Приговор в отношении Толстова В.И.



№1-304/2010г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 22 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г.Тамбова

Пчелинцева А.В.

подсудимого Толстова В.И.

защитника адвоката Ююкина А.Г., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толстова Владимира Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.264 ч.3 УК РФ к 4годам лишения свободы в колонии поселения с лишением права управлять транспортным средством в течение 3 лет.

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на 2года 7месяцев 29дней, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, а также освобожден от дополнительного наказания - лишения права управлять транспортными средствами,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия указано, что ДД.ММ.ГГГГ Толстов В.И., приказом главного врача <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был принят в отделение <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> на должность <данные изъяты> по 14 разряду ЕТС. Согласно приказа и.о. главного врача <данные изъяты>» <адрес> №-отп от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ Толстов В.И. назначен на должность исполняющего обязанности заведующего отделением и <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>.

Согласно Положения об <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, утвержденного главным врачом данного лечебного учреждения ДД.ММ.ГГГГ, отделение <данные изъяты> входит в состав <данные изъяты>», возглавляется заведующим отделения и осуществляет следующие функциональные обязанности:

1) проведение эндоскопических и ультразвуковых методов исследования пациентов по направлениям поликлиник, стационаров, женской консультации <данные изъяты>», а также по полисам ДМС на платной основе;

2) проведение лечебной эндоскопии, эндоскопических операций, лечебно-диагностических вмешательств под контролем УЗИсканирования;

3) выдача заключений по результатам ультразвукового и эндоскопического обследования;

4) организация комплексной программы обследования пациентов совместно с другими диагностическими методами;

5) методическая работы с врачами лечебно-профилактических учреждений по вопросам правильности и обоснованности направления пациентов на ультразвуковые и эндоскопические исследования.

Согласно должностной инструкции заведующего отделением <данные изъяты> <данные изъяты>.<адрес>, утвержденной главным врачом, данного лечебного учреждения ДД.ММ.ГГГГ, на должность заведующего отделением <данные изъяты> назначается квалифицированный врач, имеющий опыт работы по данной специальности, а также теоретические знания в пределах требований I или высшей квалификационной категории по специальности «эндоскопия» и (или) «ультразвуковая диагностика»; осуществляет непосредственное руководство лечебно-диагностической деятельностью подчиненного ему медицинского персонала отделения; в своей деятельности взаимодействует с работниками структурных подразделений администрации больницы и руководствуется действующим законодательством РФ, приказами и инструкциями Минздрава России, приказами и положениями вышестоящих органов, положением об отделении <данные изъяты>, приказами и распоряжениями главного врача <данные изъяты>, настоящей должностной инструкцией и другими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

Исполняющий обязанности заведующего отделением <данные изъяты> – <данные изъяты> Толстов В.И., согласно вышеуказанной должностной инструкции обязан:

-организовывать и обеспечивать своевременное обследование и лечение пациентов в отделении на уровне современных достижений медицинской науки и практики;

-проводить клинические работы всех диагностически сложных случаев;

-обеспечивать и контролировать правильность и своевременность обследования каждого больного отделения путем распределения больных между врачами отделения;

-осуществлять контроль за качеством ведения всей медицинской документации в отделении.

Однако, осуществляя предоставленные ему полномочия в должности исполняющего обязанности заведующего отделением <данные изъяты> <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Толстов В.И., находясь в кабинете ординаторской отделения <данные изъяты> вышеуказанного лечебного учреждения, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, являясь должностным лицом, преследуя корыстные цели, вопреки интересам службы и имея умысел на незаконное обогащение, потребовал от обратившегося к нему ФИО4 в качестве взятки 40000рублей за совершение незаконных действий, а именно незаконную выдачу подложного медицинского заключения с указанием у последнего несуществующего заболевания, предоставляющего отсрочку от службы в вооруженных силах. Получив согласие от ФИО4 на передачу незаконного денежного вознаграждения, Толстов В.И. реализуя свой преступный умысел, незаконно составил протокол эндоскопического обследования от ДД.ММ.ГГГГ без процедуры его проведения, и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в кабинете ординаторской отделения <данные изъяты> вышеуказанного лечебного учреждения, получил от ФИО4 за незаконные действия часть оговоренного незаконного вознаграждения в качестве взятки в виде денег в сумме 15 000рублей.

Действия Толстова В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 290 ч. 2 УК РФ, как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Толстов В.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Толстов В.И. ранее был судим за преступление, относящееся к категории неосторожных, в настоящее время совершил тяжкое преступление, вместе с тем он полностью признал вину, раскаялся, написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетних детей дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения и сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, положительно характеризуется по месту работы и жительства, а потому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толстова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение трех лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Толстова В.И. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Толстову В.И. на период кассационного обжалования оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (л.д. 143), а именно:

брюки из джинсовой ткани синего цвета с этикеткой на поясе с надписью «ВЕА8Т8 КШО», - вернуть по принадлежности Толстову В.И.;

денежные билеты банка России образца 1997 года номиналом по 1000 рублей каждая в количестве 15 штук с номерами: тЧ №, № №, сБ №, № №, гЬ №, № №, № №, № №, № №, № №, № №, № №, № №, № №, № №, - вернуть по принадлежности;

смывы с левой и правой рук Толстова В.И. на марлевых тампонах; контрольный образец вещества, снятый на марлевый тампон, помещенный в прозрачный пузырек – уничтожить.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах дела:

четыре листа, с ксерокопиями денежных средств с номерами: № №, № №, № №, № №, гЬ №, № №, № №, № №, № №, № №, № №, № №, № №, № №, № №,

копию сертификата серии № №, выданного Толстову В.И.,

копию приказа №-к/пр. от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Толстова В.И. в отделение <данные изъяты> на должность <данные изъяты> 14 разряда ЕТС;

копию положения об отделении <данные изъяты>», утвержденного главным врачом <данные изъяты> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах;

копию должностной инструкции врача - <данные изъяты>, утвержденную главным врачом <данные изъяты>» ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на 5-ти листах;

копию приказа №/отп. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении отпуска работникам, утвержденного комитетом по охране здоровья населения администрации <адрес> <данные изъяты>» <адрес>, на 2-х листах;

копию должностной инструкции заведующего отделением <данные изъяты>, утвержденной главным врачом <данные изъяты>» ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах;

копию постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Устава <данные изъяты>;

копию Устава <данные изъяты>», утвержденную постановлением главы администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № на 8-ми листах,

копию направления на исследование в отделение <данные изъяты> городской больницы № в эндоскопический кабинет №;

медицинскую карту амбулаторного больного № с протоколом эндоскопического обследования на ФИО4;

оригинал материального носителя информации (диск №) инв. № и оригинал материального носителя информации (диск №) инв.№№, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -