приговор в отношении Короткова Д.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-77 /2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 22 марта 2012 года

Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Князевой М.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Тамбова Романцова И.В.,

Подсудимого Короткова Дениса Владимировича,

Защитника адвоката Филатова А.А., предоставившего удостоверение ***, ордер ***,

Потерпевшего ФИО5 ФИО16.,

При секретаре Голубевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Короткова Дениса Владимировича, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

Установил:

Обвинение, с которым согласился Коротков Д.В. заключается в том, что он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2011 года в 8 часов 20 минут полицейский взвода *** роты *** батальона патрульно-постовой службы полиции управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по *** сержант полиции ФИО17, назначенный на должность приказом начальника УМВД по *** *** л/с от ***, совместно с полицейскими ФИО9 и ФИО10, заступил на службу по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка на территории ***, в связи с чем в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», должностными инструкциями, утвержденными приказом начальником управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по ***, ФИО18 наделен полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осуществляя таким образом функции представителя власти.

12 ноября 2011 года в 12 часов 30 минут Коротков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в Храм ФИО5, расположенный по адресу ***, где стал громко кричать, публично выражаться грубой нецензурной бранью, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ.

В тот же день около 12 часов 50 минут сотрудники полиции ФИО5 П.С. и ФИО9 прибыли в Храм ФИО5 для пресечения противоправных действий Короткова Д.В. По прибытии в Храм ФИО5 ФИО5 ФИО19. И ФИО9, находясь в форменной одежде сотрудников полиции, представились и потребовали от Короткова Д.В. покинуть помещение Храма.

После этого Коротков Д.В. в сопровождении ФИО5 ФИО20 и ФИО9 вышел из помещения Храма в коридор. Находясь в коридоре, у Короткова Д.В. возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО5 ФИО21 с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение.

Реализуя свой умысел, Коротков Д,В. 12 ноября 2011 года около 13 часов в коридоре Храма ФИО5, расположенного по адресу: ***, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, понимая, что ФИО5 ФИО22 находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ему не менее четырех ударов руками в область головы, а также множественные удары руками в область рук ФИО5 ФИО23

В результате данных действий ФИО5 ФИО24. причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, ссадины на голове, ранки на слизистой оболочке нижней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Коротков Д.В. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Короткова Д.В. о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротков Д.В., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Короткова Д.С. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Коротковым Д.В. совершено преступление средней тяжести.

По месту прежней службы в *** *** подсудимый характеризуется исключительно положительно, «…находился в зоне чрезвычайного положения на территории ***, где непосредственно принимал участие в боевых действиях», проявив себя смелым, решительным, мужественным, хорошо подготовленным, выдержанным сотрудником.

За время прохождения военной службы в группе *** в зоне *** также зарекомендовал себя исключительно положительно. « Участвовал в спец.операциях по изъятию оружия на территории ***. Был задействован в выполнении задач в зоне вооруженного конфликта, а также неоднократно в вылетах в зону вооруженных конфликтов ***». Является ветераном боевых действий.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих вину обстоятельств по делу судом не установлено.

Ввиду изложенного суд считает возможным назначить Короткову Д.В. наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст.73 УК РФ его следует считать условным.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Короткова Дениса Владимировича признать виновным по ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на него обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения Короткову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Князева М.В.