Приговор в отношении Белевитини В.П.



Дело № 1-204/2010г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 11октября 2010года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Спасенкова В.С.

подсудимого Белевитина В.П.

защитника адвоката Дементьевой Т.А., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Арсанукаевой А.У.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белевитина Вячеслава Петровича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3года. По определению <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 69 ч.3,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п.«а», 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.«а», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 127 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 15 минут Белевитин В.П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО3 удары рукой в область головы, затем, схватив ФИО3 за волосы толкнул ее на диван, а также ударил ее головой о стену. ФИО3 попыталась убежать, однако Белевитин В.П. пресек ее действия, после чего, продолжая реализовывать свой преступный замысел, взял со стола бейсбольную биту, которой нанес ФИО3 удары в область спины, рук и ног, отчего ФИО3 потеряла сознание. В результате преступных действий Белевитина В.П. у ФИО3, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ имели место: кровоподтеки на правой и левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга с наличием кровоподтека на лице, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель; закрытый перелом левого надколенника без смещения костных фрагментов, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства сроком свыше 3-х недель; закрытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут с целью сокрытия причиненных им ФИО3 телесных повреждений, забрал ее из <данные изъяты> и привез в <адрес>.<адрес> по <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное лишение ФИО3 свободы. Реализуя данный умысел, он в период времени с 15.00часов ДД.ММ.ГГГГ по 10.00часов ДД.ММ.ГГГГ лишил свободы ФИО3, а именно закрыл дверные запоры, при этом не оставляя ее без присмотра, отобрал сотовый телефон, запретил под угрозой применения физического насилия покидать квартиру. Далее, введя в заблуждение ФИО8 и ФИО9, относительно своих преступных замыслов, попросил их отвезти ФИО3 в <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес>, для того чтобы ФИО3, лишенная воли к сопротивлению, забрала ранее поданное ею заявление о привлечении Белевитина В.П. к уголовной ответственности. Выполнив поручение Белевитина В.П., ФИО8 и ФИО9 по его просьбе привезли ФИО3 по адресу: <адрес>, где Белевитин В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 12.00часов ДД.ММ.ГГГГ по 10часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ лишил свободы ФИО3, исключив возможность свободно покидать место ее нахождения, закрыл дверные запоры, не оставляя ее без присмотра, и лишив возможности свободно пользоваться сотовым телефоном, а также применил к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся удар рукой по лицу, причинив физическую боль, когда последняя пыталась покинуть <адрес>.<адрес> по <адрес>.

Подсудимый Белевитин В.П. вину в совершенных преступлениях по ст.127 ч.1 УК РФ не признал. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, он один находился в квартире <адрес>, где ранее проживал с ФИО3 За три - четыре дня до этого, они с ФИО3 поссорились и она ушла из дома. Накануне он стал звонить ей на сотовый телефон, интересоваться, где она находится, почему не ночует дома. Она ему отвечала, что приедет или скоро приедет, но так и не вернулась. Он в поисках ФИО3 ездил к дому ее матери в <адрес>, где нечаянно разбил окно. Но ФИО3 там не было. Тогда ДД.ММ.ГГГГ он вновь стал ей звонить, и они договорились о встрече. Он приехал за ней на <адрес>, забрал ее и привез на <адрес> в съемную квартиру, где в комнате ждал его знакомый ФИО10, с которым они до этого пили пиво. В квартире на кухне у него с ФИО3 произошла ссора, они ругались, он наносил ей удары руками по телу, а также нанес удар битой по ногам. Возможно, битой ударил ФИО3 и по рукам, т.к. она закрывалась от его ударов. После этого, она ушла из квартиры, он догнал ее на улице и вернул в квартиру. После чего они с ФИО3 пили пиво, потом он уснул.

Утром его разбудили родители, которые стали его ругать, спрашивая, чего он натворил, рассказав, что ФИО3 вместе со своей сестрой ФИО50 находятся в № городской больнице. Он позвонил ФИО51, спросил, где она находится. На это она ответила, что они вместе с ФИО52 едут во № городскую больницу. Он сразу поехал в больницу, чтобы узнать точнее, что произошло. В больнице ФИО3 наложили гипс, и ему стало известно, что своими действиями он причинил ей переломы руки и ноги. ФИО3 отказалась от госпитализации, хотя и он, и ФИО53 говорили ей, что нужно полежать в больнице. Когда они на улице ждали такси, к ним подошли двое сотрудников милиции, которые у ФИО3 спросили, как можно найти его. ФИО3 в его присутствии сказала, что он находится на <адрес>. Сотрудники милиции ушли, а он, ФИО3 и ФИО54 на автомобиле «такси», поехали на <адрес> по месту их жительства, где вместе стали распивать пиво. В то время когда они садились в машину, ФИО3 и ФИО55 увидели свою тетю, однако ФИО3 сказала, что не хочет с ней общаться, чтобы быстрее уезжали, и они уехали. Через некоторое время, в дверь и окна их квартиры, стала стучать тетя ФИО3, но они решили ей не открывать. В тот же вечер за ФИО56 приехал ее муж ФИО57, который является его братом, и забрал ее домой. ФИО147 предлагала ФИО3 поехать с ней, но ФИО3 сказала, что останется с ним. После чего они с ФИО3 посмотрели телевизор и легли спать. Утром он ушел на работу, а ФИО3 осталась дома. После работы он пришел домой, к ним пришла хозяйка квартиры, которая сказала, чтобы они съезжали с квартиры, т.к. в течение 2-х месяцев, он за квартиру не платил. Они вечером ушли из квартиры, приехали в <адрес> к его брату-ФИО39 На следующий день он ушел на работу, а ФИО3 вместе с его старшей сестрой – ФИО8 поехали в <данные изъяты>, чтобы забрать, написанное ФИО3 заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Вечером они с ФИО3 поехали жить в квартиру жены его дяди - Белевитина В. на <адрес>, т.к. им негде было жить. В этой квартире они с ФИО3 по обоюдному согласию прожили около 4-х дней. Они не ссорились, он помогал ФИО3 На четвертый день ФИО3 ушла в <данные изъяты>, откуда ее забрала мать и они уже, вместе не жили. ФИО3 проживала у своей бабушки, неоднократно с ним встречалась, ночевала с ним на <адрес>. В период их проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пользовалась сотовым телефоном «Самсунг», звонила матери, сестре, общалась с участковым. Из телефонных звонков она узнала, что ее разыскивает милиция по заявлению матери и что нужно ехать в <данные изъяты>. Он также сам явился в <данные изъяты>, где его опросил участковый. Он ее никогда не удерживал, она по доброй воле находилась с ним, не хотела возвращаться к матери, которая была против их проживания. Не возражает против гражданского иска, заявленного о возмещении средств, затраченных на лечение ФИО3, возражает против иска о возмещении морального вреда в сумме 300 000рублей, т.к. сумма завышена, и он не имеет таких денежных средств.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается исследованными доказательствами.

Так потерпевшая ФИО3 суду показала, что они с Белевитиным В. снимали квартиру по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ у них произошел очередной скандал. Около 23.00часов она ушла от него, приехала к бабушке, легла спать. Белевитин В. стал ей звонить, она попросила его отдать ее личные вещи. На что он ответил, что все ее вещи выбросил. Белевитин В. звонил ей много раз, она не брала трубку. В ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ Белевитин В. позвонил ей и сказал, чтоб она приехала и забрала свои вещи, иначе он их выбросит. Она ответила ему, чтобы он поставил их на пороге дома. После чего она приехала, забрала вещи, не заходя в дом к Белевитину В., и уехала. Примерно около часа ночи он вновь позвонил ей и сказал, что если она не согласится с ним встретиться, то он поедет к дому ее матери и разобьет все окна. Она сначала не поверила этому, но когда он вновь позвонил и сказал ей, что разбил окно в доме ее матери, она, испугавшись, что он перебьет еще окна, согласилась на встречу. Через некоторое время Белевитин В. приехал за ней на <адрес> на автомобиле «такси», в котором также находился ФИО10 Белевитин В. посадил ее в машину, они поехали на <адрес>, высадили ФИО10, а сами по требованию Белевитина В. поехали в <адрес>, по месту жительства ее матери. Приехав к дому матери, Белевитин В. показал ей разбитое окно. Она хотела убежать, однако он, показав ей молоток, которым разбил стекло в окне, сказал, чтобы она не «дергалась», а то и ее «прибьет». После этого, по указанию Белевитина В. они заезжали в какой-то магазин в стороне «Динамо», потом приехали на <адрес> к своему дому. Белевитин В. вывел ее из автомобиля за руку, поднялся вместе с ней домой, взял деньги, вернулся вместе с ней обратно к «такси», расплатился с таксистом, и также за руку привел ее домой. Он завел ее в кухню, сказал ей раздеваться и садиться. Она сняла куртку. После чего он начал на нее кричать, потом ударил ее по лицу. Помнит, что вошел на кухню ФИО10, который сказал Белевитину В., что тот обещал ему не трогать ее. На что Белевитин В. сказал ФИО10 не вмешиваться не свои дела, что он сам разберется, и сказал, чтобы тот уходил. После чего ФИО10 ушел. Она выскочила на улицу. Белевитин В. догнал ее во дворе, затащил за волосы в квартиру, она сильно кричала, но никто на ее крик не вышел. После чего Белевитин В. закрыл дверь и стал ее избивать руками, бил ее головой о стену, потом схватил бейсбольную биту и стал бить ее битой. Она кричала, закрывала голову руками. После двух-трех нанесенных Белевитиным В. ударов битой по рукам, ногам и спине, она упала, потеряв сознание. Придя в себя, она обнаружила, что Белевитин В. спит, сидя за столом, а бита лежит рядом с ним. Она тогда поднялась, выбежала на улицу, попыталась со своего сотового телефона позвонить в милицию, но у нее не получилось набрать номер. Потом она остановила, проезжающий автомобиль. Поскольку она была в крови, водитель сказал, что ее нужно отвезти в больницу. Она же попросила довезти ее до двоюродной сестры ФИО58, которая замужем за родным братом Белевитина В. Поднявшись к сестре, она упала на пороге, т.к. у нее резко понизилось давление. Она рассказала ФИО59 о произошедшем. Ей было очень плохо, у нее сильно болели рука и нога, а также она не могла согнуть ни руку, ни ногу. Сестра позвонила родителям Белевитина В., рассказала о случившемся. Потом, когда ей стало совсем плохо, сестра вызвала «скорую помощь», ей наложили повязки и на носилках отнесли в машину скорой помощи, а затем доставили в № городскую больницу, где при осмотре ей сказали, что у нее сотрясение головного мозга, переломы руки и ноги, предложили госпитализацию. Она отказалась от госпитализации, т.к. находилась в шоковом состоянии. В больнице с ней беседовал участковый, которому она рассказала о происшедшем и подписала, написанное ФИО60 от ее имени заявление о привлечении Белевитина В. к ответственности по поводу ее избиения. После чего ее доставили в травмпункт № городской больницы, где также установили переломы руки и ноги, сотрясение головного мозга и сказали, что требуется операция на коленной чашечки, предложили госпитализировать ее. Она от госпитализации отказалась, т.к. была в шоке и боялась операции. После чего в травмпункте ей наложили гипсовые повязки на руки и ногу. ФИО61 созвонилась с Белевитиным В., сказала, где они находятся, и что у них нет денег на такси. Через некоторое время в больницу приехал Белевитин В. Он вынес ее к машине на руках и положил в машину «такси», сказав, что отвезет ее домой к матери. Также Белевитин В. сказал ФИО62, чтобы она быстро садилась в машину, т.к. сзади к ним бежала ее тетя ФИО11 и кричала, чтоб они остановились. Но Белевитин В. сказал водителю уезжать. Белевитин В. отвез ее в их квартиру по <адрес>, где он и ФИО63 уложили ее на диван на кухне. Он забрал у нее сотовый телефон с номером №, который заложил в ломбард. Через некоторое время ФИО64 засобиралась домой. Она попросила ФИО65, забрать ее с собой. Белевитин В. сказал, что она никуда не поедет, останется с ним. Затем за ФИО66 зашел муж - Белевитин В. и они ушли. Она лежала на диване. В четыре часа утра в окна их квартиры стали стучать сотрудники милиции, но Белевитин В. им не открыл и ей сказал молчать, иначе ей будет хуже. Сотрудники милиции ушли. Утром Белевитин В. и его мать – ФИО12 стали убеждать ее забрать заявление, чтобы его не посадили. Он вызвал свою сестру ФИО8, которая с мужем на машине привезли ее в <данные изъяты>, где она стала просить участкового отдать ее заявление, т.к. была сильно напугана. Ее стали расспрашивать, почему она хочет забрать заявление, чем так напугана, утверждая, что уголовное дело в любом случае будет возбуждено. После этого они с ФИО8 вышли из отдела, и муж ФИО8 привез их в квартиру на <адрес>. Муж ФИО8 занес ее в квартиру, Белевитин В. все время ехал за ними и также поднялся в квартиру, где они уложили ее на кровать. После чего муж ФИО8 ушел, а Белевитин В. остался в квартире и больше никуда из нее не уходил, ни в магазин, ни на работу, т.к. боялся, что его задержат. Иногда приходила его мать и приносила, ему пиво и что-нибудь поесть. Она из квартиры без посторонней помощи выйти не могла, лежала на кровати, т.к. ходить не могла, были сильные боли, лекарств Белевитин В. ей не давал, входная дверь была закрыта на ключ, позвонить кому-либо также не могла, так как ее телефон находился у Белевитина В., а также она боялась его. Однажды, когда Белевитин В. вышел из квартиры на площадку в туалет, она попыталась выйти из квартиры, но Белевитин В. не дал ей этого сделать, завел обратно, нанес удар кулаком в область виска и сказал, что если она еще раз попытается это сделать, то больше никогда этого не сможет сделать. Иногда Белевитин В. вставлял ее сим-карту в телефон, которым он пользовался, и когда звонили ей, давал ей поговорить по телефону. Свой телефон, Белевитин В., как ей кажется, отдавал своему брату. Так часто звонила ее мама, он ругался с ней всякий раз, ей поговорить не давал. Когда звонил участковый из <адрес>, Белевитин В.П. дал ей телефон поговорить, а сам сидел рядом и говорил, чтобы она сказала, что у нее все нормально и что они находятся в <адрес>. Она не могла свободно разговаривать. Знает, что звонил участковый ФИО13, и говорил, что если она не приедет в отдел ДД.ММ.ГГГГ, то на нее и Белевитина В. будет объявлен розыск. В указанный день приехала мать Белевитина В. – Белевитина С.И., сказала, что нужно ехать в <данные изъяты>. Белевитин В. и его мать говорили ей, что она должна сказать, что она упала. Белевитина С. привезла ее в <данные изъяты>, где она в ее присутствии участковому ФИО13 сказала, что сама получила такие повреждения. Он ей не поверил, сказал, что такие повреждения она причинить сама себе не могла, и привлечет ее к ответственности, отправил ее из кабинета подумать. Когда она находилась в коридоре с оперуполномоченным ФИО27 в отдел приехал Белевитин В. в состоянии алкогольного опьянения, который ничего не говоря, сразу же попытался ее ударить, но не успел, т.к. ФИО27 этому помешал. После этого, она попросила завести ее в кабинет к участковому и рассказала об избиении ее Белевитиным В. После проведения экспертизы ее забрала мама и она больше с Белевитиным В. не проживала. Просит суд взыскать с Белевитина В. в возмещение морального вреда 300000рублей за причиненные ей физические и нравственные страдания, связанные с полученными телесными повреждениям от избиения Белевитиным В.П.

Свидетель ФИО10 суду показал, что его знакомый Белевитин В. жил с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ вечером он пил пиво с Белевитиным В. дома у последнего. ФИО3 не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером он на железнодорожном вокзале <адрес> встретился с Белевитиным В., который предложил ему пойти к нему домой и отметить «Рождество». Он согласился, они пришли к Белевитину В. домой, и стали пить пиво. ФИО3 дома не было. Белевитин В. постоянно кому-то звонил. Позднее Белевитин В. минут на 10 куда-то отлучался из квартиры, а вернулся в квартиру вместе с ФИО3, после они ушли на кухню, а он остался в зале квартиры и пил пиво. Потом он услышал крики ФИО3 и пошел на кухню, чтобы посмотреть, что там происходит. Зайдя на кухню, он увидел, что ФИО3 сидит на диване, а Белевитин В. стоит напротив и кричит на нее, спрашивая, где она была, почему не приходила домой. ФИО3 в данный момент была очень напугана и извинялась перед Белевитиным В. Затем он Белевитину В. сказал, чтобы он не трогал ФИО3, и предложил идти пить пиво, на что Белевитин В. ему ответил, чтобы он не лез не в свои дела, шел домой и что он сам разберется. После этого он ушел домой. Позднее в <данные изъяты> <адрес> от сотрудников милиции, он узнал, что в данную ночь Белевитин В. избил ФИО3 Он не видел, чтобы Белевитин В. избивал ФИО3

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 в части усматривается, что его знакомый Белевитин В. жил с ФИО3 по адресу: <адрес>. По поводу их отношений пояснить ничего не может, т.к. редко общался с ними, о том, что они расставались ему неизвестно. 04.01. 2010года он встретился с Белевитиным В., который пригласил его к себе домой. Он спрашивал у него, есть ли у него кто дома, на что тот отвечал, что ФИО68 нет дома. Когда ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Белевитина В., ФИО69 дома не было. Белевитин В. звонил ей на телефон, но она не брала трубку. Они попили пива и разошлись (т.1 л.д. 231-233).

Противоречия в своих показаниях в части чисел свидетель объяснил давностью имевших место событий, подтвердив показания, данные в ходе судебного заседания, утверждая, что был у Белевитина В. ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, которые суд в этой части признает достоверными и принимает за основу.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии, усматривается, что по соседству с ней в <адрес> проживал квартирант Белевитин В. с сожительницей ФИО15 ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи она слышала сильные крики в <адрес>. Она отчетливо слышала, что кричала ФИО3, т.к. с квартирой № у них общая стена. Крики продолжались примерно 20 минут. ФИО3 говорила, что ей «больно». Также у Белевитина В. и ФИО3 в квартире громко играла музыка и точно разобрать, что там происходило, было невозможно. Позднее, она узнала, что Белевитин В. подверг избиению ФИО148 и причинил ей телесные повреждения (т.1л.д. 195-196).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии, усматривается, что он проживает совместно с женой ФИО14 и детьми ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. Примерно с ноября 2009года, точную дату не помнит, по соседству с ними проживали Белевитин В. и ФИО3, про отношения которых ему ничего неизвестно. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он спал и ничего не слышал. Утром ему жена рассказала, что ночью у соседей из <адрес>, был конфликт, в ходе которого ФИО3 очень сильно кричала. В последствии ему стало известно, что Белевитин В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ очень сильно избил ФИО3 (т.2 л.д.131-133).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии, усматривается, что до весны 2010года он проживал с ФИО17 по адресу: <адрес>. С августа 2009года по соседству с ними в <адрес> стали проживать Белевитин В. с ФИО15 ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3часа 30минут его разбудили женские крики, доносившиеся со двора их дома. Выглянув в окно, он увидел, что Белевитин В. пытается затащить в дом ФИО3, при этом ФИО3 сильно кричала. Затем Белевитин В. затащил ФИО3 в квартиру, и у них сильно стала играть музыка, что происходило дальше, он не знает. Разговоров между Белевитиным В. и ФИО3 он в данный момент не слышал, т.к. ФИО3 сильно кричала. Во время конфликта Белевитин В. и ФИО3 друг друга не били. Какие у них были отношения за время совместного проживания, ему неизвестно (т.1 л.д. 211-213).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии, усматривается, что до весны 2010года она проживала по адресу: <адрес> совместно с ФИО18 С августа 2009г. по соседству с ними в <адрес> стал проживать Белевитин В. вместе с ФИО15 ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3часа 30минут ее разбудили женские крики, доносившиеся со двора их дома. ФИО18 выглянул в окно, и сказал ей, что Белевитин В. пытается затащить в дом ФИО149. Это происходило несколько минут, при этом ФИО3 сильно кричала. Затем Белевитин В. затащил ФИО3 в квартиру, и у них сильно стала играть музыка, что происходило дальше, ей неизвестно. Она слышала, что Белевитин В. кричал ФИО3, что убьет ее, ФИО3 ничего не говорила, очень сильно кричала. Что именно происходило между Белевитиным В. и ФИО3 в процессе того, как Белевитин В. затаскивал ее в квартиру, она не знает, т.к. не видела. Ранее она неоднократно, слышала, что между Белевитиным В. и ФИО3 происходили конфликты, слышала характерные «щелчки», как будто кто-то кого-то бил. Конкретно, что происходило, а также когда это было, она не знает. Какие у Белевитина В. и ФИО3 были отношения за время совместного проживания, ей неизвестно, т.к. она не общалась с ними (т.2 л.д.30-32).

Свидетель ФИО19, суду показала, что она замужем за родным братом подсудимого ФИО150, а ФИО3 ее двоюродная сестра. Белевитин В. и ФИО3 жили вместе. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находилась у нее в квартире по <адрес>у <адрес>, т.к. они, якобы, расстались с Белевитиным В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 несколько раз звонила Белевитину В., он также ей звонил, они переписывались «смс». У ФИО3 был сотовый телефон красного цвета, «раскладушка», без задней крышки, модель и номер которого она не знает. Ночью ФИО3 поехала к Белевитину В. Затем через два часа ФИО3 позвонила ей на сотовый телефон и сказала, что он ее избил и что она сейчас к ней приедет. ФИО3 приехала на такси, она открыла дверь и они с мужем завели ФИО3 в квартиру, уложили на кровать. У ФИО3 на лице была кровь и она жаловалась, что у нее болят рука и нога. Позже ФИО3 пожаловалась, что ей очень плохо, она тогда померила ей давление, которое оказалось очень низким, и вызвала скорую помощь. Далее на скорой ФИО3 доставили в № городскую больницу, где ее осмотрели врачи, предложили остаться в больнице, на что ФИО3 отказалась. Пока они ждали машину, которая должна была их отвезти в травмпункт, пришел сотрудник милиции, который стал опрашивать ФИО3 Она написала от имени ФИО3 заявление об избиении, а ФИО3 его подписала. Затем ФИО3 позвонила Белевитину В. и сказала, что у них нет денег на такси, что ее отвозят во № больницу. Когда их привезли в травмпункт № горбольницы, их ждал Белевитин В., который на руках отнес ФИО3 в травмпункт. ФИО3 сделали снимки, оказалось, что у нее была трещина, и наложили гипс на руку и на ногу. В период всего происходящего она звонила своей маме, которая находилась у своей сестры ФИО11, рассказала о происшедшем, как она считала маме, а также, что ФИО3 во № больнице и их надо забрать оттуда. Потом Белевитин В. вынес ФИО3 на улицу, посадил в такси и они поехали на <адрес>. В этот момент они увидели, что за машиной бегут ее мама и тетя ФИО11, но они не остановили машину, т.к. ФИО3 не хотела ехать домой, а пригнулись и поехали по месту жительства Белевитина В. и ФИО20 приезду они уложили ФИО3 на диван в комнате, а сами пили пиво на кухне. Через некоторое время в квартиру стучались ее мама и тетя, которых они не впустили, т.к. ФИО3 не хотела ехать домой. Примерно около 18.00часов за ней приехал ее муж, который у ФИО3 спросил: «Ты домой поедешь?», на что ФИО3 ответила: «Нет». После чего они уехали. Позднее, когда они находились на поминках в <адрес>, ее мама ей рассказала, что ФИО3 с ФИО8 поехали в <данные изъяты>, чтоб забрать написанное в больнице заявление. Затем ФИО3 с ФИО8 приехали на поминки и ФИО3 сказала, что заявление у нее не приняли и, что их выгоняют из квартиры на <адрес>. Белевитин В. насильно ФИО3 не удерживал, последняя сама хотела с ним быть, т.к. любила его, она, даже находясь в гипсах, не раз приезжала к нему на работу на Центральный рынок.

Свидетель ФИО1, суду показал, что Белевитин Вячеслав Петрович его брат, который с жил с ФИО3 в квартире по <адрес>. ФИО3 находилась у них, вечером, созвонившись, ушла к брату. Под утро она вернулась к ним вся избитая. Его жена уложила ФИО3 на диван, затем они вызвали скорую. Он ушел на работу. В течение дня ему позвонила жена, попросила приехать за ней на квартиру брата и забрать ее. Он приехал вечером на <адрес>. ФИО3 лежала на диване и разговаривала по сотовому телефону красного цвета, брат и жена сидели за столом, пили пиво. Жена спросила ФИО3 поедет ли она домой, на что ФИО3 сказала, что останется со Славой. Он забрал жену и они уехали. Драку между братом и ФИО3 он не видел. Позднее заезжал на <адрес> на квартиру дяди, где некоторое время жил брат с ФИО3. В то время в квартире находились брат, который пил пиво, дядя, который показывал, где нужно брать воду и куда выливать отходы и ФИО3, которая сидела в кресле и разговаривала по сотовому телефону красного цвета. Обстановка была нормальная.

Свидетель ФИО21 суду показала, что ФИО3 ее родная сестра. ДД.ММ.ГГГГ утром ей по месту жительства позвонила двоюродная сестра ФИО19, которая сообщила, что Белевитин В. избил ФИО70, и что она сейчас находится в № больнице. Она стала звонить ФИО71, однако по телефону сестра не отвечала, а она слышала голос Белевитина В., потом сестра сбрасывала звонок, и дозвониться больше она не смогла. После чего она позвонила маме, рассказала ей обо всем и сказала, чтобы она приезжала в <адрес>. Позднее ее тетя ФИО11 ей рассказала, что поехала в больницу, чтобы забрать ФИО72 домой, однако Вячеслав увез ее из больницы. Тетя говорила, что бежала за такси, кричала, чтоб они остановились, но таксист не остановился. Затем по приезду мамы они стали искать сестру, но нигде не могли ее найти. Звонили не раз на сотовый, но он тоже не отвечал, а когда она дозванивалась, в трубке молчали, затем телефон отключался. Позднее ей позвонила сестра и сказала, чтобы она приезжала за ней в здание судебно-медицинской экспертизы. Она приехала туда, помогла сестре, которую привез сотрудник милиции, выйти из машины, т.к. та была в гипсе на ноге и руке, и не могла самостоятельно передвигаться. Сестра находилась в жутком состоянии, шоке, плакала, боялась Белевитина В. После того, как экспертиза была проведена она забрала Олесю домой. Сестра ей рассказала, что Белевитин В. избил ее битой на <адрес>, отчего она потеряла сознание, а когда он уснул она выбежала на улицу, поймала такси, после чего приехали с ФИО73 в больницу. Также сестра ей говорила, что Белевитин В. запрещал ей говорить, где они находятся, а находились они на разных квартирах. Также сестра говорила, что не могла позвонить, т.к. Белевитин В. забрал у нее сотовый телефон, что он закрывал ее, когда выходил из квартиры. Сестра говорила, что пыталась убежать, но не могла сама спускаться по ступенькам. Также сестра говорила, что почти ничего не ела, иногда мама Белевитина В. привозила что-нибудь поесть и ему пиво. Белевитин В. говорил сестре, что если она не будет с ним, то он убьет ее. Когда они уже находились дома, Белевитин В. ночью звонил на сотовый телефон сестре и говорил, что убьет ее.

Свидетель ФИО11, суду показала, что ей неизвестно какие были взаимоотношения у ФИО3 и Белевитина В. ДД.ММ.ГГГГ утром позвонила ее племянница ФИО19 на сотовый телефон своей матери, который взяла она и разговаривала с ФИО74 она. От племянницы она узнала, что та отвезла ФИО76, также ее племянницу, в больницу, т.к. ее избил Белевитин В. и предложила ей забрать ФИО75 из больницы. Она вызвала такси и вместе с мамой ФИО19 поехали в больницу. Когда она подходила к больнице, увидела, как Белевитин В., увидев ее, быстро посадил ФИО78 в такси и, машина поехала. Она видела, что у ФИО77 были в гипсе рука и нога. Она побежала за машиной, стала кричать, чтоб машина остановилась. Однако машина свернула в сторону Набережной. Затем они с сестрой взяли такси и поехали по месту жительства Белевитина В. и ФИО3, они долго стучали в дверь и окна, однако им никто не открыл. Затем она пошла на <адрес> по месту жительства родителей Белевитина В., у которых спросила, где находятся ФИО79 и Вячеслав. Родители Белевитина В. отказались ей что-либо говорить. Позднее ФИО80 ей говорила, что находилась в тот момент в шоковом состоянии.

Свидетель ФИО4, суду показала, что ФИО3 ФИО81 ее дочь. Белевитина В. знает давно, т.к. ее племянница замужем за братом Белевитина Вячеслава – ФИО151. Когда она узнала, что ее дочь встречается с Вячеславом, то была против этого, т.к. вся его семья неблагополучная. Она каждый день ругалась по этому поводу и гнала ФИО1 от своей дочери и дома. В период их совместной жизни, Олеся часто приходила с синяками, то без телефона, то без серег, то без колец. Она ругалась и спрашивала дочь, где все ее вещи. На что дочь молчала, ничего ей не говорила. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила старшая дочь ФИО152 и сказала, чтобы она срочно ехала домой, т.к. Олеся в плохом состоянии в больнице, избита ФИО1, а также дома у них разбито окно. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась в <адрес> и сразу обратилась в милицию, стала искать Олесю. Она неоднократно звонила дочери на сотовый телефон, однако трубку брал Белевитин В.. Она с ним ругалась, спрашивала о дочери, а он говорил ей, что все хорошо, что они находятся в <адрес>. Позднее узнала, что Белевитин В. телефон дочери заложил в ломбард, а сим-карту дочери вставлял в свой телефон. Она звонила матери ФИО1 - ФИО12, спрашивала, где находится ее дочь, на что та пояснила, что Белевитин В. вместе с Олесей уехали в <адрес>, что все хорошо. Также они с участковым приезжали на <адрес> по месту жительства дочери и Белевитина В., но им никто не открыл, соседка говорила, что слышала крики девушки. Они нашли хозяйку квартиры, та открыла им квартиру, в которой уже никого не было. Потом они с участковым ФИО13 приехали по месту жительства Белевитиных на <адрес> <адрес> и участковый сказал ФИО12, что если они завтра не привезут ее дочь, то будет объявлен ее розыск. На следующий день ФИО12 и участковый ФИО13 привезли дочь на судебно-медицинскую экспертизу. Она со старшей дочерью приехали по адресу СМЭ. Когда она увидела Олесю, то потеряла сознание. Дочь была в синяках, рука и нога были в гипсе. Дочь была невменяемая, ничего не понимала. После экспертизы, она Олесю забрала домой. Уже дома Олеся ей рассказала, что ушла к бабушке от Белевитина В., т.к. тот постоянно ее избивал. Потом Белевитин В. разбил окно в доме по месту ее жительства, позвонил дочери и сказал, что если та не вернется, то перебьет все окна. Дочь испугалась и встретилась с ним, а он ее увез на <адрес> он дочь и ФИО19, которая была с дочерью, забрал из больницы и отвез на <адрес>, затем перевез на <адрес>, где не выпускал ее никуда 4 дня. Белевитин В. не давал дочери телефон. Когда позвонил дочери участковый, та говорила ему, что они в <адрес>, и отвечала только «да», «нет», т.к. Белевитин В. был рядом и не разрешал ей ничего говорить. ФИО12 и ее сын уговаривали дочь забрать заявление, «прикрыть» его, обещая оплатить лечение в больнице и, чтоб они дальше жили вместе. Дочь была в шоке, потому и пыталась забрать заявление. После случившегося, дочь еще долго не могла прийти в себя, кричала по ночам.

Свидетель ФИО12, суду показала, что Белевитин Вячеслав является ее сыном. У сына получился скандал с женой ФИО23, и стал сожительствовать с ФИО15 течение двух месяцев сын жил с ФИО3 у нее дома по <адрес>. Поскольку от матери ФИО3 постоянно поступали звонки, и та приходила к ним, она предложила сыну снять квартиру и жить отдельно от них. Через агентство недвижимости сын нашел квартиру на <адрес> и стал там проживать с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО19, которая замужем за вторым ее сыном, и сообщила, что Вячеслав избил ФИО83, последняя находится у нее на <адрес>е, что она вызвала скорую помощь, и едут в больницу. Мама ФИО3 была в отъезде. Позднее ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Вячеслав и сказал, что их выгоняют из квартиры, т.к. они заплатили только за один месяц, заложив телефон Олеси в ломбард, а за второй месяц деньги не отдали и платить нечем. ФИО82 пользовалась ее телефоном «Самсунг» красного цвета. Позднее мама ФИО3 предложила ей выкупить в ломбарде телефон и вернуть ей, что она и сделала. Она предложила сыну обратиться к сожительнице брата ее мужа, ФИО85, у которой на данный момент была свободная квартира по <адрес>. В этот же вечер сын с ФИО3 выехали на ночь к ее старшему сыну ФИО86 на <адрес> <адрес>. Вечером этого же дня ей позвонила ФИО3 и сказала, что не желает «сажать» сына, т.к. они живут вместе, и пока ее мамы нет, напишет встречное заявление. Потом она позвонила своему зятю ФИО9 который вместе с ее дочерью ФИО8 забрали ФИО3 от ФИО39 и отвезли в <данные изъяты>, где она написала заявление, и привезли ФИО3 к ней в дом на <адрес> <адрес>, где были поминки. Затем приехал Вячеслав с работы, с отцом сходил к ФИО24, договорились о проживании в квартире на <адрес>, после чего проехали в данную квартиру для проживания. Она несколько раз приходила к сыну и ФИО87 в квартиру, приносила им еду, т.к. у ФИО3 были рука и нога в гипсе. Также она интересовалась ее самочувствием, как у них дела и имеет ли она связь со своей мамой. ФИО3 всегда была дома, они хорошо общались. ФИО3 не раз ей говорила, чтобы она не говорила ее маме, где она находится. К ней несколько раз приходила и звонила мама ФИО3, спрашивала «где моя дочь», но она ничего не говорила, т.к. ее об этом просила ФИО3 Один раз ФИО4 приходила с участковым и также интересовались, где находится ФИО3, она ничего не говорила. Она несколько раз говорила ФИО3, что к ней приходила ее мама одна и с участковым, на что ФИО3 сказала, что ее мама позлится, а потом успокоится. Позднее ей на сотовый телефон позвонила ФИО3 и сказала, что ей звонит участковый <данные изъяты> ФИО13, чтобы она к нему пришла и дала показания. Также ФИО3 спрашивала у нее, сможет ли она довести ее до <данные изъяты>, т.к. у нее на ноге был гипс, и она сама не сможет поехать. Она на такси приехала за ФИО3 на <адрес>, после чего на такси приехали в <данные изъяты>, где ФИО3 встретил участковый ФИО13, провел с собой на второй этаж. Потом ФИО3 позвонила ей от ФИО13, сказала, что не желает «сажать» Вячеслава и, что ее заставляют пройти судебно-медицинскую экспертизу, в противном случае позвонят ее маме. ФИО3 согласилась поехать на экспертизу, они втроем с ФИО3 и ФИО13 проехали на экспертизу, где их встретили мама и сестра ФИО3, которые стали на нее ругаться. Тогда она уехала домой. Этим же вечером после экспертизы, ФИО3 сбежала от матери приехала к ним на <адрес>. На следующий день она с ФИО3 поехали в милицию, куда также приехал ее сын, которого допросили и задержали. ФИО3 никто насильно не удерживал, она по собственной воле находилась в квартире с ее сыном.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22, данных на предварительном следствии, усматривается, что у него есть сын Белевитин Вячеслав Петрович, который до августа 2009года проживал вместе с ним, после чего стал сожительствовать с ФИО3 по адресу: <адрес>. В отношения сына с ФИО3 он не вмешивался, и пояснить, что-либо не может. При нем Вячеслав никогда не избивал ФИО3, и может сказать, что отношения у них были нормальными. Также у него есть сноха ФИО19, от которой ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО88 избил Вячеслав, а также ее доставили в больницу <данные изъяты> № <адрес>, т.к. при избиении у нее сломаны рука и нога. Ближе к вечеру, когда он вместе с женой ФИО12 находился по месту жительства умершей матери: <адрес>, <адрес> <адрес>, к ним домой приезжала тетя ФИО3 – ФИО11, которая спрашивала про ФИО89, не знают ли они, где она находится, на что они ответили, что нет, так как действительно ничего не знали по данному поводу, кроме того, что рассказала ФИО40 ФИО11 сообщила им, что Вячеслав забрал ФИО90 из больницы и куда-то увез. Примерно в 23.00часа он вместе с своей женой приехали по адресу: <адрес>, где застал своего сына, который спал, а также в доме находилась ФИО91, на руке и ноге, которой был гипс. Подробней описать, что происходило на квартире, кто открывал дверь, а также как вела себя ФИО92 он не может, т.к. прошло большое количество времени, а также в данный период он находился в стрессовом состояния, из-за смерти матери, занятости похоронами. По поводу избиения ФИО93 и дальнейших событиях, он с сыном не разговаривал. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, как трудолюбивого, жалоб на него не поступало, алкогольными напитками сильно не злоупотреблял.

Ему знакома ФИО94, которая сожительствует с его старшим братом ФИО2 по адресу: <адрес>, с. <адрес> <адрес>. У ФИО24 есть своя квартира по адресу: <адрес>. Примерно через 3 дня, после избиения ФИО95, к нему обратился сын Вячеслав и попросил его найти ему квартиру, чтобы пожить с ФИО96, т.к. из квартиры по <адрес> их прогнала хозяйка. Он предложил ему, поехать к ФИО24 и попросить у нее ключи от квартиры. При разговоре сына с ФИО24 он не присутствовал, после чего сын проживал в квартире ФИО24 с ФИО97 несколько дней. Что происходило дальше и как складывались отношения у сына с ФИО98 в тот период времени, он не знает. Ему только известно, что жена ездила с ФИО99 в <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес>, затем на медицинскую экспертизу, но точные подробности, о том, как это все происходило, он не знает. В последствии ФИО100 забрала домой ее мама, а также ФИО101 подала заявление в милицию, о привлечении сына к уголовной ответственности за ее избиение, в связи с чем он был арестован и помещен в СИЗО-1 <адрес>. О том, что Вячеслав насильно удерживал ФИО102 ему ничего неизвестно, и пояснить, что-либо по данному поводу он не может (т. 1 л.д. 197-200).

Свидетель ФИО23, суду показала, что Белевитин Вячеслав Петрович является ей мужем, с которым ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак. Через неделю после этого она ушла от Белевитина В. Затем Вячеслав стал жить с ФИО3 на разных квартирах. ДД.ММ.ГГГГ по инициативе ФИО3 она встретилась в кафе с последней, и та ей сообщила, что ее избил Вячеслав за то, что она три дня не проживала дома. Также ФИО3 сказала ей, что если она вернется к мужу, то та его посадит. Она на это ничего не ответила, а все рассказала мужу. ДД.ММ.ГГГГ она помирилась с ним и вновь стали проживать вместе у него дома.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24, данных на предварительном следствии, усматривается, что по адресу: <адрес>, по месту постоянной регистрации сына - ФИО41, который с 2009года содержится в ИК-4, она присматривает за квартирой. С 1981года она сожительствует с ФИО2, проживая фактически с ним по месту его регистрации: <адрес>, <адрес>, <адрес>. У ФИО2 есть племянник-Белевитин В.П., который ранее неоднократно судим, ведет аморальный образ жизни. Ей известно, что с августа 2009года и по ДД.ММ.ГГГГ Белевитин В.П. сожительствовал с ФИО153, проживали по адресу: <адрес>, которую снимали. В начале января 2010года точное число она не помнит, к ее сожителю приезжал Белевитин В.П. вместе со своим отцом ФИО22, но т.к. сожителя не было дома, Белевитин В.П. обратился к ней с просьбой, дать ему на день ключ от <адрес>.26 по <адрес>, зная, что на тот период, она в данной квартире не проживала. Белевитин В.П. пояснил, что ему нужно провести ночь с девушкой, с какой именно, не пояснив. Она против этого не возражала и передала ему ключ. Отец Белевитина В.П. так же присутствовал при этом разговоре. Однако, на следующий день ключ Белевитин В.П. ей не вернул. Через несколько дней, она поехала в поликлинику и по пути зашла в дом своего сына. Белевитин В.П. оказался там, повсюду были разбросаны пустые бутылки от пива. Она забрала у Белевитина В.П. ключ, сказав, чтобы он уходил. После его ухода она прибралась в квартире, не обнаружив ничего существенного. Также она помнит, что после того, как она передала ключ Белевитину В.П., через несколько дней, точного числа не помнит, в дом сожителя приходила ранее незнакомая ей женщина, как впоследствии от нее ей стало известно-ФИО4, которая является матерью ФИО103 и спрашивала, не знают ли они, где находится ее дочь и Белевитин В.П. Так как она предполагала, что Белевитин В.П. ночевал в ее квартире с другой девушкой, то она про то, что передавала Белевитину В.П. ключ от квартиры, ничего матери ФИО104 не сказала. Также от ФИО4 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Белевитин В.П. подверг ФИО105 избиению, причинив ей телесные повреждения. О том, что в квартире ее сына, Белевитин В.П. находился с ФИО106, удерживая ее там, против воли, она ничего не знала (т.1 л.д. 105-106).

Свидетель ФИО2. суду показал, что он живет с ФИО24 у которой имеется квартира в <адрес>. В январе 2010года к нему приезжал племянник Белевитин Вячеслав, которому ФИО24 были даны ключи от данной квартиры. Он приезжал к племяннику на квартиру, там находилась ФИО3 с которой Вячеслав жил. У ФИО3 на ноге был гипс, она сидела на кровати и разговаривала с участковым из п<адрес> по телефону, называя того по имени. Затем пришел Вячеслав, он показал ему, где нужно брать воду и куда выносить отходы, после чего он уехал. К ним в дом в п<адрес> приходила мама ФИО154, которая ее искала, спрашивала, где она находится. Он ничего не сказал, т.к. не он ключи от квартиры давал. От мамы ФИО108 он узнал, что Слава избил ФИО107. Последняя ему не жаловалась, не говорила, что ее удерживают.

Свидетель ФИО8, суду показала, что Белевитин Вячеслав является ее родным братом. В январе 2010года ей на сотовый телефон позвонила ФИО110, и сказала, что ей нужно доехать до <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес>, забрать свое заявление о привлечении брата к уголовной ответственности за ее избиение, попросив приехать по адресу: <адрес>, <адрес>. После этого звонка, она приехала на такси по данному адресу, ФИО111 вышла из дома, села в такси и они поехали в <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес>, при этом ФИО112 сказала, что хочет написать заявление. Вместе с ФИО113 они зашли в здание отдела милиции, где ФИО114 в дежурной части спросила к кому ей нужно обратиться, ей все сказали. ФИО115 пошла в само отделение, а она вышла на улицу и ждала ее минут 30-40. Когда ФИО116 вернулась, она позвонила мужу-ФИО9 и попросила его заехать за ними в <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес>. Муж приехал за ними на машине и отвез их на <адрес>. Приехав по адресу, они проводили ФИО117 в квартиру, помогая подняться по ступенькам, где находился дядя Вячеслава - ФИО2 Они ФИО118 оставили в квартире и уехали. ФИО119 спокойно везде ходила, не сопротивлялась, ее насильно никто на водил и не возил, не удерживал ее против воли.

Свидетель ФИО9, суду показал, что примерно 10-ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Белевитин Вячеслав и спросил у него, не может ли он доехать до ОМ № УВД по <адрес>, забрать оттуда Олесю и отвезти ее на <адрес> ему позвонила жена и попросила подъехать к ОМ № УВД по <адрес>. Он подъехал на <адрес>, в машину сели жена вместе с ФИО155, и он отвез их на <адрес>, где он с женой проводили ФИО156 в квартиру, помогая ей подняться. В квартире находился дядя Вячеслава - ФИО2 После чего ФИО157 оставили в квартире и уехали. ФИО3 ехала в машине спокойно, сама садилась в машину, никаких угроз не было.

Свидетель ФИО25, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ через знакомого риэлтора сдала свою <адрес> – Белевитину Вячеславу и ФИО121 Белевитин В. заплатил ей за месяц проживания. В течение месяца она к ним не ходила, а только иногда звонила, но Вячеслав с ней не говорил, ФИО122 отвечала, что он то на рынке, то спит. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ним за оплатой за квартиру, но они ей пояснили, что смогут оплатить только после Нового года. Она согласилась подождать. Примерно 6 января она позвонила ФИО123, которая сказала, что денег нет, они обязательно оплатят, что она придет к ней сама. Позднее ей позвонила соседка по квартире и сообщила, что ночью в ее квартире был громко включен магнитофон, был шум, визг, похожий на драку, что-то падало. Она стала звонить им, но телефоны не отвечали. Затем она позвонила риэлтору, с которой договорились встретиться в квартире на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ они пришли в квартиру. Белевитин В. находился на кухне, в доме была жара, а ФИО124 лежала в комнате на диване вся укрытая одеялом, что ее очень насторожило. Она спросила у него про уплату за квартиру, на что ФИО1 уверял ее, что все отдаст, что пока у него только 2000рублей, которые она не взяла. Пока риэлтор с ним разговаривала, она подошла к ФИО125, которая, как ей показалось, спала. Она спросила ее, что случилось, что произошло, просила ФИО126 с ней поделиться. На что ФИО127 ответила, что все нормально, что ей ничего не нужно, но была расстроена, говорить с ней не стала, что также было странно, т.к. обычно они хорошо общались. Никаких видимых телесных повреждений она не видела, т.к. ФИО128 была вся под одеялом. После чего они с риэлтором ушли. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ей позвонила мама ФИО129 и потребовала приехать в ее квартиру на <адрес> приехала, ее встретили сотрудники милиции, мама и сестра ФИО130. Мама ФИО131 требовала от нее, чтобы она открыла квартиру, что она и сделала. Когда они все вошли в квартиру, никого в ней не было, вещи были на местах. После чего они все вышли, и она закрыла дверь на ключ. Она еще несколько раз звонила Белевитину В. на телефон, но он не отвечал.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26, данных на предварительном следствии, усматривается, что у нее есть знакомый Белевитин Вячеслав, с которым она знакома примерно с конца января 2010года. Белевитин В. сожительствовал с ФИО133, с которой она стала общаться только после того, как Вячеслава арестовали. В процессе общения от ФИО134 она узнала, что отношения у них с Вячеславом были не очень хорошими, тот насильно удерживал ее, где именно, ей неизвестно.Также ФИО135 говорила, что она не могла уйти, так как у нее не было такой возможности. Больше ФИО136 ей ничего не говорила, и по данному поводу ей ничего неизвестно. Телесных повреждений она у ФИО137 не видела. Какие отношения у Вячеслава и ФИО138 были ранее, она не знает (т. 2 л.д. 15-17).

Свидетель ФИО27, суду показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска <данные изъяты>. Белевитина В. он знал ранее, тот проходил у него потерпевшим по материалу о краже. У него сложилось впечатление, что у Белевитина В. и ФИО139. дружная семья, т.к. они всегда ходили вместе. В январе 2010года он увидел ФИО3 в отделе, у которой на руке и ноге был гипс, на лице имелись синяки. Он поинтересовался у нее, что произошло, на что она ответила, что упала. Он спешил домой и не стал больше общаться. Затем около отдела он встретил Белевитина В., который ему сказал, что он с ФИО3 поругались, что она упала. Он пошел к участковому ФИО13, встретил ФИО3, и она ему пояснила, что у них произошел конфликт, в ходе которого Белевитин В. нанес ей побои. Потом после беседы с ФИО13, ФИО3 вышла в коридор, тут у нее произошел конфликт с Белевитиным В., после которого она сказала, что боится Белевитина В., что он держал ее на квартире, не отпускал домой.

Однако из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27, данных на предварительном следствии, усматривается, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес>. Ему знакомы Белевитин В.П. и его бывшая девушка ФИО3, т.к. Белевитин В.П. проходил по материалу проверки находящемуся у него в производстве в конце 2009года. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00часов он в <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> на втором этаже в коридоре, увидел ФИО3, у которой поинтересовался, что она здесь делает, на что она ему сказала, что ее вызвал участковый ФИО13, по поводу ее обращения за медицинской помощью в больницу. Поскольку у ФИО3 в данный момент был наложен гипс на ноге, на лице имелись синяки, он поинтересовался, что с ней случилось. На что она ему сказала, что упала. Он ей не поверил и стал подробней расспрашивать, что с ней случилось. Затем он спрашивал у участкового ФИО13, что случилось с ФИО3, на что он сказал, что ФИО3 говорит, что упала, однако он ей также не верил. Затем он возле отдела встретил Белевитина В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и агрессивен. Белевитин В. про ФИО3 сказал ему, что она упала сама, когда убегала от него из-за того, что у них возник какой-то словесный конфликт. Больше Белевитин В. ему ничего не пояснял. Затем он вновь стал спрашивать у ФИО3, что с ней случилось, т.к. подозревал, что ее мог избить Белевитин В., но ФИО3 вновь говорила, что упала сама. Затем в ходе дальнейшей беседы ФИО3 рассказала ему, что ее подверг избиению Белевитин В., после чего не выпускал ее из квартиры, из какой именно ему неизвестно. ФИО3 в данный момент много ему не рассказывала и не вдавалась в подробности, т.к. рядом с ними находился Белевитин В., который мог услышать ее, чего как он понял, она очень боялась. В этой связи они отошли в туалет, покурить и спокойно поговорить. Когда они зашли в туалет, то туда сразу забежал Белевитин В. и попытался намахнуться на ФИО3, но он его остановил. Белевитин В. стал оскорблять ФИО3, после чего ФИО3 испугалась и стала все рассказывать про Белевитина В., а затем ею стал заниматься участковый (т. 2 л.д. 18-20).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил давностью произошедшего, полностью подтвердив показания, данные на предварительном следствии, которые суд принимает за основу, поскольку они согласуются с другими приведенными доказательствами, подтверждают виновность Белевитина В.П. в содеянном.

Свидетель ФИО13, суду показал, что является участковым <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес>. В январе 2010года у него находился материал проверки по заявлению ФИО3 о том, что ее избил битой Белевитин В.П. в квартире по месту их жительства. К нему также обращалась мать ФИО3, которая жаловалась, что Белевитин В. не отпускает ее дочь, она ее не может найти. Они вместе с ФИО4 искали ее дочь, ездили по месту жительства ФИО3 и Белевитина В., но их там не было. Потом ездили в <адрес> к родителям Белевитина, которые говорили, что возможно Белевитин В. и ФИО3 живут на другой квартире. Он несколько раз звонил ФИО4, интересовался местонахождением ФИО3, а также звонил и ФИО12, также интересовался, где находятся ее сын с сожительницей, говорил ей, чтобы последние явились к нему для дачи объяснения. Через несколько дней к нему пришли ФИО3 и мать Белевитина В.П. У ФИО3 были переломы левой руки и левой ноги. Она пыталась забрать первоначально написанное ею заявление, говорила, что упала на ступеньках на железнодорожном вокзале. Он ей не поверил. Через некоторое время, она все же пояснила, что была избита Белевитиным В. бейсбольной битой, что он в течение нескольких дней ее незаконно удерживал на квартире своих знакомых или родственников на <адрес>, она уйти не могла, т.к. была в гипсах и ее никто не хотел отвозить, ей угрожал Белевитин В., требуя, чтобы она забрала заявление. Он пояснил, что бояться ей нечего, и она оставила свое заявление. Также ФИО3 не хотела возвращаться домой, т.к. у нее был конфликт с матерью, которая была против ее отношений с Белевитиным В. Он ей объяснил, что она должна жить дома. Потом он написал ей направление на прохождение судебно-медицинского освидетельствования, куда они поехали с ФИО12 Также туда приехала и мать ФИО3 После чего ФИО3 вернулась домой с матерью.

Он пояснил матери Белевитина В., что ее сын должен явиться к нему для дачи объяснений. После чего Белевитин В. приходил к нему. Затем весь материал был передан в следствие.

Свидетель ФИО28, суду показала, что является инспектором <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес>. Во время ее дежурства, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00часов к ней обратился участковый ФИО13 с просьбой провести личный досмотр ФИО3, у которой она изъяла желтую кофточку с пятнами бурого цвета. ФИО3 пояснила, что в данной кофте находилась во время ее избиения в начале января 2010года Белевитиным В., что пятна на кофте от крови.

Свидетель ФИО29, суду показал, что является участковым уполномоченным <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес>. Он брал объяснения у ФИО3 в больнице после ее обращения за медицинской помощью. ФИО3 ему рассказывала, что ее избил сожитель бейсбольной битой, бил ее по телу, рукам и ногам. Говорила она об этом спокойно, безбоязненно. После этого, через несколько дней ФИО3 пришла к нему в отдел, рука у нее была в гипсе, она с трудом передвигалась, и пояснила, что хочет забрать заявление о привлечении сожителя к уголовной ответственности за избиение, которое она написала, будучи в больнице. Он ей объяснил, что этого сделать нельзя, что заявление направлено в Ленинский отдел по территориальности. На его вопросы, почему она хочет забрать заявление, ФИО3 не отвечала, больше отмалчивалась. Когда она перестала отвечать на его вопросы, ему показалось, что она чем-то напугана.

Свидетель ФИО30, суду показал, что занимает должность старшего участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> по <адрес> в с<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что в доме матери потерпевшей ФИО3 по адресу: <адрес>, <адрес>, разбиты стекла. Он стал заниматься по данному факту. Потом приехала мама ФИО3, которая находилась в другом городе, и сообщила ему, что у нее пропала дочь, которая жила на <адрес>. Вместе с ней он приехал в <адрес> <адрес> по территориальности, чтобы заявительница могла написать заявление и начать осуществлять розыск. Квартира на <адрес> была закрыта, потом они с участковым из <данные изъяты> нашли хозяйку квартиры и все вместе вошли в квартиру, где никого не было. В процессе работы по заявлению, он несколько раз разговаривал с ФИО3, у которой спрашивал, где она находится. На что она ему отвечала, что она находится не в <адрес>, что она одна. Позднее при встрече ФИО3 говорила ему, что ее удерживали в <адрес>, разговаривать по телефону она не могла, т.к. постоянно была не одна, пыталась уйти, но Белевитин В. подверг ее избиению и опять вернул в жилье. После того, как он получил данное объяснение, направил его по факту удержания в Следственный комитет.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31, данных на предварительном следствии, усматривается, что она работает барменом в закусочной «Бистро», расположенной по адресу <адрес>. Ей знаком Белевитин Вячеслав, который работал грузчиком на рынке. У Вячеслава была девушка ФИО3 ФИО142, с которой он неоднократно бывал у них в закусочной, все у них было нормально. Подробней об отношениях ФИО140 и Вячеслава ей не известно. Примерно в конце января 2010года она видела Вячеслава и ФИО141 у них в закусочной, при этом они мирно общались. Точно сказать, когда это было и о чем они разговаривали, она не может. Она видела, что у ФИО143 что-то было с ногой, та хромала. Впоследствии она у Вячеслава спрашивала, по поводу ноги ФИО144, на что он ей сказал, что это он ударил ее. Подробней, как все это происходило, он не рассказывал (т.2 л.д. 4-5).

Согласно рапорту оперативного дежурного <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ в 7часов 15минут в дежурную часть <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> от дежурной медсестры скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратилась ФИО3 с диагнозом ЗЧМТ, множественные ушибы колена и предплечья (т. 1 л.д. 33).

Из рапорта оперативного дежурного <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> ФИО33, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 8часов 10минут в дежурную часть <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> от дежурной медсестры <данные изъяты> № <адрес> поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратилась ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ., проживающая по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 6).

Из рапорта оперативного дежурного <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> ФИО34 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 10часов 15минут в дежурную часть <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> от дежурной медсестры <данные изъяты> № <адрес> поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратилась ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающая по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 7).

Из рапорта оперативного дежурного <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> ФИО34 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 14часов 40минут в дежурную часть <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> от ФИО21, проживающей по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес> поступило сообщение о том, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ., ушла из больницы № вместе с сожителем Белевитиным В.П., ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.9).

В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, адресованном начальнику <данные изъяты> № по <адрес>, ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Белевитина Вячеслав Петровича, который ДД.ММ.ГГГГ около 2часов 30минут по адресу: <адрес> подверг ее избиению, причинив ей телесные повреждения (т.1 л.д. 34).

Из заявления ФИО3 на имя руководителя <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности Белевитина В.П. ДД.ММ.ГГГГ., который ДД.ММ.ГГГГ похитил ее из <данные изъяты> № <данные изъяты>», привез по адресу: <адрес>, где удерживал сутки, после чего привез ее в одну из квартир <адрес>, где удерживал трое суток (т.1 л.д. 61).

Из рапорта оперативного дежурного <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> ФИО35, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 17часов 40минут в дежурную часть <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> от ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес> поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> Белевитин В.П. подверг избиению ее дочь (т.1 л.д. 36).

Из рапорта старшего <данные изъяты> по <адрес> ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в ходе проведения им проверки по факту угроз по телефону Белевитиным В.П. ФИО3 <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что Белевитин В.П. незаконно лишал свободы и удерживал в квартире ФИО3 по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 47).

Из рапорта оперативного дежурного <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> ФИО36, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 23часа 50минут в дежурную часть <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> от ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес> поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 30минту по <адрес> Белевитин Вячеслав Петрович ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> подверг избиению ее дочь, причинив ей телесные повреждения (т.1 л.д. 37).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена <адрес>. <адрес> по <адрес>, принадлежащая ФИО25 (т.1 л.д. 20-21).

Согласно протоколу личного досмотра, проведенного инспектором <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> ФИО28 в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 была изъята женская кофта желто-белого цвета со следами вещества бурого цвета, в которой, со слов последней, она находилась ДД.ММ.ГГГГ в момент избиения ее Белевитиным В.П. по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 22)

Согласно протоколам указанная кофта была изъята следователем у свидетеля ФИО28, осмотрена, а затем признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 141-143, т. 2 л.д. 94-95, 96).

В ходе личного досмотра, проведенного <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> ФИО13 в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ у Белевитина В.П. была изъята бейсбольная бита черного цвета «DRAKULA» (т.1 л.д. 26).

Согласно протоколам данная бейсбольная бита черного цвета «DRAKULA» была изъята следователем у свидетеля ФИО13, затем осмотрена, признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 83-85, т. 2 л.д. 94-95, 96).

По заключению биологической экспертизы тканей и выделений человека № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленной на экспертизу куртке-кофте обнаружена кровь, которая произошла от человека с группой крови О(I) и могла произойти как от ФИО3, так и от Белевитина В.П., имеющих группу крови О??(I). На представленной, на экспертизу бейсбольной бите обнаружена кровь человека, определить групповую принадлежность которой не представляется возможным, вероятно из-за недостаточного количества биологического материала (т.1 л.д. 148-150).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ., имели место: закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга с наличием кровоподтека на лице; закрытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости; закрытый перелом левого надколенника без смещения костных фрагментов; кровоподтеки на правой и левой кисти, которые возникли от действия тупых твердых предметов, возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ.

Кровоподтеки на правой и левой кисти - не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга с наличием кровоподтека на лице - влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, в результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга с наличием кровоподтека на лице, причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель.

Закрытый перелом левого надколенника без смещения костных фрагментов - влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 в результате полученного закрытого перелома левого надколенника, причинен средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком свыше 3-х недель.

Закрытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости - влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, в результате полученного закрытого перелома локтевого отростка левой локтевой кости, причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Получение данных телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста, из положения стоя, исключается (т.1 л.д. 75-76).

Допрошенная в судебном заседании для дачи разъяснений врач судебно-медицинский эксперт ГУЗ «Тамбовское областное бюро судебно-медицинских экспертиз» ФИО37 показала, что она проводила судебно-медицинскую экспертизу ФИО15, полностью подтвердив выводы, изложенные в своем заключении. Помимо того, суду показала, что закрытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости, который является составной частью локтевого сустава, в соответствии с п.6.11.2 Приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью именно по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от того, как, какие и сколько костей локтевого сустава повреждены, и как скоро потерпевшая вышла на работу после полученного повреждения. Никаких изменений в указанный Приказ до настоящего времени не внесено.

В ходе проверки показаний на месте, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 указала на <адрес> пояснив, что именно в данной квартире Белевитин В.П. в период времени с 8 по ДД.ММ.ГГГГ удерживал ее против воли(т.1 л.д. 108 -113).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что <адрес>. <адрес> по <адрес>, расположена на втором этаже, имеет частичные удобства, печное отопление (т.1 л.д. 114-116).

Согласно протоколу выемки у потерпевшей ФИО3 была изъята детализированная распечатка обо всех входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 38-40, 94-95, 96).

Оценивая добытые и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном, и квалифицирует действия Белевитина В.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Квалифицируя действия таким образом, суд исходит из того, что Белевитин В.П. умышленно нанес удары руками и бейсбольной битой по голове, спине, ногам и рукам ФИО3 в результате чего последней в числе других повреждений причинен закрытый перелом локтевого отростка левой локтевой кости, который по заключению судебно-медицинской экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирован как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Доводы защитника о том, что у потерпевшей не наступили указанные последствия, и представленную им письменную консультацию специалиста о тяжести вреда, связанного с закрытым переломом локтевого отростка левой локтевой кости, суд не может принять во внимание и положить в основу приговора, поскольку ни защитник, ни специалист в своей консультации не оспаривают, что при определении тяжести вреда здоровью по указанному выше повреждению действительно действует п.6.11.2 Приказа Минздравсоцразвтия РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» в котором говорится об открытом и закрытом переломе костей, составляющих локтевой сустав независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи. В своих доводах они обращают внимание на несовершенство данного приказа при определении тяжести вреда, связанного с переломами локтевого сустава. Таким образом, при квалификации действий подсудимого суд берет за основу заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которой подтвердила в судебном заседании врач судебно-медицинский эксперт ФИО37, оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется, оно основано на действующем Приказе №н от ДД.ММ.ГГГГ.

Также суд квалифицирует действия Белевитина В.П. по ст.127 ч.1 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ Белевитин В.П. из больницы забрал ФИО3, после оказания ей медицинской помощи из-за причиненных им телесных повреждений, и под предлогом того, что отвезет ее домой к матери, привез в <адрес> по месту их жительства, где отобрал у нее телефон и удерживал помимо ее воли до ДД.ММ.ГГГГ. Затем Белевитин В.П. перевез ее на <адрес>, где также удерживал помимо ее воли до ДД.ММ.ГГГГ. При попытке ФИО3 покинуть квартиру, причинил ей физическую боль, ударив ее по лицу, и угрожал применением насилия, если она попытается еще раз покинуть квартиру. Даже зная о том, что ФИО3 разыскивают родственники и сотрудники милиции, не сообщал им, где они вместе с ней находятся, а наоборот и сам говорил, и его родственники говорили, что они не в <адрес>, что у них все хорошо.

Анализируя показания подсудимого в части того, что ФИО3 добровольно с ним уехала из больницы, что по собственной воле с ним находилась с 7 по ДД.ММ.ГГГГ будучи им избитой, а также и показания в этой части его родственников свидетелей ФИО146., Белевитина В.П., ФИО12, ФИО8 и С.Н. суд не может признать достоверными и положить в основу невиновности подсудимого, поскольку они противоречивы как между собой, так и опровергаются исследованными доказательствами, расцениваются как способ защиты, направленный на избежание ответственности Белевитиным В.П., который ранее уже был судим.

Показания данных свидетелей, а также свидетеля защиты ФИО38 - индивидуального предпринимателя у которой работал грузчиком Белевитин В.П. о том, что он с 8 по ДД.ММ.ГГГГ всегда находился на работе на Центральном рынке, опровергаются последовательными и подробными показаниями потерпевшей об обстоятельствах ее удержания Белевитиным В.П.: постоянном присутствии и наблюдении за ней Белевитина В.П., требованиями его родственников, чтобы она забрала заявление, невозможности самостоятельно покинуть квартиру, т.к. она была заперта на ключ, у нее нога была в гипсе и она нуждалась в посторонней помощи при передвижении, страхом перед насилием со стороны подсудимого, отсутствием телефона. Также ее показания подтверждаются показаниями свидетелей сотрудников милиции – участковых инспекторов, проводивших проверку по заявлению ФИО4, которая не могла найти свою дочь, оперуполномоченного ФИО27, которому она рассказала об избиении и удержании ее Белевитиным В.П., показаниями ее матери, родной сестры и тети, занимающих ее розыском, свидетелей ФИО25 и ФИО24, в чьих квартирах ее удерживал Белевитин В.П. Указанные показания суд принимает за основу, поскольку они согласуются между собой, и другими представленными доказательствами, оснований не доверять им у суда не имеется.

Исследованная детализация телефонных соединений абонентского номера Белевитина В.П. № с указанием базовых станций с 8 по ДД.ММ.ГГГГ, представленная по запросу суда по ходатайству стороны защиты, из которой видно, что абонентский номер Белевитина В.П., ДД.ММ.ГГГГ в некоторые периоды времени зафиксирован в районе базовых станций <адрес>, где он с потерпевшей и находились, ДД.ММ.ГГГГ в районе Центрального рынка <адрес>, не свидетельствует о том, что ФИО3 не удерживалась Белевитиным В.П. и имела реальную возможность покинуть место своего нахождения. Помимо того, большая часть соединений за 9,10,11,12 января 2010года зафиксирована в районе базовых станций, расположенных по <адрес>, т.е. в районе, где ФИО3 удерживалась подсудимым.

Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду их получения с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности - достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

При решении вопроса о наказании суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Белевитин В.П. признал вину по ст.111 ч.1 УК РФ и раскаялся, извинился перед потерпевшей, положительно характеризуется по месту регистрации и работы, женат, имеет малолетнюю дочь от первого брака, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, однако им совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья, ранее он неоднократно судим, хотя и в несовершеннолетнем возрасте, а потому суд считает, что назначенное ему наказание должно быть связано только с лишением свободы.

Гражданский иск ФИО3 о возмещении ей морального вреда, выразившегося в физических и нравственных страданиях в связи с причиненными Белевитиным В.П. телесными повреждениями обоснован, с учетом требований ст.ст. 151, 1064, 1099 ГК РФ, а также требований разумности и справедливости, подлежит частичному удовлетворению на сумму 100000 рублей (т.2 л.д.27).

Гражданский иск прокурора <адрес> о возмещении затрат, связанных с лечением ФИО3 (т.2 л.д.8-9), не оспаривается подсудимым, подтверждается справкой <данные изъяты>» <адрес> о нахождении на лечении потерпевшей в травматологическом отделении с 17 по ДД.ММ.ГГГГ и стоимости лечения 1 920руб. 21коп.(т.2 л.д.7), подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белевитина Вячеслава Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 127 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.127 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Белевитину Вячеславу Петровичу назначить шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказании в колонии общего режима.

Меру пресечения Белевитину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в УЧР ИЗ - 68/1 <адрес>. Срок наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Белевитина Вячеслава Петровича в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда 100 000рублей (сто тысяч руб.), в пользу <данные изъяты>

<данные изъяты> филиала в <адрес> в возмещение затрат, связанных с нахождением на лечении ФИО3 1 920руб.21коп.(она тысяча девятьсот двадцать руб. 21коп.).

Вещественные доказательства: бейсбольную биту, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> - уничтожить (т.2 л.д.96,98); кофту желто-белого цвета, находящуюся у ФИО3, оставить у последней (т.2 л.д. 96,97).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Белевитиным В.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -