приговор в отношении Кузнецова



Дело №1-22/2012года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 27 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г.Тамбова Деевой О.В.

подсудимого Кузнецова В.Н.

защитника адвоката Колодиной В.В., представившей ордер ***, удостоверение ***

при секретаре Ферапонтовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы

уголовного дела в отношении

Кузнецова Владимира Николаевича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

***, примерно в 18 часов 30 минут, Кузнецов В.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав в непосредственной близости от ***, неустановленное количество стеблей дикорастущего растения – конопля, общим весом в высушенном состоянии 45,9 грамм, что соответствует крупному размеру, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством – каннабис (марихуана), и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе.

После чего Кузнецов В.Н., в тот же день, а именно *** при указанных выше обстоятельствах, с незаконно приобретенным и хранящимся при нем наркотическим средством, у ***, примерно в 18 часов 40 минут был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра *** в 18 часов 55 минут у него по адресу: *** было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – каннабис (марихуана).

По заключению физико-химической экспертизы, представленная растительная масса, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии 45,4 грамма с учетом израсходованного в процессе исследования.

Действия Кузнецова В.Н. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Кузнецов В.Н. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Кузнецов В.Н. совершил преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, вместе с тем, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что признается смягчающим наказание обстоятельством, состоит на учете в *** с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени» с ***, ранее не судим.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом личности и содеянного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кузнецова В.Н. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Владимира Николаевича до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей в учреждении ИЗ-68/1 г.Тамбова на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – два полиэтиленовых пакета с растительным веществом зеленого цвета – хранящиеся в камере хранения наркотических средств *** *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А. Борщёв