкостью 40литров, бидон емкостью 10литров не имеющие стоимости, а также флакон туалетной мужской воды марки «***» емкостью 100мл стоимостью ***., пену для бритья марки «***» во флаконе емкостью 400мл стоимостью ***., лосьон для бритья марки «***» емкостью 100мл стоимостью ***., флакон женской туалетной воды марки «***» емкостью 100мл стоимостью ***., зубную пасту «***» стоимостью ***., флакон мужского дезодоранта для тела марки «***» емкостью 100мл стоимостью ***., оригинальное зарядное устройство от сотового телефона «***» стоимостью ***., полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости, с CD – дисками в количестве 40 штук общей стоимостью ***. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, с 10.00часов *** 2011года по 12.00часов *** 2011года, Кузьмичев Р.А., находясь в садоводческом обществе «***», расположенном на ***, имея умысел на кражу, незаконно через оконный проем проник в дачный домик ***, принадлежащий ФИО13, откуда тайно похитил деньги в сумме ***., кроссовки фирмы «***» стоимостью ***., наручные часы фирмы «***» стоимостью ***., летние сандалии стоимостью ***., *** картонных коробки с бытовой химией, не имеющие стоимости. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В конце *** 2011года в дневное время, Кузьмичев Р.А., находясь в садоводческом обществе «***», расположенном на ***, имея умысел на кражу убедившись, что в дачном домике ***, принадлежащем ФИО7, никого из людей нет, разбив в оконной раме стекло, через оконный проем незаконно проник в указанный домик, откуда тайно похитил не представляющие стоимости для потерпевшего ФИО7 кастрюлю, сковородку, коляску и одеяло. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению

В середине *** 2011года в утреннее время Кузьмичев Р.А., находясь в садоводческом обществе «***», расположенном на ***, имея умысел на кражу, разбив стекло в оконной раме, через оконный проем, незаконно проник в дачный домик ***, принадлежащий ФИО8, откуда тайно похитил ножовку торговой марки «***» стоимостью ***., кастрюлю емкостью 2литра стоимостью ***., чайник стоимостью ***. и штыковую лопату торговой марки «***», не имеющую стоимости. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму ***.

Кроме того, *** 2011года около 17.00часов Кузьмичев Р.А., находясь в садоводческом обществе «***», расположенном на ***, имея умысел на кражу, выставив стекло в оконной раме, через оконный проем, незаконно проник в дачный домик ***, принадлежащий ФИО9, откуда тайно похитил велосипед марки «***» стоимостью ***., 2 оцинкованные телескопические удочки стоимостью *** руб., каждая, куртку, не имеющую стоимости. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму ***.

*** 2011года около 12.00часов Кузьмичев Р.А., находясь в районе парка «***», расположенного на территории ***, имея умысел на грабеж, подбежал сзади и вырвал из рук ФИО10, т.е. открыто похитил полимерный пакет, в котором находились несколько детских книжек и бутылка воды, не имеющие стоимости, а также женскую сумку, не имеющую стоимости, в которой находились документы на имя ФИО10, а именно: ***, а также кошелек стоимостью ***, в котором находились деньги в сумме ***., пластиковая карта ***», членский партийный билет *** *** карманные иконы, дисконтные карты магазинов ***, не имеющие материальной ценности для потерпевшей. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Действия Кузьмичева квалифицированы в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО5, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; в отношении потерпевшего ФИО13 от *** и в период с *** 2011года по каждому из двух преступлений по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; в отношении потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9 каждого из трех преступлений по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; в отношении потерпевшей ФИО10 по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Кузьмичев Р.А. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, раскаялся. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6, в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО10, представитель потерпевшей ФИО5 - ФИО11 в своих заявлениях, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Кузьмичев Р.А. вину полностью признал, раскаялся, написал явки с повинной, имеет заболевание – ***, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, положительно характеризуется по месту содержания. Однако, им совершено шесть тяжких преступлений при опасном рецидиве и одно средней тяжести при рецидиве, что признается отягчающим наказание обстоятельством, а потому суд назначает ему наказание за вновь содеянное в виде лишения свободы, а окончательно по совокупности преступлений в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ с приговором мирового судьи судебного участка № *** от ***.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмичева Романа Александровича виновным в совершении преступления в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО5, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в отношении потерпевших ФИО13 по преступлениям от *** и в период с *** 2011года, а также ФИО9, по каждому из трех преступлений, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г.) и назначить наказание по каждому преступлению 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в отношении потерпевших ФИО7, ФИО8 по каждому из двух преступлений по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание по каждому преступлению 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО10 по ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011г.), и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО1 наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №*** от *** и окончательно Кузьмичеву Роману Александровичу назначить наказание четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмичеву Р.А. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием в УЧР ИЗ-68/1 г.Тамбова. Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ***.

Вещественные доказательства: *** оставить у потерпевшей ФИО10; штыковую лопату марки «***», - оставить у потерпевшей ФИО8; навесной замок и ключ,- оставить у потерпевшей ФИО12; DVD плеер марки *** - оставить у потерпевшего ФИО13; детскую коляску,- оставить у потерпевшего ФИО7 (т.1л.д.52-54, 183-184, т.2 л.д. 148-150,250-252),

-металлическую фомку, матерчатую куртку, рубашку и майку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Тамбову, - уничтожить (т.1 л.д. 54, т.2 л.д. 151).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьмичевым Р.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -