Приговор в отношении Мамедова Г.М.о



№ 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 29 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Качановой Т.К.,

подсудимого Мамедова Гафиза Магеррам Оглы,

защитника адвоката Кустовой О.П., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Голубевой И.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамедова Гафиза Магеррам Оглы, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов Г.М.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

*** примерно в 15 часов Мамедов Г.М.о., находясь около кафе *** расположенного по адресу: ***, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1, с помощью ножа нанес последнему один удар в область живота, причинив таким образом ФИО1, согласно заключению эксперта *** от *** телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением внутренних органов, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Г.М.о. виновным себя признал полностью и показал, что *** в дневное время возле кафе *** расположенном *** он действительно нанес один удар ножом ФИО1 из-за возникшего словесного конфликта между ними. Возможно, он ударил ФИО1 ножом для чистки овощей, точно пояснить не может, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения. Ущерб потерпевшему возместил. В содеянном раскаивается.

Помимо признания своей вины самим подсудимым его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО1 в суде пояснил, что его настоящие анкетные данные: ФИО1, *** года рождения. Ранее он представлялся сотрудникам полиции, как ФИО18, *** года рождения, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье. ФИО4 является его другом, они ранее вместе работали, в связи с чем, ему хорошо были известны паспортные данные ФИО4

*** примерно в 15 часов он находился в кафе *** расположенное на ***. Когда он сидел за столиком к нему обратился мужчина кавказской национальности, как потом стало известно Мамедов Г.М., которому он был должен денежные средства, после чего он встал из-за стола и вышел на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что недалеко от входа в кафе *** стоит ФИО12 и Мамедов Г.М. Он подошел к ним и спросил у ФИО12, есть ли у него деньги, чтобы отдать долг за него в сумме 400 рублей Мамедову Г.М. о, на что ФИО12 пояснил, что денег у него нет, и что он сможет дать ему деньги только ***. После чего он пояснил Мамедову Г.М., чтобы он подождал еще один день. Мамедов Г.М. стал возмущаться и ругаться, в результате чего между ними произошел словесный конфликт. Во время происходящего конфликта он (ФИО1) неожиданно почувствовал резкую острую боль в области живота и упал на землю. В этот момент он увидел у Мамедова Г.М. в руках нож. После чего Мамедов Г.М. побежал в сторону ***, ФИО12 пытался догнать его. Затем его с ножевым ранением доставили в больницу.

Аналогичные показания потерпевший ФИО1 дал и на очной ставке с обвиняемым Мамедовым Г.М.о., что подтверждается протоколом очной ставки между ними ( т.1 л.д. 166-168).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии следует, что *** в обеденное время он пришел в кафе *** расположенное на ***, где повстречал ФИО4 (Николая). Но до этого ему позвонил мужчина ранее ему неизвестный с абонентского номера *** Данный мужчина сказал ему, что его телефон дал ему ФИО4. Также данный мужчина пояснил ему, что ФИО4 должен ему 400 рублей, но сам отдать не сможет, и что вместо ФИО5 он должен отдать долг. Он об этом ничего не знал, но поскольку он на тот момент проживал совместно с ФИО4, то решил выручить его. Неизвестный мужчина никак не представился, но назначил встречу возле кафе *** куда он и пришел ***. На улице возле кафе *** он встретился со звонившим ему мужчиной и пояснил последнему, что отдаст деньги ближе к вечеру. Этот мужчина пояснил ему, что он уезжает в другой город и что деньги ему не нужны, просто это был некрасивый поступок со стороны ФИО4, так как он брал деньги в долг, а возвращать их не собирался. В этот момент из кафе вышел ФИО4 и начал выражаться в адрес незнакомого мужчины нецензурной бранью. Между ними начался словесный конфликт. В этот момент он посмотрел в сторону, а когда повернулся, увидел, как незнакомый мужчина нанес ФИО4 два удара в живот, отчего последний упал, держась за живот. Затем он увидел у ФИО4 кровь на одежде и руках и понял, что неизвестный мужчина наносил удары скорее всего ножом, но сам нож он не видел. Затем неизвестный мужчина побежал в сторону ***, он попытался догнать его, но не смог. После этого он вернулся к ФИО4, чтобы оказать медицинскую помощь, но ФИО4 увезли на скорой помощи в больницу. Мужчину, нанесшего телесные повреждения ФИО4 сможет опознать при встрече. ( том 1 л.д. 68-70).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ дополнительного допроса свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии следует, что ему не известны настоящие имя и фамилия Коли, которому нанесли ножевое ранение ***. Ему лишь известно, что его зовут Коля, так он ему представился. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что его имя и фамилия ФИО4, но сам Коля ему об этом не говорил. Кроме того, *** после совершения преступления, а также *** ему на сотовый телефон с номером ***, зарегистрированного на его брата, звонил мужчина, причинивший Коле телесные повреждения в виде ножевого ранения, который интересовался состоянием здоровья Коли. Также *** он звонил ему и просил приехать в ***, чтобы сдаться сотрудникам милиции, но он отказался приезжать. (т.2 л.д. 19-22).

Свидетель ФИО13 в суде пояснила, что она работает барменом в кафе ***», расположенном на ***. *** около 15 часов она вместе с Николаем, как позже ей стало известно ФИО1, пошла в магазин «Эконом», расположенный на *** *** неподалеку от кафе *** где заметила ранее незнакомого Мамедова Гафиза. Когда она и ФИО1 выходили из магазина, то Мамедов Гафиз отозвал последнего к себе, а она зашла в кафе. Через некоторое время ФИО1 снова зашел в кафе и сел за столик. Через пару минут Мамедов Гафиз вызвал ФИО1 на улицу. Примерно через пять минут ФИО1 вернулся в кафе, держась за живот, у него текла кровь. ФИО1 сказал слово «нож» и упал. После в кафе зашел ФИО12 и пояснил, что ФИО1 порезал мужчина кавказской национальности. Кроме того, *** в вечернее время к ней домой приезжали незнакомые ей мужчины кавказской национальности и просили ее изменить ранее данные показания, в связи с чем, *** она отказалась от проведения очной ставки с Мамедовым Г.М.о., опасаясь за свое здоровье, а также здоровье и жизнь своих детей. Также, угрожавшие ей мужчины, искали потерпевшего ФИО1 и ФИО12

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии следует, что она работает в должности дежурный по комнате отдыха железнодорожного вокзала ***. *** в 23 часа 31 минуту, согласно имеющегося у нее журнала учета пассажиров КДО вокзал Тамбов, зарегистрирован гражданин Мамедов Гафиз Магеррам Оглы, который оплатил по чеку пребывание в комнате за сутки. *** в 08 часов она ушла домой и больше Мамедова Г.М. не видела. Согласно, имеющейся в журнале записи, Мамедов Г.М. убыл из комнаты *** в 20 часов (том 1 л.д.41-44).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных ею на предварительном следствии следует, что *** она пришла со своей знакомой по имени Олеся на ***, чтобы выпить кофе. Олеся зашла в кафе *** расположенное ***, а она осталась стоять на улице, между кафе *** и кафе *** Рядом с ней, ближе к кафе *** стояли трое мужчин кавказской национальности. Двое из этих мужчин ей были знакомы, одного из них зовут ФИО5, но всем он говорит, чтобы его называли Николай, а второго зовут Роман. Третий мужчина ей ранее не был знаком. Они все трое стояли и разговаривали. В какой-то момент разговор между ними закончился и Николай направился в ее сторону, а Роман повернулся спиной к указанному незнакомому ей ранее мужчине кавказской национальности. Неожиданно этот мужчина окликнул Николая по имени, Николай повернулся, и окликнувший его, описанный выше мужчина, нанес Николаю один удар в живот, после чего побежал. От удара Николай упал на землю, и она увидела у него на одежде кровь, поэтому сразу поняла, что мужчина ударил Николая в живот каким-то режущим предметом, либо ножом, но самого предмета она не видела, так как всё происходило очень быстро. В этот момент Роман побежал вслед за мужчиной кавказской национальности, но не смог его догнать. (т.1 л.д. 95-97).

Аналогичные показания свидетель ФИО15 дала и на очной ставке с Мамедовым Г.М.О., что подтверждается протоколом очной ставки между ними (т.1 л.д. 169 -171).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 данных на предварительном следствии следует, что он проживает по адресу: *** уже около 2-х лет. За время своей жизни он никогда не получал никаких ножевых ранений. В *** он не был около кафе *** на *** и ему там никто колюще-режущим предметом ранений не причинял. Ни в какой больнице г. Тамбова он с ножевым ранением не лежал. Однако о ситуации, что кто-то ударил парня ножом у кафе *** в *** он узнал по разговорам в кафе *** и *** в которых иногда бывает. В ходе допроса ему была предъявлена фотография мужчины, на вид восточной внешности, возможно таджика или узбека по национальности. В данном лице он опознал парня, с которым ранее, около трех лет назад работал на отделках различных домов в г. Тамбове. Данный парень, не гражданин РФ и именно подрабатывал в г. Тамбове. То, что он знал все его ФИО20 данные: ФИО, где он живет и родился, это точно, так как они часто общались и работали вместе. Последний раз видел его до *** Его номера телефонов ему неизвестны (том 1 л.д.151-153).

Вина подсудимого Мамедова Г.М. подтверждается также материалами дела: рапортом оперативного дежурного ОМ № 1 УВД по г. Тамбову, согласно которому *** в 16 часов 20 минут в дежурную часть ОМ *** от дежурной медицинской сестры с «03» ФИО21 поступило сообщение о том, что на *** кафе *** ножевое ранение (т.1 л.д. 3); рапортом оперативного дежурного ОМ № 1 УВД по г. Тамбову, согласно которому *** в 16 часов 20 минут в дежурную часть ОМ № 1 от дежурной медицинской сестры 3-ей городской больницы ФИО22 поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился ФИО3, 1984 г.р., доставлен из кафе *** (т.1 л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому был осмотрен участок местности на территории *** по адресу: *** (т.1 л.д. 5-6, 8); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена палата *** хирургического отделения 3-ей городской больницы по адресу: ***. В ходе ОМП были изъяты предметы одежды ФИО4 (т.1 л.д. 16-17); протоколом предъявления для опознания по фотографии потерпевшему, согласно которому потерпевший опознал по фотографии Мамедова Гафиза Магеррам Оглы как лицо, которое *** около 15 часов на ***, возле кафе *** нанесло ему удар ножом в область живота. Он смог его опознать по бровям, глазам, носу, овалу лица, усам черного цвета, по цвету волос (т.1 л.д. 36-40); протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО14, согласно которому последняя опознала по фотографии Мамедова Гафиза Магеррам Оглы, как постояльца комнаты отдыха, расположенной на втором этаже железнодорожного вокзала г.Тамбова по адресу: ***, который выписался *** (т.1 л.д. 49-53); протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО12, согласно которому последний опознал по фотографии Мамедова Гафиза Магеррам Оглы как лицо, которое *** около 15 часов на ***, возле кафе *** нанесло ФИО4 удар ножом в область живота. Он смог его опознать по чертам лица в целом: по форме усов, по глазам, бровям, овалу лица (т.1 л.д. 72-76); протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО15, согласно которому последняя опознала по фотографии Мамедова Гафиза Магеррам Оглы как лицо, которое *** около 15 часов на ***, возле кафе *** нанесло ФИО5 удар ножом в область живота. Она смогла его опознать по чертам лица в целом (т.1 л.д. 99-103); протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО13, согласно которому последняя опознала по фотографии Мамедова Гафиза Магеррам Оглы как лицо, которое *** около 15 часов на ***, возле кафе *** нанесло ФИО4 удар ножом в область живота. Она смогла его опознать по чертам лица в целом, по форме усов в частности (т.1 л.д. 107-111); протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены предметы одежды потерпевшего с имеющимися на них следами крови и следами от пореза (т.1 л.д. 128-129); протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому была осмотрена детализация данных полученная из ОАО «Вымпел-Коммуникации», содержащая сведения обо всех исходящих и входящих телефонных соединениях с SIM-карт, которые использовались за период с *** по настоящее время в мобильном телефоне с IMЕI: *** (т.1 л.д. 178-179); протоколом предъявления Мамедова Г.М.о. свидетелю ФИО13, согласно которому ФИО13 опознала Мамедова Г.М.о. как лицо, причинившее телесные повреждения *** возле кафе *** её знакомому по имени Николай (ФИО1). Она смогла опознать Мамедова Г.М.О по форме лица, телосложению, росту (т.2 л.д. 14-16); протоколом предъявления потерпевшего ФИО1 свидетелю ФИО13, согласно которому ФИО13 опознала ФИО1 как своего знакомого по имени Николай, которому были причинены телесные повреждения *** возле кафе ***. Она смогла опознать ФИО1 по чертам лица, телосложению, росту(т.2 л.д. 56-58); протоколом предъявления для опознания по фотографии ФИО1 свидетелю ФИО15, согласно которому ФИО15 опознала ФИО1 как своего знакомого по имени Николай, которому были причинены телесные повреждения *** возле кафе ***. Она смогла опознать ФИО1 по чертам лица в целом (т.2 л.д. 62-64); протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому была осмотрена детализация данных, полученная из ТЕЛЕ 2, содержащая сведения обо всех исходящих и входящих телефонных соединениях с SIM-карт с абонентскими номерами *** за период с *** с указанием полных имеющихся установочных данных об абонентах с привязкой по базовым станциям (т.2 л.д. 65).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** у потерпевшего ФИО1 имело место телесное повреждения в виде проникающего ранения живота с повреждением внутренних органов, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т.1 л.д. 91-92, т. 2 л.д.59).

Оценивая добытые и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, т.к. приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Суд считает, что вина подсудимого Мамедова Г.М.о. доказана и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходил из того, что Мамедов Г.М.о. умышленно нанес потерпевшему ФИО1 удар ножом в область живота, причинив ему своими действиями, согласно заключению эксперта, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мамедова Г.М.о., который, ранее судим не был, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, со слов подсудимого имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольно возместил потерпевшему моральный и материальный вред, но вместе с тем им совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. С учетом личности и содеянного, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Тамбова в интересах Администрации г.Тамбова о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО1 ( т.2 л.д.208), подлежит удовлетворению на сумму 11 141рублей 46 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамедова Гафиза Магеррам Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мамедову Г.М.о. исчислять с 23 августа 2011 года и меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении него оставить прежней - содержание под стражей в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Взыскать с Мамедова Гафиза Магеррам Оглы в пользу Администрации г.Тамбова 11 141 руб. 46 коп.( одиннадцать тысяч сто сорок один рубль 46 копеек) в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего от его противоправных действий.

Вещественные доказательства: детализацию данных, полученную из ОАО «ВымпелКом»; детализацию данных, полученную из ТЕЛЕ 2, хранящиеся в материалах дела- оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-