Приговор в отношении Юриной Л.А.



№ 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 16 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Капустина И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г. Тамбова Братковой Е.В.,

подсудимой Юриной Людмилы Александровны,

защитника Ефремовой О.Б., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Ферапонтовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении-

Юриной Людмилы Александровны, ***

***

***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Юрина Л.А. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: В период с *** по *** Юрина Л.А. систематически предоставляла в распоряжение различных лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое ей жилое помещение, расположенное по адресу: *** для изготовления и употребления ими наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями для изготовления и употребления наркотических средств – предоставляя помещение, поддерживала его в функциональном состоянии – делая уборку, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Так, ***, в дневное время, Юрина Л.А.. осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, имея в своем распоряжении квартиру, оборудованную мебель, кухонной утварью и т.п., предоставила потребляющим наркотические средства, ФИО6, ФИО5, ФИО7 свое жилое помещение, расположенное по адресу: *** для изготовления и употребления наркотических средств. Юрина Л.А. осуществляла присмотр за помещением притона и поддерживала его в функциональном состоянии, делала уборку в помещении, после того как ФИО6, ФИО5, ФИО7 изготовили и употребили наркотик и оставили после себя пустые бутылки, шприцы, а также другие предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств.

***, в дневное время, Юрина Л.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, имея в своем распоряжении квартиру, оборудованную мебелью, кухонной утварью и т.п., предоставила потребляющим наркотические средства ФИО6, ФИО8, ФИО7 свое жилое помещение, расположенное по адресу: *** для изготовления и употребления наркотических средств. Юрина Л.А. осуществляла присмотр за помещением притона и поддерживала его в функциональном состоянии, делала уборку в помещении, после того как ФИО6, ФИО8, ФИО7 изготовили и употребили наркотик и оставили после себя пустые бутылки, шприцы, а также другие предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств.

***, в дневное время, Юрина Л.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, имея в своем распоряжении квартиру, оборудованную мебелью, кухонной утварью и т.п., предоставила

потребляющим наркотические средства ФИО9, ФИО10, ФИО7 свое жилое помещение, расположенное по адресу: *** для изготовления и употребления наркотических средств. Юрина Л.А. осуществляла присмотр за помещением притона и поддерживала его в функциональном состоянии, делала уборку в помещении, после того как ФИО9, ФИО10, ФИО7 изготовили и употребили наркотик и оставили после себя пустые бутылки, шприцы, а также другие предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств.

***, в дневное время, Юрина Л.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, имея в своем распоряжении квартиру, оборудованную мебелью, кухонной утварью и т.п., предоставила

потребляющим наркотические средства ФИО9, ФИО7 свое жилое помещение, расположенное по адресу: *** для изготовления и употребления наркотических средств. Юрина Л.А. осуществляла присмотр за помещением притона и поддерживала его в функциональном состоянии, делала уборку в помещении, после того как ФИО9, ФИО7 изготовили и употребили наркотик и оставили после себя пустые бутылки, шприцы, а также другие предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств.

Таким образом, Юрина Л.А. осуществляла деятельность по обеспечению функционирования притона, обеспечивая посетителей притона благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставляя помещение, поддерживала его в функциональном состоянии, делала уборку, то есть содержала притон для потребления наркотических средств.

Действия Юриной Л.А. квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая Юрина Л.А. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой Юриной Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Юрина Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Юрина Л.А. вину признала, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка, который периодически страдает респираторными заболеваниями, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно письма начальника *** ФИО11, ФИО1 после совершенного ею преступления, раскаялась, вину признала полностью, а *** ***. Вместе с тем, согласно представленной характеристики УИИ ***, где Юрина Л.А. состоит на учете с ***, в ходе проверки по месту жительства установлено, что Юрина Л.А. нигде не работает, ребенка не содержит, обязанности по воспитанию и содержанию дочери полностью переложила на свою мать-бабушку ФИО12 Кроме того, Юрина Л.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период отсрочки отбывания наказания до исполнения дочери 14 лет, в ее действиях имеется рецидив преступлений. С учетом изложенного в силу ч.5 ст.82 УК РФ подлежит безусловной отмене отсрочка по приговору Советского районного суда *** от ***, а потому суд назначает ей наказание за вновь содеянное в виде реального лишения свободы, а окончательно по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ с приговором Советского районного суда г.Тамбова от ***.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрину Людмилу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского райсуда г.Тамбова от *** и окончательно Юриной Л.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Юриной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Срок наказания исчислять с ***, засчитав в срок отбытого наказания время нахождения под стражей по приговору Советского районного суда г. Тамбова от *** с *** по ***

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** – уничтожить; CD-диски – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья