Приговор в отношении Марковича А.В.



№1-302/2010г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тамбов 13 декабря 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Хворова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Лушниковой Е.В.

подсудимого Марковича А.В.

защитника адвоката Туева С.Н., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Колмаковой С.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марковича Андрея Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00часов Маркович А.В. находился напротив кафе «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где у него с ФИО7 произошел словесный конфликт. Для пресечения конфликта по вызову прибыли сотрудники ПППСМ УВД по <адрес> младший сержант милиции ФИО5 и старший сержант милиции ФИО6, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей и осуществляли патрулирование. Подойдя к ФИО7 и Марковичу А.В., ФИО5 и ФИО6 представились и поинтересовались причиной возникшего конфликта. В процессе уточнения данных о личности по базе данных «АСПИД», ДД.ММ.ГГГГ в 20часов 07минут Маркович А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с вышеуказанным кафе, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, применил насилие в отношении ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанеся последнему удар кулаком в область лица, чем причинил ФИО5 телесное повреждение в виде участка осаднения на правой половине лица, которое расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, т.к. не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а также несколько ударов кулаками в область груди, причинив ФИО5 физическую боль.

Подсудимый Маркович А.В. виновным себя признал частично. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15.00часо он, созвонившись с девушкой по имени ФИО16, приехал в кафе «<адрес>», где отдыхал, пил пиво. В течение вечера у него ни с кем конфликтов не возникало. Около 20.00часов он вызвал такси, вышел с двумя девушками на улицу к кафе, где ожидали машину такси. В этот момент к нему подбежал ранее незнакомый молодой человек, как позднее узнал в ходе следствия, ФИО7, который замахнулся на него и отбежал от него в сторону, спрятавшись за сотрудников милиции. Он увернулся, и не понял, что произошло. Желая узнать, в связи с чем на него замахивался ФИО7, он пошел сторону последнего и сотрудников милиции. В это время ФИО7 вновь на него замахнулся, и он тогда, пытаясь нанести удар по ФИО7, случайно ударил в лицо сотрудника милиции, как позднее узнал, ФИО5 В этот момент второй сотрудник милиции скрутил ему руки за спиной, повалил на землю, одел наручники. После чего он был доставлен в отдел милиции. Сожалеет о случившемся. Нанес удар, сотруднику милиции случайно, пытаясь ударить ФИО7

Хотя подсудимый вину свою признал частично, она полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так из оглашенных в судебном заседании в части в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Марковича А.В., данных на предварительном следствии в присутствии адвоката, усматривается, что вечером, точное время он не помнит, когда на улице стемнело, к нему подошел молодой человек, с которым он ранее не был знаком, и предложил выйти на улицу покурить. При выходе к ним подошло еще несколько человек, после чего между ними возник скандал. В это время он увидел, как в их сторону идут два сотрудника милиции, как позднее узнал старший сержант ПППСМ УВД по <адрес> ФИО6 и младший сержант ПППСМ УВД по <адрес> ФИО5 Данные сотрудники милиции находились в форме и с нагрудными знаками. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, решил, что данные сотрудники милиции его задержат и доставят в отдел милиции. Чтобы избежать этого, он подбежал к ФИО5 и нанес ему несколько ударов кулаком, куда именно, он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО5 и ФИО6 приняли меры к его задержанию, а в силу того, что он оказал им сопротивление, они применили к нему силу и одели на него наручники. Далее он был доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства по поводу случившегося. Когда он наносил удары ФИО5 он понимал, что подвергает избиению сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, впредь обязуется подобного не совершать. Замечаний, заявлений к протоколу не поступило (л.д. 61-63).

Противоречия в своих показаниях подсудимый объяснил тем, что показания, данные у следователя, он не читал, хотя и подписал их.

Потерпевший ФИО5. суду показал, что является младшим сержантом ПППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим сержантом ПППСМ УВД по <адрес> ФИО6 нес службу на маршруте №, позывной №. Обходя маршрут, они обратили внимание, что около кафе «<данные изъяты>» по <адрес> происходит скандал между двумя молодыми людьми, как позднее узнали Марковичем А.В. и ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, кричали нецензурно, толкали друг друга. Они с ФИО6 подошли к ним, чтобы пресечь происходящий конфликт и проверить их по базе данных «АСПИД» «стоп-лицо», представились, при этом находились в форменной одежде с нагрудными жетонами. Маркович А.В. отошел от них к двум девушкам, находящимся около кафе, которые стали удерживать Марковича А.В. Он же стоял лицом к лицу с ФИО7, пытаясь выяснить причину конфликта и проверить ФИО7 по базе данных. В этот момент Маркович А.В. вырвался от девушек, оставив свою куртку в их руках, подбежал к нему как - то сбоку и ударил его кулаком в область правого глаза. После чего Маркович А.М. сразу ударил его руками в область груди и живота, далее стал размахивать руками, отталкивать его. Он ударил Марковича А.М. ладошкой по лицу, т.е. применил расслабляющий удар. ФИО6, обхватив Марковича А.М. за руки сзади, таким образом удерживая того, положил на землю, а он одел на Марковича А.В. наручники. После чего вызвали патрульный автомобиль, посадили всех в машину, где увидели на лице Марковича А.М. ссадины. От его расслабляющего удара ладонью, ссадины у Марковича А.М. не могли образоваться.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6., данных на предварительном следствии, усматривается, что он является старшим сержантом ПППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с младшим сержантом ПППСМ УВД по <адрес> ФИО5 нес службу на маршруте № позывной №. Обходя маршрут на <адрес>, около кафе «<данные изъяты>», примерно в 20.00часов он обратил внимание на двух молодых людей, между которыми происходил словесный конфликт. Он и ФИО5 решили подойти к данным молодым людям, чтобы пресечь происходящий между ними конфликт и проверить данных граждан по базе данных «АСПИД» «стоп-лицо», при этом они находились при исполнении своих должностных обязанностей и были одеты в форменную одежду, оснащенную нагрудными жетонами. Подойдя к данным молодым людям, они представились и поинтересовались, из-за чего между ними происходит скандал. Один из молодых людей при этом, как ему теперь известно Маркович А.В. отошел к девушке, стоящей неподалеку. Второй молодой человек, как теперь известно, ФИО7 пояснил, что конфликтная ситуация возникла из-за девушки по имени Алена и указал на девушку к которой подошел Маркович А.В. После этого ФИО5 стал проверять ФИО7 по базе данных «АСПИД». В этот момент к ФИО5 подбежал Маркович А.В. и нанес ему удар кулаком по лицу и несколько ударов по корпусу тела в область груди и живота. После этого он и ФИО5 приняли меры к задержанию Марковича А.В., при этом Маркович А.В. оказал им сопротивление, в результате чего, в соответствии с Законом РФ «О милиции» к нему были применены физическая сила и специальное средство – наручники. Затем Маркович А.В. был доставлен в ОМ № для дальнейшего разбирательства по поводу произошедшего. Он и ФИО5 по отношению к Марковичу А.В. вели себя вежливо и корректно, на противоправные действия его никак не провоцировали. Преступление в отношении ФИО5, Маркович А.В. совершил беспричинно. Маркович А.В. в их адрес оскорблений и нецензурной брани не допускал (л.д. 53-55).

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>» отдыхал, познакомился с девушкой по имени ФИО17. Через некоторое время в кафе пришел, как теперь знает Маркович А.В., который взяв ФИО18 за волосы, стал ее головой ударять о стол. Он возмутился, стал спрашивать Марковича А.В., зачем тот так себя ведет по отношению к девушке. Они вместе с Марковичем А.В. вышли на улицу, где выяснили отношения. Затем вновь вернулись в кафе. Через некоторое время между ними опять возник этот же конфликт, и они вновь вышли на улицу. С Марковичем А.В. были какие-то девушки. В этот момент в их сторону шли двое сотрудников милиции в форменной одежде, как теперь знает, один из них потерпевший ФИО5 Подойдя к нему, ФИО5 стал у него спрашивать документы и выяснять, что происходит. В этот момент, когда он стоял напротив ФИО5, Маркович А.В. выскочил с правой стороны и нанес удар ФИО5 в височную область справа. После чего сотрудники милиции повалили Марковича А.В., который размахивал руками, на землю и надели наручники. Одна из девушек, находящихся с Марковичем А.В., стала ругать его и наносить ему удары. От нее он прятался за сотрудников милиции. Далее их доставили в отдел милиции для разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании в части в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии усматривается, что Маркович А.В., увидев сотрудников милиции, подошел к ФИО19, которая также вышла на улицу. ФИО5 отозвал его в сторону и стал уточнять у него, в связи с чем, между ним и Марковичем А,В. произошел конфликт. В это время, а это было примерно в 20часов 07минут, к ФИО5 подбежал Маркович А.В. и нанес удар кулаком правой руки в область лица справа, а затем несколько ударов кулаками обеих рук в область груди. После этого к ФИО5 для оказания помощи подбежал ФИО6 и общими усилиями им удалось задержать Марковича А.В.(л.д. 50-52).

Противоречия в своих показаниях свидетель объяснил давностью происшедшего, подтвердив в указанной части свои показания, данные на предварительном следствии, т.к. были даны сразу после случившегося.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетель ФИО20 суду показала, что работает барменом в кафе «<данные изъяты>». Маркович А. ей знаком, т.к. ранее заходил в кафе узнавал по поводу работы. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Маркович А. пришел в кафе, где отдыхал в компании ФИО9 и ФИО12 Также в кафе находился, как теперь узнала ФИО7, который был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 в течение вечера несколько раз подходил к столу Марковича А., толкнул его, т.е. было видно, что он задирается. Затем в начале 21.00часа Маркович А., ФИО12, ФИО9 вызвали такси, вышли на улицу. Через некоторое время кто-то зашел в кафе и сказал, что у кафе происходит конфликт.

Допрошенная по ходатайству подсудимого свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим знакомым Марковичем А., и ФИО12, находясь в кафе «<данные изъяты>», пили пиво. Около 21.00часа они вызвали такси и втроем вышли на улицу. В это время к Марковичу А. подбежал, как теперь знает ФИО7, который замахнулся на Марковича А. Затем ФИО7 сразу отбежал и спрятался за спину сотрудника милиции, как теперь известно, потерпевшего. Находясь за спиной сотрудника милиции ФИО7 вновь замахнулся на Марковича А. После чего Маркович А. подошел к ФИО7, желая ответить на его поведение, замахнулся, как она думает на ФИО7, а нанес удар рукой по лицу сотруднику милиции. Наносил ли Маркович А. еще удары сотруднику милиции, она не видела, т.к. ругалась на ФИО7 После чего Марковичу А. были надеты наручники, и его посадили в милицейскую машину. Считает, что он случайно ударил сотрудника милиции.

Допрошенная по ходатайству подсудимого свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО9, Марковичем А. отдыхали в кафе «<данные изъяты>», пили пиво, но пьяными не были. Никаких конфликтов в ее присутствии не возникало. Видела в кафе, как теперь знает ФИО7, который сидел за столиком один и выпивал. Не помнит точно, когда вызвали такси, втроем вышли на улицу, где стояли у кафе и разговаривали. В этот момент к ним подбежал ФИО7, который замахнулся и хотел ударить Марковича А. Последний увернулся, они его стали удерживать, а ФИО7 убежал и спрятался за сотрудника милиции. Затем ФИО7 из-за спины сотрудника милиции вновь замахнулся на Марковича А., который вырвался от них, подбежал к ФИО7 и сотруднику милиции, замахнулся на ФИО7, но ударил вместе того сотрудника милиции. Как ей показалось, Маркович А. промахнулся, не хотел наносить удар сотруднику милиции. Наносил ли Маркович А. еще удары, она не видела, возможно, отвлекалась. Потом Марковичу А. сотрудники милиции надели наручники и посадили в дежурный автомобиль.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 имел место участок осаднения на правой половине лица. Данное телесное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, возможно в срок указанный в постановлении-ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ (п.9), указанное телесное повреждение у ФИО5 расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, т.к. не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д. 82-83).

Согласно копии приказа по личному составу № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 назначен на должность милиционера взвода № роты № полка патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности УВД по <адрес> (л.д. 46).

В соответствии с должностной инструкцией младшего сержанта милиции взвода № роты № <данные изъяты> по <адрес> – ФИО5, последний обязан предотвращать и пресекать преступления, и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств(л.д.47).

Согласно копии постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, младший сержант <данные изъяты> по <адрес> ФИО5 совместно со страшим сержантом <данные изъяты> по <адрес> ФИО6 несли службу с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5.00часов ДД.ММ.ГГГГ. При этом им были выданы спецсредства № (л.д. 48-49).

Оценивая добытые и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном и квалифицирует действия Марковича А.В. по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд исходил из того, что подсудимый при изложенных выше обстоятельствах, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, которым является младший сержант <данные изъяты> по <адрес> ФИО5. Ю., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции на службе и выполняющий свои должностные обязанности, умышленно применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате которого причинил потерпевшему физическую боль и телесное повреждение, как вред здоровью не квалифицирующиеся.

Анализируя показания подсудимого о том, что он случайно нанес лишь один удар сотруднику милиции ФИО5, желая нанести данный удар ФИО7, провоцирующему его, суд расценивает как способ защиты не запрещенный законом, стремление смягчить наказание. Его доводы полностью опровергаются его же показаниями, данными на следствии в присутствии своего адвоката, а также последовательными, логичными показаниями потерпевшего, о том, что ему Маркович А.В. нанес первый удар в область лица, а затем еще два удара по телу, что говорит о том, что Маркович А.В. не случайно и не один удар нанес сотруднику милиции. Показания потерпевшего объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у него телесного повреждения, локализация, механизм и время образования которых говорит о том, что оно было причинено именно при указанных выше, а не других обстоятельствах. Также показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, данными на следствии, непосредственно присутствующими при указанных выше событиях, о нанесении Марковичем А.М. трех ударов по лицу и телу ФИО5, находящемуся при исполнении им своих должностных обязанностей. Данные показания суд признает достоверными и правдивыми, поскольку они не находятся в противоречии между собой и другими приведенными выше доказательствами. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим и данными свидетелями судом не установлено, все они были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязненных отношений между ними нет.

Показания свидетелей-защиты ФИО11, ФИО9, ФИО10, данные в судебном заседании, суд не может положить в основу невиновности Марковича А.В., поскольку ФИО11 не являлась очевидцем происшедшего конфликта на улице, а ФИО9 и ФИО10 указали, что они видели только, как Маркович А.В. нанес один удар сотруднику милиции, и как они решили случайно, не видели, чтобы Маркович А.В. наносил еще удары сотруднику милиции, т.к. отвлекались на ФИО7 Помимо того, их показания опровергаются приведенными показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО6, ФИО7

Приведенные доказательства вины подсудимого суд находит допустимыми ввиду их получения с соблюдением требований процессуального закона, а в их совокупности - достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности.

Маркович А.В. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка - сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что признается смягчающим наказание обстоятельством, совершил преступление средней тяжести, извинился перед потерпевшим, который не настаивает на его строгом наказании, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, а потому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марковича Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Марковичу Андрею Валерьевичу считать условным с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Марковича А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Марковичу А.В. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-