Уголовное дело в отношении Антонова А.А.



Дело № 1-35/2012г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 20 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.

подсудимого Антонова А.А.

адвоката Афанасьевой О.В., представившей ордер ***, удостоверение ***

при секретаре Новиковой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова Алексея Алексеевича, ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению *** около 19часов 30минут Антонов А.А., находясь во дворе ***, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил со двора указанного дома, мопед стоимостью ***, принадлежащий ФИО5 После чего Антонов А.А. с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Антонова А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Антонов А.А. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, раскаялся. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Антонов А.А. полностью признал вину, раскаялся, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка на иждивении, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, положительно характеризуется по месту жительства, женат, работает, потерпевший не настаивает на строгом наказании, ***. Однако, Антонов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве, а потому суд назначает ему наказание за вновь содеянное в виде лишения свободы, не найдя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову А.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в УЧР ИЗ-68/1 г.Тамбова, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с *** ***.

Вещественные доказательства: мопед марки *** находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить у последнего (л.д.62-63).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Ленинский райсуд г.Тамбова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - Антоновым А.А. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -