Приговор в отношении Келлера А.А.



№ 1-107/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Тамбов 27 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дроковой Н.Ю.,

подсудимого Келлера Алексея Александровича,

защитника Юрловой И.Н., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении -

Келлера Алексея Александровича, ***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению Келлер А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Келлер А.А *** около 16 часов, находясь в помещении здания «*** расположенного по адресу: *** и имея умысел на хищение чужого имущества путем свободного доступа, убедившись, что в кабинете *** никого нет, прошел в помещение данного кабинета, откуда из дамской сумки тайно похитил денежные средства в размере 14000 рублей, надлежащие ФИО1, после чего с места происшествия скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб.

Действия Келлера А.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Келлер А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Келлера А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Келлер А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Келлер А.А. вину признал, раскаялся в содеянном, явился с повинной (л.д. 10), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.59), состоит на учете *** (л.д.60). Вместе с тем им совершено умышленное преступление средней тяжести в его действиях имеется рецидив. С учетом личности и содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Келлера А.А. и достижение в отношении него целей наказания возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, не найдя оснований для применения ст. 73 УК РФ. Каких-либо препятствий для содержания Келлера А.А. под стражей по состоянию здоровья ни подсудимым, ни его адвокатом не представлено.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 (л.д.154) о возмещении материального ущерба обоснован, не оспаривается подсудимым и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению на сумму причиненного ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Келлера Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Мирового суда Ленинского района г.Тамбова от 31.01.2012 года окончательно назначить Келлеру Алексею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Келлер А.А. изменить, заключив под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2012 года с 12 часов 00 минут. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 03 февраля 2012 года по 26 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: CD-R диск с маркировочными обозначениями RFD80M-80047, CD-R диск серого цвета с 8 файлами - оставить в материалах дела.

Взыскать с Келлера Алексея Александровича в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 14 000 рублей (четырнадцать тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-