приговор в отношении Елисеева



№ 1-72/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 25 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Рыбальченко Е.А.

подсудимого Елисеева П.А.

защитника Рациновской И.Г., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Ферапонтовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елисеева Павла Александровича, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению *** около 20 часов 00 минут, Елисеев П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю ФИО7, расположенному во дворе ***, где применив усилие руками сорвал навесной замок входной двери, через которую незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил ковровое покрытие стоимостью 416 рублей и кастрюлю «утятница» стоимостью 75 рублей, принадлежащие ФИО7. После чего Елисеев П.А. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 491 рубль.

Действия Елисеева П.А. квалифицируются по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Елисеев П.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.

Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елисеев П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Елисеевым П.А. совершено преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялась, оформил явку с повинной, что признается смягчающим наказание обстоятельством, не судим, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом личности и содеянного суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований на изменение категории преступления на менее тяжкое.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеева Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Елисееву П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Елисееву П.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: ковровое покрытие, кастрюлю «утятницу», тетрадь учета заявок - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А.Борщёв.