Приговор в отношении Печерникова А.В.



№1-38/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 11 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Колмаков А.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.

подсудимого Печерникова Алексея Викторовича,

адвоката Омельченко А.П., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Печерникова Алексея Викторовича, ***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** около *** Печерников А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у ***, путем свободного доступа, тайно похитил стоящий у указанного дома велосипед торговой марки *** стоимостью 2520 рублей, принадлежащий ФИО6 Обнаружив преступные действия Печерникова А.В., свидетели ФИО7 и ФИО8 потребовали вернуть похищенное, при этом ФИО8 стал преследовать уезжавшего на похищенном велосипеде Печерникова А.В., требуя от него остановиться и вернуть велосипед. Однако, Печерников А.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, игнорируя законные требования указанных лиц, с целью удержания похищенного, с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 2520 рублей.

Действия Печерникова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Печерников А.В. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, раскаялся. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Печерников А.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал вину, раскаялся, написал явку с повинной, что признается смягчающим наказание обстоятельством, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, претензий к нему не имеет. Однако, им совершено умышленное преступление средней тяжести при рецидиве, что признается отягчающим наказание обстоятельством, отрицательно характеризуется по месту жительства, а потому суд назначает ему наказание за вновь содеянное в виде лишения свободы, присоединив неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда *** от *** из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, не найдя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Печерникова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 месяцев (девяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Печерникову А.В. установить в 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда *** от ***, отменив замену неотбытой части наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Печерникову А.В. на кассационный период оставить прежней – заключение под стражей в ИЗ 68/1 ***.

Срок наказания исчислять с ***, т.е. с момента задержания.

Вещественные доказательства: велосипед *** возвращенный потерпевшей, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Печерниковым А.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д.Колмаков