Приговор в отношении Ярушкина В.И.



№ 1-69/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 12 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Братковой Е.В.,

подсудимого Ярушкина Владимира Ивановича,

защитника Ефремовой О.Б., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Ферапонтовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Ярушкина Владимира Ивановича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному акту Ярушкин В.И. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

*** в дневное время Ярушкин В.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, на остановке общественного транспорта *** неподалеку от ***, путем купли продажи за 1200 рублей незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин массой 0,72 грамма, которое незаконно хранил при себе в паспорте на свое имя, до момента, когда *** в 13 часов 05 минут в аптеке «народная», расположенной по адресу: *** Ярушкин В.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по *** и входе личного досмотра у него был изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта *** от ***, является наркотическим средством героин общей массой 0,67 гр., (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое у Ярушкина В.И. наркотическое средство героин массой 0,72 грамма, относится к крупному размеру.

Действия Ярушкина В.И. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ярушкин В.И. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Ярушкина В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярушкин В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Ярушкин В.И. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуется положительно (л.д.74), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.77), имеет малолетнюю дочь (л.д.75), являлся участником боевых действий в Северо-Кавказском регионе, (л.д.85) инвалид 2 группы (л.д.82,84), имеет заболевания: хронический гепатит, инфильтративный туберкулез (л.д.83). Вместе с тем им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в его действиях имеется рецидив преступлений. С учетом личности и содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Ярушкина В.И. и достижение в отношении него целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, не найдя оснований для применения ст. ст.73, 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярушкина Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ярушкина В.И. изменить, заключив под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Срок наказания исчислять с 11 часов 00 минут 12 марта 2012 года.

Вещественные доказательства: сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом внутри белого цвета, которое является наркотическим средством героин массой 0,63 гр. (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования и экспертизы), бумажный конверт, в котором находятся смывы, срезы Ярушкина В.И., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** - уничтожить; сотовый телефон черного цвета с красной окаемкой с надписью на корпусе «SAMSUNG», находящийся в камере хранения вещественных доказательств *** – вернуть Ярушкину В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -