Приговор в отношении Пешкова Е.С.



№1-70/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 19 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Колмаков А.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.

подсудимого Пешкова Е.С.,

защитника адвоката Рациновской И.Г., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Лапаевой М.Н.

а также потерпевших: ФИО6, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пешкова Евгения Сергеевича, ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», п. «в» ч.2 ст.158, п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** около *** Пешков Е.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде ***, через незапертую дверь, незаконно проник во внутрь тамбура *** указанного выше дома, откуда тайно похитил зимние мужские ботинки торговой марки «***», стоимостью 4650 рублей, зимние мужские ботинки торговой марки «***», стоимостью 2700 рублей, зимние мужские ботинки торговой марки «***», стоимостью 2500 рублей, мужские летние туфли торговой марки «***», стоимостью 2000 рублей, мужские летние ботинки торговой марки «***», стоимостью 2000 рублей, осенние мужские ботинки торговой марки «*** стоимостью 2900 рублей, мужские кроссовки торговой марки «***», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО8 После этого Пешков Е.С. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 18750 рублей.

*** около *** Пешков Е.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у служебного помещения *** расположенного по адресу: ***, воспользовавшись тем, что дверь в помещение была открыта, незаконно проник в него, где тайно похитил женскую сумку, стоимости не представляющую, с находящимися в ней кошельком, стоимости не представляющим с деньгами в сумме 4.000 рублей, банковской картой *** которая стоимости не представляет, паспортом, страховым свидетельством, сотовым телефоном «***», стоимостью 200 рублей с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «***», стоимости не представляющей, косметичкой, расческой, 4 ключами, стоимости не представляющими, принадлежащими ФИО6; женскую сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней кожаными перчатками, кошельком, стоимости не представляющими, деньгами в размере 500 рублей, конвертом с находящимися в нем деньгами в размере 500 рублей, записной книжкой с находящимися в ней деньгами в размере 5000 рублей, сотовым телефоном «***», стоимостью 500 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «***», стоимости не представляющей, кольцом, расческой, зеркалом, губной помадой, стоимости не представляющими, принадлежащими ФИО7; женскую сумку, стоимости не представляющую, с находящимися в ней кошельком, стоимости не представляющим, с деньгами в размере 4500 рублей, косметичкой, стоимости не представляющей, набором из трех ключей, женскими перчатками, сотовым телефоном «***», стоимостью 2520 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «***», стоимости не представляющей, принадлежащими ФИО9 После этого Пешков Е.С. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшим ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей, потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7020 рублей.

Действия Пешкова Е.С. по преступлениям в отношении ФИО8 от *** и в отношении ФИО6, ФИО7, ФИО9 от *** квалифицированы каждое по п. «б», п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пешков Е.С. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, раскаялся. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6, ФИО7, в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в своих заявлениях также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Пешков Е.С. впервые совершил два преступления средней тяжести, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость средней степени», однако как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал вину, раскаялся, написал явку с повинной, что признается смягчающим наказание обстоятельством, положительно характеризуется по месту своего проживания, ранее не судим, потерпевшие просили его строго не наказывать, в связи с чем суд считает возможным назначить Пешкову Е.С. наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пешкова Евгения Сергеевича виновным в отношении потерпевшего ФИО8 по преступлению от ***, а также потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО9 по преступлению от ***, по каждому из двух преступлений - по п. «б» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 года), и назначить наказание по каждому преступлению 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Пешкову Е.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пешкову Е.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Пешкова Е.С. обязанности два раза в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не посещать бары, рестораны, кафе, иные места реализации и распития спиртных напитков.

Меру пресечения в отношении Пешкова Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: *** переданные на хранение потерпевшему ФИО8 – оставить у последнего; сотовый телефон торговой марки «*** переданные на хранение потерпевшей ФИО7 – оставить у последней; сотовый телефон торговой марки ***, переданный на хранение потерпевшей ФИО6 – оставить у последней; сотовый телефон «***, переданный на хранение потерпевшей ФИО10 – оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пешковым Е.С. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д.Колмаков