№1-65/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тамбов 19 марта 2012 года Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Колмаков А.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В. подсудимой Камар Иман, адвоката Рациновской И.Г., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Лапаевой М.Н. потерпевшей ФИО12 а также переводчика ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Камар Иман, *** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: *** около *** Камар Иман, имея умысел на кражу, находясь в комнате *** общежития *** ***. ФИО11, расположенного по адресу: ***, тайно похитила денежные средства в размере 64900 рублей и 200 Евро (по курсу ЦБ РФ от *** за 1 Евро 42,2128 рубля, т.е. на сумму 8442,56 рублей), а всего на общую сумму 73342, 56 рублей, принадлежащие ФИО13, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Действия Камар Иман квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Камар Иман с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью, раскаялась. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление. Камар Иман совершила преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту учебы, однако как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признала вину, раскаялась, написала явку с повинной, что признается смягчающим наказание обстоятельством, полностью возместила причиненный ущерб, ранее не судима, а потому суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей, который по пояснениям подсудимой она имеет возможность оплатить. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Камар Иман виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Камар Иман на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: *** возвращенные потерпевшей, оставить у последней (л.д.131, 133). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Камар Иман - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д.Колмаков