приговор в отношении Абрамова



Дело № 1-81/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 17 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием заместителя прокурора Ленинского района г.Тамбова Гончарова М.В.

подсудимого Абрамова В.П.

защитника адвоката Колодиной В.В., представившей ордер ***, удостоверение ***

при секретаре Максяшкиной С.П.

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Вячеслава Петровича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 19 часов до 20 часов Абрамов В.П. вместе с ФИО5, находились по месту жительства по адресу: ***, где в процессе распития спиртных напитков, между ними произошла ссора, в ходе которой Абрамов В.П. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, стал избивать руками и ногами ФИО5 по различным частям тела, причинив ей, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травы в виде множественных кровоподтеков на лице и волосистой части головы; множественных кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобно-теменной области; кровоизлияния в правую височную мышцу; двойного перелома нижней челюсти; перелома левого рожка подъязычной кости; субдуральной гематомы слева; кровоизлияния в мягких мозговых оболочках в левой теменной доле; отека и сдавливания головного мозга гематомой, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явившиеся непосредственно причиной смерти.

*** от полученных телесных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Абрамов В.П. вину признал полностью и показал, что по адресу: *** он проживал со ФИО5 на ее пенсию. *** он вместе с ней распивали спиртное и между ними произошел скандал из-за отсутствия денежных средств. ***, у них снова произошла ссора, в ходе которой он избил ФИО5 Бил ее руками и ногами по голове и груди. Когда он упокоился, то уложил ее спать и лег сам. Проснувшись утром, он позвал ФИО5, однако она не откликнулась. Он, подойдя к ней и потрогав, понял, что она мертва. О случившемся он сообщил своей дочери ФИО7 Дождавшись сотрудников полиции, его доставили в ОП *** УВД по г.Тамбову, где он написал явку с повинной. Телесные повреждения, которые были обнаружены у него в ходе осмотра, были получены им в ходе падения на землю. Раскаивается в содеянном и не желал смерти ФИО5

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший ФИО6, суду показал, что *** от сотрудников полиции ему стало известно, что его бабушка ФИО5 скончалась по месту жительства: ***, от сильных побоев причиненных его отцом Абрамовым В.П., который проживал вместе с ней по данному адресу. На протяжении длительного времени его отец Абрамов В.П. злоупотребляет спиртными напитками, не работает. В состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, кричит, неоднократно в его присутствии конфликтовал со ФИО5, угрожал и избивал ее. На его просьбы не обижать ФИО5 отец не реагировал. Из-за конфликтных ситуаций с отцом, он перестал проживать с бабушкой и отцом и в гости к ним приходил редко. Просит суд, назначить Абрамову В.П. наказание, связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО7 суду показала, что Абрамов В.П. ее родной отец, а ФИО5 – родная бабушка, они вместе проживали по адресу: ***. *** она приходила к ФИО5, поговорив ушла домой, при этом никаких побоев у нее не видела. *** около 11 часов к ней пришел Абрамов В.П. и сказал, что бабушка «кажется, умерла». Придя к ним, домой, она увидела бабушку лежащей в комнате на кровати и не подающей признаки жизни. У нее на правой щеке был синяк. Она вызвала сотрудников полиции. Абрамов В.П. на протяжении 10 лет злоупотребляет спиртными напитками, не работает, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, кричит, угрожал расправой ФИО5 и неоднократно ее избивал.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ее знакома ФИО5, проживала в *** со своим зятем Абрамовым В.П.. Они на протяжении длительного времени злоупотребляли спиртными напитками. Абрамов В.П. официально нигде не работал, иногда ходил на заработки, и заработанные деньги тратил на спиртное. Когда у него заканчивались деньги, он забирал деньги у ФИО5, а если она ему их не отдавала, то он ее избивал. Также Абрамов В.П. несколько раз избивал ФИО5 в ее присутствии, когда она находилась у них в гостях, удары он ей наносил руками по голове и туловищу со всей силы. Также ФИО5 часто ей рассказывала, что Абрамов В.П. ее избивал, и она видела у нее на лице следы побоев - синяки и гематомы. *** она приходила к ФИО5 в гости, Абрамова В.П. в тот момент дома не было. Она поговорила с ФИО5 и ушла домой. В период с *** она больше к ФИО5 не приходила и Абрамова В.П. она также не видела (т.1 л.д.41-44).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что у его супруги ФИО7 есть отец Абрамов В.П., который ранее проживал с ФИО5 по адресу: ***. Абрамов В.П. на протяжении длительного периода времени злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, находясь в состоянии алкогольного опьянения, становился агрессивным, начинал кричать, угрожать расправой. Он также неоднократно видел, как Абрамов В.П. избивал ФИО5, он пытался за нее заступиться, но в ответ на это ФИО1 «кидался» на него драться. *** около 11 часов к ним домой пришел ФИО1, и сказал, что ФИО5 умерла. После чего он вместе с ФИО7 пошел к ФИО5 и, зайдя в квартиру, увидел ФИО5 лежащей на кровати, не подающей признаков жизни, при этом на лице у ФИО5 были телесные повреждения. ФИО7 сразу же вызвала сотрудников полиции и сообщила о произошедшем (т.1 л.д.48-50).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что она проживает в ***, ниже ее квартиры расположена ***, в которой проживали Абрамов В.П. и ФИО5 Она часто слышала шум и крики, доносящиеся из ***, так как насколько ей известно Абрамов В.П. часто избивал ФИО5 В ночь с *** на *** она также слушала шум и крики, доносящиеся из ***, но к ним на не заходила и не узнавала, что там происходит, так как до этого шум и крики из их квартиры доносились постоянно. *** от сотрудников полиции ей стало известно, что ФИО5 скончалась из-за того, что Абрамов В.П. ее сильно избил (т.1 л.д.54-57).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11. следует, что она проживает по адресу: ***. В их подъезде расположена ***, в которой проживал Абрамов В.П. вместе со своей тещей ФИО5, которые, на протяжении длительного периода времени злоупотребляли спиртными напитками. Со слов ФИО5 ей известно, что Абрамов В.П. часто ее избивал, она также видела у ФИО5 на лице синяки. ФИО5 часто приходила к ней, для того, чтобы занять у нее деньги, при этом она ей поясняла, что если она не принесет домой денег, то Абрамов В.П. ее убьет. *** утром, во сколько точно не помнит, к ней домой пришел Абрамов В.П. и пояснил, что ФИО5 умерла, после чего вызвали сотрудников полиции (т.1 л.д.58-61).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12. следует, что по адресу: ***, она вместе со своим мужем проживает на протяжении длительного времени, в связи с чем знает практически всех жителей их подъезда. В *** проживала ФИО5 со своим зятем Абрамовым В.П., ей также известно, что они на протяжении длительного периода времени злоупотребляли спиртными напитками. ФИО5 часто приходила к ней, для того, чтобы занять у нее деньги, при этом она постоянно поясняла, что если она не принесет деньги, то Абрамов В.П. ее убьет. Она также часто видела у ФИО5 синяки на лице, со слов ФИО5 ей известно, что Абрамов В.П. ее постоянно избивал. В конце декабря 2011 года ФИО5 приходила к ней и просила вызвать сотрудников полиции, при этом поясняла, что Абрамов В.П. ее избивает и говорит, что убьет ее. *** от сотрудников полиции стало известно, что ФИО5 скончалась по месту жительства из-за того, что Абрамов В.П. ее сильно избил (т.1 л.д.62-65).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что она на протяжении длительного периода времени проживает в ***. В *** проживали ФИО5 и Абрамов В.П., которые на протяжении длительного периода времени злоупотребляли спиртными напитками. Со слов ФИО5 ей известно, что Абрамов В.П. постоянное ее избивал, после чего у нее на лице были синяки. Она видела, что ФИО5 часто ночевала на лестничной площадке, так как она боялась идти домой из-за того, что Абрамов В.П. ее избивает, об этом ей говорила сама ФИО5. *** от сотрудников полиции ей стало известно, что ФИО5 скончалась (т.1 л.д.66-69).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что он проживает в *** на протяжении длительного периода времени. В их подъезде, на первом этаже, расположена ***, в которой проживали Абрамов В.П. и ФИО5, которые на протяжении длительного периода времени злоупотребляли спиртными напитками. Ему известно, что Абрамов В.П. часто избивал ФИО5, об этом ему рассказывала она сама, он также видел у нее на лице синяки. *** ему стало известно, что ФИО5 скончалась из-за того, что Абрамов В.П. ее избил (т.1 л.д.70-73).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** в *** был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.11-15).

В протоколе явки с повинной от ***, полученной о/у ОП *** УМВД России по ***, Абрамов В.П. сообщил о совершенном им преступлении, указав, что *** в вечернее время он причинил телесные повреждения ФИО5 в ***, от которых она скончалась на месте происшествия (т.1 л.д.18).

Согласно протоколу выемки от *** в кабинете *** следственного отдела по *** следственного управления *** *** была изъята одежда и обувь у подозреваемого Абрамова В.П. (т.1 л.д.112-116).

По заключению биологической судебной экспертизы *** от *** кровь трупа ФИО5 относится к группе А бета, кровь подозреваемого Абрамова В.П. к группе О альфа. На представленной для исследования рубашке Абрамова В.П. обнаружена кровь человека группы А бета, которая могла произойти за счет ФИО5, и не могла произойти за счет Абрамова В.П. (т.1 л.д.185-195);

Согласно протоколу выемки от *** в помещении ТОГБУЗ «Бюро СМЭ» была изъята одежда с трупа ФИО5; биологический материал, полученный в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО5 (т.1 л.д.118-122).

По заключению биологической судебной экспертизы *** от *** кровь человека, обнаруженная на срезах ногтевых пластин с обеих рук от трупа ФИО5 могла произойти за счет самой ФИО5 и не происходит от Абрамова В.П.; на срезах ногтевых пластин с кистей рук от трупа ФИО5 обнаружены клетки эпителия, которые принадлежат преимущественно самой ФИО5, однако не исключается возможность происхождения части клеток за счет Абрамова В.П. (т.1 л.д.164-171).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от *** у подозреваемого Абрамова В.П. получены образцы крови (т.1 л.д.124-126).

По заключению биологической судебной экспертизы *** от *** кровь человека, обнаруженная на срезах ногтевых пластин с кисти левой руки Абрамова В.П. возможно происходит от ФИО5 и не происходит от Абрамова В.П. и других лиц; на срезах ногтевых пластин с кисти правой руки Абрамова В.П. кровь не обнаружена; на срезах ногтевых пластин с кистей рук Абрамова В.П. обнаружены клетки эпителия, которые возможно происходят от ФИО5 (т.1 л.д.150-157).

По протоколу осмотра предметов от *** осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств одежда и обувь Абрамова В.П.; одежда ФИО5 (т.1 л.д.207-210,211).

По заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** при исследовании трупа ФИО5 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; множественные кровоподтеки на лице и волосистой части головы; множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменной области; кровоизлияние в правую височную мышцу; двойной перелом нижней челюсти; перелом левого рожка подъязычной кости; субдуральная гематома слева; кровоизлияние в мягких мозговых оболочках в левой теменной доле; отек и сдавление головного мозга гематомой.

Данные телесные повреждения причинены ударными воздействиями тупых твердых предметов без каких-либо квалифицирующих признаков контактирующих поверхностей, не исключается, что *** при ударах со значительной силой руками и (или) ногами по голове. Телесные повреждения могли быть причинены ФИО5 в любом доступном для их нанесения положения. Определить последовательность причинения телесных повреждений не возможно.

Телесные повреждения у ФИО5 не имеют признаков, характерных
для получения их при ее падении и ударе о тупой твердый предмет или плоскую ровную поверхность. Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 наступила *** от закрытой черепно-мозговой травмы в результате отека и сдавления головного мозга субдуральной гематомой. Между полученной травмой и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО5 наступила через несколько часов после получения телесных повреждений

При судебно - химическом исследовании крови от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в количестве 0,7 промилле в крови и 0,5 промилле в моче, что у живых людей соответствует легкому алкогольному опьянению (т.1 л.д.131-136).

По заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** при медицинском обследовании Абрамова В.П. у него обнаружены ссадины в теменной области, ссадины в дельтовидной и подключичной областях слева, скальпированная рана на левой кисти, рана и ссадины на правой кисти, которые возникли о действия предметов с заостренной контактирующей поверхностью, а также от действия тупых твердых предметов или от ударов о таковые в период с *** по *** и квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д.142-143).

По заключению стационарной психиатрической судебной экспертизы *** от *** ФИО1 психическим расстройством не страдает, и не страдал им ранее. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него не было признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Абрамов В.П. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается (т.1 л.д.201-205).

В ходе проверки показаний на месте от *** подозреваемый Абрамов В.П. в присутствии своего адвоката провел всех участников следственного действия к *** по ***, расположенной на первом этаже десятого подъезда и пояснил, что в указанной квартире он проживал совместно со ФИО5 Далее показал и указал, как и при каких обстоятельствах, он умышленно нанес ФИО5 телесные повреждения, от которых она скончалась на месте, а также продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений (т.1 л.д.88-91).

Суд, оценив и исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, пришел к выводу, что вина Абрамова В.П. доказана полностью, и действия его квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Как установлено в ходе судебного следствия, Абрамов В.П. в силу возникших неприязненных отношений с ФИО5, умышленно нанес ей удары руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив ей среди других повреждений, телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Именно от закрытой черепно-мозговой травмы в результате отека и сдавливания головного мозга субдуральной гематомой, квалифицированное, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, наступила *** смерть ФИО5 Помимо собственного признания, вина его подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, материалами дела, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой между причиненными повреждениями и наступившей смертью установлена прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства.

Абрамов В.П. признал вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством, ранее не судим, однако им совершено особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, он отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в ТПБ с диагнозом «хронический алкоголизм» с ***

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности и содеянного, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова Вячеслава Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание семь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в УЧР ИЗ - 68/1 г. Тамбова.

Срок наказания исчислять с момента задержания – ***.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере вещественных доказательств *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Ю.А.Борщёв.