приговор в отношении Петренко Е.К. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№1-116/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 20 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Князева М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Тамбова Деевой О.В.,

обвиняемой Петренко Елены Константиновны,

защитников Омельченко А.П., представившего удостоверение *** и ордер ***, Лахарева А.А., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретарях Голубевой И.В., Каревой Н.В.,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петренко Елены Константиновны, ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** в период времени с *** Петренко Е.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проникла в *** по ***, откуда тайно похитила сумку, не представляющую стоимости, и принадлежащую ФИО9, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 15300 рублей, а также различным имуществом, а именно: кошельком стоимостью 510 рублей, косметикой, блокнотом, материальной стоимости не представляющими, паспортом на имя ФИО9 с обложкой, абонементом в бассейн клуба *** косметическим зеркальцем, страховым медицинским полисом на имя ФИО9, пенсионным страховым свидетельством на имя ФИО9, расческой, влажными салфетками, чеками на оплату коммунальных услуг, двумя связками ключей, двумя стандартами лекарственных средств, стоимости не представляющими. После чего Петренко Е.К. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на 15810 рублей.

Допрошенная в судебном заседании Петренко Е.К. вину свою в совершении преступления признала полностью и показала, что *** она пришла в многоэтажный дом, расположенный ***, где войдя в подъезд, который открыла женщина, стала обходить квартиры сверху вниз. Оказавшись на одном из этажей, она увидела, что дверь тамбура открыта, позвала жильцов, но никто не отозвался. Тогда она вошла в квартиру, откуда похитила черную женскую сумку. Сумку она бросила в подъезде дома напротив через дорогу от дома, из которого совершила кражу. В сумке была косметика, документы. Из кармана сумки она похитила 15000 рублей, в кошельке были еще 300 рублей, которые она тоже забрала. Часть похищенных денег потратила на покупку одежды, часть денег, примерно 3000 рублей, у нее изъяли при обыске. В содеянном раскаивается.

Помимо собственного признания вины Петренко Е.К. в содеянном она подтверждается показаниями потерпевшей свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО9 показала в суде, что в *** года она приехала в гости к подруге, проживающей по адресу: ***, примерно около *** часов и провела у нее весь день. Приблизительно в *** часов дня они услышали как в прихожей два раза хлопнула дверь. Они решили, что это заходил сосед. В начале *** она стала собираться домой и обнаружила, что сумки, которую она оставляла на скамеечке в коридоре, нет. Они стали искать сумку и предположили с подругой, что ее украли в то время, когда в прихожей хлопнула дверь. В сумке находились документы и деньги в сумме 15000 рублей. Она позвонила в полицию. Приехав, работники полиции осмотрели квартиру, взяли отпечатки пальцев, опросили очевидцев. Одна женщина пояснила, что впустила в подъезд женщину цыганской национальности, та собирала, якобы, деньги на операцию брату. Эти события были в ***, а в *** ей позвонили из полиции и попросили придти опознать сумку. Она опознала свою сумку. Ущерб, причиненный кражей, является для нее значительным, т.к. она не работает, ухаживает за парализованной матерью. Муж и сын работают на сдельной работе и их заработная плата непостоянна. Могут заработать 20000 рублей в сезон или меньше этого. Материальный ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимой она не имеет и просит не назначать ей наказания в виде лишения свободы в силу ее молодого возраста.

Свидетель ФИО10 показал, что он является сотрудником ППС. В дежурную часть поступило сообщение об обнаружении дамской сумки в одном из домов. Выехав на место по указанному дежурным адресу: ***, *** этаж, они осмотрели сумку на предмет подозрительных вещей и отвезли ее в дежурную часть. Гражданин, обнаруживший сумку, пояснил, что нашел ее в ящике для хранения овощей на площадке. В сумке был обнаружен паспорт.

Свидетель ФИО11, показал, что в конце *** г., выходя утром на работу, обнаружил женскую сумку в коробке с овощами на своей лестничной площадке. Он вызвал полицию. В сумке находился кошелек.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает в полиции и в его обязанности входит контроль за нераскрытыми преступлениями. *** он находился дома. В дверь позвонили и на пороге стояла ***, подпадающая по описанию по ориентировке по краже сумки из квартиры в доме, расположенном на ***. Он созвонился с сотрудником полиции, который работал по этой краже. Он описал ему приметы подозреваемой. Девушка попадала под описание. Смуглая, худощавая, рост примерно *** см, в шапочке. Тогда он вызвал сотрудников полиции, которые забрали девушку.

Свидетель ФИО13 дала в суде показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО9

Суд находит показания потерпевшей и свидетелей объективными и достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются с показаниями подсудимой, материалами уголовного дела.

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимой Петренко Е.К. в совершении преступления, подтверждается также и материалами уголовного дела:

заявлением потерпевшей ФИО9, в котором она просит оказать помощь по розыску ее дамской сумочки со следующими вещами: паспорт, кошелек с деньгами в сумме 15000 рублей, косметика, записная книжка, влажные салфетки, которая пропала у нее *** в период времени с *** из коридора ***. Ущерб для нее значительный и составляет примерно 20000 рублей( л.д.21);

протоколом осмотрам места происшествия от *** по адресу *** фототаблицей, в ходе которого было изъято три отрезка с фрагментами следов пальцев рук и один отрезок с фрагментом следа ладони (л.д.8-10);

протоколом явки с повинной Петренко Е.К., в котором она сообщила, что « Я, Петренко Елена Константиновна, *** г.*** хочу сознаться в совершенном мной преступлении, а именно: ***, находясь по адресу: *** приблизительно в *** из квартиры похитила сумку черного цвета, в которой находились денежные средства в сумме 15000 рублей купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, помимо денег в сумке находился паспорт и косметика. Забрав деньги, я выкинула сумку в подъезде другого дома. В настоящее время я деньги потратила на собственные нужды. В содеянном раскаиваюсь, вину признаю. Написано собственноручно без физического и психологического воздействия» (л.д.20);

протоколом осмотра места происшествия по адресу: *** *** фототаблицей, в ходе которого были изъяты футболка с длинным рукавом, черная классическая юбка длиной ниже колена и бюстгальтер красного цвета, приобретенные ФИО2 на денежные средства, похищенные у ФИО9 Кроме того, была изъята часть похищенных денежных средств в сумме 3000 рублей: две купюры достоинством по 1000 рублей: *** и *** и две купюры достоинством по 500 рублей: *** и *** (л.д.93-95);

протоколом обыска (выемки), в соответствии с которым у свидетеля ФИО10 была изъята сумка, похищенная у ФИО9 (л.д.41-42);

заключением эксперта *** от ***, согласно которому стоимость кошелька, похищенного у потерпевшей ФИО9, составляет 510 рублей (л.д.68-69);

заключением эксперта *** от ***, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ***, оставлен мизинцем правой руки Петренко Е.К. (л.д.61-65);

протоколом осмотра предметов ( документов ), согласно которому были осмотрены: сумка женская лакированная черного цвета, паспорт в обложке на имя ФИО9, пенсионное страховое свидетельство и страховой медицинский полис на ее же имя, блокнот, расческа, влажные салфетки, косметическое зеркальце, два чека на оплату коммунальных услуг, кошелек с картой «Антей», два стандарта таблеток, тональный крем «Лореаль», тушь «Лореаль», тушь «Буржуа», две помады торговой марки «Эйвон» и торговой марки « Колор сенсайшен», подводка для глаз «АртВизаж» черного цвета, два черных карандаша для глаз и два карандаша для губ; вещи, приобретенные Петренко Е.К. на похищенные денежные средства: футболка с длинным рукавом, черная классическая юбка длиной ниже колена, бюстгальтер красного цвета; денежные средства в сумме 3000 рублей: две купюры достоинством по 1000 рублей *** и *** и две купюры достоинством по 500 рублей *** и ***; четыре отрезка липкой ленты, изъятые в ходе осмотра места происшествии по адресу: *** (л.д.70-72);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Петренко Е.К. с фототаблицей, согласно которому она указала место, откуда похитила женскую сумку, а также указала место, где она оставила похищенную сумку и место, куда положила часть похищенных денег (л.д.85-92);

протоколом предъявления подозреваемой Петренко Е.К. для опознания свидетелю ФИО14, согласно которому свидетель опознала Петренко Е.К. как девушку, которую встретила *** в *** около подъезда своего дома, а также видела, как эта девушка зашла в подъезд ***. Данную девушку она опознала по росту, телосложению, цвету лица, по одежде: куртке, брюкам и сапогам на каблуках( л.д.96-98).

Суд, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, находит вину подсудимой в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия Петренко Е.К. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

О наличии в действиях Петренко Е.К. квалифицирующего признака «незаконного проникновения в жилище» свидетельствует способ проникновения в него, а также отсутствие правовых оснований для проникновения и нахождения в нем.

Наличие квалифицирующего признака «причинения значительного ущерба гражданину» подтверждает материальное положение потерпевшей, которая не работает, находится на иждивении мужа, в связи с чем размер материального вреда в сумме 15810 рублей является для нее значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Петренко Е.К. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

По месту содержания в *** *** *** Петренко Е.К. характеризуется положительно.

Признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.20), добровольное возмещение имущественного вреда в полном объеме суд в соответствии с пунктами «и» и «к» ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность.

Отягчающих вину Петренко Е.К. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить Петренко Е.К. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, считая применение дополнительных наказаний нецелесообразным.

В силу ст.73 УК РФ наказание следует считать условным, поскольку исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Петренко Елену Константиновну признать виновной по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком два года, возложив на Петренко Е.К. обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления того же органа.

Меру пресечения Петренко Е.К. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сумка женская лакированная черного цвета, паспорт на имя ФИО9 в обложке, пенсионное страховое свидетельство на ее же имя, страховой медицинский полис на ее же имя, блокнот, расческа, влажные салфетки, косметическое зеркальце, два чека на оплату коммунальных услуг, кошелек с картой «Антей», два стандарта таблеток, тональный крем «Лореаль», тушь «Буржуа», две помады торговой марки «Эйвон» и торговой марки « Колор сенсайшен», подводка для глаз «АртВизаж» черного цвета, два черных карандаша для глаз и два для губ - оставить у потерпевшей ФИО9

Часть похищенных денежных средств в сумме 3000 рублей: две купюры достоинством по 1000 рублей серии *** и ***, две купюры достоинством по 500 рублей серии *** и ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** *** *** по ***, возвратить потерпевшей ФИО9

Четыре отрезка липкой ленты, упакованные в бумажный конверт, хранить при уголовном деле.

Футболку с длинным рукавом, черную классическую юбку ниже клена, бюстгальтер красного цвета - возвратить Петренко Е.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через Ленинский районный суд г.Тамбова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Князева