Приговор в отношении Михайловой М.В.



№ 1-114/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тамбов 15 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Капустина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Качановой Т.К.,

подсудимой Михайловой М.В.,

защитника Кустовой О.П., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Лапаевой М.Н.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

Михайловой Мерседес Валерьевны, ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Михайлова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

*** около 12 часов 45 минут Михайлова М.В., находясь в торговом зале магазина *** расположенном по адресу: ***, имея умысел на кражу из кармана шубы, находившейся на ФИО7, тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1800 рублей, дисконтными картами аптеки «Панацея» и магазина «Южный» и личными записями, не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО7 и ключом на металлическом кольце, не представляющим материальной ценности, принадлежащим ООО «*** После чего, Михайлова М.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Действия Михайловой квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимая Михайлова М.В. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Михайловой М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайлова М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Михайлова М.В. впервые совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту регистрации характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание: врожденный порок сердца, материальный ущерб, причиненный в результате преступления потерпевшей, возмещен. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что наказание подсудимой возможно назначить в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлову Мерседес Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайловой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Михайловой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1800 рублей – оставить у потерпевшей, металлическую рамку с защелкой и ключ на металлическом кольце- оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -