приговор в отношении Попова Н.В. по ч. 3 ст. 30 - п.`а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-100/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов 19 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Князевой М.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Братковой Е.В.,

Подсудимого Попова Николая Владимировича,

Защитника адвоката Омельченко А.П., предоставившего удостоверение ***, ордер ***,

Потерпевшей ФИО5,

При секретаре Голубевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Попова Николая Владимировича, ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.»а» ч.3 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обвинение, с которым согласился Попов Н.В. заключается в том, что он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

*** в *** часа *** минут, он из корыстных побуждений, имея умысел тайное хищение чужого имущества, подошел к *** ***, где подставив под окно парту, через открытую форточку окна незаконно проник внутрь квартиры, откуда попытался похитить продукты питания, принадлежащие ФИО5 Однако Попов Н.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО5 и сотрудниками полиции.

Он же согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

*** около *** часов *** минут Попов Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к ***.*** ***, где подставив под окно парту, через открытую форточку окна незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил деньги в сумме 1950 рублей, принадлежащие ФИО5 Завладев денежными средствами, Попов Н.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Попов Н.В. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Попова Н.В. о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Попова Н.В. по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г.№26-ФЗ ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

О наличии в обоих преступлениях квалифицирующего признака « незаконного проникновения в жилище» свидетельствует способ проникновения Попова Н.В. в квартиру потерпевшей ФИО5, которая только ей принадлежит на праве собственности, и отсутствие правовых основания у подсудимого для проникновения в нее.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены тяжкие преступления.

Вместе с тем, подсудимый положительно характеризуется по месту содержания под стражей. Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.14) и активное способствование раскрытию преступления, суд расценивает как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

Учитывая изложенное, а также ценность и значимость имущества, на которое покушался и которое похищено подсудимым, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, считая применение дополнительных наказаний нецелесообразным.

В силу ст.73 УК РФ наказание следует считать условным, поскольку исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст.306-309, 316 УК РФ, суд

Приговорил:

Попова Николая Владимировича признать виновным по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26 ФЗ ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ ) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Попову Н.В. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком один год, возложив на него обязанности трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган, не посещать баров, кафе, ресторанов.

Меру пресечения Попову Николаю Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский облсуд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Князева М.В.