Приговор в отношении Жеребятьева О.В.



№1-92/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тамбов 21 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Костырина Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.,

подсудимого Жеребятьева Олега Викторовича,

адвоката Омельченко А.П., представившей удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Лаврушиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЖЕРЕБЯТЬЕВА Олега Викторовича, ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.161 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Согласно обвинительного заключения Жеребятьев О.В. обвиняется в том, что 22 января 2012 года около 15 часов 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в магазине ООО «***» ТЦ «***», расположенном по адресу: ***, путем свободного доступа тайно похитил, взяв с вешалки, мужскую куртку торговой марки «***» стоимостью 5910 рублей, принадлежащую магазину ООО «***» в лице представителя потерпевшего ФИО6 Далее Жеребятьев О.В., одев похищенную куртку на себя под свою куртку, попытался с похищенным имуществом скрыться с места происшествия. Обнаружив преступные действия Жеребятьева О.В., директор магазина – ФИО7 потребовала от него остановиться, прекратить противоправные действия и вернуть похищенное, однако Жеребятьев О.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, игнорируя законные требования ФИО7, с целью удержания похищенного попытался скрыться с места происшествия, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина ФИО8

Действия Жеребятьева О.В. квалифицируются по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Жеребятьев О.В. обвиняется в том, что 06 марта 2012 года около 13 часов 00 минут имея умысел на кражу, находясь в магазине «***» ТД «***» ООО «***», расположенном по адресу: ***, путем свободного доступа взял с вешалки мужскую куртку торговой марки «***» стоимостью 2.490 рублей, которую одев на себя под свою куртку, тайно похитил. После этого с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил магазину «***» ТД «***» ООО «***» в лице представителя ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Жеребятьева О.В. квалифицируются по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Жеребятьев О.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и они с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представители потерпевших в своих заявлениях не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жеребятьев О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Жеребятьев О.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, явился с повинной по факту совершения обоих преступлений, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.112), имущество потерпевшим возвращено, ранее Жеребятьев О.В. судим.

*** Жеребятьев О.В., на тот момент ранее не судимый, был осужден приговором *** по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев.

В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

В соответствии с изменениями, внесенными ФЗ от 07.12.2011г. №420 в ст.56 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.231, ст.233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Как видно из текста приговора, Жеребятьевым О.В. преступление небольшой тяжести было совершено впервые, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Таким образом, приговор *** от *** в силу ст.10 УК РФ подлежит пересмотру в редакции от 07.12.2011г.

Согласно характеристики ФКУ УИИ филиал по Тамбовскому району (л.д.175-176), в период испытательного срока по приговору *** Жеребятьев О.В. дважды совершил административные правонарушения, за которые на него было наложено наказания, четырежды с 11.10.2011г. по апрель 2012г. нарушил возложенную на него судом обязанность – не явился на регистрацию, дважды предупрежден об отмене условного осуждения. Участковым по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что наказание в виде лишения свободы условно не возымело на Жеребятьева воспитательного воздействия, наказание за содеянное Жеребятьеву О.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Постановлением Тамбовского районного суда Тамбовской области от 24.04.2012г. условное осуждение по приговору от *** отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в ИК общего режима. Наказание должно быть назначено с применением ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖЕРЕБЯТЬЕВА Олега Викторовича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

-         по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ – в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

-         по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жеребятьеву О.В. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.10 УК РФ пересмотреть приговор *** от ***., считать Жеребятьева Олега Викторовича осужденным за совершение двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011г.) к наказанию в виде 70 часов обязательных работ за каждое из преступлений. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний считать Жеребятьева О.В. осужденным к 80 часам обязательных работ, что в силу ст.71 УК РФ соответствует 10 дням лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам *** от ***, *** от ***, и окончательно по совокупности приговоров назначить Жеребятьеву О.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жеребятьева О.В. в виде заключения под стражу оставить прежней, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-68/1 г. Тамбова.

Срок наказания исчислять с 23 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство – мужскую куртку торговой фирмы «***» и 2 части магнитного ярлыка - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО6, мужскую куртку торговой фирмы «***» с 1 частью магнитного ярлыка - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Костырина